Dive-Zveri • Просмотр темы - Карьер Тритон. Двое погибших.

Карьер Тритон. Двое погибших.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн мар 29, 2010 15:00

На Урале погибли ребята.  Сергей Цебенко и Алексей Венгин. Подробностей мало. Известно только, что Сергей не вернулся, а пытавшийся его найти Алексей Венгин заработал КС и умер в барокамере.
Здесь их клуб. http://www.divenavigator.ru/index.php?page=contact_us
Судя по фотографиям, у Сергея остался сын, 13 лет.

Соболезную родным и близким, друзьям.   Берегите себя.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 29, 2010 15:19

Мда... грустно. Какие же там глубины?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 29, 2010 15:26

Судя по их сайту, это была вторая попытка на 100+ под лед:
http://www.divenavigator.ru/index.php?page=news&sub=our_news&id=99
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн мар 29, 2010 15:29

Goranflo писал(а):Мда... грустно. Какие же там глубины?


Если это именно "Тритон", то http://tritonural.ru/index.php?id=17 сотня метров.
И дайверы летом на "Лазурном" так же говорили, что "Тритон" глубже "Лазурного"
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 29, 2010 16:12

Карьер глубокий, 100+. У обоих остались сыновья. :'(
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 05:37

Сколько еще нужно смертей, что бы люди поняли, что погружение (технические) в воде с температурой +1, да еще и под лед смертельно опасны..  :'(
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 07:53

Посмотрел  фотографии клуба  "Сезон 2010 г." ,   http://www.divenavigator.ru/index.php?page=photos&id=ice%202010
в том числе подводные. Насколько  понял,  ребята  часто не использовали  сигнальный конец, надеясь на прозрачность воды и опущенный с майны ходовой конец. Фотографии № 12,18,37. Возможно,  на небольших глубинах, в солнечную погоду, при малом покрове снега  это и было оправдано, так  источники говорят, что прозрачность в этом  карьере - стабильна, но при глубоких... Я так понял, что у Сергея с напарником контакт с "нитью ареанда" был в двух вариантах. Они или держались рукой за ходовой конец, опускаясь всё ниже и ниже. Или "вели" его визуально, подсвечивая фонарём. Возможен ещё один вариант. Длинного, ходового конца не было , вообще.  Рельеф местности позволял опуститься на дно, пройти по компасу  до стенки и ступенями поднятся вверх, оттуда к майне. Учитывая, что карьер нырян, перенырян...
   Это всё мои мысли. Правды я не знаю. Очевидно одно. Ошиблись, переоценили свои силы, и что-то не учли. Клуб "Навигатор" был создан 2009 году,  и как следует из сайта, дайверами за плечами которых более 200-х погружений.  Для серьёзных технических погружений оказалось мало. Не смотря на учебу в Дахабе.
   Пусть земля им будет пухом. Судя по многому, замечательным людям.  А смерть, заставит других думать и ещё раз думать. Многое можно постичь самому, но и обучение даже у самых именитых инструкторов - это ещё не гарантия... Это только начало.

Ещё раз - ИМХО.

Вопрос Олегу Дашкевичу и Насмешнику.  Погружаются ли на Байкале под лёд, на глубины более 60-80 метров?
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 09:48

Ндяяя... смотрел в книгу, а видел...

Карьер вовсе не нырян-перенырян, туда всего-то пару раз ныряли. Идея про компас - бред, там видимость не больше метра и густой слой сероводорода. Фотографии по ссылке сделаны  вообще на другом карьере. Причем фотки с карьера Тритон лежат там же, на сайте можно найти информацию и о количестве погружений в него, и об условиях.

Зато традиционно выводов понаделал и банальностей понаписал от души.



Офф - Виталий, мне не очень удобно такое взрослому человеку рассказывать, но все-таки: "нить ареанда" есть никому неизвестный зверь. В отличие от нити Ариадны - дочери критского царя Миноса, выдавшей клубок Тесею, чтоб он не заплутал во дворце Минотавра. Легенды и мифы Древней Греции, мультик еще такой был, в советские времена его часто по телеку показывали.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 10:03

Оль, есть информация, они разошлись по пути вниз или на подъеме?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 10:46

Оля, меня трудно  этой жизни чем либо удивить, тем более уязвить.  :)

Я же писал: "Это всё мои мысли. Правды я не знаю." А  выводы делаю для себя. Может быть и банальные, но не равнодушные.  
И реакцию, ожидал.
По карьеру.  Видимо ошибся. Информацию брал отсюда  http://tritonural.ru/index.php?id=17  (кто-то дал ссылку) "Уникальный карьер со стабильно высокой прозрачностью воды. Максимальная прозрачность: до 40 м в осенне-зимний период".
По Ариадне. Банальная описка. Так как печатаю не глядя.  Что, однако меня не оправдывает. Признаю.  :oops:  Но рад, что тебе это дало возможность показать свою эрудицию.


Пиши ещё.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 10:48

2 Boris

На подъеме, Борь, в районе 65-ти.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 11:05

2 ВиТим:
Виталий, по информации на сайте divenavigator я не понял, что за система обеспечения была у парней для таких погружений. На фото "ждем наших с 85" я не вижу сигнального конца.
Был ли провешен ходовой, тоже не понял :
В причинах прекращения первой попытки на 100 дословно "У моего напарника стейджевые баллоны,которые были на транспортной петле(шлейке)зацепились за ходовик"
В анонсе первого выезда на Тритон требования для техников с квалификацией выше ER :
"Всем остальным ( любителям острых ощущений ) рекомендую забить Tx с END не глубже 35 м. Плющит однако...Деко газы - в соответствии с планом погружения. Ходовые катушки - обязательны ! Свет, и не один"

Майна большая и совсем рядом с берегом. При отсутствии течений в карьере вертикально поднявшийся дайвер должен был увидеть выход.

2 Helga
А газы известны? 65м - это не первое переключение на run-газ?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 11:31

Первое переключение на ран - 69, газы известны. С вертикальным всплытием не совсем так.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 12:03

2 ВиТим:  ходовик был.. метров до 70.. майн было 2..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 30, 2010 12:53

2 ANU:
Известно, почему ходовик был проложен не на всю глубину планируемого погружения?
Может быть что-то знаете о ходе поисковых работ?
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 13:11

Boris писал(а):2 ANU:
Известно, почему ходовик был проложен не на всю глубину планируемого погружения?
Может быть что-то знаете о ходе поисковых работ?

результатов пока нет.. А вопросом о ходовике убили наповал..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 30, 2010 13:18

ANU писал(а):А вопросом о ходовике убили наповал..

в каком смысле?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт мар 30, 2010 13:33

Dikiy писал(а):
ANU писал(а):А вопросом о ходовике убили наповал..

в каком смысле?


Думаю, имелось ввиду, что погружение на такую глубину было впервые, соответственно ходовика там быть не могло.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 18:51

Dikiy писал(а):
ANU писал(а):А вопросом о ходовике убили наповал..

в каком смысле?

карьер сложный.. темный.. загазованный..Глубина точно не известна.. Goranflo прав на 100 т%%
.Поиски результатов не дали..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 30, 2010 19:57

Жаль обоих безумно. И семьи жаль. И еще поражает поступок АлексеяВенгина. Наверное он догадывался, чем всё может кончиться. И тем неменее...Побольше бы таких людей в живых.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт мар 30, 2010 20:05

Goranflo писал(а):
Думаю, имелось ввиду, что погружение на такую глубину было впервые, соответственно ходовика там быть не могло.


Эти ребята - да, погружались впервые. Но другие на сотню там ныряли.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 20:33

я ничего не понимаю...
видимости нет, до 70 метров стоит ходовик, далее ходовика нет.
почему в таком случае от окончания имеющегося ходовика не используется ходовая катушка?
как человек, погрузившийся на 100 метров может найти ходовик, закончившийся на 70 метрах?
при плохой то видимости...
:shock:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт мар 30, 2010 21:17

Илья, они и шли по катушке
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 21:28

Там вообще, по сообщениям, потерялись они на 65м - вопрос только в том, произошло это вблизи уже имеющегося ходовикак или нет ...

Другой вопрос, что если там действительно такая никакая видимость, то могло быть кмк всё что угодно ...

Оль, а как вообще такое погружение тогда должно проходить? Не на веревке же им погружаться? Хотя, искать человек пошел именно на веревке, как я понял ... Или и на веревке и связаться, как вообще под лёд ходят?

Почему вообще такие дайвы со льда делали, в летнее время туда подобраться сложно?
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 21:41

Дим, под лед ныряют  именно на веревке. Крепко привязанные, со страхующим на поверхности.

Почему такой дайв делали -  тебе ответ известен, а я его озвучивать не хочу.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 22:09

Helga писал(а):Дим, под лед ныряют  именно на веревке. Крепко привязанные, со страхующим на поверхности.


Опять язык мой кривой - я знаю как ходят под лед, собстно и смысл вопрос был - меняется ли что для такой глубины ... Получается нет.

Грустно это всё :(
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт мар 30, 2010 23:57

К сожалению, стандартная рекреационная техника погружения под лёд (на верёвке и страхующим на поверхности) для технических погружений не очень-то подходит в силу специфики последних.

Цифры ниже несколько приблизительны и верны для погружения перпендиклярно сильному течению Невы, т.е. для спокойной воды могут иметь допуски в большую сторону, но тем не менее.
По размотанной  на 50+ метров, либо просто зацепленной за бревно, камень и т.д., толстой веревке перестают проходить сигналы, а вытягивание на поврхность дайвера с деко обязательствамии чревато (информации пока мало, но нечто подобное прослеживается из описания случая, кстати).
Размотанная на 100+ толстая верёвка перестаёт "пускать" дайвера дальше, даже не смотря на то, что свободного конца много и он не удерживается страхующим. У дайвера впечатление такое, что либо верёвка закончилась, либо страхующий дальше не пускает.

Поэтому остаётся 2 варианта:
1 - отказаться от погружения, как от нестОящего того
2 - погружение с ходовой катушкой. Но тут по мимо всего прочего ещё и без серьёзной кейверской подготовки не обойтись.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 00:31

для таких дипов есть еще 3 вариант - провесить с поверхности до дна трос с грузом, к которому пристегнутся альп.карабином через джон-лайны оба дайвера. все, потеряться невозможно.
Аватара пользователя
 Bartender

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 01:25

Поскольку спуск в глубокую часть карьера идет ступеньками, вряд ли с поверхности можно провесить спусковой конец. А вот сигналы по сигнальному концу проходили и с 70+. Насчет выдернули с деки - нет, он вылетел сам. Погружения с ходовой катушкой  можно совершать, если есть навыки работы с катушкой. В таких условиях навыки должны быть не просто хорошими, а наработанными до автоматизма.

Есть прекрасный разумный вариант - вообще не нырять туда. Промышленный карьер с растворенным сероводородом или еще черт-те чем, нулевой видимостью и сложным профилем, да еще подо льдом, да еще с вчерашней тримикс карточкой - зачем?

Не хотела писать, но уж больно постом Ильи проняло... Очень надеюсь, что ломанувшихся  в  такую же ж... на 80 м на воздухе со ста барами в спарке для спасения кого бы то ни было (как?????) и осиротивших троих детей, будет как можно меньше.

Жаль ребят, но погибли они... ладно, что теперь говорить! Хорошие были люди и память о себе оставили хорошую, скорбят о них искренне. Пусть упокоятся их души и пусть родным и близким хватит сил пережить эту трагедию. Аминь.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 06:48

Helga писал(а):Поскольку спуск в глубокую часть карьера идет ступеньками, вряд ли с поверхности можно провесить спусковой конец.

Лед крепкий на Урале ооло метра..НУЖНО было!!
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron