Dive-Zveri • Просмотр темы - Отсутствие страха, возможные последствия.

Отсутствие страха, возможные последствия.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вс ноя 08, 2009 13:16

Gella писал(а):Я вот не испытываю страха, наверное, это плохо.

В апреле на сафари полезла я снимать под ботом больших зубастых рыбок (наша группа вышла, вторая еще только подходила к боту), в какой-то момент осталась под водой одна, один из ребят, Вадим, полез (точнее, был вынужден это сделать) страховать-вытаскивать, я, охваченная азартом,  не очень-то спешила... и только дома, когда посмотрела "кино", осознала, наконец, что заставила рисковать другого, вот тут стало и страшно, и стыдно.

1.jpg
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 16:10

Страх - достаточно размытый термин. Каждый понимает под ним разное. Некоторые, как я - звоночек где-то в глубине сознания, который заставляет еще раз подумать что-же ты делаешь. А некоторые страхом называют только состояние паники или близкое к нему.
Очень плохо, когда у человека нет этого звоночка, ибо паника под водой очень редко заканчивается без трупов. :(
Есть еще страх = стресс, когда человек реально боится, но лезет - тоже ничего хорошего ибо в таком состоянии большой шанс наделать ошибок. Если у новичка исчез этот страх, но остался звоночек, то это супер, это скорее всего показатель опытности и умений.
Так-что прежде чем волноваться, надо определиться о каком типе страха мы говорим.
А вообще ничего не боятся только больные на всю голову, этим даже доктора не всегда помочь могут.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 07:43

Владимир Псуненко писал(а):Страх - достаточно размытый термин. Каждый понимает под ним разное. Некоторые, как я - звоночек где-то в глубине сознания, который заставляет еще раз подумать что-же ты делаешь. А некоторые страхом называют только состояние паники или близкое к нему.
Очень плохо, когда у человека нет этого звоночка, ибо паника под водой очень редко заканчивается без трупов. :(
Есть еще страх = стресс, когда человек реально боится, но лезет - тоже ничего хорошего ибо в таком состоянии большой шанс наделать ошибок. Если у новичка исчез этот страх, но остался звоночек, то это супер, это скорее всего показатель опытности и умений.
Так-что прежде чем волноваться, надо определиться о каком типе страха мы говорим.

А вообще ничего не боятся только больные на всю голову, этим даже доктора не всегда помочь могут.



Да, я говорю о панике. Звоночки чисто рефлекторные (инстинктивные), если их уже сносит - то совсем плохо.

Glow, отличные кадры. Но там, боюсь, я бы не забоялась - а просто вылезла из чувства самосохранения.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 09:19

Кадры как раз получились - дрянь. Но я, собственно, к тому, что ведь и сам можешь стать, как выразился Олег, точкой отказа для другого. А чувство самосохранения.... большинство моих знакомых и на 10 метров не полезут из этого самого чувства. В тот конкретный раз мое чувство самосохранения мне лично давало добро, но что если оно ошибалось, или было верно только для меня? Что если бы пострадал другой из-за меня? Та же боязнь за бади, если хотите, просто другой акцент.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 19:16

Glow писал(а):Кадры как раз получились - дрянь. Но я, собственно, к тому, что ведь и сам можешь стать, как выразился Олег, точкой отказа для другого. А чувство самосохранения.... большинство моих знакомых и на 10 метров не полезут из этого самого чувства. В тот конкретный раз мое чувство самосохранения мне лично давало добро, но что если оно ошибалось, или было верно только для меня? Что если бы пострадал другой из-за меня? Та же боязнь за бади, если хотите, просто другой акцент.



Вряд ли давала добро)))) Но могу поддержать в том плане что увидев такую красоту, грациозность и опасность в одном создании... где-то в голове что-то перещелкивается и оторваться от подобного зрелища очень сложно- об опасности как то не думаешь- и не потому что безбашенный или сумашедший..... дурман однако
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Вт ноя 10, 2009 18:01

Среди любителей "экстремальных" видов спорта хорошо известен график зависимости несчастных случаев от опыта спортсмена. Он имеет два пика: один из них приходится на малоопытных новичков, затем число ЧП резко сокращается. Второй пик - опытные, хорошо подготовленные люди, ставшие жертвами собственной самоуверенности и беспечности.

На мой взгляд, отстутствие страха - явление весьма опасное. Лечится, имхо, только серьезными факапами. Потом, пару раз нарвавшись, начинаешь очень педантично относиться ко всяким мелочам и десять раз думать, прежде чем в какую-нибудь попу лезть.
И, как уже заметили, чем больше узнаешь, тем больше начинаешь бояться. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вт ноя 10, 2009 23:12

Факапы были и серьезные..... но видимо давно :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 11, 2009 11:46

Well писал(а):Факапы были и серьезные..... но видимо давно :))))



Вась, ты обращайся, организуем
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 21:14

:D  :D  :D   "красивая женщина с косой" весьма порой шутлива и изобретательна при встречах .... не теряйте страха это иммунитет от... ну сами поняли от чего....:D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 22:47

Black crocodile писал(а):... не теряйте страха это иммунитет от...


Что? Опять, гад, фотку пришлешь? (подозрительно насторожено)
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 13:29

Well писал(а):
Black crocodile писал(а):... не теряйте страха это иммунитет от...


Что? Опять, гад, фотку пришлешь? (подозрительно насторожено)


ну тока если темку отдельную замутить
для отрезвления "Суперменов"
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 18:44

а чего так пугаемся, господа? с бота шагнули - уже в зоне риска... вода - она, сцуко, опасная... что ж на берегу тогда не сидится? по логике - чем больше опыта, тем реальнее на берегу остаться и не заморачиваться со всякими бадями с 10 дайвами и прочими опасными весчами подводными...
Аватара пользователя
 lapinanna

 
Сообщения: 81
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 19:06

lapinanna писал(а):а чего так пугаемся, господа? с бота шагнули - уже в зоне риска... вода - она, сцуко, опасная... что ж на берегу тогда не сидится? по логике - чем больше опыта, тем реальнее на берегу остаться и не заморачиваться со всякими бадями с 10 дайвами и прочими опасными весчами подводными...

у каждого своя логика
по мне так: "чем больше опыта тем реальнее до берега добраться!"
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт ноя 26, 2009 22:09

Gella писал(а):Эх. Я вот не испытываю страха, наверное, это плохо.

Аналогично, страха погружений не было никогда.
Если чего-то боялась под водой пару раз, то строго конкретных вещей - заходящую на меня акулу, или заблудиться (однажды в ориентирах несколько запуталась).
Со временем (200+) прошла суетливость, а в привычных условиях Красного моря наверное даже излишняя расслабленность присутствует. Многое из подготовки совершается уже на автомате и, возможно, это есть нехорошо.
Осторожность повышается, когда ныряю в не самых привычных условиях - холодная вода, мутняк, шторм, сильная физическая нагрузка, еще какой-то стресс...
Да... случайный бадди - это стресс.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 06, 2009 01:12

Дайверы бывают или старые или смелые. Старых смелых дайверов не бывает. :D
Либо я очень хороший человек, либо оно всё таки тонет!
Аватара пользователя
 Крок1

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Видное
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вс дек 06, 2009 18:35

Отсутствие страха и смелость это не одно и то же
Антонимы скорее такие:
страх - спокойствие
смелость - осторожность
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 06, 2009 19:54

Что-то всё не так.   Под водой не должно быть страха, иначе это не погружение, а мазохизм какой-то.  Страх, если он обоснован,  должен бы ДО...   и  ПОСЛЕ..., чтобы голова работала.  Первое, для того, чтобы предусмотреть
и желательно не залезть туда, куда не просили. Второе - подумать почему же залез?
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 06, 2009 20:40

Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев...
Аватара пользователя
 Vladimir Spravtsev

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 06, 2009 20:43

ВиТим писал(а):Что-то всё не так.   Под водой не должно быть страха, иначе это не погружение, а мазохизм какой-то.  Страх, если он обоснован,  должен бы ДО...   и  ПОСЛЕ..., чтобы голова работала.  Первое, для того, чтобы предусмотреть
и желательно не залезть туда, куда не просили. Второе - подумать почему же залез?

Согласна на все 100%. В парашютизме срабатывал тот же принцип. Боишься до и после. А во время прыжка просто работаешь: думаешь и делаешь.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 07, 2009 19:21

А я как боялся , так и боюсь . И всего опасаюсь - акул , бадей , мути , глубины , торча , отказов , вотки , жопы , и прочих причиндалов ...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 07, 2009 19:30

Насмешник писал(а):А я как боялся , так и боюсь . И всего опасаюсь - акул , бадей , мути , глубины , торча , отказов , вотки , жопы , и прочих причиндалов ...


нет хреново закончил надо было написать.......... и прочих зверей :))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт дек 18, 2009 12:37

http://vocabulary.ru/dictionary/9/word/%D1%D2%D0%C0%D5

Меня в этой статье порадовал термин "Конструктивный страх".
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн дек 21, 2009 12:50

отсутствие страха в дайвинге приводит или к инвалидности или к смерти. Третьего не дано. Вот так.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт дек 22, 2009 17:53

А что бы не было страшно , надо тяпнуть сто грамм до погружения - для храбрости ! ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 22, 2009 18:09

Насмешник писал(а):А что бы не было страшно , надо тяпнуть сто грамм до погружения - для храбрости ! ))


Или как ГУИ: ходить под воду в троем  и с фонариками.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 22, 2009 19:09

Причем , один из фонариков должен быть засунут в задницу - что бы было светлее и не было никаких подозрений к баде . ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 23, 2009 00:08

Well писал(а):Или как ГУИ: ходить под воду в троем  и с фонариками.

Знаешь, Василий, а самые "спокойные дайвы" в наших мутных водах были у меня именно с гуями. Всегда рядом, предсказуемы, опять же не мутят....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 00:52

Эхх, пример к чему приводит отсутствия страха уже был приведен.  В соседней теме =(((((((( Ну какие ещё аргументы нужны?
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 23, 2009 01:07

Насмешник писал(а):Причем , один из фонариков должен быть засунут в задницу - что бы было светлее и не было никаких подозрений к баде . ))

Насмешнику ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 19:15

Страх ещё придёт, вероятно такой степени, что вспоминать жутко будет.
У меня тоже такое было, после пары проишествий прошло полностью, теперь я стал крайне осторожен...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron