Dive-Zveri • Просмотр темы - Не забывайте! Они - хищники!

Не забывайте! Они - хищники!

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт июн 02, 2009 20:46

Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июн 02, 2009 21:01

Что-то французов накрыло - самолёты , акулы :( .
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 12:17

В понедельник 1 июня на рифе Гота- Сент Джонс произошло нападение акулы лонгимануса на человека (женщина француженка снорклер скончалась на месте).Египетские власти временно отправляют корабли в район Хаматы вместо рифов Сент Джонс ,опасаясь повторных нападений.
Просьба к дайверам и инструкторам прежде всего кто собирается в ближайшее время на Красное море на Дальний юг или острова Бразерс  : - НЕ КИДАТЬ ОСТАТКИ ПИЩИ В МОРЕ ДЛЯ ПРИКОРМА АКУЛ ,ОСОБЕННО КОГДА В ВОДЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ СНОРКЛЕРЫ И ДАЙВЕРЫ.(акулы подплывают к кораблям прежде всего в поисках еды)
-На рифах где их можно встретить -не заниматься сноркленгом -ни по одному не в группе.-Погружаться в этих местах только в группе.


Информация из Египта


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 12:24

Сосед с сафари пришел недавно, встретились в дверях, сказал что акула на него нападала, может эта. Вечером может увижу узнаю подробности.
В апреле на Биг Готе мы видели лонгимануса, вечером под ботом долго шастал.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 14:53

На основе прочитанного и услышанного ранее и после разговоров с Лерой, у меня сложились следующие правила. Часть, возможно, мифические, но что сложилось, то сложилось... по поводу конкретно лонгиманусов, у других акул могут быть иные повадки:

1. Не прикармливать акул там, где ныряют люди. (пусть будет что-нибудь одно - либо шоу кормления акул, либо нырялка)
2. Если акулы активно курсируют вокруг бота, не сноркелить вообще (по моим сведениям они нападают обычно на жертву вблизи поверхности)
3. Не прыгать в воду голым. Если не ошибаюсь, акулы сначала делают заход и трутся шкурой об объект... а на шкуре вкусовые рецепторы. Так вот неопрен на вкус явно менее привлекателен, чем кожа. А еще лучше вообще этого не допускать.
4. Погружение дайверов проводить плотной группой и сразу опускаться на глубину 5-6 и более метров (Смелость лонгиманусов сильно падает, если человек не один, а несколько, и ходят акулы обычно поверху). И снизу ее удобнее отслеживать. Если акул больше одной, то наверное лучше вообще не погружаться, не отследишь.
5. Дайвинг проводить возле рифа (стенки, дна), они (видимо, потому, что пелагические существа) предпочитают свободное пространство.
6. Выходить аналогично погружению - плотной группой, поднимаясь с сэйфти-стопа под дно бота ближе к трапу и быстренько подниматься.
7. Бывает еще полезно в руках держать что-нибудь увесистое типа подводного бокса. По рассказам знакомых фотографов наиболее успешное отваживание слишком активных акул производилось именно боксами для фото и видео, которыми тыкали ей в морду. Иногда ценой потери бокса (затекал), но жизнь дороже.

У нас на сафари были полтора адреналиновых дня... я почему-то очень трусила, хотя раньше акул не боялась. Но эти мне казались ненормальными, от бота и людей просто не отставали.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 15:43

Всё правильно.
Но уточню - не сноркелить вообще там, где есть или могут быть лонгиманусы. Всё же снорк в открытом море у больших стенок считаю неразумным, это занятие для мелководных (5-10м) и протяженных (береговых) рифов, для лагун или групп эргов (типа ДольфинХауса). Болтаться сарделькой над бездной и открытым со всех сторон не стоит.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июн 03, 2009 15:47

Есть тут спорные утверждения, ИМХО.

galina писал(а):Смелость лонгиманусов сильно падает, если человек не один, а несколько, и ходят акулы обычно поверху).

Не заметил, чтобы смелость лонгиманусов упала от того, что нас под ботом было человек десять.

galina писал(а):Если акул больше одной, то наверное лучше вообще не погружаться, не отследишь.

Нормально отслеживаются две, особенно если сам уже возле бота.

galina писал(а):Бывает еще полезно в руках держать что-нибудь увесистое типа подводного бокса. По рассказам знакомых фотографов наиболее успешное отваживание слишком активных акул производилось именно боксами для фото и видео, которыми тыкали ей в морду.

В нашем случае похоже именно это действие превратило поведение лонгиманусов из заинтересованного в агрессивное.

А вообще конечно я в шоке. Неужели лонгиманусы такими большими бывают, что могут покусать до смерти?
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 16:07

Какими большими? Достаточно быть обычными, 2м. По той фотографии, что можно получить на тетисе, очевидны большие кровопотери.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июн 03, 2009 16:15

вот этот лонгиманус, убивший снорклершу, скорее всего был ровно такого же размера, что мы видели на дедалусе.

Dr.Tiger, написавший на тетисе
Dr.Tiger писал(а):
Сегодня ночью в инете прошла информация о том, что на рифе Gota St.John's акула загрызла француженку, которай после дайва сноркиляла у рифа. Тело частями извлекли из воды. Властями Египта начато расследование. Кто-нибудь что-нибудь конкретное слышал по этому поводу?


Значить так .. произошло это вчера в группе где в данный момент ныряет мой друг (сафари) .. он успел сделать фотки как тело вынимали из воды .. не частями а целиком .. фотку я видел .. одной ступни нет .. бедра нет .. бедренная кость скелетирована полностью .. если получится после согласования с ним и соответсвующей обработки фотографии на предмет затуширования лиц выложу сюда. Вообще грустно это все...


является моим хорошим знакомым, и в свете произошедшего, мне в аське уже высказались про нашу дедалусскую фотосессию.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 17:11

Katolix писал(а):..

Спорьте, конечно, любой опыт полезен.
- я лично заметила, что к отбившимся от группы они проявляли бОльший интерес. Может это не закономерность, а случайность, не знаю.
- не берусь спорить, имхо тут все субъективно - я от двух акул теряюсь и начинаю сильно нервничать, а это не тот настрой, с которым надо погружаться, имхо.
- по поводу третьего, ей боксы подставляли, только когда она сама уже в человека мордой тыкалась... не рукой же ее отгонять.
- акулы были 2- 2,5 метра, этого более чем достаточно.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 17:44

А я всегда говорил, что баран, проявляющий любопытство к любителю шашлыка плохо кончит. Вот вам, Любители акул, еще одно подтверждение и повод для раздумий. Можете вывалить еще кучу умных Правил. Результат будет один. Вопрос лишь во времени и степени везения. Удачи вам. (
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:16

galina писал(а):3. Не прыгать в воду голым. Если не ошибаюсь, акулы сначала делают заход и трутся шкурой об объект... а на шкуре вкусовые рецепторы. Так вот неопрен на вкус явно менее привлекателен, чем кожа. А еще лучше вообще этого не допускать.



Кажется, не совсем верно. В коже акул вроде бы нет вкусовых рецепторов, они как раз в носу. Там же - тактильные. И стандартный заход акулы к не особо знакомому предмету - похож на подход любопытной собаки - ткнуться носом. Если во время как раз этого "пробного" подхода под нос ей подставить чтот нибудь невкусное и твердое - она начинает считать, что ты весь такой, "несъедобный".
Не прыгать голым - связанно с тем, что кожа акулы - как грубая шкурка, если теранется "ласково" боком - будут весьма серьезные царапины и кровь, а как действует кровь на акулу - думаю не надо говорить.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:18

Paul_S писал(а):.... а как действует кровь на акулу - думаю не надо говорить.


Угу, не надо. Никак особо человеческая кровь на акулу не действует.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:54

Lolth писал(а):
Paul_S писал(а):.... а как действует кровь на акулу - думаю не надо говорить.



Угу, не надо. Никак особо человеческая кровь на акулу не действует.


??? Что, многочисленные утверждения о том, что акула любую кровь за верcту чует и от нее становится агрессивной - неправда? Вот блин ... Никому верить нельзя...
А как же тогда всякая телячья-свиннаят кровь, котрой акул приманивают?
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 07:01

Насколько я читал/смотрел, это очередной миф. Человек не входит в пищевую цепочку акул.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 07:51

Аха. Как там в мультике было? " Спокойно, Алиса, тигрохвост профессорами не питается! " В цепочку то человек не входит, но жрут человека не так уж редко.(
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт июн 04, 2009 08:10

Не жрут, а нападают. Бывает с летальным исходом. Например, бывают случаи, что носороги с разгону таранят джипы на сухопутных сафари. Люди калечатся. Не путайте следствие с причинами.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 08:59

Угу, не надо. Никак особо человеческая кровь на акулу не действует.

Не соглашусь.
На Эльфинстоуне, при запуске буя, порезал палец новой катушкой...акула белоперая тут как тут :shock: , и проявляла конкретный интерес к моему кровоточащему пальцу. Гидрик стирать, конечно не пришлось, но испугался я в тот раз здорово. Хотя раньше неоднократно наблюдал и фотографировал белоперых.
Считаю, что при встрече с акулой, не нужно геройствовать ради "ценного" кадра.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 09:14

Andrey писал(а): Гидрик стирать, конечно не пришлось

Анекдот вспомнил.
Утром начинающий муж просыпается. Глядь - обкакался ночью случайно. Бли-и-ин! Чё ж теперь делать-то?!! И супруга юная тут как тут - доброе, мол, утро!А чем это так пахнет? Тот, натурально, начал изворачиваться - сон, грит, ужасный видел, будто захожу в лифт, а там дна нету. Она ему - ой ! я б, наверное, умерла от страху!.. А муж ей со сдержанной такой гордостью - "Ну, я-то ведь все же мужчина!.."
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 09:18

Andrey писал(а):
Угу, не надо. Никак особо человеческая кровь на акулу не действует.

Не соглашусь.
На Эльфинстоуне, при запуске буя, порезал палец новой катушкой...акула белоперая тут как тут :shock: , и проявляла конкретный интерес к моему кровоточащему пальцу. Гидрик стирать, конечно не пришлось, но испугался я в тот раз здорово. Хотя раньше неоднократно наблюдал и фотографировал белоперых.
Считаю, что при встрече с акулой, не нужно геройствовать ради "ценного" кадра.


Я и не настаиваю, и не претендую на истину в последжней инстанции. Просто ретранслирую то, что слышал/видел. По виденым опытам, мозг акулы очень вяло реагировал на человеческую кровь в воде, при это на кровь кальмара реакция была на порядок выше.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 13:48

При встрече с акулами существует много рекомендаций что надо делать а что не надо, основные доводились до ума ещё в самом начале обучения на свой первый сертификат.
Придерживайтесь и Удачи!
:sun:
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Чт июн 04, 2009 16:03

Есть хорошая книга про акул "Тени в море", она довольно старая. но очень интересная и поучительная. Так вот в ней приводятся всяческие рекомендации, как вести себя при встрече с акулой. В том числе памятка времен войны для сбитых пилотов, оказавшихся в море. И рассказывается, что известен только один случай, когда эта памятка реально спасла людям жизнь. Два пилота, плавая на поверхности  океана, обнаружили эту памятку в карманах спасжилета, прочитали и, порвав в сердцах на мелкие клочки, выкинули. Акулы, которые уже вовсю тусовались вокруг, неожиданно страшно заинтересовались дрейфующими белыми клочками и оставили людей в покое. Пилотов спасли.

С уверенностью можно сказать только то, что 100% эффективных способов избежать нападения акулы нет. Особенно, если находишься на поверхности. Под водой самое действенное - лечь на дно или прижаться к рифу. Как правило, акулы не нападают, если не могут обойти свою жертву вокруг. Не сучить руками-ногами, вообще стараться не двигаться. Если речь идет о броске, то тут уже можно что угодно делать, пузырями из октопуса в морду, стучать по баллону, греметь шейкером и пр. А вот если она просто близко подошла, то можно оттолкнуть камерой. Только бить ее боксом по рылу не стоит, она тупо может ввязаться в драку.

А вообще, расслабился народ в Еги, решил, что КМ - это не море со всем к нему прилагающимся, а палисадник за домом, с курами. Это ж надо - все повалили в воду на лонгиманусов! Идиёты... что еще сказать...  :evil:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 16:09

Helga писал(а):
А вообще, расслабился народ в Еги, решил, что КМ - это не море со всем к нему прилагающимся, а палисадник за домом, с курами. Это ж надо - все повалили в воду на лонгиманусов! Идиёты... что еще сказать...  :evil:


+ 100
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 16:15

Helga писал(а):Это ж надо - все повалили в воду на лонгиманусов! Идиёты... что еще сказать...  

Млин, мне просто стыдно стало за нас и за свой отчет со зверосафари  :oops:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 17:01

Katolix писал(а):Млин, мне просто стыдно стало за нас и за свой отчет со зверосафари


мда отчет мог получится и менее позитивным.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 19:41

Lolth писал(а):Не жрут, а нападают. Бывает с летальным исходом. Например, бывают случаи, что носороги с разгону таранят джипы на сухопутных сафари. Люди калечатся. Не путайте следствие с причинами.

А я и не путаю. Прально заметили на ФКННе - никому, даже в самую дурную голову не придет выскакивать с фотоаппаратами и осслеплять льва, или тигра на сухопутном сафари. А тут - запросто - потрепать за усы, оторвать хвост, вытрахать в морскую душу... Вывод - где Разум? Дурак - Дура залезли языком в розетку, и их епнуло. Это Повод для переживаний, или простая и сухая Статистика? Не путайте следствие с причинами. Живее будете. А у французов с мозгами всегда проблемы были... (((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт июн 04, 2009 19:46

Вот вам чтоб тема не загнулась :D
http://www.membrana.ru/articles/global/2002/03/28/223100.html
:sun:
Helga +

А придёт Нсмешник и всё опошлит
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Чт июн 04, 2009 21:14

Well писал(а):мда отчет мог получится и менее позитивным

Могу, конечно, и сильно ошибаться, но по моим ощущениям все-таки было "не в этот раз", хотя через пару часов я бы уже не рискнула.
Что касается дуры с розеткой, как говорится, не в бровь, а в глаз   В повышенном внимании лонгиманусов  к своей персоне была повинна исключительно я сама: самая малогабаритная, висела чуть в стороне от остальной группы. За неимением рифа пришлось прижаться к борту "Богемии", лапами вроде бы не особенно сучила - и акулы довольно быстро потеряли ко мне интерес.
Но все-таки у меня сложилось впечатление, что сначала акул привлекали именно группы - сначала наша, а потом вторая, которая возвращалась после нас. Там лонгиманус пристроился в хвост и сопровождал народ почти что до трапа.
В общем, выводы для себя сделала
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт июн 05, 2009 00:08

ЗмЕй писал(а):Вот вам чтоб тема не загнулась :D
http://www.membrana.ru/articles/global/2002/03/28/223100.html


Старовал бойянчег :) Уже даже давно флейм был, что есть данные, что на пипл с такими железячками, акулы чаще сбегаются

Glow писал(а):Но все-таки у меня сложилось впечатление,что сначала акул привлекали именно группы - сначала наша, а потомвторая, которая возвращалась после нас. Там лонгиманус пристроился вхвост и сопровождал народ почти что до трапа.
В общем, выводы для себя сделала


Привлекают то может и группы - банально просто больше движения и звуков, но сколько не почитаю про нападения - в разЫ чаще нападают на одиночек, они же вроде и с рыбой так поступают ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июн 05, 2009 00:17

А вот у нас вчера рыбачки наловили - http://www.independent.com.mt/news.asp?newsitemid=88974
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron