Dive-Zveri • Просмотр темы - А насколько правдивы страшилки с Тетиса?

А насколько правдивы страшилки с Тетиса?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср мар 03, 2010 11:33

Народ, многие, наверное, читали на Тетрисе статьи про незадачливых Джонов, Хосе и прочих Барбар, которые погибли потому что не выполняли элементарных правил. Обычно статьи написаны в стилистике документального фильма 911, с реконструкцией событий. Но вот последняя статья заставила меня задуматься об их реалистичности.

http://www.tetis.ru/?p=analysis&id=378

------------------------------------
Дон и Джейн проплывали вдоль рифа на глубине около 15 метров под водой.
....
Джейн не знала, где находится Дон, и поэтому она сделала единственное, что пришло ей на ум – она ринулась к поверхности, по дороге выплюнув регулятор. Джейн так и не добралась до своей цели. Она потеряла сознание до того, как достигла поверхности. Перестав плыть, она медленно погрузилась обратно на дно. Дон был первым, кто обнаружил ее и поднял на поверхность.
--------------------------------------


Вот я пытаюсь понять, сколько грузов надо иметь, чтобы, рванув вверх с 15 метров не доплыть до поверхности (ну хотя бы метров 5-6 она должна была проплыть вверх) и потом погрузится обратно? А неопрен, а воздух в BCD? По моему, человека по любому уже выкинет наверх.

И если рядом никого не было, кто видел, как все произошло?

В общем, автор, как мне кажется, чересчур включает фантазию. А если эту историю рассказал Дон, то это повод полиции выяснить, не ссорились ли супруги последнее время...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:08

безотносительно цифры 15 метров

Жень, ты вот лично сам такое всплытие делал? С какой глубины? А если пару сейфти-дайверов, на 10 и 5 метрах повесить, не хочешь интереса ради попробовать? А с двадцати?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:12

hokumski писал(а):безотносительно цифры 15 метров


Жень, ты вот лично сам такое всплытие делал? С какой глубины? А если пару сейфти-дайверов, на 10 и 5 метрах повесить, не хочешь интереса ради попробовать? А с двадцати?



Я просто знаю, что если поднимаюсь например с 15 до 12, уже приходится подсдувать крыло, потому что тащить наверх начинает. И это в триламинате, который не расширяется почти.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:18

Goranflo писал(а):
Я просто знаю, что если поднимаюсь например с 15 до 12, уже приходится подсдувать крыло, потому что тащить наверх начинает. И это в триламинате, который не расширяется почти.

А где сказано, что она была в BCD?
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:39

SergeyIT писал(а):
Goranflo писал(а):
Я просто знаю, что если поднимаюсь например с 15 до 12, уже приходится подсдувать крыло, потому что тащить наверх начинает. И это в триламинате, который не расширяется почти.


А где сказано, что она была в BCD?



мне сложно представить чтобы пара амерканцев с небольшим опытом, и не погружавшиеся 2 года пошли под воду в манки-конфигурации
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:44

Goranflo писал(а):мне сложно представить чтобы пара амерканцев с небольшим опытом, и не погружавшиеся 2 года пошли под воду в манки-конфигурации

А где написано, в каком году они погружались? ВСД получило распостранение относительно скубы недавно!
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:45

Ну они даже ссылки дают, что этот текст из местной "желтой дайверской прессы" (судя по тексту).

Фокус в чем -0 если там очень тепло и она была почти голой, то при всплытии метров до 5 положительную плавучесть можно и не получить - если БСД был сдут и это был "крабий дайвинг" с ползанием по дну.
В другом случае воздух должен был расширяться
Если - опять же - не было сильного нисходящего течения, которое сделало плавучесть отрицательной, а победить течение ластами без воздуха тяжело (если  не сказать нереально).


У меня вот только вопрос.
В выводах написали
"обслуживайте снаряжение" - не спорю
"проверяйте снаряжение" - не спорю, даже сильнее, чем обслуживайте
"тренируйте навыки" - да, надо (и как напоминалка и себе тоже)

Мне вот интересно другое - если человек, уставший, рвет вверх на ластах - и не успевает всплыть - то чего не сделать 2 вещи (точнее, одну из двух) - надуть компенсатор или сбросить пояс?
(я как бы помню про ДКБ и баротравмы, но наверху то шансов спастись больше)
Надуть БСД в этой ситуации для всплытия - это вообще более естественный шаг, чем ластами махать. Про это ничего не пишут (и сдувать его по мере выхода на поверхность).
Это же не клин на вдохе - когда подачи воздуха нет и все, капец.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:48

SergeyIT писал(а):
Goranflo писал(а):мне сложно представить чтобы пара амерканцев с небольшим опытом, и не погружавшиеся 2 года пошли под воду в манки-конфигурации

А где написано, в каком году они погружались? ВСД получило распостранение относительно скубы недавно!


Коллеги, учитывая, что статья 2009г. (исходная), и написана она не в стиле "что было в лохматые годы", а в стиле "как надо делать", мне кажется есть все основания делать вывод о том, что в статье описывается современный дайвинг.
Т.е. у пары был баллон, регулятор, октопус, груза (пояс или в карманах - мы не знаем), БСД (скорее всего, жилет).
Единственное - т.к. там написано, что "погружались в тропических водах" - то костюм или тонкий шорти, или купальник, и тогда грузов оч. мало (и могут быть запихнуты в карманы - т.е. по сути несбрасываемые).
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:52

Многие на смешные глубины в тёплых водах ныряют без костюмов, или в тонкой лайкре, и с лёгкими пластиковыми спинками без возможности установки крыла, она используется только для крепежа баллона... Поэтому причём тут "современный" дайвинг?  :roll:  А факап понятно какой, отсутствие рядом бадди, плюс отсутствие должных навыков...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:56

Народ, я довольно часто смотрю каналы типа "дискавери" и "тревел ченнел".
Если там "фоном" показывают толпу дайверов - это толпа народа в жилетах (остальное зависит от условий, м.б. и в майках).

Пластиковая спинка+баллон без компенсатора - я не видела ни разу.
Я не говорю, что этого не существует (в массовом дайвинге, а не манки!!! и не забываем, что "крыло" - это не самый распространенный тип компенсатора и далеко не все его начинают использовать, многим это нафиг не надо - особенно тем, кто ныряет 10 лет в теплой воде и не проходит никаких курсов). Но это точно массовое явление именно для "среднего чайника".
Вот в прокат, например, дадут спинку с баллоном без компенсатора?
(я почему-то не очень верю в это на среднем обеспеченном западном курорте - в Испании, например, везде висят жилеты на прокат, там, правда, холодно в воде)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 03, 2010 12:57

SergeyIT писал(а):
Goranflo писал(а):мне сложно представить чтобы пара амерканцев с небольшим опытом, и не погружавшиеся 2 года пошли под воду в манки-конфигурации


А где написано, в каком году они погружались? ВСД получило распостранение относительно скубы недавно!



Я что-то не понял "ВСД получило распостранение относительно скубы". Для рекреационого дайвинга BCD всегда был частью скубы (манки не берем)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:00

Наверное, народ в очередной раз вспомнил АВМ
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:07

--mom писал(а):Вот в прокат, например, дадут спинку с баллоном без компенсатора?


Если они организовывали себе нырялку сами, то почему нет?  :roll:

http://www.beuchat.fr/index.php?id=35&cat=1&sscat=2&prod=18




PS: Мало того, до глубин 20 метров, при соблюдении некоторых условий, можно вполне себе спокойно обходиться и без компенсатора...
Отредактировал Cableguy. Дата редактирования: Ср мар 03, 2010 13:11.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:10

Goranflo писал(а):Для рекреационого дайвинга BCD всегда был частью скубы (манки не берем)

посмотри фильмы 70-80х гг прошлого века
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:20

Cableguy - по твоей ссылке понять, что это за дивайс, очень тяжело (буша может отгрызть себе руки по локоть, но вообще их сайт типичный французский - красиво и ноль информации полезной). НО - там есть слова про "твин танкс" (темни для спарки есть) - не верю, что подразумевается, что спарку привинчивают без компенсатора.
Про "в прокат" я задавала вопрос не зря - прокатное снаряжение - это как раз наиболее часто используемое в данном регионе. Погружение они готовили не сами, т.к. поехали с другом и платили за него, если бы они погружались сами с тачки, то не было бы преграды в виде "но у них в последнее время не было денег" и они бы ныряли постоянно (хотя, блин, с такими навыками это просто опасно).

hokumski - не вопрос. НО - статья 2009 года. Я НЕ ВЕРЮ что в обучающей статье 2009 года описывается ситуация 1980х годов.
Тем более, что это штатовский глянец - они работают профессионально в этом плане.
Это только баблокосильщики выпускают, например, пособия по испанскому все еще не в евро.


Ну и самое главное. Можно сколько угодно плевать в тетрис, НО - что-то обсуждение "вероятное или невероятное" скатилось в "а давайте вспомним дедушку Кусто".

Давайте сделаем предположения:

--вариант 1. Они ныряли с БСД

--вариант 2. Экзотический. Ныряли без БСД

Теперь по этим 2м вариантам - вероятно или нет затонуть, недоплыв до поверхности
Все ли проблемы расписаны на Тетисе или как?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:31

Cableguy писал(а):
--mom писал(а):Вот в прокат, например, дадут спинку с баллоном без компенсатора?


Если они организовывали себе нырялку сами, то почему нет? :roll:

http://www.beuchat.fr/index.php?id=35&cat=1&sscat=2&prod=18


PS: Мало того, до глубин 20 метров, при соблюдении некоторых условий, можно вполне себе спокойно обходиться и без компенсатора...



Илюх, ты читал статью? Люди OWD ныряли от случая к случаю, не ныряли последние 2 года, поехали нырять с клубом. Ну какие, блин конфигурации с пластмасовыми спинками и нырянием без компенсатора?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:36

--mom Я специально для тебя картинку запостил, зачем ты на сайт полезла? Девайс в нижней части картинки...

Goranflo Я на ФКНН не хожу, мне моя психика дороже...  8) Не читал, но осуждаю! (с)  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:38

Goranflo писал(а):
Cableguy писал(а):
Илюх, ты читал статью? Люди OWD ныряли от случая к случаю, не ныряли последние 2 года, поехали нырять с клубом. Ну какие, блин конфигурации с пластмасовыми спинками и нырянием без компенсатора?

Не ныряли последнии 2 года относительно 2009,1980,1970??? В статье упоминается только регулятор, который не обслужили своевременно!
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:44

Cableguy писал(а):--mom Я специально для тебя картинку запостил, зачем ты на сайт полезла? Девайс в нижней части картинки...



Объясняю.
Поскольку картинка очень крупная и подробная, из нее непонятно, можно или нет на этот дивайс крепить, например, крыло.
У оксичека есть спинка для баллона похожей формы, которая подразумевает крепление крыла (и сделана она вообще из тряпки с жесткой прокладкой).

Т.е. твоя картинка ну не убедила меня в том, что средняя американская пара, поехавшая в двухтысячных годах нырять в теплой воде, взяла бы спинку и баллон, но не взяла бы компенсатор.


То, что в статье написано только про регул - имхо, как раз и есть одно из упущений.
Понятно, у них был посыл - обслуживайте регулы.

НО - нах выплывать только на ластах, товарищи?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:49

Данных недостаточно. Дальше домыслы.
Можно предположить, что она имела на глубине отрицательную плавучесть и компенсировала недостаток плавучести работой ласт (очень распространенный расклад, оно же приводит к перерасходу газа). Если перестать грести, естественно будешь тонуть. Насколько велика была отрицательная плавучесть - нам не ведомо. Можно предположить, что в состоянии паники была нажата клавиша сброса газа из BCD вместо поддува, что усугубило ситуацию.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:51

--mom писал(а):НО - нах выплывать только на ластах, товарищи?

Ибо паника. А нельзя было перейти на свой октопус и спокойно дуть к поверхности, даже дышать из травящего регулятора не надо?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:55

SergeyIT писал(а):
Goranflo писал(а):
Cableguy писал(а):
Илюх, ты читал статью? Люди OWD ныряли от случая к случаю, не ныряли последние 2 года, поехали нырять с клубом. Ну какие, блин конфигурации с пластмасовыми спинками и нырянием без компенсатора?


Не ныряли последнии 2 года относительно 2009,1980,1970??? В статье упоминается только регулятор, который не обслужили своевременно!



Не стоит быть таким упрямым. Мне очевидно, что речь идет об относительно недавнем проишествии. Ну давайте решим что им Кустоподарил опытный образец скубы. Или если по делу сказать нечего, будем упираться до последнего?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:57

--mom Фух... Видим только то, что хотим...  :roll:  Ладно, ещё раз, и заканчиваю с этим...  :roll:  Ничего криминального в погружении без компенсатора нет, если ныряем не глубоко, не перегружаемся, и под нами есть дно, и нет снисходящих течений... Дедушка Кусто и на 60 без компенсатора ходил... Спинка эта пластиковая, выполняет только функцию подвески, без возможности установить воздушную камеру... Если ты можешь выйти на ластах, значит твоё снаряжение сбаллансировано, и ты не перегружен... Встречный вопрос, а нах использовать компенсатор как лифт?  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 03, 2010 13:59

А вообще, подобная ситуация - я, бади и больше никого - позволяет совершить идеальное убийство.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 14:05

Goranflo писал(а):
SergeyIT писал(а):. Или если по делу сказать нечего, будем упираться до последнего?

Для обсуждения нужны все исходные данные, а не домыслы!
А по делу уже был ответ -   [url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=8]Cableguy[/url]
Многие на смешные глубины в тёплых водах ныряют без костюмов, или втонкой лайкре, и с лёгкими пластиковыми спинками без возможностиустановки крыла, она используется только для крепежа баллона... Поэтомупричём тут "современный" дайвинг?    А факап понятно какой, отсутствие рядом бадди, плюс отсутствие должных навыков...
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 14:08

Cableguy писал(а):--mom Фух... Видим только то, что хотим... :roll: Ладно, ещё раз, и заканчиваю с этим... :roll: Ничего криминального в погружении без компенсатора нет, если ныряем не глубоко, не перегружаемся, и под нами есть дно, и нет снисходящих течений... Дедушка Кусто и на 60 без компенсатора ходил... Спинка эта пластиковая, выполняет только функцию подвески, без возможности установить воздушную камеру... Если ты можешь выйти на ластах, значит твоё снаряжение сбаллансировано, и ты не перегружен... Встречный вопрос, а нах использовать компенсатор как лифт? 8)



Илья, не надо нам доказывать, что нырять в твоей конфигурации можно. Мы просто исходим из того. что 2 американских OWD не нырявшие 2 года пошли нырять с клубом в СТАНДАРТНОЙ рекреационной конфигурации.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 03, 2010 14:17

Жень, прости за оффтоп... Но вот я два года за руль не садился, хотя до этого 15 лет из-за руля не вылезал, и что? И ничего... Сел, и поехал... Не сразу конечно прежнюю форму набрал, но и не врезался в первый же столб... Так вот... Навыки обычно не забываются... Соглашусь, что 15 лет стажа нельзя приравнивать к OWD, но тем ни менее... И если уж на то пошло, то где был их клуб? Где была группа, гид, и т.д, и т.п... Хотя юридически всё чисто, два OWD дайвера имеют право на подобное погружение...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 03, 2010 14:22

Cableguy писал(а):--mom Фух... Видим только то, что хотим...  :roll:  Ладно, ещё раз, и заканчиваю с этим...  :roll:  Ничего криминального в погружении без компенсатора нет, если ныряем не глубоко, не перегружаемся, и под нами есть дно, и нет снисходящих течений... Дедушка Кусто и на 60 без компенсатора ходил... Спинка эта пластиковая, выполняет только функцию подвески, без возможности установить воздушную камеру... Если ты можешь выйти на ластах, значит твоё снаряжение сбаллансировано, и ты не перегружен... Встречный вопрос, а нах использовать компенсатор как лифт?  8)


Я соглашусь с Горанфло.
Если не указано прямо, что они ныряли в редко встречающейся конфигурации, то есть смысл думать о том, что конфигурация была средней и распространенной. И это не "видим то, что хотим" - ну убедите меня в том, что средний дайвер в США плавает без жилета.

Куда и зачем ходил дедушка Кусто - это совершенно не имеющий к этой ситуации отношения вопрос.
Также, как и то снаряжение, которое ты приводил в пример. Из сайта Буша ну не следует, что это мегараспространенный вариант.


По поводу "нах использовать компенсатор как лифт" - как раз для того, чтобы оказаться на поверхности, если предыдущие пункты (дышать из регулятора на фрифло, дышать из октопуса, сбросить пояс) - провалены.
Более того, если она была перегружена и регулировала плавучесть ластами - то поддуть компенсатор ей было надо, чтобы хотя бы получить нейтральную плавучесть.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 03, 2010 14:22

Кстати, а ситуация "двое, экстремальный спорт и никого рядом" почти всегда позволяют совершить экстремальное убийство.

Но на них на всех найдется дедушка Пуаро!
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 03, 2010 14:27

--mom Редко встречающаяся конфигурация? Для кого? Для тебя? Если ты о чём-то не знаешь, то это не означает, что этого нет в принципе... И вообще, к чему быть таким категоричным? А убеждать кого-то не в моих правилах, слышащий, да услышит...  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron