Dive-Zveri • Просмотр темы - Отсутствие страха, возможные последствия.

Отсутствие страха, возможные последствия.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт ноя 05, 2009 15:30

"Страхи новичков" это конечно актуально. А как вам такое? Наныров у меня не много но уже больше 150и, и есть подозрение что начался  "самый опасный возраст" :)

На крайних двух нырялках стал я замечать за собою притупление чувства опасности. Раньше был какай то мандраж, неувернность, остарожность. Сейчас все происходит как то естественно: нырнул, ты под водой, все нормально, если что то не в порядке, поправим, проблемы с бадей - не проблемы, все хорошо, сейчас его аккуратно возьмем и подними, подняли, можно дальше продолжать дайв одному. "Отсутствие группы в прямой видимости", тоже не вызывает не каких проблщем - нет ее и слава богу, не догоню - выкину буй, задики подберут.  В манки залезть в рэк - не проблема. Пойти на 40+ в манки тоже фигня. Проблемы с буксировщиком не вызывают паники - ой я один в воде. потерять декогаз почемуто тоже не страшно, а должно быть.
Одним словом "страх потерял".
Скажите, у кого ни будь было ли такое, и как с этим бороться?  И стоит ли?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 15:38

Было.
Бороться стоит.
Как - не знаю, здесь все индивидуально.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 16:57

Явление имеет место быть. У меня ощущение  полной безопасности возникло в районе 250-го дайва и уже не проходит. Умом понимаешь, что ощущение, скорее всего, ложное, но...
Думаю, что этому способствуют доведенные до автоматизма навыки действий под водой как в штатных ситуациях, так и в нештатных.
Установил для себя следующие ограничения (я только в рекриации): ниже 40 - никогда, в деку - никогда, остался один - поднимаюсь на уровень 8-10м, ближе 1-1,5м к рифу не приближаюсь и ручки никуда не тяну, чтобы какая-нибудь сволочь не тяпнула. И заканчиваю дайв один в пределах озвученного гидом времени дайва. Проблемы с расходом воздуха нет, сотня остается почти всегда, меньше 70 было один раз за последнюю сотню дайвов. Из жилета, разумеется, дышать умею.
Так что вроде все безопасно, но тема интересная
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 05, 2009 17:08

Вась... то что ты описываешь называется синдромом молодого водителя. Обычно наступает на второй год вождения.
Бороться с ним - это переваривать это состояние через мозг и привести в допустимые пределы. Приблизительно как Дейв пишет.

Да я знаю, что я тут и тут НЕ прав, НО я знаю как минимум три выхода из любой возможной жопы. Когда поймешь что трех способов вытащить свою жопу без потерь не получается, то и перестаешь так нагло себя под водой вести.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт ноя 05, 2009 20:36

Если стать инструктором - чувство страха вернется, при чем в геометрической прогрессии. ;)
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 20:40

ни инструктор ни разу, а опаска уже вернулась.... где-то как раз после 150 дайвов.... после 100 - вообще всё пофигу было.... крутой был и опытный...да ещё ДМ.... :oops:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 20:55

После первого же,более или менее, серьезного факапа с тобой или с бади опаска вернется, даже не сомневайся  :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 20:57

Vilen писал(а):После первого же,более или менее, серьезного факапа с тобой или с бади опаска вернется, даже не сомневайся  :)


сплюнь!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Чт ноя 05, 2009 20:58

otter писал(а):
Vilen писал(а):После первого же,более или менее, серьезного факапа с тобой или с бади опаска вернется, даже не сомневайся  :)


сплюнь!


тьфу-тьфу-тьфу! :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 23:52

Страх прошёл на первом десятке дайвов, после того,как легко справился с несколькими факапами. Пошёл учиться дальше, спарку примерил-вот с этих пор страх и неунимается. Последствия осознал, наверное...
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 00:47

Страха не было никогда, потому что на первом же своем интродайве (на 20 м !) испытал стресс, с которым сумел справиться. Осталось уважение к воде, и оно не меняется в зависимости от количества дайвов.
Ответственность и уважение к каждому погружению сложились исторически, так как :
- никогда не погружался соло. До ~120 дайвов погружался почти всегда с сыном, а это обязывало ... Потом - GUE (ой, заклюют ...). Потом - жена начала нырять ... Да еще четырех дайверов, как минимум, могу назвать, которые в разных поездках рядом оказываются ...
- я - не герой ...
- я еще слишком мало знаю и продолжаю учиться ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 10:45

НУ у меня как-то чем больше наныров, тем больше осторожности. Период полного отсутствия страха был как раз в районе 15-25 дайвов :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 11:46

Goranflo писал(а):НУ у меня как-то чем больше наныров, тем больше осторожности

эдак мы тебя скоро под воду вообще не затащим :D
будет одна сплошная осторожность :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:00

То-то он из Строгино быстренько слинял ... А говорил : "Затек ..."  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:17

Евгений К писал(а):То-то он из Строгино быстренько слинял ... А говорил : "Затек ..."

да не говори :grin: может это он изнутри затек? :P  :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт ноя 06, 2009 14:23

Отсутствие страха это не плохо..)) Главное реально оценивать свои силы и не стремиться никому ничего доказать. Когда ныряю один, чувствую себя спокойней, за бади всегда переживаю, но это не лечится :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 14:24

Олег Дашкевич писал(а):Главное реально оценивать свои силы и не стремиться никому ничего доказать. Когда ныряю один, чувствую себя спокойней, за бади всегда переживаю, но это не лечится

+ много, Олег, аналогично :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт ноя 06, 2009 14:26

Олег Дашкевич писал(а):Отсутствие страха это не плохо..)) Главное реально оценивать свои силы и не стремиться никому ничего доказать. Когда ныряю один, чувствую себя спокойней, за бади всегда переживаю, но это не лечится :grin:


+1. В точку
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт ноя 06, 2009 14:55

Олег Дашкевич писал(а):Отсутствие страха это не плохо..)) Главное реально оценивать свои силы и не стремиться никому ничего доказать.

Согласен, это действительно главное
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 06, 2009 15:06

кстати наверно стоит чуть подправить - страх это всетаки ближе к инстинктам.
тут после пропадания страха должно придти понимание опасностей.
ибо если страх ушел, а понимание опасности не пришло - вот тут наверно и могут возникнуть проблемы.

ЗЫ: ну и естественно помимо понимания и прогнозирования опасности должно быть, пожалуй, следование техники безопасности чтоб опасности не переросли в факап.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 13:29

Aliv писал(а):Если стать инструктором - чувство страха вернется, при чем в геометрической прогрессии. ;)


Плюс пиццот.
2 Well
Вась, а у тебя где страх пропал, на КМ? Так приезжай, я тебя напугаю.

Или на Ладогу поезжай, даже пугать не придется. На Белом очень ничего, только не на озере, а на море. В пещерках еще неплохо, особенно если намутить...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 14:35

Helga писал(а):Плюс пиццот.


:)
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 21:38

После 100 страх исчез. В море.
Однако мучает, на диване.
Соглашусь с Дашкевичем.
Принципиально никуда не лезу, если только уж совсем просто...
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб ноя 07, 2009 22:20

Дэйв писал(а):Так что вроде все безопасно, но тема интересная


Рискну предположить, что тема обречена на провал. Она была бы интересна, если не взгляды со стороны Отцов. Говорю без иронии, поэтому ссориться не собираюсь.
Есть штампы (другие скажут "нормы и правила"). Их много...
Именно в их обилии кроется ложь. Потому, что уж очень многие говорят про "понырять для удовольствия". Страх и удовольствие несовместимы. Если, конечно, объект не находится под наблюдением психиатров.
Давайте будем честны - мы таки ныряем для кайфа (Ольга - нет, но ей за это платят ). Лично мне не хочется быть соучастником этих бесконечных рассуждений про "правильный дайвинг". Также как про:
- правильную семью
- правильное питание
- правильную карьеру
- правильные увлечения и т.д...
Каждый правильный хотя бы в одном не будет правильным в другом.

В самом заголовке заложено противоречие - полного отсутствия страха не бывает, бывает только недооценка ситуации...
Человек утонул. Значит, он допустил ошибки в подтотовке. Но, он допустил ошибки еще ранее: он стал успешным человеком, что позволило ему заниматься дайвингом.
Его ошибки относительны.
К чему всё это говорю? К тому, что мы пытаемся изолировать дайвинг от жизни. Тогда, когда говорим в общих категориях: страх - не страх, логика - эмоция и т.п.
Знаете ли, я бы мог стать (или попытаться стать) почти идеальныи дайвером (хотя я от него очень далек), но мне это скушно

Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб ноя 07, 2009 22:49

Олег Дашкевич писал(а):Отсутствие страха это не плохо..)) Главное реально оценивать свои силы и не стремиться никому ничего доказать. Когда ныряю один, чувствую себя спокойней, за бади всегда переживаю, но это не лечится :grin:


Ты внимательный бади, Олег, на себе проверила! :)
Мне, конечно, рано еще писать об отсутствии страха, только- только 52 дайва наныряла с учетом крайнего сафари, но, кажется, пока мне это не дано...   У меня не получаетя забыться и расслабиться.....   (рассказывали о полном кайфе под водой чуть ли не на первых дайвах.....), у меня всегда остается состояние контроля за всем, что происходит.... Плохо это или  хорошо, но это так...   Не приходит состояние эйфории под водой, у меня всегда сначала безопасность, а только потом рыбки...  За себя спокойна, куда не нужно - не лезу, но за бади...  По причиче отсутствия постоянного, всегда волнуюсь, т.к. никогда не знаю, чего ожидать от него под водой...   Спокойнее чувствую себя с более опытным, чем я...  :))
Отсутствие страха это не плохо, согласна, но присутствие осторожности, реальная оценка своих возможностей и способностей, это важно.... :))
Главное, никому и ничего не доказывать!  :)  Согласна с тобой на все 100!!
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Вс ноя 08, 2009 01:08

nellyav писал(а):Спокойнее чувствую себя с более опытным, чем я...  :))

Мне один раз подобное спокойствие ой как аукнулось, когда пришлось брать принятие решений на себя :) Как-то вот не сидело у меня в тот момент в голове , что и у гораздо - в разы! - более опытного бади тоже могут возникнуть проблемы, психологические ли, физические, да еще и не в самый подходящий момент.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 03:08

Glow писал(а):бади тоже могут возникнуть проблемы, психологические ли, физические, да еще и не в самый подходящий момент.
Все правильно, Света. Бади это дополнительная точка отказа :grin: , но без него скучно, кому рыпков показывать, кто в конце концов ласты в видео ролике увековечит :grin:  :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 03:37

Олег Дашкевич писал(а):
Glow писал(а):бади тоже могут возникнуть проблемы, психологические ли, физические, да еще и не в самый подходящий момент.
Все правильно, Света. Бади это дополнительная точка отказа


Да! Я наконец-то поняла, что меня так беспокоит в случайных бадди!!!   Это - точка отказа!!!   Я никогда не могла  предусмотреть, какой сюрприз мне приподнесет незнакомый бадди под водой!  И это меня всегда беспокоило!!!!   За неимением постоянного бадди, столько раз накалывалась....  На крайнем сафари ныряла с OWD (10 дайвов), все в порядке, без проблем, но о расслаблении и речи не было, все время воздух у бадди контролировала...   И не зря...   25-я минута - 50 бар...  Расслабиться даже в голову не приходило, чувствовала только ответственность за того, кто рядом...   :)))  
Помню, что за мной также присматривали....   :))))
Олег, а ты очень внимательный бадди, проверила на себе... :))))     С другим, я бы в трюмы на Тисселе без фонарей, точно не полезла бы...  Честно...   :))))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Вс ноя 08, 2009 09:33

Эх. Я вот не испытываю страха, наверное, это плохо. Я его вообще мало когда испытываю и практически никогда - при осознанном риске. Пару раз прихлёбывала хорошо, при тренировках, до того, что приходилось всплывать и откашливаться. Ногу сводило на открытой воде. Но страшно при этом не было
Из минусов пока только замерзание под водой до состояния окоченения, без базы на берегу. Как-то под водой так хорошо было, что наплавалась до того, что на берегу руки даже не поднимались(. Хорошо, бадди вытащил, показав "замерзаю". Тьху-тьху, чтоб оно так было и дальше по жизни, а не только после первых 10 нырков на открытой.
Хотя тут выше совсем правильно написали - нет "правильного" или "Неравильного" дайвинга, и все наши страхи и ошибки завязаны на жезненные позиции. Кто на суше, простите, без царя в голове, тот и в бассейне утонет.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 12:22

nellyav писал(а):Я никогда не могла  предусмотреть, какой сюрприз мне приподнесет незнакомый бадди под водой!  И это меня всегда беспокоило!!!!

В моем случае это был, наверное, самый "знакомый"мой бади и самый опытный. Потому и казалось, что в случае каких-либо проблем решение будет за ним, что и явилось, в результате, дополнительным источником стресса для меня. Очень полезный оказался урок!
nellyav писал(а):На крайнем сафари ныряла с OWD (10 дайвов), все в порядке, без проблем, но о расслаблении и речи не было, все время воздух у бадди контролировала...   И не зря...   25-я минута - 50 бар...Расслабиться даже в голову не приходило, чувствовала только ответственность за того, кто рядом...

ИМХО, но лучше, чтобы человек не привыкал, что кто-то будет его контролировать, не воспринимал как должное. Это и твоя безопасность тоже - ответственность-то у вас обоюдная. И, конечно, при погружениях в группе всегда здорово, когда понимаешь, что небезразличен не только своему бади, а и другим тоже, когда есть это чувство дружеского локтя, как было оно и на на нашем сентябрьском сафари, и на первом моем, апрельском.
Олег Дашкевич писал(а):Бади это дополнительная точка отказа :grin:

:grin: Вот интересно, как-то в таком ключе никогда о бади - а я тоже часто с разными ныряю (за 6 сентябрьских дней в Хургаде 4 было) - не думала. У меня свои "тараканы": не многим нравится быть бадиком фото- видеоманов, поэтому первой в бади почти никогда не предлагаюсь, разве что фотографам)), по возможности стараюсь просто "придерживаться группы".
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron