Dive-Zveri • Просмотр темы - ЧП на Жабьем

ЧП на Жабьем

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт дек 24, 2009 23:05

мммм Максим, мне до вас очень далеко, но всё же я постараюсь ответить на вопрос в силу разумения.

А чем отличается например погружения в цейнот от подлёдного погружения?


Очень часто у нас на поверхности минусовая температура. В месте границы воды и воздуха верёвочка обмерзает, заледеневает. А дальше она может сделать хрусь...

Ну и конечно то, что написал выше Владимир Дунаев.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 24, 2009 23:10

ВиТим писал(а):Оля, ты сюда не заглядывай http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7753
А то наступит полное разочарование и сомнение в адекватности дайверов, как людей думающих и осторожных.


Читать Питерский форум - надо очень крепкие нервы иметь. Ощущение, что люди живут в информационном вакууме...или в каменном веке. Но они смелы и героичны. Некоторым до сих пор везет....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 24, 2009 23:42

потёр
Отредактировал Максим Васильев. Дата редактирования: Пт дек 25, 2009 03:54.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 24, 2009 23:51

А вот ломик, Максим, как сейчас помню, сделал хрусть. Мужики его об  землю хрясь - он и разлетелся на несколько частей.  :)
Я тогда пацаном был. Секунд на 20 из барака выскочил.
Чукотка.  -67 С
Отредактировал ВиТим. Дата редактирования: Чт дек 24, 2009 23:54.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 24, 2009 23:53

ВиТим писал(а):А вот ломик, Максим, как сейчас помню, сделал хрусть. Мужики его об  землю хрясь - он и разлетелся на несколько частей.  :)
Я тогда пацаном был.
Чукотка.  -67 С


Ну то ломик :) Хрупкость металла при пониженных темп. все знают..
Но - 67 это жесть полная!!!
У меня было макс. - 36 и то хватило....
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 24, 2009 23:55

superstardiver писал(а):
ВиТим писал(а):Оля, ты сюда не заглядывай http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7753
А то наступит полное разочарование и сомнение в адекватности дайверов, как людей думающих и осторожных.


Читать Питерский форум - надо очень крепкие нервы иметь. Ощущение, что люди живут в информационном вакууме...или в каменном веке. Но они смелы и героичны. Некоторым до сих пор везет....


А тем не менее, там очень много серьезных людей, которые много пишут.
И народ их читает. Причем, естественно, те, кто ездит нырять по одним с ними местами.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт дек 24, 2009 23:57

--mom писал(а):
superstardiver писал(а):
ВиТим писал(а):Оля, ты сюда не заглядывай http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7753
А то наступит полное разочарование и сомнение в адекватности дайверов, как людей думающих и осторожных.


Читать Питерский форум - надо очень крепкие нервы иметь. Ощущение, что люди живут в информационном вакууме...или в каменном веке. Но они смелы и героичны. Некоторым до сих пор везет....


А тем не менее, там очень много серьезных людей, которые много пишут.
И народ их читает. Причем, естественно, те, кто ездит нырять по одним с ними местами.


Не очень поняла смысл того, что Вы хотели сказать...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 24, 2009 23:58

--mom писал(а):
superstardiver писал(а):
ВиТим писал(а):Оля, ты сюда не заглядывай http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7753
А то наступит полное разочарование и сомнение в адекватности дайверов, как людей думающих и осторожных.


Читать Питерский форум - надо очень крепкие нервы иметь. Ощущение, что люди живут в информационном вакууме...или в каменном веке. Но они смелы и героичны. Некоторым до сих пор везет....


А тем не менее, там очень много серьезных людей, которые много пишут.
И народ их читает. Причем, естественно, те, кто ездит нырять по одним с ними местами.


Из серьезных, опытных и грамотных людей там только Чернобельский.
Аватара пользователя
 Владимир Дунаев

 
Сообщения: 96
Откуда: США
  • ИнструкторТехнодайверПодводный охотникФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 00:03

ну + ещё ходовик перетереться может =)))

эхх Главное, писать, что это можно делать только ВАМ! Ну кому-то ещё, кому МОЖНО.

А вообще, IMHO, лучше о таком в принципе не писать. И говорить НЕЛЬЗЯ!  
ПРосто НЕЛЬЗЯ И ВСЁ.   ибо народ же такой - а вон Вася/Петя/Максим/Саша/(подставить нужное) слазил и ничё. Ну ничего, что у меня опыта нет и то, что я не фулл-кейв/мега/супер/гипер.....   мы так, побыстрому, чё-тут? Лужа =(((((


В лужах и тонут =(((((((
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 00:14

и всетаки во всем нужна голова и без разницы куда лезешь, надо сразу подумать а как оттуда вылезти !!!
причем это вообще по жизни! а не только в дайвинге.
вот этому главному правилу и надо следовать.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 00:16

угу только бы следовали бы ему на деле, а не на словах =( Мы не в Германии, к сожалению
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 00:21

ну вот примерно об этом я и хотела сказать
что пишут прекрасно, концепции интересные
но далеко не все настолько серьезны, как кажутся
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт дек 25, 2009 00:28

(и каким бы циничным это ни казалось, мы приходим к идее естественного отбора? о_О )
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 00:38

Luke писал(а):(и каким бы циничным это ни казалось, мы приходим к идее естественного отбора? о_О )


а естественный отбор никогда и не отменяли......
он абл всегда и будет всегда пока есть человечество !

касаемо правил, непонятно к чему приведенной германии стоит посмотреть на банальную статистику гибели от всяких случаев мальчиков и девочек в возрасте до 12 лет
более осторожные по жизни девченки гибнут реже........
такова уж природа ......
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 00:55

Максим Васильев писал(а):
...



Папа, ты с кем сейчас разговаривал? (с)


Уж ты-то должен понимать, что это - для разговора в компании Буйнопомешанного и БЗ, но никак не для форума. Есть куча дартаньянов, которые из твоего поста усвоят только то, что под лед можно и с катушкой. А с катушкой под лед НЕЛЬЗЯ.

И не спорь!
Отредактировал Helga. Дата редактирования: Пт дек 25, 2009 04:02.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 01:01

Владимир Дунаев писал(а):Максим, среди тех, кто ныряет на Жабьем fullcave не было и никогда не будет.

Может, не надо столь категорично? Просто это не верно. ;)
Илья Козлов.
Аватара пользователя
 Ilya Kozlov

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 01:38

Уж ты-то должен понимать, что это - для разговора в компании Буйнопомешанного и БЗ, но никак не для форума. Есть куча дартаньянов, которые из твоего поста усвоят только то, что под лед можно и с катушкой. А с катушкой под лед НЕЛЬЗЯ.

И не спорь!


+ мильон  :INLOVE:
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 02:07

Helga писал(а):Уж ты-то должен понимать, что это - для разговора в компании Буйнопомешанного и БЗ, но никак не для форума. Есть куча дартаньянов, которые из твоего поста усвоят только то, что под лед можно и с катушкой. А с катушкой под лед НЕЛЬЗЯ.


Тоже +1. Именно по этой причине на питерском форуме сделали ЗР. Уж не знаю, будет ли в итоге от этого толк... Но на открытом форуме такие вещи обсуждать точно нельзя. ИМХО.
Илья Козлов.
Аватара пользователя
 Ilya Kozlov

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 02:43

ВиТим писал(а):Оля, ты сюда не заглядывай http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7753
А то наступит полное разочарование и сомнение в адекватности дайверов, как людей думающих и осторожных.

По-моему, очень полезный топик. Весьма отрезвляющее для многих чтиво. И респект авторам постов, не побоявшимся описать свои ошибки и промахи. Вот для этого, действительно, нужно обладать определённой смелостью.
А проблемы и ошибки бывали, думаю, у всех, кто более-менее регулярно и давно ныряет. Просто не всем хватает смелости о них рассказать: проще витать в ореоле крутости и непогрешимости. ;)
Отредактировал Ilya Kozlov. Дата редактирования: Пт дек 25, 2009 04:38.
Илья Козлов.
Аватара пользователя
 Ilya Kozlov

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 02:58

Мне кажется, Илья, ты не совсем прав. Нормальные люди в дутом авторитете не нуждаются, а ошибок и косяков у инструкторов за плечами, конечно, на порядок больше, чем у новичков.

Я про свои тут не один раз рассказывала, собиралась и на питерский форум написать. Но к третьей странице у меня от этой ветки появилось нехорошее ощущение... эдакой бравады - видали, из какой передряги я выкрутился! Может быть просто показалось и я ошибаюсь.

Мне как-то на тетисе удалось удачно мысль сформулировать, попробую повторить: "Опыт - это не сколько раз ты получил по лбу граблями и даже не сколько раз удалось от них увернуться. Опыт - это сколько раз ты на них не наступил".
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 03:14

убрал
Отредактировал Максим Васильев. Дата редактирования: Пт дек 25, 2009 03:49.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 03:22

убрал
Отредактировал Максим Васильев. Дата редактирования: Пт дек 25, 2009 03:49.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 03:38

Отредактировал Helga. Дата редактирования: Пт дек 25, 2009 03:59.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 03:56

...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 04:21

Helga писал(а):Я про свои тут не один раз рассказывала, собиралась и на питерский форум написать. Но к третьей странице у меня от этой ветки появилось нехорошее ощущение... эдакой бравады - видали, из какой передряги я выкрутился! Может быть просто показалось и я ошибаюсь.

Возможно, в каких-то постах это и проскакивает... Но мне не показалось, что это - общий тренд. В основном, люди делают из своих ошибок выводы и говорят о том, как им было стыдно.
Я, например, тоже долго не решался свой пример выложить. И не рассказывал никому, хотя скоро год этому случаю. Потому что стыдно до сих пор. Какая уж там бравада...

Helga писал(а):Мне как-то на тетисе удалось удачно мысль сформулировать, попробую повторить: "Опыт - это не сколько раз ты получил по лбу граблями и даже не сколько раз удалось от них увернуться. Опыт - это сколько раз ты на них не наступил".

Еще Пушкин в 1829 году сказал, что "...опыт, сын ошибок трудных". Да и до него знали. Опыта без ошибок не бывает: на ошибках учатся. Частью - на чужих (во время обучения). Но, во многом, увы, на своих собственных. Никуда без этого.
Кроме того, все мы люди. А человеку свойственно ошибаться. Собственно, ты говоришь о том же:
Helga писал(а):а ошибок и косяков у инструкторов за плечами, конечно, на порядок больше, чем у новичков.
Илья Козлов.
Аватара пользователя
 Ilya Kozlov

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 04:46

Хорошо, Илья, завтра соберусь и напишу, как я чуть не утопилась в первый же день по приезде на Мальту. :-[
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 05:01

Helga писал(а):Хорошо, Илья, завтра соберусь и напишу, как я чуть не утопилась в первый же день по приезде на Мальту. :-[

Илья Козлов.
Аватара пользователя
 Ilya Kozlov

 
Сообщения: 23
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 12:23

Владимир Дунаев писал(а):Основное обучение происходит от опыта погружений с опытным товарищем или товарищами. В одиночку трудно научиться дайвингу, только на собственных ошибках, которые часто смертельны. Поэтому в начале пути очень важно иметь опытного друга, инструктора, бадди.



Опытных новички раздражают... Они предпочитают таких же опытных бади или соло. Вот новички группируются и получается то, что получилось...
Поэтому мне странно, что на питерском форуме теперь бади виновным оказался, а ему просто повезло.
 Sergeevna

 
Сообщения: 159
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 12:27

Helga писал(а):Хорошо, Илья, завтра соберусь и напишу, как я чуть не утопилась в первый же день по приезде на Мальту.


Оль, если можно, создай новый топик через блог. А то сюда уже половина народа не ходит. Да и искать потом .....
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт дек 25, 2009 12:45

Для рекреационного дайвинга.

Эх. Писал про соло-погружения. В каких случах они возможны, в каких нет.  Но всё время отвлекали дела. В результате "труд" исчез.   :(
Жаль.  А, вообще-то, общение с людьми, чтение форумов даёт свои результаты.  Возьмём ту же спарку. Мнгие её считают атрибутом соло-дайвинга в чистом виде.  Но я уже знаю столько историй, в том числе и от знакомых технарей, когда одно неловкое движение при заходе или выходе из воды рождало проблемы, вплоть до фатальных (Ирина Чмутова). Да и мой опыт шлёпания со спаркой и стейджем по болоту глубиной см. 30, или спуск по глинистому крутому берегу, навсегда отбил охоту делать это в одиночку.

Соло погружения.

1. Предрасположенность, потребность  быть одному (3-5 % дайверов)
2. Развитое чувство самосохранения.
3. Опыт.  (Я начал практиковать соло-погружения после 200-го погружения)

Практически нет условий, при которых можно совершать соло погружения без страхующего  или команды на берегу!
Исключения могут составлять домашние рифы при ДЦ.  И то, при этом желательно поставить в известность персонал ДЦ о том, когда и  на какое время вы отправляетсь под воду.

Выполнение условий, когда под водой можно находится без напарника. Это опять же.

1. Хорошее самочуствие
2. Теплая и прозрачная вода
3. Глубина не превышающая ту, с которой вы можете всплыть в аварийном режиме. ( Я уже не говорю  о  том, что в одиночку и близко нельзя подходить к декомпрессионным режимам. Механизм  возникновения ДКБ изучен слабо и возможно, вам уже под водой  может понадобиться помощь)
4. Дублирование  системы жизнеобеспечения.

Соло погружение - это не есть крутость. При возможности, такие погружения надо избегать. Но если  практикуете, старайтесь накладывать на себя как можно больше ограничений.  Помните, любое сомнение в пользу педали "тормоз". И тогда будет счастье и вам, и вашим родным.

90 % моих соло погружений  - это видимость от 30 метров и более, глубина до 15 метров и дальность от точки входа не более 100.  А часто бывает и так. Опускаюсь вместе со всеми, нахожу в метрах 10  коральчик и пока группа уноситься вдаль - потихоничку фотографирую.  Через час все возвращаются и вместе поднимаемся  на борт.

Есть, правда ещё наши озёра. Но это уже другая песня.  
Сложные погружения от 40 метров  и глубже, продолжительностью 1,5 часа  и дольше  я предпочитаю делать  с проверенным  бади.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron