Dive-Zveri • Просмотр темы - Необходимая подъемная сила крыла

Необходимая подъемная сила крыла

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вс янв 24, 2010 02:28

Хочу преобрести крыло для однобалонной конфигурации, понравилось вот это:
http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_diverite.nsf/0/0EF63DEFC040C1E0C225758A002CD1FB
немного смущает маленькая подъемная сила - 12 кг.
Попытаюсь расчитать необходимую подъемную силу крыла - профи поправьте меня если я не прав!
Мой вес 95
Груз из расчета мокрый костюм 5мм.
9,5 кг (для соленой воды)+2 кг. на компенсацию израсходованного воздуха при всплытии = 11,5кг.
запас всего в 0,5 кг. Не малова-то ли этого запаса?
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вс янв 24, 2010 02:39

Veles писал(а):Хочу преобрести крыло для однобалонной конфигурации, понравилось вот это:
http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_diverite.nsf/0/0EF63DEFC040C1E0C225758A002CD1FB
немного смущает маленькая подъемная сила - 12 кг.
Попытаюсь расчитать необходимую подъемную силу крыла - профи поправьте меня если я не прав!
Мой вес 95
Груз из расчета мокрый костюм 5мм.
9,5 кг (для соленой воды)+2 кг. на компенсацию израсходованного воздуха при всплытии = 11,5кг.

запас всего в 0,5 кг. Не малова-то ли этого запаса?



Не претендую на роль профи, но...
1. 10% от веса при соленой воде при 5мм костюме - это очень грубо. Но пусть даже так.
2. Зачем еще к этому добавлять 2 кг на компенсацию израсходованного возуха, если эти 2 кг закладываются в грубый рассчет (т.е. в 9,5 кг)?
Т.е. цель какая- утопить себя в гидре. Так?
Т.е. при условии "баллона нет вообще".Соответственно, при вывешивании с полным баллоном этих двух кг не должно быть (т.е. должно быть 7,5 кг. грузов), а +2кг докидываются после. По-моему, так логичнее...
Т.е. в грубом приближении получаем 2,5 кг. запаса.
Да, и еще не стОит забывать, что в морской воде все-таки часть грузов компенсирует положительную плавучесть Вашего собственного тела, которая с глубиной не обжимается (в отлич. от гидры)
А теперь я отойду в сторонку и послушаю, что скажут действительно умные люди.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 24, 2010 03:00

По расчёту подъёмной силы крыла много писалось вот в этой ветке http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=44793
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 24, 2010 03:01

Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс янв 24, 2010 12:42

Эта тема обсуждалась многократно и Vioch всегда приводит ссылки и расчеты.
Посчитать довольно легко, но если хотите "автоматику", на скубаборде кто то вывешивал эксел файл с "калькулятором"
http://www.scubaboard.com/forums/buoyancy-compensators-bcs-weight-systems/158370-ultimate-wing-lift-calculator.html
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 24, 2010 12:56

Dikiy писал(а):http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_oxycheq.nsf/0/BEACCF82524A483BC22574AE004DD12F
а крыло лучше взять такое.

Чем лучше? И какое из? Там с разной подъемной силой.
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вс янв 24, 2010 13:20

LiRiKa писал(а):Не претендую на роль профи, но...
1. 10% от веса при соленой воде при 5мм костюме - это очень грубо. Но пусть даже так.
2. Зачем еще к этому добавлять 2 кг на компенсацию израсходованного возуха, если эти 2 кг закладываются в грубый рассчет (т.е. в 9,5 кг)?
Т.е. цель какая- утопить себя в гидре. Так?
Т.е. при условии "баллона нет вообще".Соответственно, при вывешивании с полным баллоном этих двух кг не должно быть (т.е. должно быть 7,5 кг. грузов), а +2кг докидываются после. По-моему, так логичнее...
Т.е. в грубом приближении получаем 2,5 кг. запаса.
Да, и еще не стОит забывать, что в морской воде все-таки часть грузов компенсирует положительную плавучесть Вашего собственного тела, которая с глубиной не обжимается (в отлич. от гидры)
А теперь я отойду в сторонку и послушаю, что скажут действительно умные люди.

А если еще и в сухаре погружаться и сделатьзапас 2 кг. то запаса практически не остается...
Да еще забыл сказать - у меня спинка из алюминия. это еще = 2кг (если неошибаюсь)...
Да... малова-то получается.
Или я опять где-то обсчитался?
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вс янв 24, 2010 13:24

Veles писал(а):
Чем лучше?


Лучше по дизайну (низкопрофильнее): имеет очень узкую среднюю панель - из-за этого очень мало выдаётся за пределы баллона.

Лучше по материалам (прочнее): наружная камера крыла сделана из настоящей кордуры (CORDURA®) - у ДР сделана из азиатского 1680 ден нейлона. Внутренняя камера сделана из полиуретана толщиной 25 mil - у ДР из полиуретана 15 mil.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 24, 2010 13:25

Veles писал(а):Или я опять где-то обсчитался?


Вы просто изначально неверно считаете...
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 24, 2010 13:29

Veles писал(а):Или я опять где-то обсчитался?


Просто Вы считаете, кажется, очень похоже на то, что Драконыч как-то писал:
Драконыч писал(а):Задачка от Блондинки: я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и
потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2
шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе.
И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки.
Итого 140! Где 10 рублей???

Кажется, Вы просто напросто запутались...
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 24, 2010 13:30

Veles писал(а):Чем лучше?

Оксичек делает, пожалуй, самые лучшие крылья на данный момент.
Это заметно и в качестве изготовления, и в используемых материалах и комплектующих.
Крыло очень компактное и обтекаемое, не всегда можно понять, одет ли компенсатор - на фоне баллона его просто не видно.
К тому же, на том крыле, что я вам посоветовал, есть встроенный ролл-контрол, выполняющий функции однобаллонного адаптера.
Это избавит вас от необходимости приобретения дополнительного недешевого аксессуара и упростит процесс собирания снаряги.
Veles писал(а):И какое из? Там с разной подъемной силой.

вы используете достаточно много груза, но думаю вам будет достаточно 30 лбс.
к тому же, скорее всего кол-во используемого вами груза будет уменьшатся.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс янв 24, 2010 13:37

Veles писал(а):
Dikiy писал(а):http://turtle.viaduk.net/viaduk/turtle_oxycheq.nsf/0/BEACCF82524A483BC22574AE004DD12F
а крыло лучше взять такое.

Чем лучше? И какое из? Там с разной подъемной силой.


Почти наверняка, хватит и 18#, но при этом вы, возможно будете чувствовать себя не совсем комфортно по началу.
Если не хотите много думать и считать, то можно взять 30 и не париться.
 billi

 
Сообщения: 58
Откуда: Израиль, Хайфа
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 26, 2010 23:18

Veles писал(а):Да еще забыл сказать - у меня спинка из алюминия. это еще = 2кг (если неошибаюсь)...
А Вы её взвесте на весах, тогда и узнаете точно. Но дело не в этом. Получается, что спинку, балонные ремни и подвеску к ней Вы уже купили, а крыло ещё нет, так? Если так, то это хорошо, значит Вы делаете то же самое, что я делал лет 8 назад. И вариант получается всего один: плавайте без крыла, на практике прочувствуйте его желательную подъемную силу, когда она нужна, а когда и вовсе ни к чему. А дальше можно будет и теоретически проверить.
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 27, 2010 00:01

BK писал(а):И вариант получается всего один: плавайте без крыла
Да чего там мелочиться-то?
Veles, регулятора у вас тоже нет своего? Поплавайте без регулятора, один знаменитый инструктор вон как лихо из баллона дышал.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 27, 2010 01:08

BaluBig писал(а):
BK писал(а):И вариант получается всего один: плавайте без крыла
Да чего там мелочиться-то?
Мысль Ваша, в целом, верная, т.е. по идее, по направлению её... Но сразу всё делать правильно тоже нельзя, это опасно для первого раза. Поэтому для начала, мне кажется, лучше: либо без регулятора, либо без крыла, но не без обоих сразу. А там, потом -- по мере возможностей.

P.S. Мне было очень страшно первый раз погружаться без BCD.
 BK

 
Сообщения: 60
Откуда: Гондурас
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 29, 2010 15:40

Компенсатор должен компенсировать в основном ужатие неопренового костюма и вес воздуха в баллоне/баллонах + возможный перегруз. Т.е. если вы плаваете в 5ке с одним баллоном и не перегружены, то достаточно крыла на 8кг. Если любите/приходится перегружаться (на всякий случай) то возьмите несколько большее. 12 в большенстве случаев будет достаточно, если не перегружаться.
А если считать воздуха мало должно быть в конце на глубине 5-3м... то получится что и еще меньше нужно крыло.

Про без крыла... Если без костюма плавать, и не выдышивать баллон в 0 то можно и без крыла... Но только правильно вывешеным.

С костюмом не комфортно отрабатывать изменения в плавучести дыханием. Особено если опыта в этом не много...

-2.5 кг отрицательной плавучести в начале дайва -5 кг потеря плавучести костюма = 7.5 кг. которые нужно компенсировать дыханием... По-моему многовато для многих.

Если я ошибаюсь в чем то, прошу аргументированно оппонировать.
Никто никому ничего не должен. В том числе тебе и мне... (с)
Аватара пользователя
 pab

 
Сообщения: 105
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверФридайверФотограф

Сообщение Пт янв 29, 2010 16:23

pab писал(а):7.5 кг. которые нужно компенсировать дыханием...
Компенсировать дыханием такое для человеческого существа невозможно. Потому что 1кг это 1л воздуха. А какой у нас объем легких? Потолок литра 4. Прийдется подрабатывать ластами, причем усердно.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн фев 01, 2010 12:54

Всем большое спасибо за ответы. :)
С крылом вроде определился "Oxycheq Mach V" только предлагают "40 Pound / 18.2 Kilograms" насколько крыло такого объема будет некомфортно, может посмотреть поменьше "30 Pound"? Нырять собираюсь в мокром костюме и в сухаре(холодная вода +4С).
Еще один вопрос, крыло Oxycheq Mach V имеет инфлятор без аварийного клапана сброса на самом крыле.
Насколько это критично? И еще бывают разной длинны инфляторные шланги - там стоит длинный, просить ли заменить на короткий?.
Заранее всем благодарен за ответы.
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:03

1. Хватит и 30 Pound.
2. Абсолютно не критично, аварийный клапан сброса лишняя точка отказа, так что его отсутствие скорее плюс, а не минус крыла.
3. Оксичек ставит 16 дюймовый шланг на это крыло. Поменять его на 13 дюймов всегда успеете. Совершенно не факт, что вам будет удобно в сухаре поддувать ртом 13 дюймовый шланг.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:07

3. При заказе крыла у дилера можно попросить крыло с 13 дюймовый шлангом - реально удобнее.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:11

vioch
Вов, в сухаре 13 дюймов мне лично на грани. В мокряке да, не вопрос, хватает длины.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:22

У тебя же, вроде, однобаллонный DSS... у него гофра инфлятора по центру из верхней части крыла выходит, а у Mach V слева. Т.е. при одинаковой длине гофры DSS и Oxycheq, инфлятор однобаллонного Оксичека чуть ниже относительно дайвера получается - так что 13 дюймов вполне хватает и в сухаре.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:24

vioch
ты прав, забыл, что у Оксичека слева гофра выходит. :-X
тады да. 13 дюймов будет покомфортнее :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:26

С длинной гофра инфлятора и клапаном - понятно.
Вот с размером есть только 40 Pound (30 Pound неизвестно когда приедет) - насколько это критично, насколько неудобно может оказаться?
Видел где-то объявления, менял человек такое же крыло 40 Pound на 30 Pound, наверняка были какие-то причины (к сожалению найти этого человека для распросить.. немогу).
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:28

Veles писал(а):Видел где-то объявления, менял человек такое же крыло 40 Pound на 30 Pound, наверняка были какие-то причины (к сожалению найти этого человека для распросить.. немогу

:D  :D  :D
ну, собственно, это vioch
вы его нашли :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:30

10 фунтов == 4,5кг == 4,5 литра газа на мой взгляд не критично.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:33

BaluBig писал(а):10 фунтов == 4,5кг == 4,5 литра газа на мой взгляд не критично.

великовато оно для одного баллона имхо...30lb уже  с запасом для однобалонника....хотя оксичек узкий может и не так сильно парусить будет
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:36

ну вроде как на 2.5 дюйма крыло шире 40 фунтовое.
6,5 см конечно погоды не делают, но нафига такой запас с собой таскать?
на 40 фунтах можно уже со спаркой нырять :roll:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:38

Whissper
На дайвере есть чему парусить и без той лишней площади. Я нырял в 30-фунтовом хальце, сейчас у меня 40-фунтовый (по той же причине, не было в наличии), никакой разницы я не ощущаю.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн фев 01, 2010 13:39

Veles писал(а):..наверняка были какие-то причины..

да причины простые-чем дольше ныряешь,тем больше раздражают всякие лишние бздни...наплечники на подвеске,лишние пряжки,свисающие крылья и тд и тп...вот и стараются люди оптимизировать

BaluBig писал(а):Whissper
На дайвере есть чему парусить и безтой лишней площади. Я нырял в 30-фунтовом хальце, сейчас у меня40-фунтовый (по той же причине, не было в наличии), никакой разницы яне ощущаю.

ну хз..меня бы напрягало...чисто психологически...как напрягает сейчас комфорт харнесс от ОМС наличием кучи бздней
Отредактировал Whissper. Дата редактирования: Пн фев 01, 2010 13:42.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron