Dive-Zveri • Просмотр темы - с чего начать?

с чего начать?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пн дек 28, 2009 15:53

Mikel писал(а):
Lolth писал(а):ИМХО, Авканавт - поточное производство. Ни больше, ни меньше. Как, впрочем, и любой друбой большой клуб.


+много

Идите к Драконычу. Ни разу не пожалеете.


+1.
Паша это: Дракон Человек и Пароход!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 28, 2009 16:18

Учились в Таиланде , на Пукете у русского инструктора в теплой воде Андаманского моря, всё было окейно.
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 28, 2009 16:31

Моё мнение, как начинающей - советую начать с рекомендованным инструктором в Москве, сможете без спешки понырять в бассейне и отработать навыки, все-таки всякое бывает.
Заодно и поймете, Ваше ли это - как я поняла, Вы пока только снорткелили (плавали с масками) и , возможно, фридайвили). А уж потом весной можно выехать и сдать ОВ, хоть в Египте, хоть в Подмосковье.
Вообще - инструктор это первичное, будет инструктор, будет Вам и курс, и знания, и опыт, и выезд.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 28, 2009 17:20

Gella писал(а):Вообще - инструктор это первичное, будет инструктор, будет Вам и курс, и знания, и опыт, и выезд.

Здесь есть одна тонкость. Что бы разбираться в инструкторах и подходить к выбору сознательно надо иметь приобрести определенный опыт.

ЗЫ. Айда к Драконычу! Звери плохого не посоветуют  :sun:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 28, 2009 17:23

А была ли девочка?
Где топкстартер :)
Аватара пользователя
 Летчик

 
Сообщения: 374
Откуда: Россия, Щёлково
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн дек 28, 2009 17:26

BaluBig писал(а):
Gella писал(а):Вообще - инструктор это первичное, будет инструктор, будет Вам и курс, и знания, и опыт, и выезд.

Здесь есть одна тонкость. Что бы разбираться в инструкторах и подходить к выбору сознательно надо иметь приобрести определенный опыт.


ЗЫ. Айда к Драконычу! Звери плохого не посоветуют :sun:



Ну, вообще, голову тоже никто не отменял). А то, пока "напробуешься опыта", вообще можешь интерес к делу потерять - привет моей автошколе. Так что первый инструктор - по рекомендации, пока опыту нет.
+1 за Драконыча.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 28, 2009 19:09

Летчик писал(а):А была ли девочка?
Да и хрен с ней, с девочкой этой. Зато что-то обсудили, мнениями какими-то обменялись.
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 28, 2009 21:39

ocean07 писал(а):Всё как обычно. Автор побоку. Обсудим обучение, ассоциации, Мухина  :D


Решение некорректно поставленной задачи по сути абсурдно.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн дек 28, 2009 23:11

Большое всем спасибо.У меня были свои соображения на этот счёт и Вы их подкрепили.До апреля постараюсь пройти курсы в Москве, а дольше поеду здавать открытую воду на Красное море.Отдельное спасибо ocean 07(за пару тёплых слов в мой адрес) :D
 Катя

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн дек 28, 2009 23:25

Катя, удачи!
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 29, 2009 15:11

А почему никто сам не проходит и другим не советует курс scuba diver? Все проблемы убиваются одним махом. Правда проходить его пришлось бы все равно в Египте, но тем не менее... Психология женская, акулы кусаются, в болоте плохо, отнимать время от отдыха нехорошо, во время курса можно заболеть... Прямо замкнутый круг.
Курс SD занимает ровно 2 дня, стоит в 2 раза дешевле курса автономного дайвера, легкий, приятный. Уж 2 дня можно без заболеваний прожить?  Для 90% дайверов сертификация sd дает точно такие возможности, как и сертификация ow, даже большие. Фактически отличается только тем, что во время теории не дается таблица, но про таблицу в крайнем случае можно спросить на форуме. Не жизнь, а малина. Без всякого ущерба для безопасности то же самое за в 2 раза меньшие деньги
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 29, 2009 15:53

Это в смысле Discover Scuba Diver то? Чего-то мне казалось что оно далеко не на 90% то же самое :) Я как-то видел на боте в Шарме пару дсд-ников, как-то ничего кроме как "адвансет интро" им не пытались предложить, да и то, кажись, там "срок годности" месяца два что ли?

Потом, два дня дсд уже на отдыхе - нет ну никаких практически отличий от того, чтобы пройти теорию тут, а там только отнырять открытую воду с рефералом. А результат будет получше, ИМХО ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 29, 2009 16:02

Если правильно помню ДСД-однодневный курс. Скуба-дайвер более существенный и карточку потом можно зачесть на ОВД.
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 29, 2009 16:15

dimasg писал(а):Это в смысле Discover Scuba Diver то?
Нет, это полноценная сертификация scuba diver. Дословно и фактически -- дайвер, плавающий вместе с гидом. Вам хоть раз приходилось плавать в Египте в сопровождении гида, т.е. гид тоже был в воде, в 5-10 метрах от Вас, иногда на Вас смотрел, спрашивал сколько воздуха осталось? Вот это оно и есть. А автономный дайвер (ow) -- это когда он один в воде, про воздух у него спросить некому, а гид, если он есть, может сидеть на берегу в качестве страхующего водолаза.
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 29, 2009 16:31

а нахрена она, эта сертификация
это как "наполовину беременный"

Катя, мои рекомендации у тебя в личке
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт дек 29, 2009 17:01

BK писал(а):Вам хоть раз приходилось плавать в Египте в сопровождении гида, т.е. гид тоже был в воде, в 5-10 метрах от Вас, иногда на Вас смотрел, спрашивал сколько воздуха осталось? Вот это оно и есть. А автономный дайвер (ow) -- это когда он один в воде, про воздух у него спросить некому, а гид, если он есть, может сидеть на берегу в качестве страхующего водолаза.


Ваще-та автономный дайвер он в паре, и у него есть кому просить :) А скубадайверов многие не пущают (не водят) ниже 12м еще ...

Я так и не услышал ответа чем это лучше реферала в Египте :) ПО времени - одинаково, по знаниям - лучше ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 29, 2009 21:35

На самом деле эти фенечки типа ДСД и СД - это попытки прекратить беспредел в режиме "Липтон", когда интраков макают на конвейере в режиме пресловутого пакетика с чаем. Рекомендуемая производительность - 15 интродайвов в час :) 4 дайва по 15 минут Х 4 интера на инструктора минус один на естественную убыль :)
Пытаются придать хоть какую-то видимость серьезности и ответственности этому почтенному занятию.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт дек 29, 2009 21:57

Катя писал(а):Большое всем спасибо.У меня были свои соображения на этот счёт и Вы их подкрепили.До апреля постараюсь пройти курсы в Москве, а дольше поеду здавать открытую воду на Красное море.Отдельное спасибо ocean 07(за пару тёплых слов в мой адрес) :D



Удачи) Буду рада Вас здесь видеть-слышать)
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 30, 2009 16:57

dimasg писал(а):Я так и не услышал ответа чем это лучше реферала в Египте :) ПО времени - одинаково, по знаниям - лучше ...
Да ничем не лучше (и не хуже), просто проще и дешевле. Позиционируется как вариант для занятого человека, желающего более-менее полноценно нырять, но не имеющего возможности потратить время на обучение. Если говорить о каких-то преимуществах, то owd могут кое-где гида и не выдать (даже если он ему нужен), а здесь выдадут. Называется также "сертифицированным дайвером", умеет все что и ow, кроме самостоятельного планирования, т.е. сам собирает снаряжение, сам плавает... Конечно, на первых порах будет 12 метров.

Я ни к чему не призываю, просто сообщаю, что такие бывают и плавают в ведомых гидом группах, как и все остальные, с той лишь разницей, что гид держится к ним поближе. Мало ли, может для кого это именно то что и надо.

Узнать же точно, что такое sd, не представляется возможным, т.к. текст соответствующего стандарта ISO 24801-1 на сайте стандартов iso.org продается только за деньги.
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 11, 2010 00:03

рекомендую  клуб  крокодил в москве , пройти  курсы , сдать  закрытую  воду  в  бассейне (6м) при клубе,  поплавать в бассйне самому желательно с  бади ,купить  снарягу( в магазине при  клубе) и  поехать  в  южные страны  на  экзамены с клубом ,  если  дорого  с клубом, то  взять  "реферал- форм" и  ехать в  любой  русскоязычный дайв центр в  хургаде, шарме или ет  сетера...
Аватара пользователя
 Дайвер ЖОРЖЪ

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт янв 28, 2010 09:58

Исходя из пожелания понырять в апреле, думаю логичней бы было пройти полный курс на Красном море - категорически в РУССКОМ ДЦ. Разбивать на реферал у нас, а сдачу открытой воды на море, лично считаю нецелесообразным(лучше все у одного инструктора делать). Есть вариант приурочить поездку на Красное море с клубной поездкой и одним инструктором- но это несколько ограничивает возможности(сроки отпуска могут не совпасть с поездкой например) но в этом случае только при условии ДЕЙЛИ нырялки. А в то время когда в наших широтах считается сезон погружений( то бишь весна лето и осень) категорически считаю, что лучше проходить курсы дома( как правило погружения у нас более "жесткие" и для получения навыков лучше не придумать.... и только получив навыки и небольшой( или большой) опыт- выехать на теплое море(не забыв уточнить особенности и отличия погружений в нем-например теплая вода и идеальная видимость усыпляет чувство глубины- не забываем поглядывать на компьютер!!!!) :-[
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 28, 2010 10:07

Дайвер ЖОРЖЪ писал(а):.........купить  снарягу( в магазине при  клубе) ...


Думаю,  РАНО человеку покупать снарягу...... если только маску с трубкой..... на начальном этапе не совсем ясно во что перетечет " заболела глубиной" некоторые люди попробовав интродайв так говорят, но не все потом готовы к погружениям на 10-18-30-40 метров, согласитесь интро и дайвинг это разные понятия....
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 08:33

Апрель на Красном Море этож вода +25..+25. Этож сухарь.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 10:19

Lolth писал(а):Апрель на Красном Море этож вода +25..+25. Этож сухарь.


Да ладно, не надо молодежь пугать. Нормально в апреле ужо. Да и ныряют люди (сам нырял) в мокряхах и в январе и в феврале.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 15:59

Lolth писал(а):Апрель на Красном Море этож вода +25..+25. Этож сухарь.


Ну это как говориться в руках Аллаха..... знакомые ездили 5 января - ныряли в 5мм- говорили запарились....
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 16:13

Взаимоотношения с температурой вещь сугубо индивидуальная. Да и нырять по-разному можно.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 29, 2010 17:40

DIM писал(а):Ну это как говориться в руках Аллаха..... знакомые ездили 5 января - ныряли в 5мм- говорили запарились....


Так они может в "лягушатничках" ныряли, там вода да, и +25-26 была ... Или поластать любят   А так - и +22-23 у нас было ... Вобщем "каждому свой комфорт"
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 10:18

Дорогие звери.
Пока нет возможности нырять и набираться практического опыта - дайте, пожалуйста, рекомендации - что почитать по теме - теория, история, физиология.
В гугле не забанили :) Просто не получается правильно сформулировать запрос, не по теме выкидывает  :-[ .
Аватара пользователя
 Лёка

 
Сообщения: 33
Откуда: Россия, Самара
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 10:57

Лёка
А вот тут вот народ насобирал всякого... Еще на rutracker.org есть всякое видео по дайверской тематике, учебное и не очень.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 01, 2010 11:05

Лёка писал(а):Дорогие звери.
Пока нет возможности нырять и набираться практического опыта - дайте, пожалуйста, рекомендации - что почитать по теме - теория, история, физиология.
В гугле не забанили :) Просто не получается правильно сформулировать запрос, не по теме выкидывает  :-[ .




А это смотря  какую цель преследуете.... вы для чего почитать хотите? Для любознательных одна литература, для тех кто хочет стать профи другая, для техно третья..... и т.д.
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron