Dive-Zveri • Просмотр темы - Страхи начинающего дайвера

Страхи начинающего дайвера

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пн мар 31, 2008 20:57

Вопрос в первую очередь к инструкторам, наверное. Прошли ОВД вместе с женой, получили сертификаты и при первой же поездке в Хургаду выяснилось, что под водой она паникует. Хватается мертвой хваткой и перестает работать инфлятором ну и т.д. При этом годичной давности интра произвела на неё офигенное впечатление, желание научиться нырять было огромное, в бассейне чувствует себя почти как дома. Веду её под локоть, работаю её инфлятором: всё супер. Спокойное дыхание, рыбок рассматривает... Во втором дайве заранее договорённым жестом расцепляемся, я отхожу на пару метров, делаю фотку, а через несколько секунд она подлетает, вцепляется и я по глазам вижу: СТРАХ. В бассейне я сдышиваю обычно на бар-два больше  за равное время. А тут у меня 100, у неё 50. Энтузиазм у человека пропал тут же. Чем помочь? Инструкторам не верит. Хелп, плз.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн мар 31, 2008 21:04

Приводите, поможем
Аватара пользователя
 Max

 
Сообщения: 938
Откуда: Россия, Королев
  • Инструктор

Сообщение Вт апр 01, 2008 00:56

Илья! может тебе просто повезло? Или ты не можешь справится с таким количеством навалившегося на тебя счастья?
Я не стебаюсь. Я серьёзно. У меня такая ситуация(ну почти) случилась -так я рад. Мне головняка меньше. А когда реально захочет нырять так никакие инструктора не удержат.

P. S. Ежели всё же не вмочь. поводи по открытой воде разов 10. само пройдет.(ВОт тока оно тебе надо? ) :wink:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 01, 2008 09:50

Странная штука психика, особенно женская. Иногда им надо убояться до жутиков, чтобы перестать бояться совсем (был у нас с бадей такой случай по поводу ночных погружений). Но тут все, блин, индивидуально. Лучше не переусердствовать.

Попробуйте ее разговорить, может она сама сможет четко описать свои страхи. Тогда вам проще будет найти решение. А пока это на бессознательном уровне - черта с два решишь проблему, ПМСМ.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 01, 2008 10:40

2Драконыч: +1.
Если действительно захочет нырять - справится со страхами сама. Ну, на первых парах поддержать можно, пока какое-то количество часов не наплавает. Страх - это естественная реакция огранизма на незнакомые условия, гораздо хуже, когда ученик ничего не боится - вот это уже повод напрячься.
Я, например, поначалу очень некомфортно себя чувствовала в мути, начинало глючить и хотелось к маме. А крайний раз было очень страшно, когда напарник показал "проблемы" и, не уточняя, судорожно рванул вперед. Неотвязно билась мысль: "блин, вот ща выплюнет загубник - и чего мне с ним делать?! Жена, ребенок... " В общем, переволновалась ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вт апр 01, 2008 19:28

Владимир Псуненко писал(а):Странная штука психика, особенно женская. Иногда им надо убояться до жутиков, чтобы перестать бояться совсем (был у нас с бадей такой случай по поводу ночных погружений). Но тут все, блин, индивидуально. Лучше не переусердствовать.

Попробуйте ее разговорить, может она сама сможет четко описать свои страхи. Тогда вам проще будет найти решение. А пока это на бессознательном уровне - черта с два решишь проблему, ПМСМ.



Пробовал. Говорит - всего боюсь. Но я видел, что временами про страх забывает и испытывает кайф. Боится, например, живности морской (когда гид стал выплывшую из норы мурену двухметровую гонять), но после первого спокойного погружения живностью же и восхищалась. А в первое ночное я и сам боялся. Крылаток. Но не до потери самоконтроля.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 01, 2008 19:30

Драконыч писал(а):Илья! может тебе просто повезло? Или ты не можешь справится с таким количеством навалившегося на тебя счастья?
Я не стебаюсь. Я серьёзно. У меня такая ситуация(ну почти) случилась -так я рад. Мне головняка меньше. А когда реально захочет нырять так никакие инструктора не удержат.

P. S. Ежели всё же не вмочь. поводи по открытой воде разов 10. само пройдет.(ВОт тока оно тебе надо? ) :wink:


Насчет "повезло" - всё верно. Но мы в отпуска пока вместе ездим. Вот.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 01, 2008 19:48

Илья писал(а):
Драконыч писал(а):Илья! может тебе просто повезло? Или ты не можешь справится с таким количеством навалившегося на тебя счастья?
Я не стебаюсь. Я серьёзно. У меня такая ситуация(ну почти) случилась -так я рад. Мне головняка меньше. А когда реально захочет нырять так никакие инструктора не удержат.

P. S. Ежели всё же не вмочь. поводи по открытой воде разов 10. само пройдет.(ВОт тока оно тебе надо? ) :wink:


Насчет "повезло" - всё верно. Но мы в отпуска пока вместе ездим. Вот.

Ну и ездите себе на здоровье!
Ты - на дейлишную нырялку, она - загорать, СПА, экскурсии, сноркелить, в конце концов. Вечером - совместная культурная программа. Т.к.  жена немного ныряет, то в тусовке лишней себя чуствовать не будет.
А вот переламывать себя, испытывать стресс РЯДОМ С МУЖЕМ, делать то, что НЕ НРАВИТСЯ  самой, но НРАВИТСЯ ему.... Это ты мину под семью закладываешь. И ни грамма я не шучу. ИМХО.
:!:  :!:  :!:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 01, 2008 20:10

мАсквич писал(а):
Илья писал(а):
Драконыч писал(а):Илья! может тебе просто повезло? Или ты не можешь справится с таким количеством навалившегося на тебя счастья?
Я не стебаюсь. Я серьёзно. У меня такая ситуация(ну почти) случилась -так я рад. Мне головняка меньше. А когда реально захочет нырять так никакие инструктора не удержат.

P. S. Ежели всё же не вмочь. поводи по открытой воде разов 10. само пройдет.(ВОт тока оно тебе надо? ) :wink:


Насчет "повезло" - всё верно. Но мы в отпуска пока вместе ездим. Вот.

Ну и ездите себе на здоровье!
Ты - на дейлишную нырялку, она - загорать, СПА, экскурсии, сноркелить, в конце концов. Вечером - совместная культурная программа. Т.к.  жена немного ныряет, то в тусовке лишней себя чуствовать не будет.
А вот переламывать себя, испытывать стресс РЯДОМ С МУЖЕМ, делать то, что НЕ НРАВИТСЯ  самой, но НРАВИТСЯ ему.... Это ты мину под семью закладываешь. И ни грамма я не шучу. ИМХО.
:!:  :!:  :!:


Тогда исчезает очень важная составляющая, делающая людей близкими (друзьями, семьей, коллегами - не суть важно) : совместные переживания, а позже - воспоминания. Я потому и задал вопрос, что надеюсь найти способ не заставить, а проникнуться.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 01, 2008 20:18

Был жуткий страх, когда в первый раз погружалась в "синьку", страх прошел только когда увидела, зацепилась взглядом за ориентир. Может первые погружения с берега, около стенки, потихоньку, держа за руку, чтобы были видны ориентиры? Тактильный контакт очень помогает. Главное не торопить события.
 Светлана

 
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Вт апр 01, 2008 20:27

Илья писал(а): :!:  :!:  :!:


Тогда исчезает очень важная составляющая, делающая людей близкими (друзьями, семьей, коллегами - не суть важно) : совместные переживания, а позже - воспоминания. Я потому и задал вопрос, что надеюсь найти способ не заставить, а проникнуться.]

В сутках - 24 часа ты под водой 3х45 минут =2часа 15 минут
21 час 45минут "совместных переживаний, а позже - воспоминаний" (с)... Этого мало?
PS: знаю много семей, ныряет или муж, или жена, одна компания, никаких проблем (только денег меньше тратят :D ) Женская психика - штука тонкая, лучше её не трогать... :old_man:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 01, 2008 20:34

мАсквич писал(а):
Илья писал(а): :!:  :!:  :!:


Тогда исчезает очень важная составляющая, делающая людей близкими (друзьями, семьей, коллегами - не суть важно) : совместные переживания, а позже - воспоминания. Я потому и задал вопрос, что надеюсь найти способ не заставить, а проникнуться.


В сутках - 24 часа ты под водой 3х45 минут =2часа 15 минут
21 час 45минут "совместных переживаний, а позже - воспоминаний" (с)... Этого мало?
PS: знаю много семей, ныряет или муж, или жена, одна компания, никаких проблем (только денег меньше тратят :D ) Женская психика - штука тонкая, лучше её не трогать... :old_man:]

Да, но провести неделю на болтающемся боте не ныряя, не участвуя в брифингах, сборе-разборе снаряги, последайвовых обсуждениях увиденного тоже не очень прикольно по-моему. Попробуй прокатиться на сафари пассажиром.  8)
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 01, 2008 20:44

мАсквич писал(а):
Илья писал(а): :!:  :!:  :!:


Тогда исчезает очень важная составляющая, делающая людей близкими (друзьями, семьей, коллегами - не суть важно) : совместные переживания, а позже - воспоминания. Я потому и задал вопрос, что надеюсь найти способ не заставить, а проникнуться.


В сутках - 24 часа ты под водой 3х45 минут =2часа 15 минут
21 час 45минут "совместных переживаний, а позже - воспоминаний" (с)... Этого мало?
PS: знаю много семей, ныряет или муж, или жена, одна компания, никаких проблем (только денег меньше тратят :D ) Женская психика - штука тонкая, лучше её не трогать... :old_man:]

А еще прикол в том, что во всех случавшихся с нами "тяжких" получалось кайф ловить не порознь, а вместе. И в горах и в пещерах и еще много где. Я задаю вопрос "как помочь человеку страх преодолеть", а получаю совет "не надо преодолевать страх, надо повернуть ситуацию в выгодное для себя направление". Это частный случай. Я пока позволю себе на лучшее надеяться.  :P
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 01, 2008 20:47

Недельное сафари - да. Но ведь вы любите друг друга?  Она с пониманием относится к твоей страсти к дайвингу, ты стараешся ответить ей выбором программы её отдыха, максимально комфортного для неё, т.е. дейли, мини-сафари... А то это уже игра в одни ворота называется... :?
А вообще-то, наверное, я тебя уже за@л нравоучениями, тебе ведь надо жену под твои интересы "заточить"....Не обижайся, но мне это именно так кажется :old_man:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 01, 2008 21:05

мАсквич писал(а):
Илья писал(а): :!:  :!:  :!:


Тогда исчезает очень важная составляющая, делающая людей близкими (друзьями, семьей, коллегами - не суть важно) : совместные переживания, а позже - воспоминания. Я потому и задал вопрос, что надеюсь найти способ не заставить, а проникнуться.


В сутках - 24 часа ты под водой 3х45 минут =2часа 15 минут
21 час 45минут "совместных переживаний, а позже - воспоминаний" (с)... Этого мало?
PS: знаю много семей, ныряет или муж, или жена, одна компания, никаких проблем (только денег меньше тратят :D ) Женская психика - штука тонкая, лучше её не трогать... :old_man:]

Блин. Извини за многословность, но анек в тему вспомнил, улыбнуло.  :P

Молодая семья. После первой брачной ночи муж (состоятельный перец, есессна), обращаясь к жене:
"Дорогая, прошу запомнить несколько необсуждаемых правил моей жизни. Первое: по вторникам мы пьем пиво с коллегами. Приглашают нас в гости, не приглашают - не е...т! Мы - пьем пиво. Второе: по четвергам мы с одноклассниками играем в боулинг. Хочется тебе на шопинг, не хочется - не е...т. Мы - играем в боулинг. По субботам мы с клубом ездим на рыбалку. Приезжает к тебе мама, не приезжает - не е...т! Мы - едем на рыбалку. Тебя что-то не устраивает?" Жена: "Конечно всё устраивает, милый, я ведь так тебя люблю..." Муж, слегка в смятении от такой покладистости, для соблюдения приличий спрашивает: "А может и у тебя есть какие-то привычки?" Она: "Да у меня одна только: у меня вечером с 19 до 20.15 секс. Есть муж дома, нет мужа дома, не е...т- у меня секс! "  8)
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 02, 2008 12:36

не вижу тут заточку под собственные интересы...

дама изначально хотела,
ей нравилось,
тока напугалась маленько...
ничего страшного пусть поплавает за ручку с вами , а еще лучче с инструктором... и все пройдет...
а еще можно ей фотик дать и не торопить никуда... пусть спокойненько какую-нибудь семейку немо в октинии поснимает...
а то у человека практически первая "открытая вода" а вы ее муренами пугать и на ночники тащить... нежнее надо (с)
Аватара пользователя
МмМ

 
Сообщения: 13
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 02, 2008 13:17

Илья писал(а):
мАсквич писал(а):
Илья писал(а): :!:  :!:  :!:


Тогда исчезает очень важная составляющая, делающая людей близкими (друзьями, семьей, коллегами - не суть важно) : совместные переживания, а позже - воспоминания. Я потому и задал вопрос, что надеюсь найти способ не заставить, а проникнуться.


В сутках - 24 часа ты под водой 3х45 минут =2часа 15 минут
21 час 45минут "совместных переживаний, а позже - воспоминаний" (с)... Этого мало?
PS: знаю много семей, ныряет или муж, или жена, одна компания, никаких проблем (только денег меньше тратят :D ) Женская психика - штука тонкая, лучше её не трогать... :old_man:


Да, но провести неделю на болтающемся боте не ныряя, не участвуя в брифингах, сборе-разборе снаряги, последайвовых обсуждениях увиденного тоже не очень прикольно по-моему. Попробуй прокатиться на сафари пассажиром.  8)]

Не вижу особой проблемы... Моя Ж не ныряет... НО! Тусовки не пропускает, всегда в нашей компании, и чуствует сеяб в ней как рыба воде, сафари переносит без проблем...
Кста! В бассейне ныряет... На прошлогоднее тайское сафари пришлось тащить с собой 2 комплекта снаряги, в т.ч. для неё. Собиралась нырнуть... Нырнула 1 раз, на стоянке у бота рыбок покормили бананом... Хотел продать её комплект снаряги - отказалась! Думаю в этом году всё таки сдаст на ОВД и будет ныярть!
А так! Мы договорились, что после недели на боте следующая неделя, которая наберегу - её!  :D
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 17:12

Илья писал(а):Веду её под локоть, работаю её инфлятором: всё супер.

Мне кажется в этом проблема.
1. Попробуй понырять с ней в разных группах. Трудно на это решиться, но нужно! Если она САМА нормально погружаться не сможет, то это потенциально очень большая опасность!
2. Действительно, брать с собой жену под воду или нет - большой вопрос! У меня жена AOWD, но погружается редко. Только со мной. Для меня это напряг т.к. приходится за ней постоянно следить. Увидела наполеона на 30-ке и давай вместе со всему за ним ломиться ... ну азотом вштырило видимо ... всплываем потихоньку ... у нее 50 бар в баллоне ... а она забыла что такое знак "сейфети стоп" ... хорошо у меня с собой слейт был.
Аватара пользователя
 Ddim

 
Сообщения: 136
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 17:30

Ddim писал(а):
Илья писал(а):Веду её под локоть, работаю её инфлятором: всё супер.

Мне кажется в этом проблема.
1. Попробуй понырять с ней в разных группах. Трудно на это решиться, но нужно! Если она САМА нормально погружаться не сможет, то это потенциально очень большая опасность!

Илья, это - не супер. Совершенно не хочу обидеть ни Вас, ни Вашу жену, но таскать за собой "куклу" которая даже бисиди не в состоянии поддуть, это, по меньшей мере не честно. А если с Вами что-нибудь случится, что будет с ней, Вы подумали?
Ddim тысячу раз прав! Многократно видела такие "милые семейки" под водой, и в большинстве случаев с ними были проблемы. Под водой не место инфантилизму, это опасно.
Илья, если Вас не будет рядом, Ваша жена будет вести себя по-другому, 100%. Попробуйте, Ddim дал хороший рецепт! Удачи!:grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 20:11

Отвечу всем понемножку. Во-первых: спасибо всем за участие в решении моих сугубо личных напрягов. Во-вторых: у всех у нас разные жизненные ситуации и даже если они похожи,- всё равно отличие есть, ведь лекарство полезное одному больному может быть совсем непригодно другому. В третьих: разговаривал в Хургаде с одним авторитетным инструктором незадолго до отлета и получил от него ответ,- "нет проблем - справимся с траблом легко" (не дословно, конечно). Если не удастся справиться с проблемой своими силами - смотаемся в очередной отпуск в Хургаду и, надеюсь, он своё слово сдержит. Сейчас я хочу осторожненько, потихонечку начать решать проблему здесь и сейчас. Для начала в бассейне опять. Универсального метода лечения, как я понял, нет. Но если у кого-то были похожие ситуации и их удалось преодолеть своими силами - поделитесь, вдруг и мне поможет. На данный момент мне больше всего понравилась идея с фотиком: ничто так не отвлекает от замороченности на собственных переживаниях как участие в каком-то процессе, требующем сосредоточенности. Обязательно попробую.  :)
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 02, 2008 20:15

А так! Мы договорились, что после недели на боте следующая неделя, которая наберегу - её!  :D]

:D  Сталкеру: именно так мы провели крайний двухнедельный отпуск. Вторая неделя - только берег. Зато базовый курс винд-сёрфинга прошёл. Не бывает худа без добра.  :D
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 02, 2008 20:55

Илья писал(а):На данный момент мне больше всего понравилась идея с фотиком: ничто так не отвлекает от замороченности на собственных переживаниях как участие в каком-то процессе, требующем сосредоточенности. Обязательно попробую.  :)

Да уж, паникующий и плохо разбирающийся в своей снаряге ОВД с фотиком - это "гениальная" идея! :evil:
Илья, не занимайтесь "самолечением", это вредно для здоровья. Обратитесь лучше к инструктору! И в Хургаду ехать не обязательно, лучше по месту жительства :)
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср апр 02, 2008 21:14

Lionfish писал(а):
Илья писал(а):На данный момент мне больше всего понравилась идея с фотиком: ничто так не отвлекает от замороченности на собственных переживаниях как участие в каком-то процессе, требующем сосредоточенности. Обязательно попробую.  :)

Да уж, паникующий и плохо разбирающийся в своей снаряге ОВД с фотиком - это "гениальная" идея! :evil:
Илья, не занимайтесь "самолечением", это вредно для здоровья. Обратитесь лучше к инструктору! И в Хургаду ехать не обязательно, лучше по месту жительства :)


Не. Я с бассейна начну. Потом метрах на 5-ти в отечественных водоемах (глубже все-равно фотать бесполезно) . Естественно не в море на дрифте или дипе. Я в свое время промальпом подрабатывал. Точно помню: вывешиваешься на веревке - страшно. Начинаешь работать - не до страха становится. И на высоте такая же история как под водой: надо не понять, не убедиться, а почувствовать, что это возможно. В этих вопросах между "не могу - боюсь" и "знаем - плавали" буквально один маленький шажок. А мордочка злобная, кстати, к чему?  0:-)
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 03, 2008 10:19

Илья писал(а):В третьих: разговаривал в Хургаде с одним авторитетным инструктором незадолго до отлета и получил от него ответ,- "нет проблем - справимся с траблом легко" (не дословно, конечно).

Ну а что же он еще скажет? Он же инструктор :D
Если что, потом скажет "... ой ... не шмогла" ...
Илья писал(а):Для начала в бассейне опять.

В бассейне что-то может получиться ... но это нужно сильно кошмариться ... попробуйте у Сергея Горпинюка (бассейн Олимпийский).
Сидоров Дмитрий.
TDI ER, PADI MSD.
Аватара пользователя
 Ddim

 
Сообщения: 136
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 14:04

Ddim писал(а):
Илья писал(а):Веду её под локоть, работаю её инфлятором: всё супер.

Мне кажется в этом проблема.
1. Попробуй понырять с ней в разных группах. Трудно на это решиться, но нужно!
+1
Именно так смогли побороть многие страхи у жены.
И еще, она должна осознавать, то что у нее проблемы и хоть как то пытаться с ними бороться.
Так что бассейн не поможет. Только открытая вода.
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 14:15

Можно сделать предложение, от которого любая психика не сможет отказаться.

Берем разные ценные (лучше из драгметаллов) изделия и разбрасываем редкими вкраплениями по белому песочку.

Дальше объяснять ?
Последнее редактирование: Ёшкин Кот, дата: Чт апр 03, 2008 14:34, всего редактирований: 3.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 03, 2008 14:19

Дальше что-то обязательно будет безвозвратно утеряно.

Посоветую игры под водой. Особенно, оригинальные. К примеру, поиск пасхальных яиц.
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 03, 2008 14:36

Вариант сбора рапанов на ужин реально мне когда-то помог. Что еще можно собирать ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 03, 2008 15:38

Ёшкин Кот писал(а):Вариант сбора рапанов на ужин реально мне когда-то помог. Что еще можно собирать ?

На черном море со скубой? Не хорошо!
Сидоров Дмитрий.
TDI ER, PADI MSD.
Аватара пользователя
 Ddim

 
Сообщения: 136
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 15:43

Рапанов ???? Очень хорошо. И побольше.

Кстати, салатик очень вкусный получается.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron