Dive-Zveri • Просмотр темы - опрессовка баллона

опрессовка баллона

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт мар 16, 2010 20:16

Насмешник писал(а):Хотел себе подарок сделать - спарку купитьалюминиевую , да покрасить ее каким - нить героически - чернымметалликом . А таперича даже и не знаю что делать ... (


Чего ж непонятного то? Выяснить где в ваших краях опрессовываютбаллоны и спросить возьмутся ли они за люминь... Заодно статистики внаш спор добавишь.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт мар 16, 2010 21:31

А в чём прикол алюминиевой спарки при холодноводной нырялке?
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 16, 2010 21:42

vioch писал(а):А в чём прикол алюминиевой спарки при холодноводной нырялке?

наверно есть место где за очень недорого баллоны добыть можно :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт мар 16, 2010 22:14

Илья писал(а): опрессовываем мы баллоны исключительно для себя.
Это чтобы крепче спать. А на самом деле - для прокурора, если что случись. Он уже разберется, как правила Ростехнадзора соблюдаются и кому за что отдуваться.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт мар 16, 2010 22:44

Ёшкин Кот писал(а): А на самом деле - для прокурора, если что случись.


Вить, не провоцируй! Я ж завтра в прокуратуру запрос отправлю...  (:  (:  (:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт мар 16, 2010 23:51

Виктор не провоцирует, он прав в своем отношении к делу
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт мар 18, 2010 19:55

Привожу выдержку из поста Матраскина с аналогичной темы на gue.ru :

"В РФ баллоны ВД для дыхательных смесей опрессовывает Пожнадзор МЧС, в Казани сия услуга стоила в 2009году 100 рублей. Никаких отличий для пожарных по алюминию от стали нет. Раз в пять лет опрессовка и клеймо до следующего срока. За рубежом сроки короче. В принципе если есть проблемы по Москве - могу подсказать к кому обратиться.
Организации под названием Котлонадзор не существует в природе.
Госгортехнадзор баллонами для дыхания не занимается, только сварочное и промышленное оборудование."
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт мар 19, 2010 10:30

Интернет - классная штука ! Можно сморозить любую херню, а потом на тебя будут авторитетно ссылаться.

Вот тебе официальный сайт Ростехнадзора : http://www.gosnadzor.ru
А на нем я обнаружил интересный документ : http://www.gosnadzor.ru/slugba/tech_1.html под названием : "Технический регламент "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (Проект)".

Обращаю внимание - ПРОЕКТ ! Не вступивший пока в силу.

Предлагаю желающим поискать там насчет люминиевых баллонов.

Справедливости ради скажу, что и по поводу стальных баллонов там написано все намного мягче, и даны ссылки на соблюдение рекомендаций производителя баллонов. И даже сроки осмотров и испытаний планируется изменить : осмотры - внутрениий и внешний - через 2 года, гидравлические испытания - через 8 лет.

И если такой проект примут - все наши пункты опрессовки обязаны будут доказывать соблюдение "рекомендаций производителя", т.е. устанавливать для люминиевых баллонов дополнительное проверочное, очистное и осмотровое оборудованиеи и доказывать свои возможности, получая разрешение.

Но пока....все по-старому. И хозяину баллона придется самому доказывать, как он соблюдает "рекоммендации производителя".
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пт мар 19, 2010 13:36

Ёшкин Кот писал(а):Интернет - классная штука !


С их же сайта:


Федеральнаяслужбапо экологическому, технологическомуиатомномунадзору  осуществляет функции по контролю и надзорувсфере:
  • безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами
  • промышленной безопасности
  • безопасности при использовании атомной энергии
  • безопасности электрических и тепловых установок и сетей
  • безопасности гидротехнических сооружений
  • безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения
  • охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия
Надзор за использованием сосудов ВД, применяемых для дыхательных смесей, не входит в компетенцию этой службы.
И еще:

Промышленная безопасность, промышленная безопасность опасных производственных объектов — состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Промышленная безопасность не является составной частью охраны труда.Можно сказать, что это пересекающиеся множества. Основная цельпромышленной безопасности - отсутствие и/или минимизация последствийаварий на опасных производственных объектах. Авария - разрушениесооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасномпроизводственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасныхвеществ. Основная цель охраны труда - сохранение жизни и здоровьяработников. Т.е. вполне возможны аварии, которые не причиняют вреджизни и здоровью работников, и, наоборот, вред жизни и здоровьюработников может приченен без аварий.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт мар 19, 2010 14:47

Нашел в книжке Техника подводного спорта (1969г.) номер госта на баллоны. ГОСТ действующий: http://libt.ru/gost/download/gost-949-73.html

Но в нем прописаны резьбы, вентили, материалы, методики испытаний и т.п. Если руководствоваться им, то все мы (кроме владельцев "советских" баллонов) можем повыбрасывать свои танки нафиг, поскольку при желании любой самый захудалый прокурор в два счета докажет, что пользовались мы ересью, категорически запрещенной на территории РФ.

В настоящее время ММШ (и не только,- страждущим подробности в личку) производит опрессовку (по умному пневмо\гидро испытания) баллонов для дайвинга любого типа. По результатам испытаний баллоны клеймят (и сталь и люминь) и дополнительно выдают бумажный сертификат (если нужно могу выложить полную переписку с ММШ).

Если есть аргументированные (т.е. чем-то подтвержденные) возражения - буду рад услышать. Я не переспорить кого либо хочу, а разобраться в вопросе.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт мар 19, 2010 15:28

Покажу тебе их сертификат, так уж и быть.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Сб мар 20, 2010 10:11

Вот вам и свидетельство очевидца : viewtopic.php?f=12&t=5613&p=168488#p168488

Коррозия.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн мар 22, 2010 13:25

В свое время беседовал в этой конторе  http://www.centrogas.ru/  с человеком, отвечающим за переаттестацию баллонов. Он говорил, что  могут провести освидетельствование,  но немного сомневался, что найдут подходящий переходник. Освидетельствование у них стоит всего-то 300 рублисов
Аватара пользователя
 Mina

 
Сообщения: 153
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн мар 22, 2010 15:14

Маленькая ремарочка по поводу того, что есть куча западной техники на которой стоят "ИХ" сосуды ВД и всё нормуль... Нет не нормуль, в любой технике иностранного производства сосуды ВД меняются на отечественные, а применение алюминиевых СВД вообще запрещено.
Как пример: Есть компания OPS(МИЛИТАРИ подразделение Aqualung), так вот, они поставляют в Россию ребризеры военного назначения, баллоны у них люминь, а наши тут же их меняют на спец заказ отечественного производства.
Женщины - они такие же как мы, только приятней на ощупь...
Аватара пользователя
 diveever

 
Сообщения: 85
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверПромводолазСпасательДайвмастерСервис

Сообщение Ср мар 24, 2010 10:17

Оказывается, с алюминиевой коррозией - все серьезно, очистить ее - не так просто и методы очистки - не традиционные и непростые (не как для стальных баллонов).

Еще раз даю ссылку : viewtopic.php?f=12&t=5613 .

А теперь - напишите, пожалуйста, кто-нибудь, что видел у нас станцию опрессовки, которая может очищать баллон от алюминиевой коррозии (алюминиевого оксида) стеклянными шариками на вибростенде, или химическим способом, и затем отвечать за качество этой работы. Мнение тех, кто там работает, будет еще весомее.

ЗЫ ИМХО лучше темы объединить.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт мар 25, 2010 12:26

Если у Вас есть дробеструйный стенд очистки баллонов то можете использовать его для очистки алюминия. Только соблюдая два условия - давление и вместо дроби специальный наполнитель.
Аватара пользователя
juriks

 
Сообщения: 24
Откуда: Норвегия, Тронхейм
  • Дайвцентр, клуб

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron