Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн июн 01, 2009 19:05

Вам бы только издеваться :), а я мучаюсь по жизни. Все пьяные и веселые, а я либо сонная от смешных доз,  либо через час-два - трезвая и с мигренью. Децкий сад прям.
Драконыч, у меня сигареты вместо выхлопа. Кстати, я не одна такая, еще пару человек знаю, которые найтрокс не любят не по идейным соображениям, а по действию.
Но мы отвлеклись от темы.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 19:45

galina писал(а):Вам бы только издеваться :), а я мучаюсь по жизни. Все пьяные и веселые, а я либо сонная от смешных доз,  либо через час-два - трезвая и с мигренью. Децкий сад прям.
Драконыч, у меня сигареты вместо выхлопа. Кстати, я не одна такая, еще пару человек знаю, которые найтрокс не любят не по идейным соображениям, а по действию.
Но мы отвлеклись от темы.
Дышите воздухом и пейте соки , они вкуснее чем спиртное , спать от них не хочется и мигрени от них нет(ещё адекватно воспринимается действительность.)
А по теме - не ныряйте с насморком и больными ушами и да обойдёт Вас обратный блок стороной.
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 20:28

pin писал(а):А по теме - не ныряйте с насморком и больными ушами и да обойдёт Вас обратный блок стороной.

А как быть в такой ситуации, когда насморк и уши не дают особо о себе знать на поверхности? Врач (сегодня была на приеме) не нашел никаких проблем, препятствующих тому, чтобы нырять... Но периодически возникают сложности с продувкой на занятиях в бассейне. Причем сначала все нормально, но если несколько раз погрузиться-всплыть, то с каждым разом продуваться становиться все сложнее. Плюс иногда проявляются признаки обратного блока и головокружение. Может-ли быть причиной тому выявленный недавно (уже вылечен) наружный отит ? Кстати, проблемы появились приблизительно в то время, когда поставили диагноз.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 20:57

phantom писал(а):А как быть в такой ситуации, когда насморк и уши не дают особо о себе знать на поверхности? Врач (сегодня была на приеме) не нашел никаких проблем, препятствующих тому, чтобы нырять... Но периодически возникают сложности с продувкой на занятиях в бассейне. Причем сначала все нормально, но если несколько раз погрузиться-всплыть, то с каждым разом продуваться становиться все сложнее. Плюс иногда проявляются признаки обратного блока и головокружение. Может-ли быть причиной тому выявленный недавно (уже вылечен) наружный отит ? Кстати, проблемы появились приблизительно в то время, когда поставили диагноз.


Я бы пошел к бол-менее профильному врачу, в ту же поликлинику ГА, которую уже недавно упоминали ...

Мне обычно помогает медленнее падать и аккуратнее продуваться - у меня еще уши иногда неодинаково продуваются ...

Про вертиго (головокружение) уже обсуждали отдельно - был целый топик о причинах и как избавляться ... Отит, как мне кажется, вполне мог быть причиной, но я не врач ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 21:14

dimasg писал(а):Я бы пошел к бол-менее профильному врачу, в ту же поликлинику ГА, которую уже недавно упоминали ...

Пока, к сожалению, нет возможности посетить специалиста в поликлинике ГА, но как только представится возможность, сразу обращусь.
dimasg писал(а):...у меня еще уши иногда неодинаково продуваются ...

Та-же история... :(
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 21:17

dimasg писал(а):Про вертиго (головокружение) уже обсуждали отдельно - был целый топик о причинах и как избавляться ...

А можно узнать, где это? А то в поиске сюда попадаю... :-[
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 21:19

phantom писал(а):А как быть в такой ситуации, когда насморк и уши не дают особо о себе знать на поверхности?

А на поверхности продуться можешь?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 21:26

phantom писал(а):
dimasg писал(а):Про вертиго (головокружение) уже обсуждали отдельно - был целый топик о причинах и как избавляться ...

А можно узнать, где это? А то в поиске сюда попадаю... :-[


Первая страница поиска по слову "вертиго" - viewtopic.php?p=92327#p92327
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 21:39

а занесите умные вещи из "вертиго" в дайв-вики  :-[  кому нелениво  :-[
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 21:42

phantom писал(а):[но если несколько раз погрузиться-всплыть, то с каждым разом продуваться становиться все сложнее. Плюс иногда проявляются признаки обратного блока и головокружение. Может-ли быть причиной тому выявленный недавно (уже вылечен) наружный отит ? Кстати, проблемы появились приблизительно в то время, когда поставили диагноз.

Я не нырял в бассейне , но как понимаю глубина до 10 метров , а это пожалуй самое сложное пространство для погружений -очень резкое изменение давления  на этих глубинах в совокупности с частыми всплытиями-погружениями , может отсюда проблема? В открытой воде тоже проблемы ? Когда не так часто погружаетесь-вплываете?.
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 21:49

pin писал(а):А по теме - не ныряйте с насморком и больными ушами и да обойдёт Вас обратный блок стороной.

Это не совсем так. У меня был случай когда на 90 метрах получил подобную неприятность. Пришлось спуститься ниже и ждать 3 минуты. когда пройдёт. прошло.( но деки насосал прилично) иначе бы лез наверх и рвал пазуху.
произошло это на фоне полного физического и психического здоровья.На периодическую лёгкую сопливость никто ведь внимания не обращает, а отёк слизистой ,кстати, может и на глубине произойти. Ибо чел не пробирка лабораторная, а живой организм и совершенно не ясно когда и на что среагирует этот организм выбросом , например, гистамина.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 01, 2009 22:02

Драконыч писал(а):
pin писал(а):А по теме - не ныряйте с насморком и больными ушами и да обойдёт Вас обратный блок стороной.

Это не совсем так. .

Ну я человека поддержать хотел,  как бы пожелание, совсем плохо бедняге -спиртное нет, найтрокс нет, так ещё и блок мучает. У меня не было блока,  я и не боролся с ним.
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 20:46

hokumski писал(а):а занесите умные вещи из "вертиго" в дайв-вики  :-[  кому нелениво  :-[

К слову... А почему в энциклопедии нет ничего по медицинским вопросам? (или я плохо искала... :-[ ) Ведь на форуме обсуждаются темы достаточно полезные как для новичка, так и для опытного дайвера. И вместо того, чтобы отправлять искать нужное в огромном количестве сообщений, можно создать соответствующий раздел...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 22:54

phantom писал(а):А почему в энциклопедии нет ничего по медицинским вопросам?

потому что
phantom писал(а):можно создать соответствующий раздел

нужно, а вот возьми и создай  :-[
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 00:09

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! (с)
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 00:35

phantom писал(а):
hokumski писал(а):а занесите умные вещи из "вертиго" в дайв-вики  :-[  кому нелениво  :-[

К слову... А почему в энциклопедии нет ничего по медицинским вопросам? (или я плохо искала... :-[ ) Ведь на форуме обсуждаются темы достаточно полезные как для новичка, так и для опытного дайвера. И вместо того, чтобы отправлять искать нужное в огромном количестве сообщений, можно создать соответствующий раздел...
Википедия заполняется всеми желающими. Welcome
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт июн 04, 2009 03:53

По существу вопроса. Как начал нырять, так и начались проблемы с ушами. Однако, анализируя ситуция прихожу к выводу, что эти проблемы видимо были и раньше, просто дайвинг стал своего рода катализатором. В реалии, практически каждая недельная нырялка заканчивается отитом, той или иной степиени тяжести. Что касается продувания, то с этим так же постоянные проблемы. В бассейне, если два три раза подряд погрузиться и всплыть, то потом не продуешься ни за что.
Долгие походы по врачам всех мастей и рангов привели к следующему. Неприятность эту обозвали так, дисфункция евстахиевой трубы. Не лечится  :(
Теперь о том что я имею на практике.
1. После дайва, борный спирт в уши и шапка на уши.
2. Два раза в год (весной и осенью) пропиваю курс препаратов противоотёчных-сосудистых. Вот сейчас названия лень смотреть, но если кому интересно на досуге гляну. Но по анотациям помню, что эти таблеточки именно для снятия отёчности и нормализации кровообращения прежде всего в сосудах головы. Ну естественно это не самодеятельность, а рекомендации врача.
3. Самая бяка - это самолёт. Если во время посадки не продулся и ухо заложило, то всё, когда отложит, болеть будет так что на стенку полезешь. Это она и есть, дисфункция евстахиевой трубы. Ну с этим пока есть только один эффективный метод борьбы. Хоть и неправильный с точки зрения медицины, но зараза сто раз подтверждённый. Короче, трезвым летать нельзя.  :-X  А точнее садится. Именно садится, если квасить весь полёт, или что ещё хуже, до оного, то тут всё ещё хуже. После принятия алкоголя, через какоето время начинается отёк и тут уж пиши пропало. Так что за 30 - 40 минут до посадки. :mrgreen:
4. При погружении, особенно первые 2-3 метра, продуватся только естественным путём. Никаких зажиманий носа. Вообще, очень многие проблемы именно от неправильного продувания. Когда нос зажал и дуешься, то в любом случае оказываешь давление на стенки евстахиевой трубы, что в свою очередь вызывавет их отёк. Со всеми вытекающими проблемами.
Отредактировал ANB. Дата редактирования: Чт июн 04, 2009 04:10.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 04:01

bagrat писал(а):а еще бывает что в конце дайва после того как поднялся на 5 метров уши не пускают обратно вниз даже на пару метров - не удается продуться
это почему интересно?


Так же сталкиваюсь с подобной проблемой. Мне кажется, что это опять таки результат дисфункции евстахиевой трубы. В процессе дайва и изменения давления начинается отёк этой самой трубы, поэтому и не можешь продуться.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 10:37

Очень индивидуально все. Для меня, например, рецепт ANB категорически не подходит. Хотя казалось бы диагноз сходный - хронический отек евстахиевой трубы. Но!
Борный спирт - ни в коем случае. И не только он, любое спиртосодержащее средство, нитрофунгин, например. Потому как начисто выжигает ту самую микрофлору, которая и служит барьером для инфекций. Только капли на масляной основе и то по минимуму. И вообще лучше в уши поменьше медикаментов капать, если непременно хочется, то лучше уж в нос.
Не зажав нос, я вообще не могу продуться. Зато при зажатом носе для этого никаких усилий не требуется, достаточно слегка в него дунуть.

Были такие времена, когда почти каждый выезд на нырялку заканчивался отитом. Помогли самые элементарные приемы, которые присоветовал ЛОР (не первый попавшийся, а найденный в результате интенсивных поисков и посещения пары десятков его коллег).

Советы просты - помнить, что ухо не того не только на нырялке, а вообще все время, и держать его максимально в тепле. Например (для мужчин не актуально, а для женщин весьма) - мокрые волосы и сушка их феном. Сначала просушить феном уши. Даже на сафари это возможно организовать, несешься сразу к себе в каюту и минуту дуешь горячим воздухом в уши. Душ, разборка снаряги и т.п. - потом. У меня инвалидное правое ухо, так вот врач посоветовала по возможности спать на нем. При первом же подозрении на неладное (по опыту - как похрустывать и попискивать начало) - на ночь водочный компресс. Каплю подогретого масла (я обычно персиковое капаю) в ухо, косметический ватный тампон надрезается по середине, смачивается в подогретой водке (20 сек в СВЧ, текила действует хуже, проверено) и накладывается на ухо так, чтобы одна надрезанная половинка закрывала ушную раковину, а другая лежала под ухом. Сверху куча всего, чего под рукой есть - вата, платочки-тряпочки. Ну и косыночка, чтоб держалось. И спать. Да, компресс на больное ухо, но капать маслом в оба.
И еще - никогда не мыть уши с мылом (про не лазать туда грязными руками, спичками и пр. говорить, наверное, излишне). В гигиенических целях воды вполне достаточно. А мыло, особенно бактерицидное, опять же уничтожает естественную микрофлору. И микрофауну... :D
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 19:04

hokumski писал(а):    phantom писал(а):А почему в энциклопедии нет ничего по медицинским вопросам?


потому что

    phantom писал(а):можно создать соответствующий раздел


нужно, а вот возьми и создай  :-[

Вот так всегда. Все перекладывается на хрупкие женские плечи. :D
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 20:37

pin писал(а):В открытой воде тоже проблемы ? Когда не так часто погружаетесь-вплываете?.

Думаю, скоро узнаю... :)
И в связи с этим возник вопрос. Уже в течении долгого времени периодически пользуюсь Отипаксом, а в последнее время все чаще. Не может-ли это дать какой-либо побочный эффект или как-то сказаться при погружении?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 20:43

phantom писал(а):периодически пользуюсь Отипаксом, а в последнее время все чаще

тебе его врач прописал, или это твоя собственная идея?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 20:54

Совет провизора, данный пару лет назад... Который, кстати, всегда помогал. Тьфу, тьфу, тьфу. :superstition:  Врач по этому поводу ничего не сказал. Но существует такая штука как привыкание. Вот и думаю, а не может получиться все с точностью наоборот? Когда на препарат надеешься, а он не действует...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 21:05

phantom писал(а):провизора

phantom писал(а):в последнее время все чаще

зря
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 21:12

Обоснуйте...
Замечу, что данный совет
phantom писал(а):... всегда помогал.

Чего не скажешь о, рекомендованным врачом, спиртовом компрессе.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 14, 2009 06:15

Dikon

Dikon писал(а):А так если интересно сделайте КТ  и посмотрите что у вас в пазухах, особенно если вы всплываете с кровавыми соплями в маске


можно подробнее .у мя хронический гайморит пару проколов уже сделали:(   ..а чего такое КТ?
Аватара пользователя
 Axcel

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Благовещенск (Амур.)
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 14, 2009 09:15

Axcel писал(а):Dikon

Dikon писал(а):А так если интересно сделайте КТ  и посмотрите что у вас в пазухах, особенно если вы всплываете с кровавыми соплями в маске


можно подробнее .у мя хронический гайморит пару проколов уже сделали:(   ..а чего такое КТ?

КТ- компьютерная томография.. чтобы понять причину по которой вам хреначат дырки в голове
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт апр 27, 2010 21:45

На сафари, после "пилы" по пещерам Клаудии, решили пройти по внешней стороне рифа.
При снижении, на 12 метрах не смог продуть левое ухо. Приподнялся. Стало полегче.
Повторил попытку после некоторого времени. опять сильная боль.
К вечеру боль усилилась и появилась в правом ухе.
Закапал на ночь уши Отипаксом из арсенала аптечки.
Практически не спал из-за боли. Утром даже жевать пищу было больно.
Попробовал закапать уши, по совету друзей, Мирамистином.
Результат тот же.
Последний день нырялки пропустил.
Готовился по приезду в Хургаду воспользоваться страховкой.
Но звонить в страховую не пришлось.
Один инструктор посоветовал купить капли "Cipro".

Найти их не удалось, но в аптеке продали аналог "Ciprocin".

После первого применения боль сильно уменьшилась.
После второго - прошла совсем.
Следующую неделю отнырял всю полностью.
Стоимость "Cipro"- 2 фунта, "Ciprocin" - 2 доллара.
Может и слишком длинный опус о рядовом случае,
но буду рад, если эта информация кому-нибудь поможет.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 09:19

Pamir писал(а):
Стоимость "Cipro"- 2 фунта, "Ciprocin" - 2 доллара.
Может и слишком длинный опус о рядовом случае,
но буду рад, если эта информация кому-нибудь поможет.


Спасибо! Весьма полезно
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 09:49

Я думал, что перепробовал на себе уже все египетские лекарства от ушей  :roll: Оказалось нет. Спасибо за инфу. Мне крайний раз когда с Дахабе скрутило, отипакс тоже не особо чего то помог.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron