Dive-Zveri • Просмотр темы - Карьер Тритон. Двое погибших.

Карьер Тритон. Двое погибших.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср мар 31, 2010 08:46

Это ошибка, что подготовка пещерного дайвера даёт относительную безопасность при погружениях под лёд с использованием ходовика.  Спросите об этом Алексея Важинского. При обсуждении ЧП на Жабьем карьере он об этом ясно высказался.  Главная мысль - методики ПОИСКА ходовика  применяемые в пещерах, рэках, НЕ ПОДХОДЯТ  для наших озёр. (Исключение, может быть Байкал  ИМХО)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:03

Из своего небольшого опыта погружений в наших озёрах. (Не под лёд!)   Очень часто, при погружениях на глубины, куда не проникает солнечный свет (летом на наших озёрах это, как правило, глубже 12-17 метров) не удаётся определить границу дна. Ещё секунду назад фонарь пробивал  полметра, метр мути и, вдруг, всё. Лишь бледное, жёлтое пятно поднесённое к маске. Очень неприятная ситуация, так как невозможно воспользоваться приборами.  Обычно замираешь на минуту-две, если  ситуация позволяет - выпускаешь буй,* делаешь небольшую отрицательную плавучесть и дальше пальчиками, пальчиками...,  нет - медленно, по пузырьками  около маски, начинаешь подьём. Если кто-то скажет, что это легко. Милости просим, когда лёд сойдёт, машина, компрессор и прочая - всё готово.  :) В условиях полной темноты, внутреннее ощущение  всегда одно - или ты проваливаешься, или ты летишь вверх.  Один раз из-за начавшегося головокружения  выходил с 32 метров, по рельефу дна. Благо не первое погружение, а в озёра я всегда погружаюсь минимум как с 2-мя баллонами.

Я не могу себе представить, то в таких условиях можно найти потерянный ходовик.  

* Про буй.  В последний раз, с глубины 32 метра мне выпустить его не удалось.
Последнее редактирование: ВиТим, дата: Ср мар 31, 2010 11:09, всего редактирований: 3.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:07

ВиТим писал(а):Это ошибка
И где же выход??.. Как же нырять под лед( с ноября по май (порой)) на глубины более 18 м??
.. или запретить совсем??
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:09

ВиТим писал(а): Если кто-то скажет, что это легко. Милости просим, когда лёд сойдёт, машина, компрессор и прочая - всё готово.  :)

Да вы , батенька, бэтмэнов вербуете??!!
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:17

Самые безопасные погружения под лёд, на мой взгляд, организовывает Александр Чернобыльский. У него чутьё где может быть неприятность. Недаром два пособия написал на эту тему. На мой взгляд, плясать надо именно от печки. От рекреационных погружений. Там же все стандарты  не просто так придуманы. А далее идти по известному техническому пути, отвечая себе на кажды вопрос: Если произойдёт то-то, что я буду делать?  Когда замечательную статью на эту тему написал Андреев Сергей (она касалась погружений в пещеры). И не погружаться, пока нет ясного ответа.

P/S Второй день ищу в интернете ответ на вопрос" С декомпрессией под лёд"... Как вы думаете, много нашёл? Правильно. Нет.
Отредактировал ВиТим. Дата редактирования: Ср мар 31, 2010 11:23.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:20

ANU писал(а):
ВиТим писал(а): Если кто-то скажет, что это легко. Милости просим, когда лёд сойдёт, машина, компрессор и прочая - всё готово.  :)

Да вы , батенька, бэтмэнов вербуете??!!


Кандидаты в бэтманы, предпочитают  опускаться  не ниже  границы температурного клина, а потом  наслаждаться шашлыком на берегу.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:21

ВиТим писал(а):Как вы думаете, много нашёл?
Думаю не разу.. А вот подскажите, что делать если страхуемый скажем на 30-ке не отвечает?? ( в инете поищите)
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:26

ANU писал(а):
ВиТим писал(а):Как вы думаете, много нашёл?
Думаю не разу.. А вот подскажите, что делать если страхуемый скажем на 30-ке не отвечает?? ( в инете поищите)


Я под лёд не ходил на 30 метров. Максимум 17. Но, если страхуемый не отвечает на сигналы, алгоритм действий во всех учебных пособиях один. Зачем  придумывать что-то новое? Меня вытащили за 40 секунд, вместе со скамейкой за которую зацепился сигнальный (страховочный) конец. Тащили так, что аж в ушах свистело.   Или вы хотите  задать свой вопрос в контексте  последнего случая?
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:30

Helga писал(а):Очень надеюсь, что ломанувшихся  в  такую же ж... на 80 м на воздухе со ста барами в спарке для спасения кого бы то ни было (как?????) и осиротивших троих детей, будет как можно меньше.
  А я надеюсь, что как можно  больше!!..Не надо делать из Лёши малограмотного  безумца.. Лёха чётко понимал, во что это может вылится, но пошел..И дети будут гордиться отцом..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:36

ВиТим писал(а):
ANU писал(а):
ВиТим писал(а):Как вы думаете, много нашёл?
Думаю не разу.. А вот подскажите, что делать если страхуемый скажем на 30-ке не отвечает?? ( в инете поищите)


  Или вы хотите  задать свой вопрос в контексте  последнего случая?
Я что хотел то и задал.. упрощу вам задачу ( Исходя из вашего случая):
глубина 30 м
Ваши действия как страхующего при отсутствии сигнала?
скорость всплытия- 25,5 м/мин
Что будет?
( Гугл рулит)
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:39

Кейвподготовка дает не просто преимущества, но в принципе только с такой подготовкой и можно нырять по катушке. В том числе, под лед.

Кстати, неплохая идея спросить об этом Важинского. И о деке на подледе тоже.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:43

Когда  погружаюсь, то всегда стараюсь себе ответить на следующие вопросы:

- самочувствие;
- погода;
- условия входа, выхода;
- глубина, видимость, течения;
- соответствие  навыков и опыта;
- аварийные ситуации;
- пути решения аварийных ситуаций;
- соответствие навыков и опыта для решения  и аварийных ситуаций.

Конечно, все мы люди, все мы человеки. Ни в одном бассейне не смоделируешь запуск буя с 30-40 метров, в условиях полной темноты, да ещё когда руки от холода, как крюки. Все  можем  ошибаться. Но желательно делать это реже.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:45

ANU писал(а):
Helga писал(а):Очень надеюсь, что ломанувшихся  в  такую же ж... на 80 м на воздухе со ста барами в спарке для спасения кого бы то ни было (как?????) и осиротивших троих детей, будет как можно меньше.
  А я надеюсь, что как можно  больше!!..Не надо делать из Лёши малограмотного  безумца.. Лёха чётко понимал, во что это может вылится, но пошел..И дети будут гордиться отцом..


Четко понимал, что быстро упадет на 80, быстро выдышит 100 бар, быстро вылетит наверх и быстро умрет? Но пошел?

ЗАЧЕМ????


ПС. Вы бы представились, имена героев знать полезно.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:50

Технический дайвинг с..ка опасный... погружение в экстримально холодной воде под лед, в условиях ограниченой видимости, по ходовику безумны..((
    На Байкале под лед на 65 м. ходил один из участников этого форума А.Слепнев, но не по ходовику. На 30м находился напарник транслирующий сигналы на поверхность.http://www.baikaldiving.ru/news/2094/ Это насчет декомпрессионных погружений под лед...
   В этом году с Андреем собирались сходить на 55, но трезво поразмыслив решили от подобного погружения отказаться, хотя Байкал это не карьер, с отвратительной видимостью.. Дома нас всех ждут родные, не нужно делать близких людей несчастными!Под водой нет ничего, ради чего стоит так рисковать жизнью!
Жаль погибших людей, жаль осиротевших детей :'( Живые должны сделать выводы...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:52

Helga писал(а):
ANU писал(а):
Helga писал(а):Очень надеюсь, что ломанувшихся  в  такую же ж... на 80 м на воздухе со ста барами в спарке для спасения кого бы то ни было (как?????) и осиротивших троих детей, будет как можно меньше.
  А я надеюсь, что как можно  больше!!..Не надо делать из Лёши малограмотного  безумца.. Лёха чётко понимал, во что это может вылится, но пошел..И дети будут гордиться отцом..


Четко понимал, что быстро упадет на 80, быстро выдышит 100 бар, быстро вылетит наверх и быстро умрет? Но пошел?

ЗАЧЕМ????


ПС. Вы бы представились, имена героев знать полезно.
   Мне вот тож интересно, что за источник вас информирует?? Может назавете??
Чифирки то у вас лживые..
А зачем??.. вам не понять..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:54

Господа, а можно кого нибудь из вас попросить, описать все происшествие от начала до конца. А то приходится додумывать и фантазировать самостоятельно.
С начало я думал что они пошли парой и там потерлись, сейчас кажется что это был солодайв Сергея, а Алексей его пошел спасать. А какой у них был газ? Воздух? Дайте сухие факты.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 11:59

"Олег Дашкевич"]    На Байкале под лед на 65 м. ходил один из участников этого форума А.Слепнев, но не по ходовику. На 30м находился напарник транслирующий сигналы на поверхность. Это насчет декомпрессионных погружений под лед...
  [ quote]
Супер у субстрахуемого траблы на 65 м.. дествия  остальных двух участников ??
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:02

ANU писал(а):  А я надеюсь, что как можно  больше!!..Не надо делать из Лёши малограмотного  безумца.. Лёха чётко понимал, во что это может вылится, но пошел..И дети будут гордиться отцом..

Гордиться? Сомнительно, но возможно.
Но вот то, что страдать будут семья, родственники и друзья - это точно.
Но, как говорил поэт, "Безумству храбрых поём мы песню"
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:03

ANU писал(а):
Helga писал(а):Очень надеюсь, что ломанувшихся  в  такую же ж... на 80 м на воздухе со ста барами в спарке для спасения кого бы то ни было (как?????) и осиротивших троих детей, будет как можно меньше.
  А я надеюсь, что как можно  больше!!..Не надо делать из Лёши малограмотного  безумца.. Лёха чётко понимал, во что это может вылится, но пошел..И дети будут гордиться отцом..
Детям будет прежде всего не хватать отца... Я с уважением отношусь к памяти погибшего, и не сомневаюсь в его человеческих качествах, хорошо иметь такого напарника и друга. Но я бы не хотел что бы в подобной ситуации оказался мой бади, погибший в попытке скорей всего не спасти товарища, а быстро поднять тело...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:07

ANU писал(а):Супер у субстрахуемого траблы на 65 м.. дествия  остальных двух участников ??

Думаю действия стандартные, как при траблах на 30... Или вы хотите получить ответ, что должны делать бади при проблемах у напарника?
ЗЫ Барокамера находилась в 5 минутах езды от места погружения...
Отредактировал Олег Дашкевич. Дата редактирования: Ср мар 31, 2010 12:13.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:11

Well писал(а):Господа, а можно кого нибудь из вас попросить, описать все происшествие от начала до конца. А то приходится додумывать и фантазировать самостоятельно.
С начало я думал что они пошли парой и там потерлись, сейчас кажется что это был солодайв Сергея, а Алексей его пошел спасать. А какой у них был газ? Воздух? Дайте сухие факты.
Картины общей нет, пока Сергея не нашли!! И говорить пока не о чем.. никаких соло на воздухе не было.. План погружения на форуме ДК "Тритон" чётко виден на фото.. Все газы были по плану+ еще дофига всего..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:13

ANU писал(а):  Мне вот тож интересно, что за источник вас информирует?? Может назавете??
Чифирки то у вас лживые..
А зачем??.. вам не понять..


А зачем называть источники по просьбе анонима? Они даже не узнают, кто их лжецами обозвал...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:13

Олег Дашкевич писал(а):
ANU писал(а):Супер у субстрахуемого траблы на 65 м.. дествия  остальных двух участников ??

Думаю действия стандартные, как при траблах на 30... Или вы хотите получить ответ, что должны делать бади при проблемах у напарника?
Ну да..Полетел чел с 65 м, два будет трупа или труп и инвалид??
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:14

Helga писал(а):
ANU писал(а):  Мне вот тож интересно, что за источник вас информирует?? Может назавете??
Чифирки то у вас лживые..
А зачем??.. вам не понять..


А зачем называть источники по просьбе анонима? Они даже не узнают, кто их лжецами обозвал...
Узнают.. не горьтесь!!
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:19

ANU писал(а):Ну да..Полетел чел с 65 м, два будет трупа или труп и инвалид??
А почему он должен полететь? Но вы правы, даже при высоком уровне обеспечения безопасности, риск подобных погружений черезмерен. Поэтому от подобного экстрима, мы для себя решили отказаться...
ЗЫ. кстати не совсем понятен вопрос. Вы считаете что обеспечение безопастности, в этом погружении было лучше (достаточно)? Так напишите о нем... С поднятием тела это никак не связазано, из подобных погружений остальные должны делать выводы способные уберечь кого либо от неоправданого риска.
Отредактировал Олег Дашкевич. Дата редактирования: Ср мар 31, 2010 12:42.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:20

ANU, поймите, никто не хочет  говорить плохо про Алексея. Взаимотношения людей - это их личное дело. У меня есть человек, за которым бы пошёл, если бы был хотя был 1 шанс из 100. Здесь о другом.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:27

ВиТим писал(а):ANU, поймите, никто не хочет  говорить плохо про Алексея. Взаимотношения людей - это их личное дело. У меня есть человек, за которым бы пошёл, если бы был хотя был 1 шанс из 100. Здесь о другом.
Вот и он пошел..трое..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:32

ANU писал(а):
ВиТим писал(а):ANU, поймите, никто не хочет  говорить плохо про Алексея. Взаимотношения людей - это их личное дело. У меня есть человек, за которым бы пошёл, если бы был хотя был 1 шанс из 100. Здесь о другом.
Вот и он пошел..трое..


Бог ему судья - не мы.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:33

Олег Дашкевич писал(а):
ANU писал(а):Ну да..Полетел чел с 65 м, два будет трупа или труп и инвалид??
А почему он должен полететь?
  Дак должен..  Любая проблема, хаотичные сигналы  по верёвке или отсутствие сигнала.. и понеслись родимые по полю!!..и полетели!!  Возможные результаты описать?? ТТТ
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:36

ВиТим писал(а):  Бог ему судья - не мы.
Вот в том то и дело!! но человеческая натура такова, что до зубной боли хочется на свою шкурку примерить, пофантазировать , выводов поделать, осудить и ярлыки налепить
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron