Dive-Zveri • Просмотр темы - с чего начать?

с чего начать?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вс дек 27, 2009 14:00

Добрый день! В ноябре была в Тайланде.После поездки на Симиланы заболела дном(плавали с масками), подскажите как правельно начать заниматься дайвингом.В апреле хочу съездить на красное море.мои действия? Проходить курсы в Москве или уже там на месте?
 Катя

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 27, 2009 14:07

Доброго времени суток. Учиться надо здесь, чтобы на море уже получать удовольствие после сертификационных погружений.
Дайв центров в Москве много. Ркеомендую www.globaldiving.ru
:sun:  :sun:  :sun:
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вс дек 27, 2009 14:08

Лучше все-таки наверное в Москве...на море надо наслаждаться морем,а не штудировать учебник :wink:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 27, 2009 14:24

Я тоже в свое время Москву выбрала
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 19:56

А я по моему до сих пор в Москве больше ныряю, особенно в бассейне )
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 20:18

Ну как сказать, я учился в Египте, теорию предварительно сам проштудировал по учебнику.
Оба варианта имеют право на жизнь, особенно если на море едете на долго и не на сафари.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 20:45

Вообще-то, Катя, Москва -- не дайверский город. Поэтому проходить здесь курсы -- несколько странно. Может быть, имеет смысл поступить в московский институт фузкультуры, если профессиональная карьера в дайвинге может иметь для Вас смысл. С другой стороны, если Вы вдруг найдёте здесь дееспособного инструктора, который в состоянии зимой провести начальный курс ow от начала и до конца, то к такому и идите. Это будет правильно. Если же не найдёте, то не ведитесь на лохотрон с разделением курсов на половину.
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 27, 2009 21:12

BK писал(а):Москва -- не дайверский город.

А народ-то и не знает, ныряют каждую неделю :grin:
Но, конечно, оба варианта имеют место быть. Хорошие инструктора есть и там, и здесь. Я выбрала Москву, чтобы было больше времени на освоение навыков. Но среди моих знакомых есть и такие, которые в бассейн пойдут только в случае крайней необходимости. И учились, естественно, на море, и ныряют тоже только в теплых южных морях.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 21:47

Курсы в Москве, сдавать экзамен и нырять уже полноценно - в Египте.
Мне кажется, дамам комфортней начать с бассейна. Мелко, нет волн, акулы не домогаются
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс дек 27, 2009 21:51

Glow писал(а):Я выбрала Москву, чтобы было больше времени на освоение навыков.
Но мне так и не удалось понять из Вашего сообщения: квалификации Вашего московского инструктора хватило на полное прохождение курса зимой в Москве (точнее, наверное, в Подмосковье), или её хватило только на освоение каких-то навыков?
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 27, 2009 22:09

BK писал(а):квалификации Вашего московского инструктора хватило на полное прохождение курса зимой в Москве

Вообще-то я проходила летом... про квалификацию инструктора не поняла, в чем там может быть проблема. Мы ведь про инструктора, а не ДМ говорим? ОВД или аналогичные курсы других ассоциаций можно много где сейчас пройти в Москве, никаких сложностей с этим нет.Ну, разве что обычные "муки выбора" Занималась я, кстати, в том самом университете физкультуры, который вы Кате порекомендовали, точнее, в его бассейне.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 22:14

BK писал(а):Но мне так и не удалось понять из Вашего сообщения: квалификации Вашего московского инструктора хватило на полное прохождение курса зимой в Москве (точнее, наверное, в Подмосковье), или её хватило только на освоение каких-то навыков?

Вообще-то, при желании, можно сдать ОВ и в наших широтах. (поправьте меня, если не права, но разве тот-же Десногорск не вариант?)
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 22:19

Glow писал(а):Вообще-то я проходила летом... про квалификацию инструктора не поняла, в чем там может быть проблема.

Девчонки ну Вы что?? Как зимой открытую воду в Москве и Подмосковье сдавать.  
BK писал(а): Если же не найдёте, то не ведитесь на лохотрон с разделением курсов на половину.

Здесь говорится о том что человек сдает закрытую воду в Москве, а открытую в теплых морях.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Вс дек 27, 2009 22:25

Десногорск, это, конечно, Смоленская область, но студенты из одного дружественного клуба обычно там и сдают в холодное время.Вот, нашла данные на первое декабря: вода от +12 до +22 (вход и выход охлаждающей воды).
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 22:45

Не пугайте девушку! Вы еще уточните, что это водоем атомной станции. :wink:
Сдать ОВД в Египте - вопрос полудня. Комфортно, тепло и всё видно. Дальше - как нормальные.
Ей, конечно, выбирать. Может, оторва еще та, и ей поколбаситься в прохладном мутняке - святое дело  :D
Но в Египет всё равно приедет с нулевым наныром. Ну и смысл? Пусть лучше с комфортом, с клубом и знакомыми людьми.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс дек 27, 2009 22:51

По-моему важно не где учиться, а у кого. Чтоб потом не переучиваться витоге переплачивая. А вариантов как это организовать - масса.Если Вам, Катя, не принципиален вопрос о плюс-минус ста долларах -задайте людям вопрос не о месте обучения, а о хорошем инструкторе. Вдайвинге разом не возможно научиться всему ни за 300 баксов, ни за10000. Но если сразу попадете на халтурщика,- потом заплатите даже недважды и не трижды. А уж про максимальную цену, которую можно заплатитьза хреновое обучение, я даже упоминать не хочу.
Отредактировал Илья. Дата редактирования: Вс дек 27, 2009 22:59.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс дек 27, 2009 22:59

АлексS писал(а):
Glow писал(а):Вообще-то я проходила летом... про квалификацию инструктора не поняла, в чем там может быть проблема.

Девчонки ну Вы что?? Как зимой открытую воду в Москве и Подмосковье сдавать.  


Как-как, Саш, в Москва реке ;). Ты на НГ в Шарме будешь, там же :)?
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 22:59

Илья писал(а):По-моему важно не где учиться, а у кого. Чтоб потом не переучиваться переплачивая. А вариантов как это организовать - масса.

ВОИСТИНУ :!:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 27, 2009 23:10

Lolth писал(а):Как-как, Саш, в Москва реке . Ты на НГ в Шарме будешь, там же ?

Конечно! Вылетаю 30 декабря. Присоединяйтесь. Извиняюсь за офтоп, Паш лучше в личку, у нас новости.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Вс дек 27, 2009 23:18

Glow писал(а):Вообще-то я проходила летом...
Другими словами, как и я, Вы ни разу вживую не видели инструктора подводного плавания в Москве, способного провести курс ow зимой?

АлексS писал(а):Здесь говорится о том что человек сдает закрытую воду в Москве, а открытую в теплых морях.
Я о том и говорю, что ничем иным, кроме лохотрона, это быть не может. Точнее, я точно не знаю, но мне так представляется. А Вы сами согласились бы провести курс в полцены какому-то придурку/ке, только на том основании, что он/а якобы прошел/шла половину этого курса неизвестно где и неизвестно у кого? При условии что сил на этот курс Вам придётся потратить, как если бы он проходился за полную цену.
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Вс дек 27, 2009 23:26

Бывают, напрмер, "придурки" отработавшие под водой лет 20-25, а потом решившие понырять для фана. Им тоже будете предлагать ОВД-теорию и 2 погружения по полной цене?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс дек 27, 2009 23:31

BK писал(а):
Glow писал(а):Вообще-то я проходила летом...
Другими словами, как и я, Вы ни разу вживую не видели инструктора подводного плавания в Москве, способного провести курс ow зимой?

АлексS писал(а):Здесь говорится о том что человек сдает закрытую воду в Москве, а открытую в теплых морях.
Я о том и говорю, что ничем иным, кроме лохотрона, это быть не может. Точнее, я точно не знаю, но мне так представляется. А Вы сами согласились бы провести курс в полцены какому-то придурку/ке, только на том основании, что он/а якобы прошел/шла половину этого курса неизвестно где и неизвестно у кого? При условии что сил на этот курс Вам придётся потратить, как если бы он проходился за полную цену.

Я понял. А с чего Вы решили, что это - курсы наполовину, и тем паче - лохотрон?
Стандартный вариант - учеба в Москве и сдача экзамена в тропиках у одного и того же инструктора, или клуба (цена сдачи входит в стоимость обучения). И никаких проблем. Я не понимаю, почему надо навязывать начинающим подмосковные болота? Хрень какая-то
ВК, Вы имеете представление о женской психологии?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс дек 27, 2009 23:40

2 ВК: Я, живя в Одессе знаю такого инструктора - Истратова. Обучить может в Москве, но таки-открытую воду сдавать будете не в Москве, а в Крыму или Египте например.
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 23:46

Илья писал(а):Бывают, напрмер, "придурки" отработавшие под водой лет 20-25, а потом решившие понырять для фана. Им тоже будете предлагать ОВД-теорию и 2 погружения по полной цене?



Я лично знаю таких работяг. И с ними работы больше, чем с теми, кто под водой ни разу не был. Так что еще вопрос -  сколько стоит таких научить безопасно нырять с точки зрения ассоциации.
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 23:47

BK писал(а):Другими словами, как и я, Вы ни разу вживую не видели инструктора подводного плавания в Москве, способного провести курс ow зимой?

Думаю, что тут у нас с Вами разные критерии, хотя деления инструкторов на зимних и летних вроде бы нет. Я знаю, к кому я с удовольствием пойду учиться в любое время года. И, могу ошибаться, но в КМАСе, кажется, начальный курс можно и в сухаре проходить.Хотя это уже  имеет мало отношения к начальному вопросу.
Последнее редактирование: Glow, дата: Пн дек 28, 2009 00:11, всего редактирований: 2.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 27, 2009 23:58

AmbA писал(а):
Я лично знаю таких работяг. И с ними работыбольше, чем с теми, кто под водой ни разу не был. Так что еще вопрос-  сколько стоит таких научить безопасно нырять с точкизрения ассоциации.


Мне просто не понравилось высокомерное "придурки".
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн дек 28, 2009 00:09

Всё как обычно. Автор побоку. Обсудим обучение, ассоциации, Мухина  :D
Катя, откликнитесь и огласите предпочтения.
Безотносительно вышеприведенных ссылок могу Вам рекомендовать клуб Акванавт (м.Проспект Мира) http://www.diving.ru/?p=divetour&c=38. Сходите, поболтайте. Работают как часы, метро близко и не на окраине, бассейн супер, широкая сетка курсов и поездок. А то Вас начнут втягивать в дайверские дрязги
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн дек 28, 2009 12:51

Учиться надо дома. Потому что выезд на море он жестко ограничен по времени. А задержки могут случаться по разным причинам, например: усвоение программы окажется не таким быстрым, как хотелось бы; плохая погода (на Черном особенно); состояние здоровья (я посередине курса OWD поймал отит и был на 2 недели посажен на берег).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 28, 2009 14:08

ИМХО, Авканавт - поточное производство. Ни больше, ни меньше. Как, впрочем, и любой друбой большой клуб.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн дек 28, 2009 14:16

Lolth писал(а):ИМХО, Авканавт - поточное производство. Ни больше, ни меньше. Как, впрочем, и любой друбой большой клуб.


+много

Идите к Драконычу. Ни разу не пожалеете.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron