Dive-Zveri • Просмотр темы - Фридайвинг как способ уменьшения расхода воздуха

Фридайвинг как способ уменьшения расхода воздуха

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Сб фев 27, 2010 10:56

Народ, есть ли те, кто проходил курсы типа "апноэ для технодайверов" или просто занимался фридайвингом именно с целью снизить расход воздуха при погружениях с аквалангом? Насколько эффективны подобные занятия?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 11:41

Курсы я не проходил, так в бассейне валандаюсь. 50м проплываю, на 12 ныряю (ну это в море конечно :) ). Расход у меня небольшой, но как это связано - не знаю, он у меня изначально небольшой  :) Хотя я думаю помогает.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 27, 2010 11:53

Goranflo писал(а):Народ, есть ли те, кто проходил курсы типа "апноэ для технодайверов"

Я занимался именно на таких курсах у Наташи Авсееенко. Расход газа не снизился, что собственно и не ставилось в задачу. Зато появилось некое умение управлять головой в состоянии апное, что необходимо для выживания в случае возникновения проблем. И ещё, проверено лично, если непосредственно перед в входом в воду сделать комплекс разученных упражнений, то весь дайв проходит много спокойнее и комфортнее. Так как настраиваешь организм к переходу к функционированию в   водной среде.
Вообщем нужные курсы. Вот только заниматься потом самостоятельно нужно обязательно и регулярно.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 11:55

Драконыч писал(а):  

Вообщем нужные курсы. Вот только заниматься потом самостоятельно нужно обязательно и регулярно.



Спасибо, Паш, я вот тоже про них думаю.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 12:04

Я несертифицирован по AIDA, но подобием фридайвинга с удовольствием занимаюсь уже много-много лет... Моё мнение, что навыки ныряния на задержке не дают для улучшения расхода воздуха ровным счётом ничего, кроме вставления на место головы, в случае отказа с подачей газа... Дайвинг и фридайвинг принципиально разные вещи, и прямо заимствовать что-то из одного в другое всё-же не стоит... Это разный кайф... Но психологически, имея опыт пребывания под водой на задержке дыхания в рамках фридайвинга, ты сокращаешь вероятность возникновения проблем в рамках занятия дайвингом, поэтому получить эти навыки стоит...  0:-)

PS: Гораздо более влияющий на расход газа фактор это всё-таки стресс, или активная физическая нагрузка, но про это можно не упоминать, и так всё понятно...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 27, 2010 12:11

Cableguy писал(а):Моё мнение, что навыки ныряния на задержке не дают для улучшения расхода воздуха ровным счётом ничего, кроме вставления на место головы, в случае отказа с подачей газа...



Я имел ввиду скорее навыки как правильно настроится перед погружением и привести себя в "правильное" состояние, что в принципе, может снизить стресс и уменьшить расход.

Ну а правильно работающая голова в случае ООГ навык, думается, более чем полезный :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 12:24

Из личного, не очень большого, хотя и сильно растянутого во времени опыта... Обычно перед нырялкой много суеты, подтащить, собрать, натянуть на себя снарягу, и всё это обычно происходит под палящем солнцем... Я поступаю таким образом, перед самим погружением я стараюсь некоторое время побалтаться лёжа на волнах так, чтобы мой лоб был в воде, это в прямом смысле остужает "горячую" голову, а заодно успокаивает и весь организм... Плюс к этому, в области чуть выше переносицы, у человека имеются какие-то рецепторы, которые чувствуя воду, переводят наш организм на несколько иной принцип функционирования... Я могу плавать в терминологии, но эта штука досталась нам по наследству от наших предков вышедших из воды... Если при состоянии комы у человека отключается всё, включая сознание, чтобы обеспечить достаточно ресурсов для поддержания жизнедеятельности, то в случае с контактом с водой этого рецептора, у нас изменяется частота дыхания, и сердцебиения, что напрямую влияет на расход газа... И ещё одна практическая сторона, если ты предварительно охладил своё лицо прохладной водой, то не так сильно будет потеть маска...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 27, 2010 12:50

Cableguy писал(а):Плюс к этому, в области чуть выше переносицы, у человека имеются какие-то рецепторы, которые чувствуя воду, переводят наш организм на несколько иной принцип функционирования... Я могу плавать в терминологии, но эта штука досталась нам по наследству от наших предков вышедших из воды... Если при состоянии комы у человека отключается всё, включая сознание, чтобы обеспечить достаточно ресурсов для поддержания жизнедеятельности, то в случае с контактом с водой этого рецептора, у нас изменяется частота дыхания, и сердцебиения, что напрямую влияет на расход газа...
На "тетисе" это слегка раскрыли... http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=50287
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 13:02

Cableguy писал(а):Обычно перед нырялкой много суеты, подтащить, собрать, натянуть на себя снарягу, и всё это обычно происходит под палящем солнцем... Я поступаю таким образом, перед самим погружением я стараюсь некоторое время побалтаться лёжа на волнах так, чтобы мой лоб был в воде, это в прямом смысле остужает "горячую" голову, а заодно успокаивает и весь организм...
........
И ещё одна практическая сторона, если ты предварительно охладил своё лицо прохладной водой, то не так сильно будет потеть маска...

Собирать снарягу под тентом и одеваться в дУше, не пробовали ? ВЕЛКОМ!

"апноэ для технодайверов". Можно по подробней про эти курсы? Что включают, что дают, зачем нужны ?Это только для технодайверов или простым смертным тоже доступны? Где почитать про курсы?
Отредактировал Vilen. Дата редактирования: Сб фев 27, 2010 13:14.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 13:10

Vilen Не все ныряют с бота, и не все ныряют в идеальных условиях...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 27, 2010 13:16

Cableguy писал(а):Vilen Не все ныряют с бота, и не все ныряют в идеальных условиях...  :roll:

Я с бота уже больше года не нырял эхххх....  но условия, действительно - идеальные :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 13:22

Vilen писал(а):  


"апноэ для технодайверов". Можно по подробней про эти курсы? Что включают, что дают, зачем нужны ?Это только для технодайверов или простым смертным тоже доступны? Где почитать про курсы?



http://www.dived.ru/all-about-diving/dayving.-apnoe-dlya-tehnodayverov.html

Помимо Авсеенко, вроде подобные курсы проводит Юлия Петрик, но на 100% не уверен
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 14:00

Vilen писал(а):"апноэ для технодайверов". Можно по подробней про эти курсы?

Впервые эти курсы были устроены по инициативе Сергея Горпенюка и Натальи Авсеенко. Более подробную информацию можно найти на сайте Натальи в программу входят: Тренировка статики, правила безопасности, цикл коротких пранаям и много других "вкусностей"
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 14:19

Goranflo писал(а):Народ, есть ли те, кто проходил курсы типа "апноэ для технодайверов" или просто занимался фридайвингом именно с целью снизить расход воздуха при погружениях с аквалангом? Насколько эффективны подобные занятия?

Жень мне кажется если ставить целью понижение рмв,то наиболее эффективна будет йога в целом и  хатха-йога в частности..фридайвинг для этого не нужен ....имха
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 14:38

Whissper Не нужно стремиться до минимума снизить свой RMV, ибо это прямой путь к гипоксии, что тоже ни есть хорошо... Где-то читал, что для каждого есть определённый порог, ниже которого, попытки ещё большего снижения расхода в сумме увеличивают расход...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 27, 2010 14:40

Whissper писал(а):
Goranflo писал(а):Народ, есть ли те, кто проходил курсы типа "апноэ для технодайверов" или просто занимался фридайвингом именно с целью снизить расход воздуха при погружениях с аквалангом? Насколько эффективны подобные занятия?


Жень мне кажется если ставить целью понижение рмв,то наиболее эффективна будет йога в целом и хатха-йога в частности..фридайвинг для этого не нужен ....имха



Миш, йога плохо совместима со столь любимыми мной свиной рулькой и пенным напитком...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 14:43

Goranflo Дыхательная йога не вступает в противоречие с рулькой и пивом, а рулька и пиво лишь ограничивают пределы совершенства...  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 27, 2010 14:50

Cableguy писал(а):Goranflo Дыхательная йога не вступает в противоречие с рулькой и пивом, а рулька и пиво лишь ограничивают пределы совершенства...  0:-)

плюс адын..только надо найти нормального учителя,а не девочек в фитнесс-центрах
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 16:20

Goranflo писал(а):Народ, есть ли те, кто проходил курсы типа "апноэ для технодайверов" или просто занимался фридайвингом именно с целью снизить расход воздуха при погружениях с аквалангом? Насколько эффективны подобные занятия?


Проходила. У Натальи и Сергея.
Курс очень понравился, я о многом в себе не подозревала.
Основная задача курса (имхо) - отодвинуть порог паники и беспокойства, у серьезных фри-дайверов этот порог вообще до блек-аута отодвинут :).
Что касается дыхания - имеет смысл поговорить об этой задаче с Наташей. Дыхательные и медитативные техники могут очень многое, я знаю, и она может многое посоветовать. А рулька с пивом это не самое важное.

Я тут как-то на одном очень красивом рифе (без фотика в руках) впала в такое медитативное состояние... на выходе инструктор поглядел на мой манометр и говорит "Ты что, не дышать научилась?"
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 18:46

Cableguy писал(а):Vilen Не все ныряют с бота, и не все ныряют в идеальных условиях... :roll:
Обычно достаточно объяснить коллегам, что спешка нужны при ловле блох и при поносе, а Аллах создал достаточно времени. И готовиться к погружению спокойно, без спешки и суеты (сам это ненавижу).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 19:04

BaluBig Ну, я вообще, ограничен в своих физических возможностях, поэтому всегда всех об этом предупреждаю, но, скажем, солнце летом никто не отменял... А плюс ещё если к этому добавить тарханкутский скалодайвинг, то при входе в воду будешь уже как закипающий чайник...  :roll:  Поэтому я и практикую озвученный мной выше метод релаксации и охлаждения головы перед дайвом...  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб фев 27, 2010 19:08

Cableguy писал(а):Поэтому я и практикую озвученный мной выше метод релаксации и охлаждения головы перед дайвом...  

Да, это правильно. Если есть возможность, то поболтаться перед заныром какое-то время на поверхности, адаптироваться. Заодно можно там и провериться.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб фев 27, 2010 20:49

Драконыч писал(а):
Goranflo писал(а):Народ, есть ли те, кто проходил курсы типа "апноэ для технодайверов"

Я занимался именно на таких курсах у Наташи Авсееенко. Расход газа не снизился, что собственно и не ставилось в задачу. Зато появилось некое умение управлять головой в состоянии апное, что необходимо для выживания в случае возникновения проблем.


Я проходила курс " Апноэ для технодайверов" у Горпинюка Сергея и Наташи Авсеенко, согласна, что основная задача этого курса не впадать в панику в стрессовой ситуации, а спокойно и хладнокровно сделать все, чтобы решить проблему и выжить..  Курс дает понимание о том, что есть запас времени для этого, и дает представление, какой это запас...  Упражнения, которые мы там выполняли, а также правильно выполненная статика позволяет понять возможности своего организма...  Они очень индивидуальны, но все равно время для решения проблемы есть у всех!   Очень полезный курс! Сложный, даже для подготовленных, но очень нужный...

"Базовый курс по фридайвингу" у Наташи я тоже проходила...  Касательно уменьшения расхода воздуха, мне кажется, именно он полезнее...    Мне именно это помогло...  На октопус  на первых дайвах меня сажали уже через 30 минут...    :))   Я практически одновременно проходила OWD ( с проблемами) и курс по фридайвингу...  
Но все-таки,  расход воздуха в первую очередь зависит от состояния..   И даже при небольшом волнении вырастает в несколько раз!   У меня был один очень показательный дайв на Тисселе...  Погружение было с носа, прошли по дну (32 метра) по правому борту против сильного течения, под винтом, потом к паровозику по левому борту, поднялись к носу, все это время снимала на видео, на 35-й минуте дайва  у меня оставалось 100 бар!  А потом заглянула в трюмы на носу (там около 20 м) на пять минут, и за эти пять минут умудрилась сожрать 50 бар!  А ведь не стресс был, а всего лишь я слегка заволновалась, в первый раз было надголовка...   Вот и расход воздуха...     И это при моей задержке дыхания 3.58 и способностью делать вдох с интервалом раз в  2 с половиной минуты...   ( это упражнение было такое на курсе...)))....
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Сб мар 06, 2010 09:09

Whissper писал(а):
Goranflo писал(а):Народ, есть ли те, кто проходил курсы типа "апноэ для технодайверов" или просто занимался фридайвингом именно с целью снизить расход воздуха при погружениях с аквалангом? Насколько эффективны подобные занятия?

Жень мне кажется если ставить целью понижение рмв,то наиболее эффективна будет йога в целом и  хатха-йога в частности..фридайвинг для этого не нужен ....имха


+1 Прошел курс у Юли Петрик, расход газа не снизился, но выход для себя из этой ситуации однозначно вижу в дыхательных практиках.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 06, 2010 09:24

Cableguy писал(а):Whissper Не нужно стремиться до минимума снизить свой RMV, ибо это прямой путь к гипоксии, что тоже ни есть хорошо... Где-то читал, что для каждого есть определённый порог, ниже которого, попытки ещё большего снижения расхода в сумме увеличивают расход...  :roll:


Какая-такая гипоксия в гипербарических условиях? Проблема конечно может возникнуть, но причины будут другими: пониженный гемоглобин, болезненно малый рабочий объем легких и пр. Вот этими-то причинами и будет диктоваться порог.
Так что вопрос не в гипоксии (недостатке кислорода во вдыхаемой смеси), а в неспособности вашего организма этот кислород усваивать. Вывод: БРОСАЙТЕ КУРИТЬ!  И фридайвинг в этом смысле очень полезен
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 06, 2010 16:24

кот Я не курю, и никогда в жизни не курил, поэтому с этим не ко мне...  :-X  Про гипоксию, возможно я не правильно выразился, но имеется ввиду искусственное затягивание, в целях экономии, частоты, и длительности вдохов-выдохов, что влечёт за собой недостаточное снабжение лёгких кислородом, и в ровной же степени, препятствует полноценному выходу из них углекислого газа... Любители экономить подобным образом газ, получают себе не только потенциальную возможность при неблагоприятных условиях схватить баротравму, но и в прямом смысле могут испытывать при этом головную боль от повышенного содержания CO в организме... Дышать нужно нормально, ни медленно, ни быстро, а так, как это необходимо каждому из нас для того чтобы не испытывать никакого дискомфорта...  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 07, 2010 04:20

Cableguy писал(а):Дышать нужно нормально, ни медленно, ни быстро, а так, как это необходимо каждому из нас для того чтобы не испытывать никакого дискомфорта...  


Но желательно, чтобы выдох был в два раза длиннее, чем вдох...   Т.е. если вдох на счет раз, два.. , то  выдох на счет раз, два, три, четыре....   И соответственно, если вдох на счет раз, два, три....,   то соответственно, выдох на счет раз, два, три, четыре, пять, шесть...    И так далее...  И еще...  В спокойном и экономичном дыхании между вдохом и выдохом есть паузы, равные вдоху, или чуть меньше...,  но они есть...   Как-то так...
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Вс мар 07, 2010 10:16

Перестроить ритм дыхания, сходив один раз на курсы - это из области фантастики.
Если самому заниматься постоянно, то думаю за год можно значительно сократить потребление воздуха на суще, по водой - соответственно. Но это ежедневные тренировки, а не раз в неделю :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс мар 07, 2010 11:05

nellyav Если это применительно к гипоксической подготовке перед нырянием фри, то всё нормально, но если мы говорим про дайвинг, то про какие тогда паузы в дыхании идёт речь? Если у дайвера на подсознательном уровне вдолблено, что задерживать дыхание нельзя, то при возникновении факапа он этого не сделает инстинктивно, а если он привык к подобным остановкам своего дырхания, то как поведёт себя подобный дайвер в аварийной ситуации? Самое простое, и самое неправильное, это будет задержка дыхания, а при резкой смене глубины всем понятно к чему это может привести... Так что лучше это не практиковать, потенциального вреда тут может оказаться гораздо больше, чем потенциальной пользы... Дайвинг и фридайвинг, это две абсолютно разные плоскости пребывания человека под водой...

Zen Не факт... Я так тренеруюсь этим, даже не замечая того для себя, просто сидя перед компом...

И кстати ещё есть способ... Помните старые шариковые ручки фирмы Big? У них достаточно большое отверстие в трубке, и если из неё всё вынуть, то можно в прямом смысле дышать через эту трубочку хотя бы некоторое время в день... Всё очень быстро встаёт на место... Только не надо с усилием прогонять через неё воздух, это вредно для лёгких...  :-X
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 07, 2010 16:16

Cableguy писал(а):nellyav Если это применительно к гипоксической подготовке перед нырянием фри, то всё нормально, но если мы говорим про дайвинг, то про какие тогда паузы в дыхании идёт речь?  :-X


Илья, опять ты путаешь кислое с пресным. Гипоксия- это недостаток кислорода, а тренировки фридайверов перед нырянием направлены в том числе на обогащение кислородом тканей организма, т.е. речь идет о повышенном по сравнении с нормой содержанием кислорода. Это гипероксия. Еще одна цель таких тренировок- увеличение рабочего объема легких, наработка быстрого включения НРП (нырятельного рефлекса млекопитающих), который характеризуется брадикардией. А вот это уже безусловно полезная для дайверов вещь. Надо пояснять почему?
Теперь про повышенное содержание СО2. Конечно, задержки в дыхании влекут к его повышенному содержанию. А еще к гиперкапнии ведут излишняя активность (мышечная деятельность) под водой и стресс. И как раз фридайверы в процессе тренировок учат расслабляться и двигаться оптимально. Тоже нелишние умения для дайверов. Конечно, за курс тебя не научат более длинному циклу вдоха выдоха, но систему упражнений для дальнейших тренировок ты получишь.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron