Dive-Zveri • Просмотр темы - Карьер Тритон. Двое погибших.

Карьер Тритон. Двое погибших.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:50

 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 12:52

Думаю все зависит от опыта погружающегося и страхующего, от их взаимопонимания...  Если проблемы не возможно решить под водой, как это случилось в данном случае, попытка решить проблемы на поверхности дает какой то шанс, вылет на поверхность с 60 да и с большей глубины не обязательно смерть.. Но если вы считаете, что ходовик лучше страховочного конца при под ледных погружениях.... то вроде как о чем разговаривать.
Отредактировал Олег Дашкевич. Дата редактирования: Ср мар 31, 2010 13:14.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:13

Олег Дашкевич писал(а):Думаю все зависит от опыта погружающегося и страхующего, от их взаимопонимания...  Если проблемы не возможно решить под водой, как это случилось в данном случае, попытка решить проблемы на поверхности дает какой то шанс.. но если вы считаете, что ходовик лучше страховочного конца при под ледных погружениях.... то вроде как о чем разговаривать.
Ок.. Вы- опытный и взаимопонимающий страхующий( в чём я лично, не грамма не сомневаюсь). Ваши страхуемые( фактически привязанные друг к другу) ныряют по " байкальскому плану".. два раза не прошел сигнал ( Внимание!! включаем фантазию!!). Ваши действия??
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:19

ANU писал(а):http://www.tritonural.ru/forum/

http://tritonural.ru/forum/index.php?topic=1790.0


Спасибо ANU вы очень любезны.

Полагаю что читать нужно было тут.

http://tritonural.ru/forum/index.php?PHPSESSID=cf6feed14dc1eb4651043354650ef211&topic=1800.0

28 марта дайвинг-клубом Navigator (г. Нижний Тагил) на одном из карьеров близ с. Николо-Павловское было организовано закончившееся трагически погружение. Руководитель клуба Navigator Сергей Цебенко и его напарник планировали погрузиться до отметки 105 метров. Погружения на такую глубину считаются опасными, поэтому к погружению были привлечены три обеспечивающих дайвера и группа обеспечения,находившаяся на поверхности льда. Сначала все шло по плану: Сергей с напарником погрузились до нижней запланированной точки и начали всплытие - однако, на глубине 65 метров видимость резко упала и напарники потеряли друг-друга из вида. Согласно составленному плану,партнер Сергея закончил дайв, сам Сергей всплытие не завершил. Команда начала поиски. Когда у обеспечивающих дайверов закончился воздух,Алексей Венген, у которого баллоны были еще не совсем пусты, решил продолжить поиск. Привязав к себе сигнальный конец, Алексей ушел подводу. Когда на 12-й минуте погружения Алексей внезапно перестал отвечать на сигналы, были предприняты экстренные меры по его извлечению на поверхность. После извлечения из воды Алексей не подавал признаков жизни и несмотря на все усилия группы обеспечения по проведению реанимационных мероприятий, по приезду врачи скорой помощи констатировали смерть. Тело руководителя "Навигатора" Сергея Цебенко до сих пор не найдено. В настоящее время дайвинг-клубы Екатеринбурга ведут работы по его поиску.
Что именно явилось причиной несчастного случая в настоящий момент не известно.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:23

План читать надо было по моей второй ссылке.. на фото.. В цитате не всё правда.. :( Да не любезен я, сорри.. Хельга выбесила..Вроде всё верно писала  ( как говориться  - "из достоверных источников"), потом про Лёшу всё передёрнула и оказался  чудесный человек  этаким полудурком-камикадзе..
Отредактировал ANU. Дата редактирования: Ср мар 31, 2010 13:28.
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:24

Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:29

Я так понял  план был составлен 21 марта, и был применен так же на погружении 28 числа?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:31

ну да.. и 21 и 28.. карьер то один
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:32

ANU  Какова причина гибели Алексея, какие газы он использовал на какую глубину погрузился?
Есть ли заключение о причинах его гибели?
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:33

Скажите ANU, а били ли попытки присутствующих на льду отговорить Алексея от повторного погружения?  Ведь к тому моменту, я полагаю, было понятно, что Сергея уже не вернуть живым.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:36

Ребята.. давайте позже..Будет полная картина- будет подробное описание.. с причинами ..субъективными ( объективных мы  всё равно не узнаем)
Поразбирайте пока газы-профили..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:43

Алексей не нырял по этому плану..мах 30 на 40 мин..
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 13:51

ANU писал(а):Поразбирайте пока газы-профили..


Пожалуйста.
мне не понятны одноминутные остановки на 48и и 39 метрах.


ANU писал(а):Алексей не нырял по этому плану..мах 30 на 40 мин..


А, так Алексей был сапорт дайвером, а не напарником Сергея? В с общении не указана фамилия человека ходившего с Сергеем (кстати почему?), в связи с этим возникает непонимание картины пришествия.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 14:06

Well писал(а):
ANU писал(а):Поразбирайте пока газы-профили..


Пожалуйста.
мне не понятны одноминутные остановки на 48и и 39 метрах.


ANU писал(а):Алексей не нырял по этому плану..мах 30 на 40 мин..


А, так Алексей был сапорт дайвером, а не напарником Сергея? В с общении не указана фамилия человека ходившего с Сергеем (кстати почему?), в связи с этим возникает непонимание картины пришествия.

По газам " ноу комент".. этож. не мой план. Алексей к этому погружению не имел никакого отношения. Он просто был практически единственным человеком у которого   остались газы и опыт..
Не понимание картины пока у всех.. есть только разрозненные догадки и не хотелось бы делать"фольклер"..
Хотя , можно у Хельги спросить.. она то точно уже всё знает!!
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 14:16

ANU писал(а):
Не понимание картины пока у всех.. есть только разрозненные догадки и не хотелось бы делать"фольклер"..
Хотя , можно у Хельги спросить.. она то точно уже всё знает!!


Извините, но Оля переживает не меньше вашего. Уже только потому, что  ей как профессионалу высокого класса, как человеку с аналитическим складом ума (не часто встретишь) хорошо видны  все ошибки, которые были совершены при этом погружении. И информацией она пользуется не  с ОБС.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 14:23

и хорошо..Но обладая не полной инфой разве можно сделать  какие либо выводы..?.. а не зная человека- можно судить  об мотивах его поступка??
 ANU

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 14:46

ANU писал(а):и хорошо..Но обладая не полной инфой разве можно сделать  какие либо выводы..?.. а не зная человека- можно судить  об мотивах его поступка??


Простите, а Вы принципиально не представляетесь?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 16:52

Helga писал(а):Есть прекрасный разумный вариант - вообще не нырять туда. Промышленный карьер с растворенным сероводородом или еще черт-те чем, нулевой видимостью и сложным профилем, да еще подо льдом, да еще с вчерашней тримикс карточкой - зачем?

Олег Дашкевич писал(а): Дома нас всех ждут родные, не нужно делать близких людей несчастными!Под водой нет ничего, ради чего стоит так рисковать жизнью!

+100!
Вот кто бы мне тоже обьясеил - зачем? Какова была цель этого мероприятия? При таких условиях, цель представляется совершенно абсурдной, а учитывая степень риска - так просто безумной.  С таким же успехом можно надеть снарягу и закрыться в холодильнике. Там тоже будет темно и холодно. И к дайвингу это будет иметь ровно такое же отношение, но зато гораздо более безопасно.
ЗЫ. разумеется все ИМХО
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 18:03

ANU писал(а):и хорошо..Но обладая не полной инфой разве можно сделать  какие либо выводы..?.. а не зная человека- можно судить  об мотивах его поступка??


Какой полной инфы нет? По глубокому дайву - да, пока Сергея не нашли, не все понятно. А с вторым погибшим, к сожалению, никаких вопросов.

Это не мне, а азотному наркозу  плевать на мотивы поступков, поэтому действует он даже на самых замечательных людей. У Алексея в спарке был воздух. Он спустился на 70+.

Думаете, большое значение имеет, погиб он от азота или от кислорода? Я так не считаю.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 18:16

ANU писал(а):По газам " ноу комент".. этож. не мой план. Алексей к этому погружению не имел никакого отношения. Он просто был практически единственным человеком у которого   остались газы и опыт..
Не понимание картины пока у всех.. есть только разрозненные догадки и не хотелось бы делать"фольклер"..
Хотя , можно у Хельги спросить.. она то точно уже всё знает!!


Я достаточно знаю, чтобы даже по фотке с планом сделать вывод о рисках  переключения на 69-ти метрах с 12/62 на  20/30. РРО 1,6, END40 в надголовке, в холодной воде, в темноте, с видимостью полметра.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 20:56

поглядел профиль...жесть
Ольга права, так планировать дайв не стал бы даже в теплом прозрачном красном море.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 31, 2010 22:43

судя по фото, использовалась дир-конфигурация - tx20/30, ean50 оба стейджа слева. при переключении соло есть небольшая вероятностью перепутать стейджи. кто-нибудь знает, окси брался с собой на шлейку или он оставался у саппортов?
Аватара пользователя
 Bartender

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 22:51

Bartender писал(а):судя по фото, использовалась дир-конфигурация - tx20/30, ean50 оба стейджа слева. при переключении соло есть небольшая вероятностью перепутать стейджи. кто-нибудь знает, окси брался с собой на шлейку или он оставался у саппортов?


Ну там ДИР довольно условный...
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 22:57

От дир там только буква H. оба регулятора с одной стойки только чего стОят.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 23:00

Bartender писал(а):судя по фото, использовалась дир-конфигурация - tx20/30, ean50 оба стейджа слева. при переключении соло есть небольшая вероятностью перепутать стейджи. кто-нибудь знает, окси брался с собой на шлейку или он оставался у саппортов?


Стейдж с донной и трэвелом справа, 50-й и кислород слева на шлейке.

Самый ДИР...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 23:12

откуда данные? на фото 10 с http://tritonural.ru/forum/index.php?topic=1790.0 два стейджа (один ean50) слева..

update: на фото оказывается саппорты..
Отредактировал Bartender. Дата редактирования: Ср мар 31, 2010 23:24.
Аватара пользователя
 Bartender

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 31, 2010 23:15

"От дир там только буква H. оба регулятора с одной стойки только чего стОят."

Кто ни будь может пояснить зачем такой наворот
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 23:29

Bartender писал(а):откуда данные? на фото ...


Данные не с фото.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 31, 2010 23:35

Я к сожалению не понимаю, что изображено на фотографии: регуляторы подключены волшебно к одной стойке, первым газом идет кислород, вторым 50й ....  
Может быть я чего то не понимаю, или не знаю .... может быть так сейчас модно?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 01, 2010 05:03

ДИР не ДИР. Разве это важно? Не это ведь стало причиной гибели ребят. Многие спрашивают зачем они пошли на это погружение?
Ответ очень простой - попытка самоутверждения. Доказать себе, родственникам и друзьям то, что они могут сделать это! Такое поведение в мужчинах заложено природой.  И я буду циничен. Они не первые и не последнии.  Государство никогда особо не ценило человеческую жизнь и мы сами не научились.

3 апреля я иду на концерт  группы "Чайф". У них есть замечательная песня. "Не спеши"

А не спеши ты нас хоронить,
А у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал-мала,
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить...

Жаль, что погибшие её уже не услышат. Ибо,  "...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя."  (Л. Дербенёв)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron