Dive-Zveri • Просмотр темы - Страхи новичка... :)

Страхи новичка... :)

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вс ноя 29, 2009 23:24

Veles писал(а):
Это понятно. Вот думаю вместо актопуса взять второй регулятор и ставить его на двухвинтельный балон.
Сразу два не откажет
А может пока вместе с регулятором взять вторую ступень эдентичную первому варианту: апекс50 1+2 ступень +апекс50 1ступень. А потом обкрутить желтой летой вторую ступень, что бы видно хорошо было. Современем докуплю 1 ступень к второму регулятору. Как думаете, так можно (делают так люди)?


А лента зачем?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс ноя 29, 2009 23:27

Goranflo писал(а):
Veles писал(а):
Это понятно. Вот думаю вместо актопуса взять второй регулятор и ставить его на двухвинтельный балон.
Сразу два не откажет
А может пока вместе с регулятором взять вторую ступень эдентичную первому варианту: апекс50 1+2 ступень +апекс50 1ступень. А потом обкрутить желтой летой вторую ступень, что бы видно хорошо было. Современем докуплю 1 ступень к второму регулятору. Как думаете, так можно (делают так люди)?



А лента зачем?


Для красоты...на глубине 7 метроффф, с жёлтыми бантами...фантастика
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пн ноя 30, 2009 00:53

Владимир Псуненко писал(а):Напарник, в первую очередь - дублирование головы,

тут уже разговор о напарнике (а они разные бывают)
Veles писал(а):Это понятно. Вот думаю вместо актопуса взять второй регулятор и ставить его на двухвинтельный балон.
Сразу два не откажет

А есть разница в том, что в качестве запасного источника воздуха второй регулятор, а не октопус? Или тут фишка именно в двухвентильной конфигурации?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 30, 2009 00:58

phantom писал(а):А есть разница в том, что в качестве запасного источника воздуха второй регулятор, а не октопус? Или тут фишка именно в двухвентильной конфигурации?

ага, есть, фишка
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 30, 2009 01:54

В чём преимущество двухвентильной конфигурации?
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 30, 2009 01:58

phantom писал(а):В чём преимущество двухвентильной конфигурации?
Дублирование первой ступени, всяко лучше паука, но конечно не так хорошо как полное дублирование вместе с баллоном.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 01, 2009 13:54

Goranflo писал(а):
Veles писал(а):
Это понятно. Вот думаю вместо актопуса взять второй регулятор и ставить его на двухвинтельный балон.
Сразу два не откажет
А может пока вместе с регулятором взять вторую ступень эдентичную первому варианту: апекс50 1+2 ступень +апекс50 1ступень. А потом обкрутить желтой летой вторую ступень, что бы видно хорошо было. Современем докуплю 1 ступень к второму регулятору. Как думаете, так можно (делают так люди)?


А лента зачем?


Лента жолтая, чтобы второй регулятор (который вместо октопуса) лучше видно было. Он ведь черный.
Ну стандарт так требует типа... :)
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вт дек 01, 2009 13:57

Veles писал(а):Ну стандарт так требует типа...

покажи этот стандарт :)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт дек 01, 2009 14:13

Вообще-то  тема немного технарская..... :oops:
При большом количестве стейджей с разными газовыми смесями, чтобы свести к минимуму риск включения по ошибке не в ту смесь, некоторые на регуляторы стейджей клеют скотч , дублирующий надписи на стейджах, некоторые - используют шланги с разноцветной оплёткой. На мой взгляд - не лучшее решение, но некоторым нравится.  :old_man:
По цвету октопуса - наверно в некоторых ассоциациях  ПРИНЯТО выделять его цветом, но от лукавого всё это... Можно поискать тему, чем отличается октопус от 2-й ступени на форуме.... Главное (и наверное единственное отличие) - усилие на вдох. Хотя желтый бантик на 10-ке - прикольно..... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт дек 01, 2009 14:26

а бывают еще цветные загубники кстати
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт дек 01, 2009 15:18

Октопус зло... Резервный источник дыхания не должен быть хуже основного, чтобы при включении в него не было никакой ощутимой разницы, а обычно на октопусах экономят, лишая их всего и вся... IMHO...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 01, 2009 16:02

Veles писал(а):Лента жолтая, чтобы второй регулятор (который вместо октопуса) лучше видно было. Он ведь черный.
Ну стандарт так требует типа... :)
Смотря какой стандарт считать стандартным. Народ сейчас переходит на нормальный стандарт, в котором нет слова "октопус". Есть основной (как правило на длинном шланге 1,8-2,15м) и запасной регуляторы. Ну и процедура передачи регулятора совсем иная...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 01, 2009 17:54

phantom писал(а):В чём преимущество двухвентильной конфигурации?

во всём.
Французский CMAS только так и рекомендует нырять.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 01, 2009 19:30

Veles писал(а):Лента жолтая, чтобы второй регулятор (который вместо октопуса) лучше видно было. Он ведь черный.

Dive Rite выпускает для своих регуляторов крышки нескольких цветов на вторую ступень (в том числе и желтого) - http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_diverite.nsf/0/5E91560CF72433A0C22574BE002FA37A , если очень хочется, то можно таким образом обозначить резервный регулятор.
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 00:10

hokumski писал(а):
Veles писал(а):Ну стандарт так требует типа...

покажи этот стандарт :)


В PADI ясно сказано, что он должен быть хорошо заметен и размещаться  в районе груди (там еще треугольник в учебнике нарисован был). Ну не зря в каждом магазине куча октопусов желтого цвета лежат....

Но я совершенно согласен с тем, что он должен обеспечивать легкое дыхание, сложно сказать про актопус... (я из него дышал только на поверхности в целях проверки и при здаче партнерского всплытия)
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Ср дек 02, 2009 00:17

Владимир Псуненко писал(а):
Veles писал(а):Лента жолтая, чтобы второй регулятор (который вместо октопуса) лучше видно было. Он ведь черный.
Ну стандарт так требует типа... :)
Смотря какой стандарт считать стандартным. Народ сейчас переходит на нормальный стандарт, в котором нет слова "октопус". Есть основной (как правило на длинном шланге 1,8-2,15м) и запасной регуляторы. Ну и процедура передачи регулятора совсем иная...


Я хоть и не "технарь", но что-то мне кажется что этот стандарт TDI  :)
Для рекреации думаю зватит просто двухвинтельного балона, двух независемых регуляторов со стандартными шлангами.
В этой конфигурации помоему под лед ходят (если не ошибаюсь).
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Ср дек 02, 2009 00:19

не "должен". PADI не настолько категорично

"альтернативный источник воздуха обычно выделяют ярким цветом, чтобы помочь дайверу быстро найти его в аварийной ситуации"
"вы можете выбрать октопус яркого цвета (обычно это желтый цвет"

но в ситуации нехватки воздуха ваш бадди, скорее всего, не будет искать желтый октопус и отберет ту степень, из которой дышите вы
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 00:35

Veles писал(а):Я хоть и не "технарь", но что-то мне кажется что этот стандарт TDI  :)
Нет, это просто общераспространенный стандарт в техно, который активно перемещается и в рекреацию.
Veles писал(а):Для рекреации думаю зватит просто двухвинтельного балона, двух независемых регуляторов со стандартными шлангами.
Вполне, но это жутко неудобно.
Veles писал(а):В этой конфигурации помоему под лед ходят (если не ошибаюсь).
В каких только конфигурациях под лед не ходят! :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 13:40

hokumski писал(а):не "должен". PADI не настолько категорично

"альтернативный источник воздуха обычно выделяют ярким цветом, чтобы помочь дайверу быстро найти его в аварийной ситуации"
"вы можете выбрать октопус яркого цвета (обычно это желтый цвет"

но в ситуации нехватки воздуха ваш бадди, скорее всего, не будет искать желтый октопус и отберет ту степень, из которой дышите вы


Очнь интересно! Ни на каких занятиях меня не учили отдавать регулятор из которого я дышу... Всегда говорилось, что бади должен взять октопус.... Очень интересный стандарт.
Если он действительно переходит в рекреацию, то я очень попрошу Вас как можно подробнее рассказать об самой процедуре. А то ведь бади может вместо регулятора и в петак получить... :)     (шучу конечно) но лично для меня это было бы большой неожиданостью да еще и на глубине....
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Ср дек 02, 2009 13:48

Veles писал(а):Очнь интересно! Ни на каких занятиях меня не учили отдавать регулятор из которого я дышу... Всегда говорилось, что бади должен взять октопус.... Очень интересный стандарт.
Если он действительно переходит в рекреацию, то я очень попрошу Вас как можно подробнее рассказать об самой процедуре. А то ведь бади может вместо регулятора и в петак получить... :)     (шучу конечно) но лично для меня это было бы большой неожиданостью да еще и на глубине....


надеюсь, что для вас не будет огромным откровением, но в инструкторских мануалах PADI говорится о том, что студенту не надо сразу рассказывать обо всех страхах и ужасах дайвинга.

вам не говорили, зачем нужно искать потерянный регулятор? именно потерянный? типовая задача, когда требуется этот навык - поиск регулятора, вышибленного ластой вашего бадди.

кто касается "не учили отдавать регулятор из которого я дышу" - попробуйте поставить себя в ситуацию, когда по какой-то причине у вас закончился газ. вы подплываете к бадди, и не можете найти регулятор. или найти смогли, но он закреплен так, что никак не вытаскивается.
ваши действия? ну очень хочется дышать!

еще худший вариант - вы получили желтенький октопус, а он не работает, потому что бадди никогда не проверял его работу на глубине
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 13:50

Думаю, Вас учили совершенно правильно, так и ныряйте.
....Только Вас учили и тому, что перед дайвом надо ознакомится со снаряжением бадди, и вот там как раз и обговорите тему об альтернативных источниках воздуха.... :wink:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 13:51

Veles писал(а):чнь интересно! Ни на каких занятиях меня не учили отдавать регулятор из которого я дышу... Всегда говорилось, что бади должен взять октопус.... Очень интересный стандарт.
Да, к сожалению до сих пор так учат и это действительно стандарт. По этому мне на занятиях приходится учить двум кардинально противоположным методикам, когда люди просят рассказать про длинный шланг :(
Veles писал(а):Если он действительно переходит в рекреацию, то я очень попрошу Вас как можно подробнее рассказать об самой процедуре. А то ведь бади может вместо регулятора и в петак получить...      (шучу конечно) но лично для меня это было бы большой неожиданостью да еще и на глубине....
Устроить что-ли занятие на эту тему? На форуме на этот вопрос уже неоднократно отвечалось...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 13:54

Veles писал(а):А то ведь бади может вместо регулятора и в петак получить... :)     (шучу конечно)

кстати, если в такой ситуации человек вместо воздуха получит на последнем издыхании в пятак, то он с громадной вероятностью сделает рефлекторный вдох водой, и....
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 13:57

А меня учили, может и не совсем по стандартам, отдавать 100% работающий регулятор и тот который проще и быстрее предоставить бади, т.е. тот, из которого только что дышал я. Ибо, даже если быстро дал октопус  например, и реально, бади не 5 секунд, а секунд хотя бы 30-40 не дышал, в 95% случаем будет попышка глубокого входа. А там, не приведи случай, песочек с водичкой набились или еще что, как следсвие имеем усугубление проблемы. Поэтому постоянно плавую с желтеньким в зубах, вырывайте кто хочет, а черненький и не привлекательный на резиночке на шее  :D .
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 14:26

Veles писал(а):Очнь интересно! Ни на каких занятиях меня не учили отдавать регулятор из которого я дышу... Всегда говорилось, что бади должен взять октопус....

Нам показывали инфлятор совмещенный с октопусом и уточнили, что при использовании его в качестве резервной ступени отдается основной регулятор, а донор дышит из октопуса.
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 14:39

Black cat писал(а):Нам показывали инфлятор совмещенный с октопусом и уточнили, что при использовании его в качестве резервной ступени отдается основной регулятор, а донор дышит из октопуса.

в учебнике OWD PADI так и написано, спору нет. реципиент из такого октопуса дышать просто не сможет
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 14:45

hokumski писал(а):реципиент из такого октопуса дышать просто не сможет
Да еще и управлять чужой плавучестью...

Таки будет кворум завтра в РГУФК на занятие по передаче регуляторов? :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 14:49

hokumski писал(а):
Veles писал(а):А то ведь бади может вместо регулятора и в петак получить... :)     (шучу конечно)

кстати, если в такой ситуации человек вместо воздуха получит на последнем издыхании в пятак, то он с громадной вероятностью сделает рефлекторный вдох водой, и....


Это понятно, и я написал, что это шутка. А вот если это будет неожиданно - "то-есть дайвер неожидает, что у него будут отбирать регулятор, то реакция у неподготовленного дайвера может быть разной"
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Ср дек 02, 2009 14:51

Veles писал(а):то реакция у неподготовленного дайвера может быть разной
Не надо оставаться неподготовленным дайвером. Готовьтесь.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 02, 2009 14:55

А что неподготовленый на таком уровне дайвер вообще делает под водой?

Кто-то предупреждает, что сейчас ластой выбьют регилятор? Или прямо в течке висит знак "Внимание, может сорвать маску". Или "внимание следите на глубиной, низходящее течение"  :grin: Но больше всего я люблю - Внимание, я сейчас протуплю прыгать со всеми с зодиака, поэтому с вероятностью 50% упаду вам балоном на голову.
Отредактировал Lolth. Дата редактирования: Ср дек 02, 2009 15:17.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron