Dive-Zveri • Просмотр темы - Как не надо нырять. Рассказ от первого лица.

Как не надо нырять. Рассказ от первого лица.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Чт янв 28, 2010 23:42

Сильно, Андрей... сильно!!!
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пт янв 29, 2010 00:29

:-[ такки понятно, всем пондравилось...может ишо кто готов скелет вытащить...рад бы и сам  :oops: тока мне-то и рассказать нечего, молод ишо  :oops:
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт янв 29, 2010 10:07

gumanoid писал(а):     Эгм ... Понимаешь, брат, какая петрушка ... Когда ты, напившись пьян, пытаешся полностью себя контролировать, собраться, думать, прежде чем сказать, быть спокойным и рассудительным, то это бесполезняк -  это тебя накрыло . А вот если ты, напившись пьян, сразу идешь спать, как бы ни хотелось тебе попытаться полностью себя контролировать, собраться, думать, прежде чем сказать, быть спокойным и рассудительным - о!,  это наркозис менеджмент . Ы-ы ?


Твоя мысль понятна. Но вот ведь какая петрушка, иногда вроде и собираешься лечь спать, а зацепился язычком и все... Это называется, менеджмент не сработал :) Только в случае нырялки последствия могут быть несколько другими.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 17:52

Прочитал. Не совсем понятно что рассказ АМВ делает в разделе для новичков. Пост явно для темы про ГВ. Понял, что плохо знаю прекрасный сайт Лайтхаус. Не знаю что там за покрышка такая. И бойцы мои не знают. Потому что на Лайте не ныряем почти. Тем более на 50 и глубже. Более бессмысленного места не придумаешь.
К автору возникло много вопросов , люди, прошедшие курсы у нормального инструктора да и "просто с опытом", в "том числе и ГВ" - ну накосячили ещё на берегу.. Решив нырнуть чисто "за цифрой" в совершенно неподходящем для этого месте и проявив расхлябанность под водой. Фан-дайвов на 65 метров на воздухе не бывает.. В принципе. Слава богу что всё обошлось.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт янв 29, 2010 18:51

saura писал(а):Прочитал. Не совсем понятно что рассказ АМВ делает в разделе для новичков. Пост явно для темы про ГВ. Понял, что плохо знаю прекрасный сайт Лайтхаус. Не знаю что там за покрышка такая. И бойцы мои не знают. Потому что на Лайте не ныряем почти. Тем более на 50 и глубже. Более бессмысленного места не придумаешь.
К автору возникло много вопросов , люди, прошедшие курсы у нормального инструктора да и "просто с опытом", в "том числе и ГВ" - ну накосячили ещё на берегу.. Решив нырнуть чисто "за цифрой" в совершенно неподходящем для этого месте и проявив расхлябанность под водой. Фан-дайвов на 65 метров на воздухе не бывает.. В принципе. Слава богу что всё обошлось.


1. Этот рассказ делает тут именно то, что и должен делать. Ибо топик называется "как не надо нырять."
2. Этот рассказ как раз для новичков, т.к. именно среди них и рождаются "бэтмены", а те кто давно ныряет, уже как правило с головой всё в порядке. Или уже не ныряют.
3. К теме ГВ это вообще отношения не имеет, т.к. я в своём посте не обсуждаю вопросов как надо, а как не надо. Хорошо или плохо, что считать ГВ, а что не считать ну и т.д. Это просто рассказ, если вы не поняли. Это не отчёт о погружении, который я хотел бы разобрать с коллегами. Поверьте, из того погружения все выводы уже давно сделаны. Иначе, я бы уже наверно давно больше не нырял и не писал.
4. Лайтхаус я думаю вы знаете очень хорошо. Вот только где вы увидели, что я написал, что нырял на Лайтхаусе? Да и вообще в Дахабе?
Отредактировал ANB. Дата редактирования: Вс апр 11, 2010 22:20.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 19:24

Андрей - про ГВ помоему это отношение имеет прямое, либо я чё то не понимаю :) .. И заголовок "ГВ - соственный опыт" по-моему подразумевает ЛЮБОЙ опыт, как положительный (ну в смысле всё прошло штатно), так и отрицательный (как случилось у Вас и Вашего напарника). Настоящие новички собственно всё равно до конца не поймут про спарки и декомпрессию. Василий вот описал свои геройства на 1 баллоне. Это для новичков как раз в тему.
Про Лайтхаус уели :) - но уж больно описание похоже. За исключением покрышки.
А рассказ как рассказ, поучительный. Даже в чём то Вам завидую - ибо меня Бездна ни разу не звала. А теперь уж наверное не сунусь настолько, чтобы этот ЗОВ услышать.

П.С. Красочное описание азотных глюков кстати помоему не стоит вообще публиковать. Потому что человеческая натура устроена странно - все последующие ужасы проигнорирует - а вот про "мультики", "погладить песочек" и всё такое - запомнит.. И захочет испытать. Ну это всё равно что расписывать трипы, наевшись грибов.  А потом говорить что низзя, вредно и опасно.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт янв 29, 2010 19:33

ANB Прочитал... Спасибо! Нет, не так... СПАСИБО!  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 29, 2010 19:45

saura писал(а):Более бессмысленного места не придумаешь.

Не знаю, где нырял ANB, только единственное место, кге я с Тишиной видал рыбу - призрак - это лайтхаус... (50м, в пределах сертификации  :fool: ).....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 19:51

Юрий, а чёзарыба такая? :) . На счёт смысла или отсутствия оного у каждого свои представления. Про сертификацию вооще непонятно к чему вы упомянули. Я в комитете по защите нравственности не состою.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт янв 29, 2010 20:05

Ну, не ты один форум читаешь....
Рыба-призрак - очень редко встречающаяся живность, похожа на веточку коралла.....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб янв 30, 2010 14:43

saura писал(а): Потому что на Лайте не ныряем почти. Тем более на 50 и глубже. Более бессмысленного места не придумаешь.


А мне фотки Тишины с полтиника на Лайтхаузе очень понравились.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 11, 2010 14:36

2 saura  Покрышку не видели, но шли с напарником на Лайте целенаправленно на 62 . 1 баллон+ на баде 50 найтрокс 12 л. В принципе, та же морковь. Только по дну, планы были прописаны (для 1го баллона+ стэйдж). Ну и страховка...Выходили по 3м компам (по самому консервативному дипы делали). Но это- безумие!! К сожалению, никто не поймёт пост Андрея, пока сам рядом не будет.
 Divenn

 
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 27, 2010 23:06

Мое знакомство с дайвингом произошло в Дахабе чуть более 2-х нед. назад. Сначала OWD, через день после окончания OWD, АOWD в Шарме. В общем жизнь кипит, адреналин зашкаливает, глубина манит, азотный наркоз-эт не про меня,  Бади - зачем?!  Мне и так неплохо плывется (получилось так, что первый курс был индивидуальным). А еще, а еще инструктор мне сказал, что я молодец и у меня все великолепно получается- ну вот с таким настроем я поехала в Шарм, между первой и второй, как говорится, перерывчик небольшой) Первое погружение, еще и deep ,знакомство с Бади, эх, пусть будет, лишь бы не мешал, глаза горят, ласты-маска на месте, скорей бы! Еще все про какую-то Манту  рассказывают, если повезет, то увидим) . Первое погружение- 39 м :-[ , развивающая игрушка для детишек от 2-х до 5-ти лет, состоящая из восьми, как мне помнится, формочек ( треуг. квадр. и.т.д. надо вставить на свои места) была взята мной за 4.5 минуты, но так эйфории не было, любви ко всему и вся, да и паники не было, значит точно- азотный наркоз -нет его, у меня точно, а 4.5 мин (на суши, кстати, сек. 15 понадобилось) ну бывает... а тут еще выясняется, что моему Бади нужно около 30-35 мин, чтобы в баллоне осталось 50, инструктор берет его на альтернативку ( нас трое), приходится плыть медленно-неинтерсено. На второе погружение договариваемся о макс.глубине 18-20 м. + место будет без ориентиров. Нырнули,  все ОК, все по плану, глубина около 15, и тут, о Боги, где-то на 20 мин. дайва снизашло на нас счастье в виде Манты где-то вдалеке. Инструктор к Манте, у меня адреналино-серотониновый коктель в крови- я за инструктором, мне же интересно , так сказать, потрогать. В какой-то момент пришло понимание, что за инстр. не успеваю, оглядываюсь, Бади рядом нет, он  где-то вдалеке, дна не видать, комп пищит, глубина 30 с хвостиком, встречаемся с Бади-у него испуганный взгляд и ко всему заканчивается воздух, т.к. инст. за Мантой, я за ними, а у Бади выбора особого не было... в итоге все закончилось хорошо
    Знаете, в принципе, ничего серьезного не произошло, кроме того, что я , в первую очередь, подвергла опасности своего Бади. И дело  не в инструкторе, он профессионал и оч. крут, просто есть небольшая слабость у него ) . Жаль, что понимание своей мнимой уникальности и " со всеми, кроме меня"   приходит не сразу, хотя степень понимания может быть разная, в моем случае рада, что процесс хоть какой-то пошел, в дайве лучше учиться на чужих ошибках)
Аватара пользователя
 deepN

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 28, 2010 10:54

deepN писал(а):И дело  не в инструкторе, он профессионал и оч. крут, просто есть небольшая слабость у него
почему не в инструкторе? очень даже в инструкторе. и никакой он не крутой
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 28, 2010 11:19

А слабость в чём? Любить забыть, что он со студентами? )
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пт май 28, 2010 12:46

Да разное бывает под водой, и с инструкторами тоже, все мы люди, себя бы неплохо, в первую очередь, реально оценивать))
Аватара пользователя
 deepN

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 28, 2010 13:30

Vilen писал(а):очень даже в инструкторе

То, что этот "профессионал" сотворил, не делает чести и обычному дайверу. А здесь инструктор со студентами во время учебного погружения.

deepN
Вот для вас прозвучал предупредительный выстрел в воздух (он звучит не всегда, не всегда его слышат), который заставил задуматься. И это правильно. Удачи вам и надежных бади  :sun:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 28, 2010 22:59

2 ANB: респект как за стиль так и суть ... если есть еще о чем - пиши  

2 deepN: 100%, после курса ОВД полезно усвоить сразу: инструктор - не нянька, дальше сами (желательно с бади) ...
Аватара пользователя
 DecoNoid

 
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс май 30, 2010 10:36

ANB писал(а):...P.S. Говорят, что у каждого в шкафу есть свой скелет. Я вот своего решил достать. Даст Бог, хоть кого то остановит.


Сильно написано Андрей...
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт июн 01, 2010 09:58

DecoNoid писал(а): после курса ОВД полезно усвоить сразу: инструктор - не нянька, дальше сами (желательно с бади) ...

Согласен на все 100% с одной оговоркой. После прохождения курса.
Чем раньше дайвер поймёт, что за всё, прежде всего, отвечает он, а уж потом остальные,
тем ответственнее он будет относиться к обучению, планированию дайва, подготовке и проверке снаряжения.
Та же ситуация с гидом, в каком бы "ранге" он не был (инструктор, ДМ или просто местный опытный ныряла).
Гид - это экскурсовод. Он обязан провести качественный бриффинг, показать интересный маршрут под водой,
в случае необходимости провести дебриффинг.
Не сочтите мой пост нравоучением. Просто задолбался смотреть на ботах на легкомысленное отношение
отдельных дайверов (особенно юных леди) к погружениям. Типа спущусь, потусуюсь, что бы было чем перед подружками
похвастаться.
Благоразумия и четности вам всем!

Мля, старею
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 10:33

Pamir писал(а):Чем раньше дайвер поймёт, что за всё, прежде всего, отвечает он, а уж потом остальные,тем ответственнее он будет относиться к обучению, планированию дайва, подготовке и проверке снаряжения.Та же ситуация с гидом, в каком бы "ранге" он не был (инструктор, ДМ или просто местный опытный ныряла).Гид - это экскурсовод. Он обязан провести качественный бриффинг, показать интересный маршрут под водой, в случае необходимости провести дебриффинг.
Тут есть один аспект. В ходе обучения мы все плаваем за инструктором. Потом начинаем плавать за гидом. Если не все, то многие. И вот когда обстоятельства складываются так, что гида нет или гид начинает чудить чудеса, то начинают возникать разного рода проблемы. Наблюдал это все не раз, в том числе и на примере себя любимого :oops: Отсюда вывод - примерять на себя роль капитана хорошо бы уже в ходе обучения (планирование дайва и выполнение плана). А то в учебнике красиво про планирование понаписано, а практически кто этим занимается...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 12:21

Ну так и я о том же. Надо быть не созерцателем, а активным участником процесса.
И самое главное не стесняться спрашивать. Но не сносить мозг вопросами. :D
А то есть у меня бади. Почти на любой вопрос под водой у неё всегда есть ответ "ОК".  :grin:
Не надо стесняться переспрашивать. Многим особям мужеского полу "западло" показать,
что газа осталось меньше, чем у той "дюймовочки-опёнка". А он ведь уже рескью или ДМ.
Только габариты у него 56-58 размера при росте под два метра. Этакий шкаф.
Да ты хоть ука..ся, но меньше девчонки дышать не будешь.

Модераторы, сорри, если получился оффтоп. Тема вроде как о том, как не надо нырять.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 20:40

Хотелось бы внести небольшую ясность в написанные мною выше слова. В моей ситуации я хотела (судя по всему, не особо удачно) сделать акцент на том, что внутренний настрой и понимание с которым ты идешь нырять, очень немаловажная штука в процессе самого ныряния, а  потом уже могут возникнуть последствия в виде...да чего угодно; манящей глубины и  понимания на ней смысла жизни, при этом не обращая внимание на консоль...
А про моего инструктора могу написать одно - знаю, что много людей ездят именно к нему нырять, собственно, у него на курсе оказалась так же- неплохой показатель. Вопрос о профессионализме..каждый дает свое смысловую нагрузку этому понятию -не думаю, что человека можно наградить титулом  профессионал, только за то, что он четко следует инструкции, на своем примере сделала вывод: когда инструктор чувствует группу и каждого в отдельности, не знаю, по взгляду что ли -это ценится, пишу с позиции студента )) (тож был случай-здаровицце подвело, спасибо, помог) А так.. не исключаю, что могу ошибаться с точки зрения Профессионалов и бывалых дайверов, опыт-мнение :wink:

За пожелания отдельное пасиб  :sun:
Аватара пользователя
 deepN

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 22:24

Pamir писал(а):Чем раньше дайвер поймёт, что за всё, прежде всего, отвечает он, а уж потом остальные,
тем ответственнее он будет относиться к обучению, планированию дайва, подготовке и проверке снаряжения.


Ага. Я когда на ночной Клаве потерялся, тоже об этом подумал в водееще. Надеялся фонарей более опытных товарищей держаться, да больнокреветками полосатыми увлекся. Накопление опыта...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июл 06, 2010 15:33

deepN писал(а):В какой-то момент пришло понимание, что за инстр. не успеваю, оглядываюсь, Бади рядом нет, он  где-то вдалеке, дна не видать, комп пищит, глубина 30 с хвостиком, встречаемся с Бади-у него испуганный взгляд и ко всему заканчивается воздух, т.к. инст. за Мантой, я за ними, а у Бади выбора особого не было... в итоге все закончилось хорошо
    Знаете, в принципе, ничего серьезного не произошло, кроме того, что я , в первую очередь, подвергла опасности своего Бади. И дело  не в инструкторе, он профессионал и оч. крут, просто есть небольшая слабость у него ) . Жаль, что понимание своей мнимой уникальности и " со всеми, кроме меня"   приходит не сразу, хотя степень понимания может быть разная, в моем случае рада, что процесс хоть какой-то пошел, в дайве лучше учиться на чужих ошибках)

Не понятно, что такого сделал гид, в чем криминал (кроме дипа в рамках эдванса на 39)?
И как Вы подвергали опасности жизнь бади?
У бади выбор есть всегда, если договорились на 18-20, а бади понесло на 30 и глубже, ну нормально висеть на 20 и ждать чудаковатого напарника не теряя его из виду.
Вот если бы Вы с 50 за мантой стартанули на 70 вот тогд,а да рисковали бы жизнью, так как тут правильный, героический (в хорошем смысле этого слова) бади понимая, что Вас вштырило полез бы за Вами.
Кстати такой случай был с моим знакомым и тоже с участием манты, "вштыреный" уплыл за мантой с 45 на 75 тянувшись к ней ручкой и пытаясь погладить, спасатель отделался треснувшим боксом фотокамеры, спасенный общественным порицанием.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб июл 17, 2010 10:44

Naruto писал(а):Не понятно, что такого сделал гид, в чем криминал (кроме дипа в рамках эдванса на 39)?
И как Вы подвергали опасности жизнь бади?
У бади выбор есть всегда, если договорились на 18-20, а бади понесло на 30 и глубже, ну нормально висеть на 20 и ждать чудаковатого напарника не теряя его из виду.
Вот если бы Вы с 50 за мантой стартанули на 70 вот тогд,а да рисковали бы жизнью, так как тут правильный, героический (в хорошем смысле этого слова) бади понимая, что Вас вштырило полез бы за Вами.
Кстати такой случай был с моим знакомым и тоже с участием манты, "вштыреный" уплыл за мантой с 45 на 75 тянувшись к ней ручкой и пытаясь погладить, спасатель отделался треснувшим боксом фотокамеры, спасенный общественным порицанием.


К deepN - мадмуазель, а Вас случайно не Настя зовут?
К Naruto - Описанная deepN ситуация один к одному повторяет то, что произошло со мной два месяца назад. Проходил обучение в Шарме на АОВД, погружение дип на 39,8 м - все нормуль, даже опьянения не было. А вот в следующий раз инструктор, заметив манту, рванул за ней метров на 35, а то и ниже, за ним моя напарница и я весело остаюсь на 20 м. Опыта погружений в море нет ВООБЩЕ (ОВД было в Подмосковье), дышу, как паровоз (минут на 30 хватало с 200 до полтинника), не люблю лишнего экстрима и т.д. и т.п. ))) Итак, что я вижу со своей колокольни? Бадди, еще не очень умеющая контролировать плавучесть, плавающая пока что только кролем, рвет в глубину, ЯВНО не успевая за инструктором. Мои действия, по вашему? Плюнуть и плавать себе спокойно? Класс! Инструктор на глубине, далеко впереди, бадди проваливается вниз, в случае чего я просто ФИЗИЧЕСКИ не успею ей помочь. Поэтому поступил, как здравомыслящий человек - заорал во вторую ступень и успел догнать напарницу и притормозить ее. Не спорю, погоня у нас у всех в горячей крови, но на и на 20 метрах можно вполне себя угробить. Как раз, на второй день обучения, пока пережидали между первым и вторым дайвом, народ повез в больницу деятеля, пошедшего на 70 м с 1 баллоном, у которого легочник на 20 м отказал...
Аватара пользователя
 kvetus

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб июл 17, 2010 20:34

kvetus писал(а):[Поэтому поступил, как здравомыслящий человек - заорал во вторую ступень и успел догнать напарницу и притормозить ее. ..

Здравомыслия в Вашем поступке было немного, имхо, орать, догонять это не лучшая модель поведения под водой, особенно орать так  и регуль можно выплюнуть, а если и еще и ластами маслать догоняя, то и запыхаться недолго, а восстановить дыхание ой как тяжело бывает и вот тогда реально и запаниковать можно, со всеми вытекающими последствиями.
В общем Вы вероятно с Настей сами разберетесь не буду к Вам больше лезть с глупостями :).
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июл 20, 2010 15:11

:grin:  Ну орать в регулятор я умею ))) Большая практика в бассейне  :mrgreen:  Просто для меня ЗДРАВОмыслящий человек тот, который: а) думает о себе, б) думает о напарнике, в) думает о задании. По первому пункту - я выше всех, даже в случае ООГ с 20 метров смогу выйти на ластах. По второму - бадди уходит минимум на тридцатку, если что, абзац обоим - вдвоем с тридцатки подъем под вопросом, т.к. опыта не хватит. По третьему - на брифинге известна программа погружения, инструктор, когда наплавается за мантой, сначала будет смотреть нас рядом, потом в том направлении, где мы должны быть, исходя из плана погружения. Итог: все способы привлечения внимания уходящего бадди - звук + пузыри - и мы ВМЕСТЕ на 25 метрах СПОКОЙНО идем в сторону инструктора. А вот если б сделали по вашему совету, то: инструктор в глубине и вдалеке, бадди мчится за ним, догоняет и радуется, а я красиво висю где-то позади  :shock:  А ведь это было 3 погружение в жизни в соленой морской воде ))) Где еще какие-то рыбы плавают   :sharkgo:  И по стандарту, если б через минуту не нашел бы товарищей, должен был бы всплывать ))) Так что экстрим хорош тогда, когда знаешь, на что способен.
Аватара пользователя
 kvetus

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июл 21, 2010 19:17

оффтоп. Теме бы новое название пора изобрести... Более жизнеутверждающее и подтверждающее содержание :) Предлагайте что ль
Аватара пользователя
 Persia_prince

 
Сообщения: 143
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 23, 2010 08:51

Persia_prince писал(а):оффтоп. Теме бы новое название пора изобрести... Более жизнеутверждающее и подтверждающее содержание :) Предлагайте что ль


А может быть это стоит сделать вообще в новой ветке?  :twisted:
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron