Dive-Zveri • Просмотр темы - Как не надо нырять. Рассказ от первого лица.

Как не надо нырять. Рассказ от первого лица.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:57

Крайние диалоги в темах вызвали старые воспоминая и вот откопал тут в своем ЖЖ рассказик небольшой.

События происходят в 2007г. когда я вообще не знал что такое дайвинг, хотя был уже почти МСД Пади :))) Возможно подобные "воспоминания" и не стоит выкладывать тут, но для того что бы у людей было понимание "что такое хорошо и что такое плохо" мне кажется это нужно делать. Хочу предупредить что та серия нырялок с этими людьми чуть не привела меня на тот свет. И после этого я принял решение идти на техно курсы на которых мне и стало по настоящему страшно.Текст приведенный ниже был написано ДО курсов.

Итак....
...А на утро мы отправились на бот, делатьчек-дайв. Пошли на сайт "Белый рыцарь" удивительно красивый каньон с белым песком, идущий от берега в глубину и раскрывающейся там амфитеатром. Т.е. если опустится на 40-50 метров и смотреть на него - зрелище потрясающее. Я был там два раза и это место знаю, погружался там на 50м. Мы прыгнули прямо на него сверху и пошли. А надо заметить что чек дайв - это пробный дайв: проверка оборудования, плавучести,навыков и все такое.
И тут я смотрю на компьютер и понимаю - мы делаем серьезный дип.... т.е. глубина растет 20-25-30-35 епрст.... я начинаю оттормаживатся, а всея тусовка валит вниз.... я умом по понимаю, что это не стенка (где "нет" дна), и что тут максимум там 80(но это общем то очень даже дофига) и люди все опытные и ничего сними не случится. Но, во первых я остаюсь один на 40ка (ниже? на чек дайве?да что я больной что ли), а во вторых я начинаю "беспокоится за детеф"(как говорил мой сын). Дело в том, что со мною летел один человек, он конечно очень опытный, но в первый день, делать такое погружение это опасно, а еще он прилетел с сыном(!). А если на все эти мысли наложить похмелье под азотным наркозом (40м как раз меня торкает всегда) то состоянии паники, в которое я начал приходить совершенно оправдано. Но все закончилось хорошо..... я подплыл до 35и, меня отпустило, они начали подниматься и мы потом весело "походили" по каньону. А на боте долго ржали.... нервный был такой смех немного и все отводили глаза. Я спросил "а сколько?". 72м - ответили. Заебись в общем чек-дайв был!


Но это было только начало, вот продолжение.
Сори в тексте много руских слов, но из песни как говорится.....

И поехали мы в славный город Дахаб. И была нас четверо. Ну понятно:я,мой бади Пим, Левчик – инструктор/менеджер нашего дайв центра и Коляи нструктор ныряющий с нами так сказать фо фан. Долго думали, куда пойти с начало: то ли налево - Каньен-Блюхол, то ли направо Пещеры ипр.красивые сайты. Решили, что пойдем налево (про секс не будет , не надо ухмыляться в предвкушении):)))) Приехали в Дахаб на басе,загрузили снаяргу на грузовичок, взяли кучу балонофф с воздухом и 30м найтрексом (смесь обогащенная кислородом до 30%), самим сели в убитый в хлам, но все еще на ходу, Вранглер возраста 40 лет, и поехали на Каньен.

А надо сказать, что Каньен это для меня некое заколдованное место. Пройти его"на выстрел", я смог только с третьего раза. Первый раз (это был мой 7й!дайв) в момент спуска испытал страшную панику, второй раз, у моего инструктора выбило первую ступень, и он забрал у меня стейдж с40найтрексом, что не позволило ему опускается ниже 36м, и мы вылизали через "дыры в потолке". И только с третьего раза, я прошел его до конца, и вышел на 50м с приличным давлением в баллоне. Правда, там тоже не обошлось без разгильдяйства (нас там застукали техники и если бы не их большая дека мы бы получили пиздофф) но об этом я не буду сейчас рассказывать.
И так мне предстояло пройти Каньон в пятый раз- ну просто как домой. Мы все там были не однократно, и проблем случится априори было не должно.
Немного расскажу о Каньене. Ныряютв на него как водится с берега. Нужно идти по воде метров 30 потом одеть ласты и плыть на глубине 10-15 м. где то метров 50. Опускаются в него с середины - эдакая дырка шириной 3 метра начинается на 20 м.спускается до 35и и расширяется, на дне - ласковый манящий белый песочек, все позитивно. Далее есть две дороги: или налево - там идет подъем через 2пещеры до 18м, или же идти на право - вот это самое интересное. С начало Каньен довольно таки открыт, в нем много дырок,потом начинается сужение и нужно опустится до 40 потом до 45и м.Кораллы, как ветки деревьев в волшебном лису, тянут к тебя свои мертвые толстые пальцы, очень страшно кстати, тем кто там не был не разу. А глубина все растет, давление увеличивается, стены сужаются, и тут еще у тебя пикает комп, говоря о том что "ты в деке и выйти сразу на воздух ты больше не можешь". Но вот уже "свет в конце туннеля, и ты попадаешь в комнату, в которой живет наполеон, он медленно оплывает тебя, кося своим огромным глазом. 50м азотка колбасит, тебе хорошо, и ты забываешь об опасности.
Но на этот раз все было замечательно, я вышел из Каньона вторым. Левчик был первым, смотрит на меня: "ты окей" спрашивает, "я ок",отвечаю, у меня в баллоне 140 бар, я пошел ниже по склону на 60, ок?".Он отвечает что "ок, идите", и мы с Пимом идем дальше по пологому склонуна большую глубину. А надо заметить, что на дипы я беру с собою стейдж, это второй баллон, который вешается вперед, у него есть свой монометр,и регуляторы, что бы можно было дышать. Беру я его на всякий случай, а случай бывает всякий! Так что воздуха у нас дофига, и можно идти в глубину, где расход несоизмеримо большей чем на малых глубинах. И вот значит пилим мы с Пимом вниз, и остается мне всего 2 метра до личного рекорда - 60м, как тут Левчик начинает пищать в свою пищалку. Пиздец!... и хули там происходит? пытаюсь понять я заторможено.Ищу Левчика, ага вот он висит на 40 вверх по склону и яростно жестикулирует, блин, не видно что он там показывает, может опять«техники»? Я спрашиваю Пима: хули?. Он пожимает плечами - "у нас все ок". Левчик же продолжает яростно пищать.
Под азотом думается меееедлено и не напяжно:
Так,стоп,а где наш 4й, Коля бля, а вот он, сука, с нами, а хрена ты тут делаешь?почему Левчик один, я в любом случае сейчас не могу торпедой с 58и до 40взмыть, это равносильно потере здоровья, не, ну вас гос-да инструктора,на йух, пойду я дальше...... и падаю еще на 2,5 метра. Так все ок, 60,5на компе, можно и назад, разберемся, что там у Левчика. И начинаю плавно по "спидометру" поднимется вдоль склона. Иду до 30мЛевчик уже там. "Че,говорю?" Показывает - проблемы с головой, торкнуло показывает, «ну ладнотолкнуло, сам то в порядке сейчас?» «Вроде "да"говорит», поднимаемся дальше по склону, доходим до входа в Каньон.Смотрю кто как. Левчик грустный, Пим - он же технарь, уперся в свой ВР3й навороченный комп,Коля весел. Я показываю:
-А давайте, с особым цинизмом, зайдем еще раз в Каньон и пройдем его уже на верх?
Левчик: не, ну нах,
Пим: ты че сума сошел - ниже ходить не положено по инструкции, мне мой комп не велит.
Коля: ага пошли - нет проблем.
Ну, мы значит заходим и проходи его через пешерки вверх, вся операция заняла 3 минуты всего.
Начинаем поднимется вверх и ближе к берегу. Левчик выглядит понурым. Я открываю свой стейджс найтрексом, но "отвисаюсь" все равно по воздуху, что бы комп не глюканул. Вообще дека моя в этот раз составила всего 9 минут,так что все замечательно.
Вылезли на берег. Левчик выглядел грустным,рассказывает как вдруг начали неметь пальцы рук и губы, он схватился за регулятор, что бы его не потерять, была бешеная паника,он под всплыл до35и, но его, не отпускало, и это его еще больше усугубило. И тогда то они начал сигналить нам. Мне было стыдно, что не ломанулся к нему. Он на нас с Пимом не обиделся. Но с другой стороны,у нас с Пимом был план,мы шли по нему, у Левчика был бади Коля,который его бросил общем то. Мыв разборки местных инструкторов не лезем обычно, мы то отдыхаем, а они работают, это их там дела, кто куда и сколько ходит, кто как и какиенаши туристические бабки пилит. По идее Левчик был нашим гидом и неболее того. Он нас провел, что там у него по здоровью, и как, это было его дело, надо было Колю конкретно плющить - ты идешь со мною и все.Ладно, все живы и слава богу. Загрузились и поехали на Блюху. Поступалипредложения от Пима - пойти под арку:)))) Но это как вы понимаете шутка. Второй дайв мы делали на Белс, и уже без Левчика. Я бы, на его месте, тоже бы положил на дайвинг с прибором, что и делал, после первого своего неудачного погружения в этот заколдованный Каньен.

Кстати Левчик мне свой комп показал: купил говорит ровно 25 дней назад, на компе было 75 дайвов. И человек нырял каждый день вот такие вот раздолбайские "морковки", ясный день в нем азота было просто закрай. Кстати на сл. день мы на кейвсы поехали, так там его оштылило (руки стали отниматься), аж на 11 метрах. Следующие 2 дня он в обще не нырял, а я бы в барокамеру бы пошел. Но повторяю - это сейчас, тогда я этого ничего не знал.
Учитесь ребята и не занимайтесь "героизьмом", от этого можно стать инвалидом или умереть.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 19:52

Well писал(а):...возможно подобные "воспоминания" и не стоит выкладывать тут...

По-моему, очень даже стоит!
Спасибо Вам за отсутствие "ложной скромности"!
Думаю, что следует поблагодарить вас от имени всех начинающих дайверов.
(Совершенно серьёзно!)
Well писал(а):.... откопал тут в своем ЖЖ рассказик небольшой.
События происходят... когда я вообще не знал что такое дайвинг, хотя был уже почти МСД Пади...
И после этого я принял решение идти на техно курсы...

Так вот ты какой, Дайвинг...

Что меня периодически огорчает, как этого... ну, который размахивает красными труселями с надписью Инструктор 197Х (С)... Почему с труселями... Почему с красными...
Периодичести попадаются заметки, объясняющие, что понимание того, что такое погружения под воду (скажем так, чтобы отличить от понятия дайвинг, обозначенного чуть выше ) приходит только на курсах технического дайвинга. Грустно это, однако... И совершенно неправильно, ПМСМ...
Аватара пользователя
 BKC

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 18, 2009 22:16

мдаааа....... слава Богу всё хорошо кончилось. Вот уж действительно ужастик =) Исповедь смертного нырялы =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:43

На самом деле это не все ужасы нашего городка. Расскажу коротко историю "последнего" погружения. Почему именно последнего? Да потому, что больше я на себе жилет не разу не одевал, в шарм больше не разу не ездил, а с одним баллоном ходил только манки.

В общем вернулись мы в шарм на наш делийник и решили сходить таки в Томас. Ну а что, убиваться, так уж убиваться по полной.  Идти мы собрались разумеется под вторую арку, а один назовем его Петя, ничего не сказал (он вообще конченый азотный торчек, и зачем он с ребёнком приехал, я очень переживал - не дай бог с отцом беда случится и тогда.... я думаю вы понимаете какие возникли бы проблемы, ребёнку было, как моему сейчас 10 лет) но мы то знали что он пойдет под третью.

Томас Каньен, один из интереснейших сайтов Шарма. Но сука опасный. Начинается он метров на 40 и плавно уходит вниз до 110 что ли. Эдакий разлом, можно сказать щель, ширина 3-4 метра. И там страшно, потому что высокие стенки, смотришь на верх, а там свет где то очень далеко. И вот тако вот жутковатое, но завораживающее место, перегораживают не широкие но высокие арки. Провая на 45и, вторая на 55, третья где то на 70, есть еще 4я, но я ее никогда не видел. Расстояние между ними метров 10-20. Я могу ошибаться, но тут есть товарищи которые в него ходили, по нормальному, на тримиксе, они меня поправят.  
Так вот .... там кроет, и кроет всех в разной степени, но гораздо сильнее, чем на том же  "белом рыцаре".


черт нашим только что забили гол..... настроение писать пропало :((( Но я допишу.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:54

вы пишите. Это на самом деле полезнейшее чтиво.  На мой взгляд =)

(дорасту до инструктора - будет что студентам рассказать с грифом - "будете так делать - венок я вам на могилу не положу")
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 00:32

Well писал(а):На самом деле это не все ужасы нашего городка. Расскажу коротко историю "последнего" погружения. Почему именно последнего? Да потому, что больше я на себе жилет не разу не одевал, в шарм больше не разу не ездил, а с одним баллоном ходил только манки.

В общем вернулись мы в шарм на наш делийник и решили сходить таки в Томас. Ну а что, убиваться, так уж убиваться по полной. Идти мы собрались разумеется под вторую арку, а один назовем его Петя, ничего не сказал (он вообще конченый азотный торчек, и зачем он с ребёнком приехал, я очень переживал - не дай бог с отцом беда случится и тогда.... я думаю вы понимаете какие возникли бы проблемы, ребёнку было, как моему сейчас 10 лет) но мы то знали что он пойдет под третью.

Томас Каньен, один из интереснейших сайтов Шарма. Но сука опасный. Начинается он метров на 40 и плавно уходит вниз до 110 что ли. Эдакий разлом, можно сказать щель, ширина 3-4 метра. И там страшно, потому что высокие стенки, смотришь на верх, а там свет где то очень далеко. И вот тако вот жутковатое, но завораживающее место, перегораживают не широкие но высокие арки. Провая на 45и, вторая на 55, третья где то на 70, есть еще 4я, но я ее никогда не видел. Расстояние между ними метров 10-20. Я могу ошибаться, но тут есть товарищи которые в него ходили, по нормальному, на тримиксе, они меня поправят.
Так вот .... там кроет, и кроет всех в разной степени, но гораздо сильнее, чем на том же "белом рыцаре".



черт нашим только что забили гол..... настроение писать пропало :((( Но я допишу.



Несчастливое место?
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 00:38

Как тебе сказать, народу там погибло меньше чем в блюхолее, но тоже не мало. Представь себе ты плывешь между двух хрущевок, расстояние меду ними 3-4 метра, а у тебя в балоне воздух глубина 50-70м. Свет где то далеко наверху.
Одним словом - нельзя туда на воздухе ходить, то есть категорически нельзя. Не в кой конфигурации. Если под аркой блюхола ты висишь тебе конечно же кроен, но у тебя есть потолок и ты от потолка старешся не опускатся. То тут тебя просто тащит туда по дну, вроде бы есть пол, все нормально, но глубина растет и ты ее не чувствуешь, а потом может начаться паника, если посмотреть на верх. В общем такое место - не для слабонервных.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 00:53

Well писал(а):. Представь себе ты плывешь между двух хрущевок, расстояние меду ними 3-4 метра, а у тебя в балоне воздух глубина 50-70м. Свет где то далеко наверху.

Высота хрущёвки метров 15 всего
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 05:15

Велл, такое ощущение что  я где-то уже читал 1 рассказ. но вот где ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 09:10

PraNkish писал(а):Велл, такое ощущение что  я где-то уже читал 1 рассказ. но вот где ?


ЖЖ?
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 13:21

dimasg писал(а):ЖЖ?


угу
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 13:25

Well писал(а):Как тебе сказать, народу там погибло меньше чем в блюхолее, но тоже не мало. Представь себе ты плывешь между двух хрущевок, расстояние меду ними 3-4 метра, а у тебя в балоне воздух глубина 50-70м. Свет где то далеко наверху.

Одним словом - нельзя туда на воздухе ходить, то есть категорически нельзя. Не в кой конфигурации. Если под аркой блюхола ты висишь тебе конечно же кроен, но у тебя есть потолок и ты от потолка старешся не опускатся. То тут тебя просто тащит туда по дну, вроде бы есть пол, все нормально, но глубина растет и ты ее не чувствуешь, а потом может начаться паника, если посмотреть на верх. В общем такое место - не для слабонервных.



Немного офф, наверное - сейчас как раз просматриваю старый Октопус, там фотки из Ординской пещеры, как раз одна - вид сверху в расщелину шириной метра 4. Сверху уже жутковато смотрится.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 17:51

Велл, ну заинтриговал - допишешь теперь уже? ;) Всё равно на ЧМ не едем
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 00:20

Здоровско! Оказывается, если не бояться, то уж на 60-то метров спокойно можно нырнуть! Надо только найти смелого напарника и опытного смелого гида.
 Зануда

 
Сообщения: 12
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср ноя 25, 2009 00:24

Зануда писал(а):Здоровско! Оказывается, если не бояться, то уж на 60-то метров спокойно можно нырнуть! Надо только найти смелого напарника и опытного смелого гида.

Вот тут-то загвоздка. Ибо дайверы бывают либо смелые, либо опытные ))
Аватара пользователя
 SnowKitty

 
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверКейвдайверIce дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 01:09

Интересно, а чей клон Зануда?
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 02:02

Всюду клоны мерещатся?  :wink:  Досталось тебе, видать, от клонов и троллей-то, болезный? :wink:
 Зануда

 
Сообщения: 12
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср ноя 25, 2009 10:44

Зануда писал(а):Здоровско! Оказывается, если не бояться, то уж на 60-то метров спокойно можно нырнуть! Надо только найти смелого напарника и опытного смелого гида.
Вам можно и поглубже... Да и гид на фиг- лишнее бабло тратить, смелые то они по двойному тарифу поди возьмут.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 16:06

мАсквич писал(а):Интересно, а чей клон Зануда?


Да не чей он не клон. Просто человек такой был тут. Теперь нет. И давайте больше не будем об этом недоразумении.

Кстати тут в соседней ветке. Макс Васильев хорошие слова сказал. Я их тут пожалуй процитирую.
Тема жесть!
Таня - не ныряйте пожалуйста на воздухе так глубоко, возможно вы очень пожалеете об этом , а возможно уже будет поздно...
Остальным любителям "поглубже":
Вы не заметили тенденции, что те люди, которые ещё вчера яро пропагандировали ГВ, сегодня вдруг пишут, о том, что не решились бы и т.д.?
А почему? Просто опыта набрались и всё!
Т.е. чем человек опытней, тем более острожным он становиться. Нет в дайвинге места "героизму", тем более такому.
Поверьте людям, которые может немного опытней чем вы сами


Собственно данное высказывание четко иллюстрирует, все что я рассказывал тут выше.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 17:04

уважаемый Well, вы в итоге допишете вашу историю-то?  :)
Уже жеребьевка скоро =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 17:06

Действительно, хорошо сказал.
По теме, без перехода на личности, без упоминания умственных способностей, предположений о купленном пластике, разговорах о чести.
Почему-то кажется, что эти слова новички услышат лучше.
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 25, 2009 17:12

Luke писал(а):Уже жеребьевка скоро =)


Какая жеребьевка ????  :shock:  :shock:  И как она связана с продолжением истории моего погружения в Томас Каньон?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 18:42

Ну вы сказали, что настроения нет - наши проиграли =))))) Но обязательно допИшите.

Скоро уже жеребьевка основного этапа ЧМ )))))))) ДопишИте уж =))) А мы почитаем =) И сделаем выводы =)
Лично я щас например с удовольствием читаю разделы по безопасности и анализ несчастных случаев =) На том же тетисе (сайте, а не форуме) и форуме по безопасности. Так сказать для просвещения себя любимого =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 20:16

Ааааааа вон как оно глубоко. Ну хорошо в ближайшее же время. Вот муза прилетит, надеюсь, и мы вместе с нею допишем ............(а черт, гусары молчать). Кстати, можно на ты.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 25, 2009 22:25

Ок =)

Написать что ли от себя =)))))))) пока =) Есть что вспомнить блин. Правда немного



З.Ы, 2 Well очень приятно. Кирилл
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 18:21

Время…….. Великая вещь......... Оно и стирает и лечит……….Но обладает ещё одним уникальным свойством, оно даёт возможность осмыслить,  понять и сделать выводы………Я бы никогда не подумал, что когда нибудь  стану рассказывать эту историю…………….Однако, всё течёт, всё меняется.
  
История эта проста и обычна. Наверное, я сам сто раз слышал про такое и в зависимости от настроения и компании  сумничал бы, что-нибудь типа "сам дурак" или "всё хорошо, что хорошо кончается".  Однако, есть истории, которые являются для нас обычными, лишь до тех пор пока это не произойдёт с тобой. Именно так, не с близким, знакомым, или родственником, а именно с тобой самим и только.

И так, планировался обыкновенный фан дайв. Максимальная глубина 50 метров. Конфигурация стандарт. 2х12 AIR, 1х12 Ean50. Нырять собрались на домашнем сайте, т.е.  на "помойке".  Подошла к завершению  вторая неделя нырялки,  тащится куда то уже просто лень. Да и все программы и задачи на эту поездку выполнены. На душе полное удовлетворение. Поездка удалась.  Бади в шутку ляпнул, что упадём на 60м, кто то умно заметил, что на «помойке»  60 метров просто нет. Никто даже не улыбнулся, ибо это и так всем известно ещё с младенческих времён обучения техно и отработки там всяческих упражнений. Словом, «помойка» она и есть «помойка».

Вечером, за ужином, в узком кругу заходит разговор на извечную тему, "а что если ............" И после долгих, а может и не очень, обсуждений принимается решение, что как здесь все есть дайверы опытные и ходившие на ГВ в разумных пределах не единожды, то ежели ямку какую найдём, то по ситуации оценим и ежели всё ОК, то возможно сделаем морковку. Метров эдак на 65.

За сим обсуждение предстоящего дайва заканчивается. И после непродолжительных прений по обще человеческим темам, которые к дайвингу отношения не имеют, мы ложимся спать.
Утро…… Египетская Деревня встречает нас пронзительно голубым небом и ласковым солнцем, которое как первый поцелуй, тёплый, но ещё не жаркий, нежный, но ещё не страстный....... Словом, день начинает складываться. Настроение отличное. Каждый из нас знает, что таких дней в жизни бывает немного, когда чувствуешь, что этот день словно создан для тебя. Всё у тебя получается, всё в кайф. Смотришь вокруг и понимаешь, что жизнь не такое уж дерьмо, да что там, она просто прекрасна.

Проверяем снарягу. Сегодня кажется даже более тщательно, чем обычно. Хотя, конечно это только кажется.  Анализ газов. Всё в норме.  2x12 AIR, 1x12 EAN50. Одеваемся. Спарки, стейджи. Мелькает мысль пойти в лайт конфигурации , т.е. не брать буй, катушку, запасную маску. Сайт  то знакомый на столько, что хоть с закрытыми глазами иди. И я даже оставляю всё это хозяйство в коробке, но надев спарку, честно говоря сам не замечаю, как  автоматом распихиваю всё это по карманам. Всё таки навыки , доведённые до автоматизма, в дайвинге реально могут спасти жизнь.  Поэтому учиться надо правильно и осознанно.

Уходим под воду. На свале на 3-4 метрах остнановка, бади чек. Всё ОК. ничего не травит, не болтается. Ложимся в горизонт и начинаем дайв…….Настроение просто супер. Этот день точно, создан для меня.............
Падаем не спеша……….наслаждаюсь …… полный рэлакс 20 метров…… проходим между знакомых шишек. 30 метров.... Показывается песчаное плато. 40 метров......Идём на этой глубине, вижу бади падает ниже, нафига? Азота ещё наедимся, дайв планируется  длинный. Вот показался камень или ступенька, кто как его называет .  Рядом ложбинка где лежит колесо. В колесе стоят две изумительные рыбины, никогда не мог запомнить их названий, но они как шары.  Одна большущая, а вторая малюсенькая. Ну просто сладкая парочка. Глазищи как блюдца. 50 метров.... идём по дну. 55 метров…….. бади чек, всё ОК. Показываю бади направление движения. идём на этой глубине.......... Дно начинает вроде бы чуть чуть уходить вниз. Мы спокойно плывём. Дыхание идеальное. Один вдох четыре гребка. Стрелка манометра словно замерла на отметке 160 бар. Поворачиваюсь к бади ОК - ОК. смотрю на глубину 60 метров. Чуть впереди по дну вроде бы небольшая воронка или небольшой уклон дна. Не различить, видимость уже не очень. Поворачиваюсь к бади Ок - Ок. Помня вчерашний разговор показваю ему, мол, сделаем морковку. По ощущению , дно ещё метров на пять ниже, не больше. Бади показывает Окей! Я отварачиваюсь и я делаю взмах ластами по направлению к Бездне,  вроде вот оно дно, кажется протяни руку и дотронешься. Я так и делаю. Нежно веду ладошкой по дну. Ещё гребок… Смотрю на манометр. 150 бар. Гордость за себя подкатывает ...... Дышу как рыба!!!!! Ощущение  тепла и комфорта.  Вот оно, настоящее слияние с Бездной. Такое чувство, что я вообще могу не дышать. Дно как будто светится бледным матовым светом. Боже, как красиво.  Поднимаю голову и смотрю вперёд, а там .......... в общем я реально понимаю, что смотрю Бездне в глаза, а она смотрит на меня. И мы с ней друг другу нравимся......., мы с ней одной крови...... Смотрю на комп .... 70 метров......Бл@, заигрались.  Ну хватит,  пора поворачивать.

Поворачиваюсь. Смотрю назад. Бади нет..... по сторонам...... бади нет……. в верх……. бади нет.......
Ком подступает к горлу. Я решаю проплыть назад по дну. В ту сторону, откуда мы шли. Мысли лихорадочно скачут в голове. Вроде дно ровное, никаких расщелин, пещер, провалов, куда можно было бы залезть.  Смотрю на комп. Там мигает надпись, что видимо меня уже нет в живых, а скорее всего его, т.е. компа моего нет в живых.  Вот зараза, надо было ещё тебе глюкануть. Продолжаю искать бади. Смотрю на верх, по сторонам, стучу по балону….. И тут до меня доходит что комп не глюканул, до меня наконец доходит смысл простых английских слов, что от меня требуется нажать кнопку подтверждения, что я согласен отравиться кислородом. Следующая мысль реально свистит как пуля у виска. Я понимаю, что значит это сообщение. Я вообще, сразу, в одно мгновение  понимаю всё !!!!!! Всё что было, всё что есть и что сейчас будет.  Смотрю на боттом,….. 78 метров….. А дно вроде такое ровное ровное. Переключаю комп, всё работает, всё в норме, план всплытия пересчитан….. Манометр…… Воздуха 130 бар. Дека растёт лавинообразно. Бади нет......... Ещё раз оглядываюсь по сторонам, в верх…..замираю…… не дышу……. Слушаю, может услышу стук………но вокруг только безволвие, то самое, к которому мы  так долго и упорно стремились……..И в это мгновение  ласковая улыбка Бездны в миг превращается в звериный оскал. И она спрашивает, ну что, ты следующий?…………80 метров…………

Реально нечеловеческим усилием воли заставляю себя вернутся в наш мир…, хм….. забавно звучит, наш мир, а ведь до него ещё надо добраться………….. Я начинаю подъём. Ползти по дну возможности нет, т.к. я понимаю, что где берег уже не помню. Да и не понятно, хвати ли воздуха, доползти. Глаза не произвольно смотрят по сторонам , я продолжаю искать бади. Надо сосредоточется на подъёме. Легко сказать, когда где то рядом лежит человек и ты не можешь ему помочь.  Заставляю себя не отрывать глаз от компа, ибо через мгновение после начала подъёма дно исчезает и я понимаю, что я в синьке. 60 метров ...... продолжаю смотреть в верх и по сторонам, в надежде увидеть бади. Но в голове уже начинают крутиться мысли, что я скажу его родным, близким, друзьям!?!  И каково оно, вот прийти к родителям и сказать, что реально ты и есть последний человек, который видел их сына......... 50 метров........Пытаюсь трезво оценивать ситуацию и прокручиваю план всплытия. Прикидываю по газам, вроде всё в порядке на деку хватит. Принимаю решение запустить буй с 30 метров и дальше стоять деку, т.к. ориентиров нет и я реально вишу в синьке. 40 метров......... В голове продолжается хоровод из разрывающих душу мыслей. Я реально сдерживаю себя, что бы не рвануть обратно на дно хоть и понимаю, что это бессмысленно и это гарантированно второй труп......... 30 метров разворачиваю буй. На глазах реально стоят слёзы...... Где то в затылке, на уровне эхо я слышу голос, нет скорее отчаянный крик Андрюхааааааа. Реально понимаю что это мой бади зовёт меня из Бездны. И наверное ему ещё можно помочь. Отчаянно хочется воткнуться в 50-ый и прочистить мозги от азота........ Опять это эхо, похожее на отчаянный крик Андрюхааааа............ Я реально схожу с ума...... Вокруг синька……. Я вроде всплываю, но  мне  кажется что я падаю в Бездну………кручусь по сторонам в надежде увидеть бади, но увы........... НУ всё. Собраться.  Буй развернул, приготовился к запуску, 30 метров......... Блин, да не может азот столько держать. Всю душу из меня этот крик - стон вынимает. И я с ужасом понимаю, что вот прямо здесь и сейчас я готов отдать свою душу в расплату за всё это безумие!!!! Господи, да почему же мы люди такие идиоты. Да что же нам всё море по колено. Почему,почему, почему………….
  
Ещё раз поднимаю голову в верх и вижу силуэт дайвера. Я спинным мозгом понимаю, что это бади..............

Это потом я узнаю, что после Окея на 60 метрах, его со следующим вдохом накрыло азотом и у него началась паника, самая настоящая неконтролируемая паника и он рванул тупо наверх. Что он воткнулся в полтиник на 30-ке, потому что просто не мог дышать воздухом, что он сорвал себе горло, когда орал в регулятор до посинения и звал меня, как видел мои последние взмахи ластами и уходил на верх не в силах остановится и дать мне знак, что  он жив и здоров и просто пошёл на верх,……. понимал, что я мечусь по дну, ищу его и видимо он меня больше не увидит....... что  газа на деку не хватит и мы будем растягивать на двоих, каждый вдох держать сколько это возможно. Что когда кончится газ и мы будем всплывать на задержке, я хлебну воды и потом буду блевать так, что кажется уже кишки вылезут………. Всё это будет потом. А в тот миг я испытал чувство которое можно сравнить только с первым поцелуем, с тем мгновением, когда любимая говорит тебе да!!! С тем мгновением, когда ты берёшь на руки своего первенца в роддоме.......Вот такие чувства испытал я тогда..............

Сколько было выпито и что было потом сказано друг другу, это можно писать в отдельной книге. Но  только здесь это абсолютно лишнее и совершенно не причём. Вот такая вот история. Не плохая и не хорошая, просто это случилось со мной................

P.S. Говорят, что у каждого в шкафу есть свой скелет. Я вот своего решил достать. Даст Бог, хоть кого то остановит.
Последнее редактирование: ANB, дата: Вс апр 11, 2010 17:47, всего редактирований: 8.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 18:32

сильно....
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 18:55

ага... внушает!
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 19:00

ANB писал(а): Поворачиваюсь. Смотрю назад. Бади нет..... по сторонам...... бади нет……. в верх……. бади нет.......
Ком подступает к горлу. Я решаю проплыть назад по дну. В ту сторону, откуда мы шли. Мысли лихорадочно скачут в голове. Вроде дно ровное, никаких расщелин, пещер, провалов, куда можно было бы залезть.  Смотрю на комп. Там мигает надпись, что видимо меня уже нет в живых, а скорее всего его, т.е. компа моего нет в живых.  Вот зараза, надо было ещё тебе глюкануть. Продолжаю искать бади. Смотрю на верх, по сторонам, стучу по балону….. И тут до меня доходит что комп не глюканул, до меня наконец доходит смысл простых английских слов, что от меня требуется нажать кнопку подтверждения, что я согласен отравиться кислородом. Следующая мысль реально свистит как пуля у виска. Я понимаю, что значит это сообщение. Я вообще, сразу, в одно мгновение  понимаю всё !!!!!! Всё что было, весё что есть и что сейчас будет.  Смотрю на боттом,….. 78 метров….. А дно вроде такое ровное ровное. Переключаю комп, всё работает, всё в норме, план всплытия пересчитан….. Манометр…… Воздуха 130 бар. Дека растёт лавинообразно. Бади нет......... Ещё раз оглядываюсь по сторонам, в верх…..замираю…… не дышу……. Слушаю, может услышу стук………но вокруг только безволмие, то самое, к которому мы  так долго и упорно стремились……..И в это мгновение  ласковая улыбка Бездны в миг превращается в звериный оскал. И она спрашивает, ну что, ты следующий?…………80 метров…………

Реально нечеловеческим усилием воли заставляю себя вернутся в наш мир…, хм….. забавно звучит, наш мир, а ведь до него ещё надо добраться………….. Я начинаю подъём. Ползти по дну возможности нет, т.к. я понимаю, что где берег уже не помню. Да и не понятно, хвати ли воздуха, доползти. Глаза не произвольно смотрят по сторонам , я продолжаю искать бади. Надо сосредоточется на подъёме. Легко сказать, когда где то рядом лежит человек и ты не можешь ему помочь.  Заставляю себя не отрывать глаз от компа, ибо через мгновение после начала подъёма дно исчезает и я понимаю, что я в синьке. 60 метров ...... продолжаю смотреть в верх и по сторонам, в надежде увидеть бади. Но в голове уже начинают крутиться мысли, что я скажу его родителм!?!  И каково оно, вот прийти к родителям и сказать, что реально ты и есть последний человек, который видел их сына......... 50 метров........Начинаю реально оценивать ситуацию и прокручивать план всплытия. Прикидываю по газам, вроде всё в пордке на деку хватит. Принимаю решение запусить буй с 30 метров и дальше стоять деку, т.к. ориентиров нет и я реально вишу в синьке. 40 метров......... В голове продолжается хоровод из разрывающих душу мыслей. Я реально сдерживаю себя, что бы не рвануть обратно на дно хоть и понимаю, что это бессмысленно и это гарантированно второй труп......... 30 метров разворачиваю буй. На глазах реально стоят слёзы...... Где то в затылке, на уровне эхо я слышу голос, нет скорее отчаянный крик Андрюхааааааа. Реально понимаю что это мой бади зовёт меня из Бездны. И наверное ему ещё можно помочь. Отчаянно хочется воткнуться в 50-ый и прочистить мозги от азота........ Опять это эхо, похожее на отчаянный крик Андрюхааааа............ Я реально схожу с ума...... Вокруг синька……. Я вроде всплываю, но  мне  кажется что я падаю в Бездну………кручусь по сторонам в надежде увидеть бади, но увы........... НУ всё. Собраться.  Буй развернул, приготовился к запуску, 30 метров......... Блин, да не может азот столько держать. Всю душу из меня этот крик - стон вынимает. И я с ужасом понимаю, что вот прямо здесь и сейчас я готов отдать свою душу в расплату за всё это безумие!!!! Господи, да почему же мы люди такие идиоты. Да что же нам всё море по колено. Почему,почему, почему………….
  
Ещё раз поднимаю голову в верх и вижу силуэт дайвера. Я спинным мозгом понимаю что это бади..............

Это потом я узнаю, что после Окея на 60 метрах, его со следующим вдохом накрыло азотом и у него началась паника, самая настоящая неконтролируемая паника и он рванул тупо наверх. Что он воткнулся в полтиник на 30-ке, потому что просто не мог дышать воздухом, что он сорвал себе горло, когда орал в регулятор до посинения и звал меня, как видел мои последние взмахи ластами и уходил на верх не в силах остановится и дать мне знак, что  он жив и здоров и просто пошёл на верх,……. понимал, что я мечусь по дну, ищу его и видимо он меня больше не увидит....... что  газа на деку не хватит и мы будем растягивать на двоих, каждый вдох держать сколько это возможно. Что когда кончится газ и мы будем всплывать на задержке, я хлебну воды и потом буду блевать так, что кажется уже кишки вылезут………. Всё это будет потом. А в тот миг я испытал чувство которое можно сравнить только с первым поцелуем, с тем мгновением, когда любимая говорит тебе да!!! С тем мгновением, когда ты берёшь на руки своего первенца в роддоме.......Вот такие чувства испытал я тогда..............

Сколько было выпито и что было потом сказано друг другу, это можно писать в отдельной книге. Но  только здесь это абсолютно лишнее и совершенно не причём. Вот такая вот история. Не плохая и не хорошая, просто это случилось со мной................




Дочитывала со слезами на глазах...   Слава богу, что все так хорошо закончилось. Написано действительно сильно. Спасибо.
А  жизнь-то прекрасна и удивительна !!! :)
Аватара пользователя
 Ksenika

 
Сообщения: 71
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 19:29

Да Андрюха, сильный текст.

ANB писал(а):Нежно веду ладошкой по дну. Ещё гребок… Смотрю на манометр. 150 бар. Гордость за себя подкатывает ...... Дышу как рыба!!!!! Ощущение  тепла и комфорта.  Вот оно, настоящее слияние с Бездной. Такое чувств, что я вообще могу не дышать. Дно как будто светится бледным матовым светом. Боже, как красиво.  Поднимаю голову и смотрю вперёд, а там .......... в обще я реально понимаю, что смотрю Бездне в глаза, а она смотрит на меня. И мы с ней друг другу нравимся......., мы с ней одной крови...... Смотрю на комп .... 70 метров......


Да, да именно так и меня кроет. Но не каждый раз.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron