Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Вопрос: Обратный блок. Причины и последствия...

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср апр 28, 2010 10:06

Pamir писал(а):Закапал на ночь уши Отипаксом из арсенала аптечки. Практически не спал из-за боли. Утром даже жевать пищу было больно.
Та же история. После применения Отипакса на какое-то время становится легче (лидокаин), но потом такое ощущение, что в ухо вставили гвоздь :stress:
Ципрофлоксацин (под каким-то названием) мне назначали при отите врачи - это противомикробный препарат широкого спектра.
Сам сейчас пользуюсь (так же по совету врача) препаратом Полидекса, так же противомикробный + противовоспалительная компонента (дексаметазон), пока что он не подводил. А подобные являения после интенсивной серии нырялок возникают регулярно :(

Остальным: все эти чудеса науки капать в уши можно только при отсутствии перфорации (дырок) в барабанной перепонке. Так что если с подобным явлением столкнулись первый раз и/или есть подозрение на баротравму - сначала к доктору на осмотр.

ЗЫ. Чем больше слышу отзывов, тем больше урепляюсь во мнении, что Отипакс - это развод какой-то.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 10:18

А мне Отипакс всегда помогает. Капаю сразу ПОСЛЕ дайва, и к следующему дайву готов 100%.
То, что ПЕРЕД дайвом нельзя капать, все знают, наверное?
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 28, 2010 11:02

Дэйв писал(а):А мне Отипакс всегда помогает. Капаю сразу ПОСЛЕ дайва, и к следующему дайву готов 100%.
То, что ПЕРЕД дайвом нельзя капать, все знают, наверное?


Нет не знал. Капал, помогало продуваться
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 11:09

Goranflo писал(а):Капал, помогало продуваться
Лучше тогда Нафтизин (или любое другое такого плана) в нос в приличном количестве. Когда нырнуть очень хочется, а есть подозрение, что ухи могут отказаться продуваться.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 11:50

Goranflo писал(а):
Дэйв писал(а):А мне Отипакс всегда помогает. Капаю сразу ПОСЛЕ дайва, и к следующему дайву готов 100%.
То, что ПЕРЕД дайвом нельзя капать, все знают, наверное?


Нет не знал. Капал, помогало продуваться

Я сам не врач, мне объясняли примерно следующее. Если закапать перед дайвом, и во время дайва действие препарата кончится, ушной проход резко сужается, и при подъеме дайвер ловит жесточайший обратный блок.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 28, 2010 12:44

Во-во, а вы вообще как отипаксом пользуетесь? Просто я капаю его обычно на ночь, и закрываю уши ватными тампонами, наутро обычно уже все хорошо ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 13:14

Дэйв писал(а):Если закапать перед дайвом, и во время дайва действие препарата кончится, ушной проход резко сужается, и при подъеме дайвер ловит жесточайший обратный блок.
Обратный блок возникает при возникновении непроходимости евстахиевой трубы (которая открывается в глотку). Ушные капли на нее непосредственно не воздействуют. Не говоря уже об "ушной проход резко сужается".
Та ситуация, о которой предостерегают обычно, касается сосудосуживающих преператов, которые капаем в нос от насморка.
BaluBig писал(а):Лучше тогда Нафтизин (или любое другое такого плана) в нос в приличном количестве. Когда нырнуть очень хочется, а есть подозрение, что ухи могут отказаться продуваться.
Вот этого по правилам делать нельзя. Но иногда так делаю когда уверен, что действие не закончится внезапно :-X Но это индивидуально все...

dimasg писал(а): а вы вообще как отипаксом пользуетесь?

Да по инструкции. Закапал, полежал минут 15-20 на боку, перевернулся и то же в другое ухо.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 15:18

BaluBig писал(а):
dimasg писал(а): а вы вообще как отипаксом пользуетесь?

Да по инструкции. Закапал, полежал минут 15-20 на боку, перевернулся и то же в другое ухо.

То есть не перед дайвом. Т.к. "полежал минут 15-20 на боку" это. скорее всего, над водой
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 28, 2010 15:52

А вот еще вопрос знающим людям. У меня однажды при всплытии были ощущения, сходные с "обратным блоком", но только... в одном из зубов. Кроме шуток, не смейтесь. Сначала боль в зубе все нарастала и нарастала, шел вверх буквально по сантиметрам, потом боль прекратилась, причем процесс прекращения боли был один к одному как с ушами, т.е. было ощущение, что какую-то заслонку пробило, и боль ушла в появившееся отверстие.
Это был один из первых дайвов на сафари на Палау, и я сильно взгрустнул. Но больше такого не повторялось, тьфу-тьфу.
P.S. Ныряю только трезвым, под водой был адекватен  :grin:
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 28, 2010 16:15

Дэйв писал(а):А вот еще вопрос знающим людям. У меня однажды при всплытии были ощущения, сходные с "обратным блоком", но только... в одном из зубов. Кроме шуток, не смейтесь.
А смеяться тут не над чем. Было. Бадя (поднимались по сектантскому обычаю глаза в глаза) говорит, у тебя глаза начали вдруг заполнять маску. И выходили так же, очень, очень медленно. Хорошо дело было в карьере где волны и течения как класс отсутствуют.
Пошел к стоматологам, отремонтировали. Причем, кажется, дело было не в зубе, а в десне (может и путаю в этом месте что).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 16:39

phantom писал(а):Что может послужить причиной возникновения обратного блока?
Если уже "словил" его однажды какова вероятность повторения?
Какие способы предотвращения обратного блока?
И какие могут быть последствия?

1. Сопли, отит, воспаление среднего уха.
2. Если словил и не приял мер по устранению причин, вероятность велика:)
3. Не нырять с соплями, не допускать воспалений (юзать шлем всегда даже в теплых морях - можно повязочки всякие неопреновые на уши, юзать шапку после дайва,  не снимать шлем на зодиаке, не юзать ватные палки сухие - микротравмы через них "звери" в уши попадают из воды, юзать антисептики на масляной основе ака Qtard, не юзать Отипакс или юзать только в крайнем случае - "звери" в ушах становятся "супер зверми".)
При всплытии, если словили, ждать пока отпустит крутить головой, мне один раз помогло переворот к верху ногами головой вниз. В случае если словили и было больно велика вероятность начала воспалительного процесса, значит надо сразу что ни будь закапать (лучше упомянутый мной Qtard или на худой конец Борный спирт, заткнуть ваткой, ходить так с полчаса час, сверху натянуть шапку, дабы не усугубить ветром ситуацию)
Сам страдаю от ушей периодически, если по дури не выполняю того, что сам тут понаписал.
4. Словил серьезную травму уха из за обратного блока, когда учился на ОВД полез с соплями на крайний дайв (ну карточку то надо было получать),   обратный блок на 20 метрах с последующим достаточно быстрым выходом до 5 метров на сафети (ну типа тоже не знал, что делать хотя мысль висеть пока не отпустит мелькала, но инструктор сЦука велел подниматься несмотря на жесты типа проблема в ухе).
Где то на 7 метрах раздалось чпок и ухо как бы заполнилось теплом (дохтор сказал полопались сосуды и ухо заполнилось кровью).
Результат вылез глухой на одно ухо, два дня ухом шла кровь (на подушке поутру следы). Потом долго хрустело даже когда менялась высота над уровнем море (поездка по горам на экскурсии) в самолете тоже болело, но уже не так сильно, полгода не мог продуваться, через 8 месяцев первый дайв случился только, вроде восстановилось, но ну его нафик так снова.
Самое страшное - разрыв перепонки не представляю, как можно нырять с порваными перепонками - заливать будет, а может и не будет в нос то не заливает :) или искать маски с "затычками" не пропускающими воду (где то здесь на форуме видел картинку)
С тех пор недолюбливаю инструкторов, которые студентам про возможные траблы с ушами недостаточно подробно рассказывают :).
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 28, 2010 17:07

Naruto писал(а):3. Не нырять с соплями

Из личного опыта. Если нос забит наглухо, нырять, конечно, опасно. Если насморк легкий/средний, я лично ныряю. Технология: 1) упал в воду с бота/зодиака 2) просморкался/прочистил нос 3) НЕ ВДЫХАЯ НОСОМ ни разу, ни пол-раза, одеваю маску, беру легочник и дышу уже только через рот. При этом носовые ходы остаются свободными, обратного блока при всплытии нет. Проверено не раз и не два, у меня тоже с носом периодически возникают разногласия
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 28, 2010 17:25

Naruto писал(а):
При всплытии, если словили, ждать пока отпустит крутить головой, мне один раз помогло переворот к верху ногами головой вниз...

Так вроде правильнее не ждать, а чуть ниже уйти...

Naruto писал(а):Самое страшное - разрыв перепонки не представляю, как можно нырять с порваными перепонками - заливать будет, а может и не будет в нос то не заливает :) или искать маски с "затычками" не пропускающими воду (где то здесь на форуме видел картинку)

Вообще-то с порваными перепонками, вроде как, нырять нельзя...
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 19:43

Дэйв писал(а):А вот еще вопрос знающим людям. У меня однажды при всплытии были ощущения, сходные с "обратным блоком", но только... в одном из зубов. Кроме шуток, не смейтесь. Сначала боль в зубе все нарастала и нарастала, шел вверх буквально по сантиметрам, потом боль прекратилась, причем процесс прекращения боли был один к одному как с ушами, т.е. было ощущение, что какую-то заслонку пробило, и боль ушла в появившееся отверстие.

Смешного ничего нет. Это тот-же обратный блок, когда попавший в воздушную полость под пломбой (или какое ещё повреждение в зубе) воздух начинает расширяться.
Naruto писал(а):  рhantom писал(а):Что может послужить причиной возникновения обратного блока?
    Если уже "словил" его однажды какова вероятность повторения?
    Какие способы предотвращения обратного блока?
    И какие могут быть последствия?


1. Сопли, отит, воспаление среднего уха.
2. Если словил и не приял мер по устранению причин, вероятность велика:)
3. Не нырять с соплями, не допускать воспалений (юзать шлем всегда даже в теплых морях - можно повязочки всякие неопреновые на уши, юзать шапку после дайва,  не снимать шлем на зодиаке, не юзать ватные палки сухие - микротравмы через них "звери" в уши попадают из воды, юзать антисептики на масляной основе ака Qtard, не юзать Отипакс или юзать только в крайнем случае - "звери" в ушах становятся "супер зверми".)
При всплытии, если словили, ждать пока отпустит крутить головой, мне один раз помогло переворот к верху ногами головой вниз. В случае если словили и было больно велика вероятность начала воспалительного процесса, значит надо сразу что ни будь закапать (лучше упомянутый мной Qtard или на худой конец Борный спирт, заткнуть ваткой, ходить так с полчаса час, сверху натянуть шапку, дабы не усугубить ветром ситуацию)
Сам страдаю от ушей периодически, если по дури не выполняю того, что сам тут понаписал.

Спасибо. Я уже это всё знаю.
BaluBig писал(а):все эти чудеса науки капать в уши можно только при отсутствии перфорации (дырок) в барабанной перепонке.

Если верить аннотации к препарату "Отофа", цитирую: "Показания. Острый наружный отит;обострения хронического отита (в т.ч. при наличии стойкой перфорации барабанной перепонки)... "
Но такие средства стоит использовать только по назначению врача. Самолечение к добру не приводит.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 29, 2010 14:05

LiRiKa писал(а):
Naruto писал(а):
При всплытии, если словили, ждать пока отпустит крутить головой, мне один раз помогло переворот к верху ногами головой вниз...

Так вроде правильнее не ждать, а чуть ниже уйти...

Naruto писал(а):Самое страшное - разрыв перепонки не представляю, как можно нырять с порваными перепонками - заливать будет, а может и не будет в нос то не заливает :) или искать маски с "затычками" не пропускающими воду (где то здесь на форуме видел картинку)

Вообще-то с порваными перепонками, вроде как, нырять нельзя...


Чуть ниже имеет смысл если больно уже стало, имхо , а так обычно если клинит ухо болтаюсь на той глубине где заклинило, кручусь верчусь :), я теперь понимаю, что заклинило не дожидаясь острой боли.

А с перепонками да, если порвал, пиши пропало, зато дым через уши можно пускать, мне просто непонятно зачем эти маски с силиконовыми наушниками если перепонки в порядке.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 29, 2010 14:28

BaluBig писал(а):ЗЫ. Чем больше слышу отзывов, тем больше урепляюсь во мнении, что Отипакс - это развод какой-то.

Отипаск не развод если он не паленый :), просто это антибиотик и капать надо курсом, и даже если капать курсом, то зверье к нему становиться с каждым разом все устойчивей и  в результате эффыект только от лидокаина остается. А если капать типа на ночь, то можно и не вылечить и следующий раз даже курс не поможет
Курс это несколько дней по нескольку  раз в день капать (в инструкции должно быть написано), даже если полегчало.
Т.е. отипакс это все таки не для дайверов, а для обывателей крайне редко болеющих ушами.

А вот на крайнем сафари пробовали одному заболевшему ушами капать Супрастин в уши и сверху компресс ( вроде легче стало (но там уже отит был серьезный с температурой и парень в принципе не нырял).
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 29, 2010 15:48

Naruto писал(а):А с перепонками да, если порвал, пиши пропало, зато дым через уши можно пускать, мне просто непонятно зачем эти маски с силиконовыми наушниками если перепонки в порядке.


Смотря как порвал...я вот, если сильно продуваться, могу левым ухом пузыри пускать :)
А в остальном, не мешает.

С маски с ушами - это, наверное, кому вода в ушах неприятна
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 29, 2010 19:13

Naruto писал(а):Отипаск не развод если он не паленый , просто это антибиотик

В Отипаксе нет антибиотиков. Феназон - противовоспалительная компонента.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 29, 2010 21:33

BaluBig писал(а):
Naruto писал(а):Отипаск не развод если он не паленый , просто это антибиотик

В Отипаксе нет антибиотиков. Феназон - противовоспалительная компонента.

Жена дохтор сказала - антибиотик (а может мой тугой мозК так воспринял :), почитал состав действительно Феназон, почитал в инете про феназон, действтительно  не антибиотик -НПВП -противовоспалительное, да еще хрен знает когда выдуманный.  Значит ли это, что его можно юзать безсистемно?
Жену даже боюсь спрашивать опять начнет на "китайском разговаривать"
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт апр 30, 2010 10:03

Naruto писал(а):Значит ли это, что его можно юзать безсистемно?
Ну в том смысле, что привыкания не возникнет, то да.
Хотя, повторюсь, для меня от него вред один, возможно потому, что он не устраняет причины, а борется с последствиями.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 30, 2010 10:13

перфорация перепонки, как и порванная перепонка лечится.
с соплями нырять не следует в принципе - вдыхай или не вдыхай носом после его прочистки, а к моменту всплытия слизистая носа может просто получить отек из-за общего охлаждения организма к концу дайва. Обратный блок уха или синусов гарантирован.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт апр 30, 2010 13:51

Dikiy писал(а):с соплями нырять не следует в принципе... Обратный блок уха или синусов гарантирован.

Возможно, это вы про холодную воду. Я ныряю в теплой воде, ныряю давно и безопасно, в том числе и с легким насморком
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 30, 2010 17:07

Дэйв писал(а):Возможно, это вы про холодную воду. Я ныряю в теплой воде, ныряю давно и безопасно, в том числе и с легким насморком

это очень хорошо, что безопасно.
Но безопасно это для вас.
Другим я бы нырять с простудой не советовал.
Один из самых сильных обратных блоков у меня был в воде 29 градусов, так что случаи разные бывают.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт апр 30, 2010 17:51

Dikiy писал(а):это очень хорошо, что безопасно.
Но безопасно это для вас.
Другим я бы нырять с простудой не советовал.
Один из самых сильных обратных блоков у меня был в воде 29 градусов, так что случаи разные бывают.

А я бы другим посоветовал по крайней мере попробовать. Возникнет неприемлемая боль, значит, не ныряем с насморком. А может, и не возникнет.
Разумеется, это совет только для тех, кто с плавучестью давно на "ты". Возможно, выходить придется по сантиметру. Если человека болтает вверх-вниз на 1-1,5м, ему сначала со своей плавучестью надо разобраться.
Бывает, у людей легкий насморк случается часто, и это может стать шлагбаумом для дайвинга. И что, даже не попытаться решить эту проблему?
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 30, 2010 18:03

Дэйв писал(а):И что, даже не попытаться решить эту проблему?

проблема решается лечением простуды.
Ныряя простуженным, вы однажды найдете на свою пятую точку приключения.
Дэйв писал(а):А я бы другим посоветовал по крайней мере попробовать.

жесть :roll:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт апр 30, 2010 18:15

Dikiy писал(а):Ныряя простуженным, вы однажды найдете на свою пятую точку приключения.

Точнее не на пятую точку, а на уши. Которые могут обидеться и перестать слышать. А потом будем долго раздумывать, стоил ли тот дайв такого.

Дэйв писал(а):Если человека болтает вверх-вниз на 1-1,5м, ему сначала со своей плавучестью надо разобраться.

И с волнением на поверхности тоже желательно... И снарягу задублировать хорошо... И вообще мало ли по какой причине прийдется резко наверх выходить.

В общем, не стоит так делать.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 30, 2010 18:35

У меня был обратный блок не в ухе, а в лобных пазухах, на быстром всплытии при фридайвинге, аж с кровью в маске.
При этом, никакого насморка, никаких болей и простуд не было, ничто не предвещало беды.
Подробности здесь http://deep.su/forum/viewtopic.php?f=13&t=5536
Аватара пользователя
 neiromancer

 
Сообщения: 93
Откуда: Россия, Петрозаводск
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 30, 2010 18:55

я в воде 29 поймал тоже в лобной пазухе обратный блок.
начинал дайв без соплей, кстати, тоже.
просто переохладился.
как меня крючило на долгом-долгом всплытии и по выходу на корабль есть свидетели на этом форуме.
никому бы такого не пожелал.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт апр 30, 2010 19:19

Знакомый ЛОР советовал попивая чай раза 2 зажимать нос и тогда глотать - на фоне глотательного движения максимально открываются евстахиевы трубы и улучшается их дренаж. Если не зажимать нос эффект намного слабее. Можно попробовать повторить этот прием при обратном блоке, только начинать надо не тогда, когда уже имеется выраженный болевой синдром, а при появлении дискомфорта.
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 03, 2010 11:12

Dikiy писал(а):
Дэйв писал(а):И что, даже не попытаться решить эту проблему?

проблема решается лечением простуды.

А Волга впадает в Каспийское море.
А перед едой надо мыть руки.
Декларируя банальности, вы уводите разговор в сторону. У меня, к примеру, нет знакомых, которые специально бы ехали на сафари простуженными. И по смыслу обсуждения понятно, что мы обсуждаем ситуацию, когда проблемы неожиданно возникли уже на сафари.
Я утверждаю, что с легким насморком в теплой воде нырять в некоторых случаях можно и ссылаюсь на собственный практический опыт.
Вы утверждаете, что нельзя. Нельзя, потому что нельзя.
Думаю, что один из этих двух подходов практический, а другой - авторитарно-религиозный. И друг друга мы не переубедили, просто обменялись мнениями.
Каждый выбирает по себе (с)
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron