Dive-Zveri • Просмотр темы - BlackouT

BlackouT

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн ноя 16, 2009 21:23

Тут термин вычитала, погуглила. Информации что-то внятной нашла мало.
Насколько я поняла, это гипоксия при всплытии с потерей сознания. Где-то написано, что это возможно во фридайве, некотрые источники упоминают ребризеры на небольших глубинах. Есть даже вариант с воздухом на 40 м. Расскажите "опёнку") о блэк ауте, пожайлуста. Особенно интересует физиология и что делать - тащить на поверхность, а далее? А если ларингоспазм?
з.ы. Не надо бить сильно, если вопрос глупый.


Картинку нашла - об искуственном дыхании на поверхности, называется "убеждаются , что есть дыхательный рефлекс". Не совсем понятно, как они это делают.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 21:35

Shalow water blackout может грозит фридайверам, т.к. при всплытии у них происходит воздействие пониженного парциального давления кислорода, который ведет к потере сознания, при переизбытке улекислого газа в организме, который дает команду на вдох.
Кстати, в процессе обучения на курсе ОВД ПАДИ должны обучать правильному нырянию без акваланга на задержке дыхания.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 21:41

Рустам писал(а):Shalow water blackout может грозит фридайверам, т.к. при всплытии у них происходит воздействие пониженного парциального давления кислорода, который ведет к потере сознания, при переизбытке улекислого газа в организме, который дает команду на вдох.

Кстати, в процессе обучения на курсе ОВД ПАДИ должны обучать правильному нырянию без акваланга на задержке дыхания.



Тогда я не понимаю, о чём речь идёт тут http://www.tetis.ru/?p=analysis&id=14
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 21:43

Gella писал(а):А если ларингоспазм?

Всплытие с ларингоспазмом чревато баротравмой. Надо петь (про себя, естественно)
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 21:43

Glow писал(а):
Gella писал(а):А если ларингоспазм?


Всплытие с ларингоспазмом чревато баротравмой. Надо петь (про себя, естественно)



Нет, я про потерявшего сознание. Он-то вряд ли петь сможет и вентиляция лёгких ему не поможет.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 21:50

Black-out (в смысле Loss of awareness) вообще-то просто потеря сознания и не обязательно от гиппоксии.
Действительно возможна в акваланге на больших глубинах из-за повышеного панциального давления азота.
Про фри-дайвинг здесь уже сказали, повторяться не вижу смысла.
В ребризере возможна из-за его неисправности.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 22:32

"Gella"

Тогда я не понимаю, о чём речь идёт тут [url]http://www.tetis.ru/?p=analysis&id=14[/url]]

Я говорил про фридайверов. В этой статье речь о дайвере.
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 22:37

Владимир Псуненко писал(а):Black-out (в смысле Loss of awareness) вообще-то просто потеря сознания и не обязательно от гиппоксии.




Вот, теперь стало ясно ( я, видмо, всё-таки тормоз). Это описание потери сознания вследствии гипоксии, а не какой-то конкретной ситуации.

Спасибо всем ответившим.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 22:43

Рустам писал(а):Кстати, в процессе обучения на курсе ОВД ПАДИ должны обучать правильному нырянию без акваланга на задержке дыхания.
Ой... че-то новое, однако...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 22:52

BaluBig писал(а):
Рустам писал(а):Кстати, в процессе обучения на курсе ОВД ПАДИ должны обучать правильному нырянию без акваланга на задержке дыхания.
Ой... че-то новое, однако...


есть такое в курсе!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн ноя 16, 2009 23:27

Меня в КМАСе учили плавать по поверхности и заныривать в комплекте №1, плавать по поверхности с трубкой без маски, ну и продувать маску тоже.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 00:18

В соседней ветке Главрыбу написал. Ну, он то - провокатор известный ... А Gella... Уж больно уровень ее коментариев не соответствует уровню вопросов ... Нет?  :roll:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 00:25

Да вроде пробивали тему.... были и у меня сомнения.... вроде всё нормально... Гелла, извини, что о тебе в 3-м лице....Меня тоже несколько твоих несоответствий в постах напрягло.... Да ладно, что нам в штирлицев играть.... хотя оптимальный вариант - познакомится в живую - в Казани, на дерривационном канале, на Белом, на тусовке  в кабаке, в конце концов....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 00:34

Юра, жму руку ... Но ведь действительно,, как-то вопросы возникают ... :(
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 00:39

Да снимутся они, вопросы.. вон Фантомаска - живой пример, тоже думали, что старый лысый троль со стажем резвиться  :shock: , а оказалось - очень милая девушка, Вова учит её, и вроде хорошо получается (у обоих....) :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 00:48

мАсквич писал(а):Вова учит её
Если Вова Псуненко, то пока еще не учит...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 00:50

Какие ваши годы! научишь ещё!
PS: И сухарь продашь.... :fool:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 00:59

Gella писал(а):Тут термин вычитала, погуглила. Информации что-то внятной нашла мало.
Насколько я поняла, это гипоксия при всплытии с потерей сознания. Где-то написано, что это возможно во фридайве, некотрые источники упоминают ребризеры на небольших глубинах. Есть даже вариант с воздухом на 40 м. Расскажите "опёнку") о блэк ауте, пожайлуста. Особенно интересует физиология и что делать - тащить на поверхность, а далее? А если ларингоспазм?
з.ы. Не надо бить сильно, если вопрос глупый.


Картинку нашла - об искуственном дыхании на поверхности, называется "убеждаются , что есть дыхательный рефлекс". Не совсем понятно, как они это делают.

лучше статьи еще нет.
пособие Н.Молчановой "Основы фридайвинга")
Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 01:01

Gella писал(а):Т если ларингоспазм?

то ....)))))гы..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 01:19

Евгений К писал(а):В соседней ветке Главрыбу написал. Ну, он то - провокатор известный ... А Gella... Уж больно уровень ее коментариев не соответствует уровню вопросов ... Нет? :roll:



Спасибо ответившим по теме.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 02:39

Да пожалуйста! Но осадок остался ...
Если Вы - то. что себя позиционируете - снимаю шляпу ... И три Ку ! Полный респект и уважение!  :D
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 08:44

Евгений К писал(а):Да пожалуйста! Но осадок остался ...
Если Вы - то. что себя позиционируете - снимаю шляпу ... И три Ку ! Полный респект и уважение! :D
+1
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 12:24

Ловил такое лично несколько раз.

Давным давно, когда я три года жил на Мальте, мы с одним приятелем с утра перед работой ходили понырять с ружьями за рыбой или с крючками за осьминогами. Ныряли, естественно, на задержке с гипервентиляцией, разныр был хороший, ибо каждый день - сидели под водой по 3-4 минуты.
Блэкаут я и мой приятель Гена ловили каждый раз при одних и тех же обстоятельствах: после получаса - сорока минут нырялки на задержке, когда от жадности начинали делать перед уходом не три вдоха-выдоха на гипервентиляцию, а четыре-пять. Хочу заметить еще, что до разныра голова начинала кружиться после третьего вдоха, а после получаса - только после пятого-шестого. Видимо, что-то накапливалось в тканях или подавлялся рефлекс. Собственно, из-за этого и начинали дышать больше - типа, до головокружения.
Потом, при всплытии, всего в полуметре от поверхности, вдруг неожиданно захлопывалась шторка с полной потерей сознания. Приходил в себя, когда партнер на поверхности хлопал по морде. Когда такое случалось у Гены, я наблюдал со стороны, что он всплывает, перед поверхностью, уже чтобы выскочить, делает мощный гребок ластами (видимо, инстинктивно, я делал то же самое) - и обмякает и начинает медленно тонуть (отгрузку делали в ноль)...

После этого стали не дышать больше трех вдохов, не уходить под воду, пока не вдохнет партнер и не смотреть на поверхность, когда всплываешь.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт ноя 17, 2009 12:31

To Viking
Гипервентиляцию делать опасно, подготовительное фридайверское дыхание как раз и делается для того, чтобы максимально насытить организм кислородом, но гипервентиляции не допустить. Ключевой момент такой: выдох должен быть в 2 раза длиннее, чем вдох, и будет вам счастье )))

"После разныра" у вас включался нырятельный рефлекс. А что при этом происходит и почему гипервентиляция вредна, я не стану писать, у нас полный форум медиков, "засміють" ))
Аватара пользователя
 SnowKitty

 
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверКейвдайверIce дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 12:49

В то время, увы, на Мальте было всего два дайв-центра, а мудрого интернета не было вовсе :) Только сеть Х25 и телекс, на которых я и работал.
Ныряли как попало, сколько фантазия позволит.
Зато осьминогов ка только не готовили - от вареных до маринованых. Вкусно... :)
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт ноя 17, 2009 13:04

SnowKitty писал(а):To Viking
Гипервентиляцию делать опасно, подготовительное фридайверское дыхание как раз и делается для того, чтобы максимально насытить организм кислородом, но гипервентиляции не допустить. Ключевой момент такой: выдох должен быть в 2 раза длиннее, чем вдох, и будет вам счастье )))


"После разныра" у вас включался нырятельный рефлекс. А что при этом происходит и почему гипервентиляция вредна, я не стану писать, у нас полный форум медиков, "засміють" ))



Да, я тоже об этом читала, в учебниках это есть, в инернете тоже, думаю, интересеущиеся в теме, если что, найдут..
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 13:05

Viking писал(а):Ловил такое лично несколько раз.

Давным давно, когда я три года жил на Мальте, мы с одним приятелем с утра перед работой ходили понырять с ружьями за рыбой или с крючками за осьминогами. Ныряли, естественно, на задержке с гипервентиляцией, разныр был хороший, ибо каждый день - сидели под водой по 3-4 минуты.
Блэкаут я и мой приятель Гена ловили каждый раз при одних и тех же обстоятельствах: после получаса - сорока минут нырялки на задержке, когда от жадности начинали делать перед уходом не три вдоха-выдоха на гипервентиляцию, а четыре-пять. Хочу заметить еще, что до разныра голова начинала кружиться после третьего вдоха, а после получаса - только после пятого-шестого. Видимо, что-то накапливалось в тканях или подавлялся рефлекс. Собственно, из-за этого и начинали дышать больше - типа, до головокружения.
Потом, при всплытии, всего в полуметре от поверхности, вдруг неожиданно захлопывалась шторка с полной потерей сознания. Приходил в себя, когда партнер на поверхности хлопал по морде. Когда такое случалось у Гены, я наблюдал со стороны, что он всплывает, перед поверхностью, уже чтобы выскочить, делает мощный гребок ластами (видимо, инстинктивно, я делал то же самое) - и обмякает и начинает медленно тонуть (отгрузку делали в ноль)...


После этого стали не дышать больше трех вдохов, не уходить под воду, пока не вдохнет партнер и не смотреть на поверхность, когда всплываешь.



А на поверхность-то не смотреть почему?
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 13:13

Gella писал(а):А на поверхность-то не смотреть почему?
Потому что когда смотришь на поверхность и видишь, как она приближается, все время хочется грести, чтобы она приближалась быстрее :) Толку от этого нет никакого, кроме лишней физической нагрузки в условиях гипоксии.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт ноя 17, 2009 13:25

Viking писал(а):
Gella писал(а):А на поверхность-то не смотреть почему?
Потому что когда смотришь на поверхность и видишь, как она приближается, все время хочется грести, чтобы она приближалась быстрее :) Толку от этого нет никакого, кроме лишней физической нагрузки в условиях гипоксии.




Мудро.
А обратного нет - я вот так. наверное, не смогу, если не оцениваю ,хотя бы приблизительно, где какой-либо рубеж, приходит опаска, что "не выгребу" и тоже начинаю активнее шевелиться?
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 16:43

Тут вопрос не эмпирический. Торопиться ли ластать к поверхности чтобы скорее вдохнуть или наоборот, сохранять остатки дыхания и двигаться как можно меньше?
Мне кажется, это только лишь личное дело каждого - насколько он разнырян и тренирован, какова общая физическая форма...
Для себя мы тогда вывели практикой, что чем лучше ты разнырян, тем опаснее совершать мощные физические усилия в конце цикла. Дыхательный рефлекс подавляется сильнее, максимальный уровень СО+СО2 в легких возрастает и вероятность отъехать в блэкаут растет.
Но это было 15 лет назад. Сейчас я жирный и хромой, на задержке и полутора минут не продержусь.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron