Dive-Zveri • Просмотр темы - Смстема обнаружения всплывших дайверов

Смстема обнаружения всплывших дайверов

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср дек 16, 2009 11:34

Надо просто заранее продумать момент накачки (сделать что-то типа клапана) и крепление шарика + ниточку
....а в это время Хальц продает индивидуальную спасательную лодку для дайверов, в которую можно забраться и не бояться переохлаждения и мацерации. Можно тупо сидеть несколько суток и ждать помощи. Если, конечно, братья-дайверы вас из нее не вытряхнут.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Ср дек 16, 2009 12:30

Viking писал(а):
Надо просто заранее продумать момент накачки (сделать что-то типа клапана) и крепление шарика + ниточку
....а в это время Хальц продает индивидуальную спасательную лодку для дайверов, в которую можно забраться и не бояться переохлаждения и мацерации. Можно тупо сидеть несколько суток и ждать помощи. Если, конечно, братья-дайверы вас из нее не вытряхнут.

ну несколько суток, это ты приятель загнул, конечно, без воды-то...да и по-поводу охлаждения : ночью может очень даже прохладно быть, а если ещё и ветер... да и плотик не заменяет систему обнаружения...а если вас не несколько суток, а несколько десятков суток искать будут (то плотик в подарок может кому-нибудь достаться)?
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 13:14

Viking писал(а):
Надо просто заранее продумать момент накачки (сделать что-то типа клапана) и крепление шарика + ниточку
....а в это время Хальц продает индивидуальную спасательную лодку для дайверов, в которую можно забраться и не бояться переохлаждения и мацерации. Можно тупо сидеть несколько суток и ждать помощи. Если, конечно, братья-дайверы вас из нее не вытряхнут.

Я так думаю, купить за бутылку у летчиков ЛАС-1 будет явно проще и дешевле ;)
Аватара пользователя
 Snusmumrik

 
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикКейвдайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 15:09

Viking писал(а):
Надо просто заранее продумать момент накачки (сделать что-то типа клапана) и крепление шарика + ниточку
....а в это время Хальц продает индивидуальную спасательную лодку для дайверов, в которую можно забраться и не бояться переохлаждения и мацерации. Можно тупо сидеть несколько суток и ждать помощи. Если, конечно, братья-дайверы вас из нее не вытряхнут.

вот именно, причем хрень не так уж и много места занимает + поллитра воды в пластике. И все это в кармане сухарика. Воду во всяком случае беру всегда
Diver's Life Raft



Imagine being separated from your dive boat and spending several daysdrifting alone in the ocean. Now imagine floating safely in a HalcyonLife Raft while greatly increasing your visibility for search andrescue personnel; you can use this same raft to salvage rainwater andas a shelter during the hottest hours of the day. Modeled after the AirForce and Navy Single-Man Life Boat, the Halcyon Life Raft can beinflated orally or with your LP hose and provides unprecedented safetyat sea. Key Features of the Diver's Life Raft
  • Six feet long with 300-lb (136-kg) lift capacity; inflate with LP hose or orally through our No-Lock® connection
  • Bright safety-orange color provides maximum visibility for boat or airborne traffic
  • Optional storage pouch
  • Orally inflatable floor offers additional support
  • Stainless Steel hardware attachments
  • Optimum for cold water and/or serious offshore diving
  • Provides supplementary lift and signaling benefit
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 23:08

Косатик писал(а):это ты приятель загнул, конечно
Ок, возвращаемся к гелию и воздушным шарикам. Это, безусловно, разумнее, чем плот :)
Предлагаю иметь достаточный запас шариков и гелия для автономного полета дайвера в полном снаряжении :) Тем более, пока вас ищут, из цветных шариков можно собрать флаг Родины или любимой футбольной команды. Плот этих преимуществ лишен :)
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Чт дек 17, 2009 05:30

плот это средство самоспасения - против него я ничего не имею, а вот ветка всё же про систему обнаружения...в данном случае плотик обнаружить тебя сильно не поможет. про шарики мне тоже было смешно читать, но задумался... :D
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 19:20

Косатик писал(а):в данном случае плотик обнаружить тебя сильно не поможет
Ну не знаааю... По-моему, если такую дудулину надуть, да еще стоймя, как буек, поставить, поможет еще как. И с моря, и с воздуха.

А про радиотехнические средства я уже писал. Послали официальный запрос регистраторам PLB в Египте - молчат уже два месяца. Наверное, не дошло. Или потерялось. Или выкинули, чтоб не связываться. Надо будет попробовать через CDWS.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Чт дек 17, 2009 19:24

Viking писал(а):
Косатик писал(а):в данном случае плотик обнаружить тебя сильно не поможет
Ну не знаааю... По-моему, если такую дудулину надуть, да еще стоймя, как буек, поставить, поможет еще как. И с моря, и с воздуха.

А про радиотехнические средства я уже писал. Послали официальный запрос регистраторам PLB в Египте - молчат уже два месяца. Наверное, не дошло. Или потерялось. Или выкинули, чтоб не связываться. Надо будет попробовать через CDWS.


Вить вся это дорогущая техника не стоит и яйца, перед необязательностью людской. На лодке на которой  стоит энта система благополучно продолбали 2-х дайверов.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт дек 25, 2009 18:52

Думаю производители, а их уже в Египте 2 зарегистрировано, пролоббируют скоро в CDWS, чтобы эти системы включить в обязы на лодках.
Аватара пользователя
 Bess

 
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Харьков
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 23:17

Mikel писал(а):Вить вся это дорогущая техника не стоит и яйца
PLB - стоит. Это те же самые маяки КОСПАС/САРСАТ. Они - работают. Если у человека хватит "обязательности" не забыть взять с собой маяк и сорвать чеку, когда у него будет однозначное понимание, что он потерялся (ориентировочно часа через 4 после всплытия), то все сработает, как надо. Можно будет тупо позвонить с бота в координационный центр и узнать координаты маяка. И не надо никаких вертолетов и самолетов.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Сб дек 26, 2009 00:36

Viking писал(а):
Mikel писал(а):Вить вся это дорогущая техника не стоит и яйца
PLB - стоит. Это те же самые маяки КОСПАС/САРСАТ. Они - работают. Если у человека хватит "обязательности" не забыть взять с собой маяк и сорвать чеку, когда у него будет однозначное понимание, что он потерялся (ориентировочно часа через 4 после всплытия), то все сработает, как надо. Можно будет тупо позвонить с бота в координационный центр и узнать координаты маяка. И не надо никаких вертолетов и самолетов.


Вить если на дайвера  не вешать ответственность за то что он может его пролюбить, то вероятность незабывания повысится. Если команду напинать проверять чтоб оно было, то еще более повысится. Если штрафовать за забывчивость то еще повысится.

Я например не знаю куда его крепить, так чтобы 1) он не пролюбился 2) не сработал случайно 3) я не знаю на какой глубине он останется жив.

Я многого не знаю, ибо пока с этим не сталкивался - те я тупой обыватель и у меня есть страхи ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб дек 26, 2009 18:14

Витя , а у тебя на Марселе когда появятся подобные прибамбасы ? Вот я всегда переживаю . Ты как , уже созрел на реальное воплощение мечты дайвера - судне , оборудованном Средствами поиска , или пока все еще только Обсуждаешь ?
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 27, 2009 11:55

Country/Region Code:     622
Country/Region:     Egypt
Contact Name:     National Telecom Regulatory Authority
Beacon Types:     EPIRBs,ELTs,PLBs,SSASs
Telephone:     (202) 35344219
Facsimile:     (202) 35344155, 35344156
Telex:     
Email:     nahedh@ntra.gov.ed
Mailing Address:     Cairo
Egypt
Remark:     Registration
Last Revision:     24-Oct-2009

Можешь попробовать связаться. Может, тебе ответят. Мне не ответили до сих пор...
А на счет Реальной Мечты Дайвера у меня несколько другие представления. Там больше про халяву говорится :)
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Ср янв 06, 2010 01:08

Был у нас случай несколько лет назад на Тарханкуте ( в ИДК обсуждалось) - потерялась пара дайверов, поднялся сильный отжимной ветер и волна от берега, поменялось по ходу и течение. Кто знает эти места - район маяка, Офицерский пляж. У них был буй - сосиска - не особо помог.Сам в лодке искал 2.5 часа, когда уже почти отчаялись искать, помог случай, тётка случайно видела кого-то в море. Нашли мы их на бакене за 2-3 км от берега, и совсем не в том месте где могли бы быть, судя по волне и ветру. Седых волос у меня тогда  добавилось немало, их жёны навсегода бросили курить - поклялись, если выйдут живыми, а уж сколько водки было выпито... И  ребята намахались ластами, несколько км в в снаряге лопатили. Обсуждать, почему долго искали это отдельная тема.
Лучше всего в той ситуации помог бы фальшфейер в дневном режиме - дым.  Собственно так один из найденных потом и сделал - ему изготовили мощный герметичный контейнер для фальшфейера, поскольку так  никто и не дал гарантии, что при многократных глубоких погружениях он потом сработает.
Шарик - неплохо, виден будет далеко, одно плохо - его нести будет на ветру сильно, будь он на волне или в воздухе, а вместе с ним и дайвера.
Но если команда обеспечения постоянно бдит, то и найти можно будет быстро и без проблем, всё зависит от его размеров и цвета.
Сейчас без буйков никого в открытое море не пускаем, наблюдение постоянное. В этом году(2009) перебдили, мотались на лодке за двумя огромными мусорными мешками,   а в прошлом вытащили маму с дочкой на круге и мужика который их поплыл в ластах вытаскивать.Может и вытащил бы, но мы  подстраховались. МЧС бы их искали долго, пока бы они  нашли какое-то плавсредство ( а быстрее всего кому-то вот так на берег и звонили), то их бы унесло на несколько миль.   Парня лет 15-ти на глазах у отца унесло на маленькой лодке, так и не нашли.
Подытоживаю эту длинную писанину - если команда не подготовлена к поиску и постоянному контролю, то им хоть, что дай в руки, всё не будет работать...И если поиск начали сразу, шансов найти пропавших, понятное дело, гораздо легче. Но сигнальные средства  нужны однозначно и каждому.
Спасибо, всем кто дочитал.
 Sanych

 
Сообщения: 4
Откуда: Украина, Донецк
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron