Dive-Zveri • Просмотр темы - Страхи новичка... :)

Страхи новичка... :)

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:08

Вопрос к новичкам и не только... Испытывал-ли кто нибудь боязнь при первых погружениях? Если да, то чего вы боялись и как справлялись со своими страхами?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:16

страх продувки маски...справлялся тренировкой плавания без маски...недели две ушло на тренировки, пока не стало все равно есть на мне маска или нет.
гораздо позже был стах нулевой видимости в холодной воде - поборол тем же способом - постоянными дайвами в плохих условиях. Отрабатывал до тех пор, пока расход воздуха не стал таким, как в бассейне.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:25

У себя, помню, при погружении после длительного перерыва, в самом начале погружения(практически, как голова в воде оказалась) возникло ощущение нехватки воздуха... начал невероятно интенсивно дышать, что только ухудшало ситуацию. Минут пять подышал с опущенной в воду головой - все прошло. Дальше было все нормально. Случай как-то запомнился, так как ни до, ни после такого никогда не было. Кстати, потом уже не раз видел такую ситуацию у интеров, которые ныряли после перерыва. В последующих дайвах у них это не повторялось, нормально шли в воду. Это, по моему, какая-то разовая фобия :)
Аватара пользователя
 bender_a

 
Сообщения: 46
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:28

А я боюсь прыгнуть в воду с завинченным вентелем и сдутым жилетом :)  Читала про это какую-то страшилку... и запомнилось
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:42

tigr-raa писал(а):А я боюсь прыгнуть в воду с завинченным вентелем и сдутым жилетом :)  Читала про это какую-то страшилку... и запомнилось
У меня в начале моих погружений такой случай был :D Я еще и перегружен был неслабо, а чтобы быстрее уйти вниз - выдохнул от души. Когда понял, что воздух регулятор не подает, так гребанул ластами наверх, что наверное по пояс из воды выскочил :D Проверяйте работу регулятора ДО погружения, это несложно.
bender_a писал(а):У себя, помню, при погружении после длительного перерыва, в самом начале погружения(практически, как голова в воде оказалась) возникло ощущение нехватки воздуха... начал невероятно интенсивно дышать, что только ухудшало ситуацию.
Попробуйте ПЕРЕД погружением снять маску, взять в рот регулятор, опустить в воду лицо и немножко так подышать с открытыми глазами, должно помочь.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 21:53

Владимир Псуненко
доктор, посоветуйте что-нибудь и мне :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср июн 03, 2009 22:03

Dikiy писал(а):доктор, посоветуйте что-нибудь и мне :grin:
Я тебе уже столько насоветовал, что хватит если не на взвод гуёв, то на отделение точно. :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 22:12

Dikiy писал(а):страх продувки маски...

Та-же проблема. Плюс страх оказаться без источника дыхания...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 22:19

Ну а теперь еще акулу боюсь :(
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 22:35

А что с акулами то не так? :)
По началу была проблема дышать без маски вода в нос попадала при вдохе, ну малость потренировался дома в ванной и всё прошло
Аватара пользователя
 ЗмЕй

 
Сообщения: 199
Откуда: Россия, Переславль-Залесский
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Ср июн 03, 2009 23:02

tigr-raa писал(а):Ну а теперь еще акулу боюсь :(





Если серьезно, то я пока что дайвер аквариумный - кроме как в бассейне нигде не погружался, так что некоторые страхи по поводу открытой воды, наверное, имеются.
С какой стороны надо есть шоколадный рогалик?
Аватара пользователя
 Ayanami-kun

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 03, 2009 23:41

Когда-то давно-давно, на занятиях по легководолазной подготовке отрабатывали мы выход из затонувшей ПЛ через торпедный аппарат!
Выход конечно условный но ТА совершенно настоящий и выходить надо было в огромный колодец глубиной метров 10. В аппарате три человека в СГП (Сухарь по сравнению с этим просто балетные лосины! :) ) Стоишь на карачках в трубе 533 мм, головой упираешься в зад впереди стоящему, а задницей чувствуешь голову замыкающего, извините за интимные подробности :) .  Задняя крышка закрывается,  становится совершенно темно и в аппарат начинает поступать вода, костюм начинает обжиматься... Честно скажу - в первый раз было страшно!!  :-[ Потом ничего, нормально, но в первый раз...   :shock:
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 00:06

Боюсь,  что не в тему.... Испытывал ВОСТОРГ! что не есть правильно. Бойтесь ВОСТОРГА! ибо их есть Царствие небесное.
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 01:22

Ayanami-kun писал(а):
tigr-raa писал(а):Ну а теперь еще акулу боюсь :(





Если серьезно, то я пока что дайвер аквариумный - кроме как в бассейне нигде не погружался, так что некоторые страхи по поводу открытой воды, наверное, имеются.


Не, открытой воды боятся не надо. Но первые дайвы в море лучше делать с берега, а не с бота. Очень рекомендую.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 01:44

Фишкин писал(а):Боюсь,  что не в тему.... Испытывал ВОСТОРГ! что не есть правильно. Бойтесь ВОСТОРГА! ибо их есть Царствие небесное.

угу..меня тоже пёрло до мурашек по коже
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 06:45

Очень боялся, что запасов из дьютика не хватит на все сафари!
А ларьков в море нету, бежать некуда.
С годами приучился дублировать. :D
Аватара пользователя
 killer

 
Сообщения: 1332
Откуда: Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 08:51

Фишкин писал(а):Испытывал ВОСТОРГ! что не есть правильно.

:shock:  :shock:  :shock:  Именно это и делает из интера  дайвера!
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 21:43

Whissper писал(а):угу..меня тоже пёрло до мурашек по коже

Мурашки это адреналин, жутко не люблю это состояние.
Чёрное море, Геленджик, груза завязанные насмерть,  никаких бисидюков и желтый , ржавый стальной баллон - страшно сейчас,  что творил.
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 22:39

А я когда-то боялся найтрокса и сухого костюма :D
Теперь не знаю как можно без этого нырять вообще :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 22:50

Вначале страхов не было совсем, разве что на втором-третьем погружении, когда компьютера еще не было, беспокоилась - а вдруг слишком быстро всплыву?
- позже кой-какие страхи появились, после прочтения всяческих форумов :).  Вот например прочитала историю типа Володиной, но с печальным исходом. С тех пор перед каждым шагом\кувырком в воду тупо проверяю открытость баллона. Один раз даже не зря, успели мне заботливо закрутить. :)  
- Была как-то поездка, когда на дейли-боте было много грузовых поясов с пластмассовыми пряжками - какими-то они мне сомнительными показались, так что под водой в начале погружения проверяла раза по два, хорошо ли пряжка застегнулась. Сейчас езжу со своим.
=
Не, самые страшные страхи - это не за себя, а за других. Я вот как подумаю сейчас - а вот если бы с нашими что случилось в этом сафари, так дурно становится. Ведь тоже вначале половина народу дружно попрыгала в воду. Потом, правда, дружно выпрыгнула, когда вторая акула, побольше, появилась. И больше так не делали, слава богу.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт июн 05, 2009 21:15

phantom писал(а):
Dikiy писал(а):страх продувки маски...

Та-же проблема. Плюс страх оказаться без источника дыхания...


Всем доброе время суток. Это не главное .А-то что не вздумайте идти сами и без тех или как сказать поддержки всегда надейтесь на себя только вот и все и мой вам совет побольше ныряйте и все у вас будет нормально .Меньше читайте а больше слушайте и применяйте это на практике
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 06:41

Well писал(а):Не, открытой воды боятся не надо. Но первые дайвы в море лучше делать с берега, а не с бота. Очень рекомендую.

Кажется, так оно и будет. Просто я понимаю, что бассейн - это бассейн и то, что в нем получается в нормальных условиях может и не получиться..
galina писал(а):- позже кой-какие страхи появились, после прочтения всяческих форумов :).  Вот например прочитала историю типа Володиной, но с печальным исходом. С тех пор перед каждым шагом\кувырком в воду тупо проверяю открытость баллона. Один раз даже не зря, успели мне заботливо закрутить. :)  

Похоже, в этом плане форумы читать вредно... Я теперь тоже боюсь акул, боюсь, (правда не за себя пока что) что смесь неправильной будет в баллоне...
tigr-raa! На сафари всегда проверяй, что в баллоне!
С какой стороны надо есть шоколадный рогалик?
Аватара пользователя
 Ayanami-kun

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 09:14

Ayanami-kun писал(а):Похоже, в этом плане форумы читать вредно... Я теперь тоже боюсь акул, боюсь, (правда не за себя пока что) что смесь неправильной будет в баллоне...
tigr-raa! На сафари всегда проверяй, что в баллоне!


Форумы читать полезно! На форуме плохому не научат А проверять снаряжение перед дайвом надо не из страха а из осторожности! Потому что так положено!
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 11:01

Мне нравится как все, всех, учат все проверят в киберпространстве. А пойдешь бывало на сафари: на 2-3й день уже некто не парится, ничего не проверяют, деку не стоят, и вообще думают что вода это дом родной.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 11:28

Well , чес слово, каждый день ныряю и каждый раз проверяю. И себя и бадю. Привычка.  :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 11:38

Ayanami-kun писал(а):Похоже, в этом плане форумы читать вредно... Я теперь тоже боюсь акул, боюсь, (правда не за себя пока что) что смесь неправильной будет в баллоне...

:) А Вы бойтесь не абстрактно, а конкретно. Если на боте есть возможность забивать найтрокс, то проверяйте и воздух (прибор на борту есть).
Акулы конечно, опасные, но достаточно простодушные существа. Они не сидят за углом в засаде. Если они есть и интересуются людьми - то вот тут, вокруг бота и плавают. Есть возможность вообще отказаться от дайва.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 12:06

Первый интродайв запомнил на всю жизнь :D
Бассейн, все объяснили показали. Прыгнул, сдул BCD и плавно ушел на дно бассейна. Дышу как паровоз, вокруг все бурлит от моего дыхания, инструктор показывает ОК, я в ответ конечно ОК. А тревога нарастает дыхание учащается и плавно перерастает в панику :shock: . И тут о чудо 0:-) , в голову прилетает замечательная мысль "Ну вот осталось только в этой жизни потонуть в бассейне". От этой веселой мысли взял себя в  руки и начал глубоко и медленно дышать. Все кончилось благополучно, теперь из воды за балон не выдернешь  :sun:

Опыт как и половое бессилие приходит с годами (с)
Аватара пользователя
 Hawk

 
Сообщения: 82
Откуда: Россия, Ангарск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 18:54

У меня первое погружение в открытой воде(оно-же интро) вообще было "супер"...  :stars:  И паника чуть-ли не на паре метров :stress:  и по кораллам меня "чирканули" (интромакатель искал удачный фон для фотографии) :crutch:  и вынырнула с напрочь заложенными ушами и кровью из носа... :temp: И ничего, через пару часиков снова полезла в воду. :Russia:
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 22:39

и вынырнула с напрочь заложенными ушами и кровью из носа... :temp:

круто а сколько метров было.И вынырнул или выкинуло тебя
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июн 06, 2009 23:44

А я вот дожив до *** как то страхами не страдал... Пока один "добрый человек" в  ведомой мною группе не решил сделать финт ушами и не "потерялся"... возврат на точку последнего контакта, поиск по радиусу, минута, всплытие. 15 минут на катере, пока этот деятель не вынырнул...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron