Dive-Zveri • Просмотр темы - чем может раздражать бади...

чем может раздражать бади...

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср сен 30, 2009 16:40

как совершенно безбадевому... :)  (так сложилось, что не получается синхронизоватся с теми кого я знаю)
мне стало интересно собрать статистику, что народу может не нравится в бади и...
и возможно посмотреть на себя со стороны

так получилось, что за последние 20 погружений я "бади" менял регулярно, по принципу "а кто у нас сегодня без пары и не на обучении" :)
что не нравиятся (от максимума к минимуму):
1. не нравятся "фотографы".
  a. то ли гонятся за ним, то ли ну его - сам пусть плавает.
  b. воздуху у меня еще 110-120 а у него уже меньше 50 (рыбки съели):) даже готов поделится.. НО! как правило даже это останавливает от попыток поймать очередную рыбку в кадр! :) Эхх прицепится карабинчиком и дать ему спарку.. пусть меня таскает :) на такой вариант я согласен   
2. не ожиданные, не согласованные действия. (упасть ниже того, что договаривались... заплыть за столбик.. и пр.). Ну покажи ты мне жестом.. мол хочу ту да то. в 99% скажу ок! а то на бриффенге договорились, например, что падаем до 30 и зависаем, а бади проваливается на 35 и даже вверх не смотрит. то ли у него проблема, то ли просто захотелось! вызывает легкое раздражение :)
3. Плывет как подводный диверсант, подкрадывающийся к врагу :). на 1.5 м сверху и 1.5м отстав. Я понимаю, что ему так удобнее, а вот мне.. вроде бы как то за него отвечаю, но что бы увидеть подотвественного - нужно постараться/покрутится.
4. норовит в толпу влезть. ну неужели ностальгия по улицам магаполиса мучает?! :) дистанция 7-10 метров от группы/гида вполне нормальна при прозрачной воде!

возможно мои привычки то же кого то раздражают.. хотелось бы услышать разные варианты, что бы приложить к себе. :)

З.Ы. больше всего понравилось плавать с гидом (когда все были заранее в парах... кроме меня). За него я почему то :) не беспокоился   и плыть было кофортно на все 100%!
Аватара пользователя
 mmbear

 
Сообщения: 51
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 17:00

mmbear писал(а):1. не нравятся "фотографы".
  a. то ли гонятся за ним, то ли ну его - сам пусть плавает.

ы-ы-ы-ы, ржачно, это что это за фотограф такой, за которым гоняться надо :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 17:08

Балу писал(а):это что это за фотограф такой, за которым гоняться надо

а такие! помнишь, как в мультике про "простоквашино" шарик фотоохотой занимался, а ему матроскин советовал потом еще столько же бегать, чтобы фотографии отдать?

бывают и такие фотографы, сам видел  :pioneer:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 17:16

hokumski писал(а):бывают и такие фотографы, сам видел

Ты интера с одноразовым фотегом тож фотографом назовешь? :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 17:17

ИМХО у бадди фотографа другие проблемы - чем себя занять и как не замерзнуть.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 17:26

Балу писал(а):ИМХО у бадди фотографа другие проблемы - чем себя занять и как не замерзнуть.

Как чем занять? Можно кошмарить фотографа, пока он кошмарит рыбок, а заодно и согреешься   А ещё позировать можно, если ТТХ позволяют  
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 19:47

Балу писал(а):ИМХО у бадди фотографа другие проблемы - чем себя занять и как не замерзнуть.

быть моделью! :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср сен 30, 2009 20:21

У меня бадя фотограф и я ей весьма доволен, правда погружались только в наших водоемах :roll: Надеюсь что выберусь куда-нить с ней :wink:
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср сен 30, 2009 20:28

дайверы, которые раздражают:
1) плывущие строго за гидом/бадди. куда гид туда и он, на расстоянии метра за кормой, даже в те моменты, когда гид повернул в сторону кого-то из группы. не надо плавать за кем-то, нужно понимать, куда все плывут.
2) плывущие строго над головой и чуть позади (такого дайвера очень трудно заметить, сколько не оглядывайся)
3) плывущие рядом на расстоянии вытянутой руки, цепляя ластами соседа (видимо проходили обучение ныряя в мутных российских водоемах)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 20:29

Disident писал(а):и я ей весьма доволен

а фотки у тебя есть, а, товарищ модель?  :twisted:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 20:33

То mmbear
1. Не бери в бадди фотографа. Или начни фотографировать сам :D
2. Чтобы не возникало подобных проблем, не бери в напарники неопытного. А если уж достался такой, обговоривай все еще раз, непосредственно с ним.
И если человек чем-то не устраивает на поверхности, нефиг нырять с ним в паре.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 20:33

hokumski писал(а):
Disident писал(а):и я ей весьма доволен

а фотки у тебя есть, а, товарищ модель? :twisted:
Есть, вот только крайние никак не заберу, обработать ленится
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср сен 30, 2009 20:35

phantom писал(а):То mmbear
Не бери в бадди фотографа. Или начни фотографировать сам :D
Ы а я скоро видео снимать буду
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:05

А я тут в группе с фотографами 2 дня в Садко пнырял.... прикольно, никуда никто не ломится,  можно спокойно рыбок посмотреть, а не за гидом нестись, будто за тобой ББ гонится... :-[
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:10

Disident писал(а):Ы а я скоро видео снимать буду

И бадди тоже видеокамеру всучи. :wink:  Для полной гармонии, так сказать... :D
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:11

Ничего что мы тут спиной к вам ? :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:20

phantom писал(а):
Disident писал(а):Ы а я скоро видео снимать буду

И бадди тоже видеокамеру всучи. :wink: Для полной гармонии, так сказать... :D
Не, пущай с фотиком плавает - у нее это здорово получается
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:20

ничего, ничего, мы поговорим - и нас отпустит
а у меня вот нету бадди :( это меня тоже раздражает
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:22

Zen писал(а):Ничего что мы тут спиной к вам ? :)
К нам -то можно ,а вот к сомикам анальным наверно не нужно.....
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:31

Лично мне везло (почти всегда) с напарниками. Вот не знаю, могут-ли они сказать тоже самое в мой адрес. :-[   Себя считаю бадей хреновым (самокритика - вещь великая... :D ), потому что не люблю "стадности", которая часто получается при погружениях. Возможно, со временем, мнение изменится...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:32

А я люблю с бадЯми плавать 0:-) . Они прикольные :-[ .
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:34

А ща тоже постоянного бадди нет, раньше был... а теперь ему нельзя нырять :)
Пришлось перепрофилироваться в сноркелеры :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:40

Бади может раздражать тем, что под азотным наркозом ему так же все пофигу как и тебе :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 23:33

бадя вопрос интимный...имхо тут и навыки и скорости и черты характера должны в ёлочку вписываться..почти жана  :laugh: ...на сегодня у меня был всего один такой -это Мишанька ака Bratello,я с ним очень душевно отнырял сафари на прошлый НГ -вот мы с ним совпадали в точках сборки почти полностью,но он сцук редко ныряет-работа у него суетливая  :? поэтому очень люблю в знакомых или ненапряжных местах нырять соло...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 23:47

Минусы бадей, которые перечислены топикстартером - это, кажется, и есть основные раздражители.
А я все-таки предпочитаю проверенного бади, которому могу доверить без преувеличений свою жизнь (прошу не придираться к словам).
Фактически такой есть, но практически дайвы с ним по реальной схеме бади-партнерства можно пересчитать по пальцам одной руки (так сложилось - заведомо определенное стечение обстоятельств).
Остальные дайвы изначально воспринимаю как соло, а бади становится объектом наблюдения, с постоянной установкой "у меня все должно быть по максимуму ок, а за бади приглядывать надо постоянно".
Т.е. свою голову включать всегда и точка.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 01:28

Что касается случайных бадей, то были особи, которые несколько раздражали:
1. Один все время норовил сесть мне на шею и держаться за вентиль. Полагаю, реально трусил, он после годового перерыва в нырялке еще наверху мандражировал. Ну, я его простила, когда он совсем струсил, стал показывать на уши и ушел наверх с дайвмастером.
2. Еще одна бадди все время шла практически за ручку с гидом и смотрела ему в рот (на руки). Когда мне это надоело, я стала их слегка "бросать" и прибиваться к более интересным парам. Это всех устроило.

3. Сейчас меня увы, раздражают почти все дайверы-нефотографы и те, кто группой плотной ходит. Ибо я сама фотограф или ассистент или фотомодель, и не понимаю, куда вообще гнать, если есть хорошие сюжеты. У нас что - забег на дистанцию? :) С группой меня только дрифт на хорошем течении не напрягает. Правда, тогда лучше фотик не брать, а наслаждаться процессом. Но все равно стараюсь хоть метров на 10 подальше ото всех... не могу толпой.
Фотографы люди нелегкие, да, иногда на октопусе приходится тащить, а иногда всплывать за 300 м от яхты, т.к. и мой баллон сожрали... иногда показывать "ты что - обалдел? какой нафик еще сюжетик, и так пила сплошная, у меня голова потом будет раскалываться".
Но они понятные.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 04:29

galina писал(а):3. Сейчас меня увы, раздражают почти все дайверы-нефотографы и те, кто группой плотной ходит. Ибо я сама фотограф или ассистент или фотомодель, и не понимаю, куда вообще гнать, если есть хорошие сюжеты. У нас что - забег на дистанцию? :) С группой меня только дрифт на хорошем течении не напрягает. Правда, тогда лучше фотик не брать, а наслаждаться процессом. Но все равно стараюсь хоть метров на 10 подальше ото всех... не могу толпой.
Фотографы люди нелегкие, да, иногда на октопусе приходится тащить, а иногда всплывать за 300 м от яхты, т.к. и мой баллон сожрали... иногда показывать "ты что - обалдел? какой нафик еще сюжетик, и так пила сплошная, у меня голова потом будет раскалываться".
Но они понятные.

в общем понятно. фотограф совместим только с фотомоделью :)

а мне все попадались "фотографы" которые именно "бегали" вправо/влево/вверх метров на 10 :) и норовили ломанутся как лоси на звук самки к группе, если гид подает сигнал и показывак какую то очередную рыбку! :) и 5-6 человек на 2х квадратных метрах дна тыкают боксами в несмастную мурену/ската и пр.
"фотографы" - специально в кавычках. глянув на снимки сделаные обычной мыльницей на 10 метрах я передумал покупать бокс к свой цифровой мыльнице :) а то была такая глупая мысль (стадный инстинкт давил.. все с фотиками под водой и я должен :)

"Они понятные".. но пусть плавают отдельно :)
Аватара пользователя
 mmbear

 
Сообщения: 51
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 04:47

phantom писал(а):То mmbear
1. Не бери в бадди фотографа. Или начни фотографировать сам :D
2. Чтобы не возникало подобных проблем, не бери в напарники неопытного. А если уж достался такой, обговоривай все еще раз, непосредственно с ним.
И если человек чем-то не устраивает на поверхности, нефиг нырять с ним в паре.


благие пожелания :)
только на дейли народ мняется чуть ли не каждый день и... и каждый раз с интересом ждешь.. а что будет :)
согласись, что самые интересные погружения у нас были последние 3 дня. когда никто новый не приходил.
а до этого... только на мелкие и простые места ходили. где сноркеров, интро и дайверов больше чем рыбок :)
ВСЕ! только сафари следущий раз или свой бади. какой угодно :) за пару дней к любому поведению приспособлюсь! главное понять - что ждать от человека.
ты бы меня,  весьма бы устроила.. вот.. :)  
море энтузиазма, в толпе плавать не любишь..
и шансов что скажешь "не охота мне сегодня что то в воду... надоело" - нет.

а то с ужасом думаю про сафари на котором мне попадется вариант типа дайвера, которую я видел на дейли. полностью свое  снаряжение, включая грузовой пояс (!). плавала весьма прилично. Но.. "не интересно мне что то.. скучно.. на второе погружение не пойду.." опс..
Аватара пользователя
 mmbear

 
Сообщения: 51
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 05:27

[3) плывущие рядом на расстоянии вытянутой руки, цепляя ластами соседа (видимо проходили обучение ныряя в мутных российских водоемах)]
  Ну  так то  есть  стандарты , которые  никто не отменял... а  те, кто  учился   в "мутных российских водоемах" еще   дадут  фору   изнеженным крошкам из  теплых морей  .... Потому   как  нет  печальней  зрелища, чем   "сдувшиеся" супер-дайверы , взрощенные  в  теплых прозрачных  морях, которые  делают слабые потуги  нырнуть в  суровых условиях холодных   российских водоемов
Аватара пользователя
 neos

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 08:09

galina писал(а):У нас что - забег на дистанцию?

Последнее время я вообще плаваю вдвоем с бадди без групп и без гидов - сплошное удовольствие.
Действительно, уже порядком достали забеги упал на 30 проплыл быстренько - вспыл и все...

galina писал(а):Фотографы люди нелегкие

У мя наоборот, у всех 50,  у меня - 120 бар
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron