Dive-Zveri • Просмотр темы - спор о необходимости второго манометра

спор о необходимости второго манометра

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт фев 25, 2010 18:55

Недавно хотел приобрести второй монометр. Но на нырялке у нас зашел разговор, Нужен ли он??? Кто-то говорил, что раз есть две первых ступени, то и монометра должно быть два, а кто-то сказал, если произошла аварийная ситуация, то ни о каком дальнейшем погружении речи быть не может,  И ты должен всплывать.
Хотелось бы услышать ваше мнение!!!
 Петя Васечкин

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 25, 2010 18:57

Манометр вешается на запасной регулятор. Если отказала основная, то он всё равно в деле. Для чего нужен второй - не понимаю
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт фев 25, 2010 18:59

А у нас на Байкале почти у всех по два монометра!!!
 Петя Васечкин

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 25, 2010 20:46

Это у кого же ?? ( испуганно ощупывая снарягу ) Не надо расписываться за всех ...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт фев 25, 2010 21:11

Петя Васечкин писал(а):А у нас на Байкале почти у всех по два монометра!!!


Это аргумент!  (:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт фев 25, 2010 21:13

Петя Васечкин, а второй манометр где? На спарке и баллоне с Т- или V-вентилем не нужен, а на стейдже нужен отдельный.
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 25, 2010 21:49

Насмешник писал(а):Это у кого же ?? ( испуганно ощупывая снарягу )
У тебя он ещё не вырос.
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 03:55

Петя Васечкин писал(а):А у нас на Байкале почти у всех по два монометра!!!

С жира бесятся..)))  Володь, ну не нужен второй манометр.. если чел рас....яй, то с тем же успехом проглядит и два манометра...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 06:11

Насмешник писал(а):Это у кого же ??


Ну у меня.
Логика второго манометра такова. Если отказывает одна из первых ступеней и вы перекрываете центральный вентиль на спарке, то в любом случае, из какого танка вы бы в данный момент не дышали, будете в курсе сколько вам осталось )).
Во время тренировки инструктор коварно перекрыл центральный вентиль и живо интересовался моими запасами воздуха. Сильно удивилась увидев разные показания манометров.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 07:31

Марина , а если у тебя отказала первая ступень на основном регуляторе , нафига , объясни мне перекрывать центральный вентиль , лишая себя сразу половины газа ?? Не проще ли перекрыть отказавшую ступень ? Это и удобнее к тому же- ближе тянуться . И манометр , установленный на запасном редукторе будет показывать . Что - то ты перемудрила ... ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт фев 26, 2010 10:54

Ну перемудрили те кто за каким-то чертом установили центральный вентиль ))
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 11:21

Если перекрываем центральный вентиль, значит отсекаем баллон, у которого проблему не удалось решить закрытием бокового вентиля.
И в любом случае с проблемной стойки больше не дышим. Поэтому, если она правая, то переходим на бэкап и имеем манометр. Если левая, то продолжаем дышать с правой стойки и в этом случае не имеем манометра. Но так ли в этом случае он нам нужен? Ведь всё равно нужно сразу дайв прекращать независимо от показаний манометра.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 11:26

МАrina писал(а):Ну перемудрили те кто за каким-то чертом установили центральный вентиль ))



Центральный вентиль придумали не на случай отказа первой ступени, а на случай неустранимой утечки газа из одного из баллонов (поломка вентиля). И пр такой поломке погружение в любом случае прекращается, так что смотреть на манометр особого смысла нет.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 11:27

Петя Васечкин писал(а):А у нас на Байкале почти у всех по два монометра!!!



мОнометр - он от слова "моно", видимо
Так что один по определению

Да и манометра одного достаточно.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 12:35

vioch писал(а):Ведь всё равно нужно сразу дайв прекращать независимо от показаний манометра.

Ну да , нужно прекращать. Если только вы не стоите деку на том самом газе из спарки.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 12:48

МАrina писал(а):
vioch писал(а):Ведь всё равно нужно сразу дайв прекращать независимо от показаний манометра.


Ну да , нужно прекращать. Если только вы не стоите деку на том самом газе из спарки.



То есть планирование газов осуществляется таким образом, что при потере половины газа из спарки, на полноценную деку газа не хватит, ее приходится принудительно сокращать? И манометр нужен чтобы контролировать газ так, чтобы сокращение было минимальным? Интересный подход к безопасности :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 13:23

Значится очень интересная штукуёвина :-) Иногда спарка бывает т.н. независимая, соответственно манометров надо 2. Когда с V-вентилем цепляю два регулятора-то мне в облом скручивать второй манометр. Посему ныряю с двумя. Когда конфигурирую спарку под себя на сессию и в тёплой воде-второй манометр нафиг не нужен.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 13:31

Драконыч писал(а):Значится очень интересная штукуёвина :-) Иногда спарка бывает т.н. независимая, соответственно манометров надо 2. Когда с V-вентилем цепляю два регулятора-то мне в облом скручивать второй манометр. Посему ныряю с двумя. Когда конфигурирую спарку под себя на сессию и в тёплой воде-второй манометр нафиг не нужен.



Ну и, соответственно, в сайдмаунте нужен второй манометр. То есть можно сформулировать так - манометр должен быть на каждом баллоне, не сообщающемся с другими баллонами (за исключением баллона поддува сухаря ). Хорошо сказал?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 13:36

Goranflo писал(а):за исключением баллона поддува сухаря

а вот там пусть будет :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 26, 2010 13:41

Goranflo писал(а):
МАrina писал(а):Ну перемудрили те кто за каким-то чертом установили центральный вентиль ))



Центральный вентиль придумали не на случай отказа первой ступени, а на случай неустранимой утечки газа из одного из баллонов (поломка вентиля). И пр такой поломке погружение в любом случае прекращается, так что смотреть на манометр особого смысла нет.


Есть еще версия.

Первая ступень основного регулятора может еще "встать", по причине попадания в него взвеси из баллона (у кого как, а у меня 2 раза первая ступень останавливалась именно по этой причине). Так вот, что бы гадость из основного баллона не пошла и в бекапный регулятор - перекрываем монифолду.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 14:56

Well писал(а):Есть еще версия.


Первая ступень основного регулятора может еще "встать", по причине попадания в него взвеси из баллона (у кого как, а у меня 2 раза первая ступень останавливалась именно по этой причине). Так вот, что бы гадость из основного баллона не пошла и в бекапный регулятор - перекрываем монифолду.


Вась, а как ты определишь под водой, из за чего точно встала твоя ступень? Или ты планируешь лишать себя половины газа при любой проблеме с первой стпуенью "на всякий случай"?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 16:11

Goranflo писал(а):
Well писал(а):Есть еще версия.


Первая ступень основного регулятора может еще "встать", по причине попадания в него взвеси из баллона (у кого как, а у меня 2 раза первая ступень останавливалась именно по этой причине). Так вот, что бы гадость из основного баллона не пошла и в бекапный регулятор - перекрываем монифолду.


Вась, а как ты определишь под водой, из за чего точно встала твоя ступень? Или ты планируешь лишать себя половины газа при любой проблеме с первой стпуенью "на всякий случай"?


Ну, если оставшейся половины будет достаточно для всплытия - вроде как логично...
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт фев 26, 2010 16:17

Lesnik писал(а):
Goranflo писал(а):
Вась, а как ты определишь под водой, из за чего точно встала твоя ступень? Или ты планируешь лишать себя половины газа при любой проблеме с первой стпуенью "на всякий случай"?



Ну, если оставшейся половины будет достаточно для всплытия - вроде как логично...



А тогда какой смысл вообще в спарке с манифолдом, если проблема с одним из регуляторов автоматически приводит к перекрытию этого манифолда?
Отредактировал Goranflo. Дата редактирования: Пт фев 26, 2010 16:27.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 16:24

На случай если оставшейся половины не хватает  :D
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт фев 26, 2010 16:37

Lesnik писал(а):На случай если оставшейся половины не хватает :D



Ну не знаю, я, честно говоря, не слышал, чтобы манифолд перекрывали/неперкрывали исходя из того, хватит ли газа в половине спарки на всплытие или нет..
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 16:53

Goranflo писал(а):Или ты планируешь лишать себя половины газа при любой проблеме с первой стпуенью "на всякий случай"?


На КМ в прокатной спарке если встала 1я ступень - ДА СРАЗУ БЕЗ ВАРИАНТОВ. Меня так учили. :-[  А что ГУЕв у нас по другому учат? :))))

Возвращусь к теме темы.

Для дипов в теплой воде без какой то "мегосложной жеской пентрации, чего либо соло" второй монометр однозначно не нужен. А вот другой ситуации я бы пожалуй продублировал.
А что скажут кейверы северных широт? Мнение Байкальских отморозков мы слышали и они весьма показательны.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 17:07

Well писал(а):
Goranflo писал(а):Или ты планируешь лишать себя половины газа при любой проблеме с первой стпуенью "на всякий случай"?


На КМ в прокатной спарке если встала 1я ступень - ДА СРАЗУ БЕЗ ВАРИАНТОВ. Меня так учили. :-[


Тогда повторю вопрос выше - в чем смысл объединеной спарки? Плаваешь себе с независимой. Единственный плюс спарки с манифолдом в этом случае - удобнее делиться воздухом с напарником, если у него факап.

Well писал(а): А что ГУЕв у нас по другому учат? :))))




Совершенно по другому :) Манифолд перекрывается только если утечка из одного из баллонов не лечится перекрытием вентиля.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 17:55

Well писал(а):А что ГУЕв у нас по другому учат?

я вот ни разу не GUE дайвер, однако учили меня тоже по другому.
я вообще считал, что поломки манифолда - это упражнения у всех одинаковые.
видимо ошибался.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 26, 2010 18:39

Dikiy писал(а):
Well писал(а):А что ГУЕв у нас по другому учат?

я вот ни разу не GUE дайвер, однако учили меня тоже по другому.
я вообще считал, что поломки манифолда - это упражнения у всех одинаковые.

видимо ошибался.



К вопросу об унификации навыков. Если бы мы плыли с Васей и он, закрутив вентиль, стал бы еще и манифолд крутить, я бы решил что человек что-то не то делает и начал бы бить его по рукам :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 26, 2010 18:54

Ну не знаю , Вася . Меня учили , что не надо все и сразу перекрывать в случае первого же пука . А то до реальной усрачки доперекрываться можно . Давайте сначала . Вы дышите из ОСНОВНОГО регула . Запасной висит себе как член после 70 , и ничем себя не поминает . Как он может ни с того , ни с сего хлопнуть , объясните мне ?? Манометр к нему , вяловисящему и прицеплен , а значит , находится в безопасной зоне . И вот звякнули колокола и у вас ВСТАЛ колом основной регул . Вы спокойно оглядевшись , перекрываете его злобное шипение не манифольдом ( руки прочь от техники ! ) а именно рукояткой основной стойки . И переходите на основной регул , с опять же живым манометром . Я лично , даже стойку перекрывать не стану , а попробую выяснить работоспособность второй ступени , которая как раз наиболее часто и вылетает . А уж потом буду чесать попу и лезть за спину . Если вы стоите на деке - у вас не ополовиненная за счет перекрытия манифольда разом и бездумно спарка , а полновесная тяжелая артиллерия , которая вас не подведет и даст спокойно , медленно и печально всплыть без суеты и вреда для здоровья . Если деки нет - то и вообще все легко и непринужденно . Вывод - не лезте за спину без нужды , и не навешивайте на себя лишних прибамбасов . Их у нас и так много . В собственных шнурках запутаться - невелика честь .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron