Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух - собственный опыт

Глубокий воздух - собственный опыт

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Пн янв 12, 2009 19:09

Хватит мусолить тут гелиевые страшилки! Воздух тут!!!
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 12, 2009 22:21

Родилась отличная новая тема про ГВ для флейма.
viewtopic.php?f=2&t=2301
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 14:34

1. 73 метра , Бразерсы, "Нумидия". 84 метра , дно под Аркой на Эльфинстоуне

2. Курсов PSA соответствующих не проходил .. :)

3. И там и там естественно соло. Пассивный ребризер. На "Нумидию" - 12л воздух и 12л EAN32. На Эльфине - 12л воздух и 12л EAN50. Продолжительность дайвов - 2 часа 15 минут и 2 часа 55 минут соответственно. Зачем нырял?  

В первом случае - кораблик посмотреть. Набор планов был. Была вводная что винты на 73 метрах. Сбросили неудачно. Довольно долго ластал против течения на 40-ке... Думал что проскочил уже место... Доплыв до "рифа" - при ближайшем рассмотрении обнаружил - что это не риф - а борт :)... Ну и пошёл потихоньку вниз... Дошёл до 73 - увидел что до кормы ещё метров 10 минимум. Усилием воли заставил себя остановиться. Хотя смочувствие было отличное. Поддулся и медленно медленно стал всплывать, рассматривая кораблик. Вовнутрь не совался - опыта проникновений нету и фонарь был только 1.. Снизу вверх кораблик смотрелся очень красиво. По пути посмотрел и развалины Аиды. Потом долго и плавно поднимался разглядывая стенку рифа. Красотища... Поскольку деки натикало довольно прилично (декогаза то не было нормального) , а также  памятуя, что ближайшая барокамера в 400-х километрах :) - решил перестоять остановки последние раза в полтора (благо вдыхаемый газ тёплый и влажный, пасть не сушит, сам нырял в 5мм, превратившемся уже скорее в 3-ку, но не замёрз абсолютно..) .

Во втором случае - была чистая импровизация :) . Изначально с двумя напарниками (у них были спарки и найтрокс) планировали просто пройти Арку (время там запланировали минут 10). На 55 ребята раньше не ныряли, поэтому очковали слегка... Договорились, что я плыву ниже и высматриваю её (благо при штатном фунционировании аппарата моя 12-ка - это 3 их спарки.. :) ) . Но как только  спрыгнули в воду - они обо всём забыли и, пока я на 6-ти метрах проверял как работает машинка, плавно опускался на 20 метров , переключался на воздух, промывал контур - учесали далеко вперёд и вниз.. Ну соло так соло... :) . Пошёл потихонечку вниз по стенке. Дошёл до 73. Самочувствие прекрасное. 80 - прекрасное.. На 83 дно стало практически горизонтальным . Отплывать от рифа - опасно, да и смысла нету. Поддулся и плавно-плавно пошёл на верх. Метрах на 70-ти думал глюки начались - прямо надо мной зажглись 2 голубые звёздочки. Подвсплыл ещё - по прежнему 2... В рзмерах увеличиваются... Не мог понять в чём дело - если это Арка - то почему дырок 2 ? Только ещё немного приподнявшись - вздохнул с облегчением - просто форма свода Арки такая, что если на неё смотреть снизу - то в определённом диапазоне глубин действительно видишь 2 дырки с перемычкой между ними.. Зрелище очень красивое кстати.. Если солнце правильно стоит . Вплыл в Арку, увидел с другой стороны повыше своих несложившися "бадди", показал им что у меня всё нормально... Поглазел по сторонам минут 5 (в принципе ничего интересного). Вышел на другую сторону рифа. Ребята были уже метров на 15 выше.. Какое то время плыл под ними, потом они повернули назад для прохождения деки, а мне в голову пришла идея - а почему бы просто весь Эльфинстоун пройти по кругу? Течения не было. На манометре воздушного баллона - 170 бар :) .. Ну и поплыл... Ощущения прекрасные. Риф красивейший. Вокруг никого. Пузырей нет. Рыбы не шугаются. За больше чем 2 часа только 1 раз навстречу какая то группа прошла. На торце рифа пришлось помучаться. 20-25 метров проползал минут 10. Но там уже неглубоко было... Была проблема - на 18 метрах сильное вертиго. Подскочил на 5 метров (потолок не пробил) , вцепился в стену, промыл контур, приготовился перейти на бэйлаут, но отпустило хамдулилла :) ...

Оборудование отработало штатно, но на Эльфе уже в конце погружения на 5-6 метрах заклинило переключатель клапанной коробки (хотел перейти на ОЦ - не получилось) .  

4. Повторять такие эксперименты - вряд ли буду.. Только если в какой чрезвычайной ситуации. Хотя когда то была мыслишка взять напарника на тримиксе и с его подстраховкой на "чёрную сотню" сходить.. До 55-60 метров в благоприятных погодных условиях считаю воздух вполне приемлемым газом. Нырять на нём можно и нужно. Особенно  начинающим. Наматывать часы. Приобретать опыт. Изучать своё состояние, лучше понимать свой организм. В Дахабе условия тепличные. Здесь можно. Допускаю, что некоторые индивидуумы и до 70 вполне могут. Не "морковку" естественно. Хотя я бы лично не подписался на 65-70. В смысле брать ответственность за кого-то ещё.. За деньги..
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Вт янв 13, 2009 18:08

Я тут, намедни со стейджем 180 минут отплавал. Сильно увлёкся съёмкой.  Может ребризер попробывать?  :roll:
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 21:18

ВиТим писал(а):Я тут, намедни со стейджем 180 минут отплавал. Сильно увлёкся съёмкой.  Может ребризер попробывать?  :roll:
Свой будешь возить с поглотителем? Дайвы не то что золотые с перевесом будут...алмазные)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт янв 13, 2009 22:08

Виталий, смысла нету большого в РБ... Воздушно-найтроксная нырялка - дороже и гиморнее (транспортировка, порошок, подготовка к погружению). Тримикс, если нырять много, с какого то момента финансовая сторона станет не такой уж мрачной..  - ну ты вроде не собираешься совсем уж глубоко, а уж нормокс то финансово потянешь несколько спарок, если приспичит на 60-70 залезть :) ..

Опять же далеко не везде на месте сможешь поглотитель найти (в Египте, Европе - ноу проблем... - а вот на Бонейро том же он есть или как? А если на Галапагосы какие нибудь с Кокосами соберёшься? :) ) ..

Хотя малошумность, тепло, отсутствие сухости в пасти и возможность легко просидеть тройку часов под водой с полным комфортом - очень приятно...

В следующий раз приедешь - будет желание - нацеплю агрегат. Проблем у тебя с его испльзованием не будет никаких. Уверен. Освоишь за пару дней. Просто надо будет повозиться и подстроить его под тебя.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 14, 2009 01:06

2Saura: В данной ситуации бадди умные попались))), слава богу за тобой не попёрлись...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 14, 2009 05:34

saura писал(а):1. 73 метра , Бразерсы, "Нумидия". 84 метра , дно под Аркой на Эльфинстоуне

2. Курсов PSA соответствующих не проходил .. :)

3. И там и там естественно соло. Пассивный ребризер. На "Нумидию" - 12л воздух и 12л EAN32. На Эльфине - 12л воздух и 12л EAN50. Продолжительность дайвов - 2 часа 15 минут и 2 часа 55 минут соответственно. Зачем нырял?  

В первом случае - кораблик посмотреть. Набор планов был. Была вводная что винты на 73 метрах. Сбросили неудачно. Довольно долго ластал против течения на 40-ке... Думал что проскочил уже место... Доплыв до "рифа" - при ближайшем рассмотрении обнаружил - что это не риф - а борт :)... Ну и пошёл потихоньку вниз... Дошёл до 73 - увидел что до кормы ещё метров 10 минимум. Усилием воли заставил себя остановиться. Хотя смочувствие было отличное. Поддулся и медленно медленно стал всплывать, рассматривая кораблик. Вовнутрь не совался - опыта проникновений нету и фонарь был только 1.. Снизу вверх кораблик смотрелся очень красиво. По пути посмотрел и развалины Аиды. Потом долго и плавно поднимался разглядывая стенку рифа. Красотища...

4. Повторять такие эксперименты - вряд ли буду.. Только если в какой чрезвычайной ситуации. Хотя когда то была мыслишка взять напарника на тримиксе и с его подстраховкой на "чёрную сотню" сходить.. До 55-60 метров в благоприятных погодных условиях считаю воздух вполне приемлемым газом. Нырять на нём можно и нужно. Особенно  начинающим. Наматывать часы. Приобретать опыт. Изучать своё состояние, лучше понимать свой организм. В Дахабе условия тепличные. Здесь можно. Допускаю, что некоторые индивидуумы и до 70 вполне могут. Не "морковку" естественно. Хотя я бы лично не подписался на 65-70. В смысле брать ответственность за кого-то ещё.. За деньги..

На Нумидии винты примерно на 84 метрах. Мы там в прошлом году ныряли. С Иринкой Лионфиш до кормы доходили, лазили там. На винты хотелось нырнуть, но подошли не очень удачно, и решил не рисковать. Внутрь заходили всей компанией. Прошли через весь корабль. Зрелище потрясающее. Паровой котел , весь в заклепках и клапанах, труба гребного вала, механизмы, лестницы и прочие навороты. На следующий день сходили опять по тому же маршруту. Видимость была потрясающая- корабль был весь виден от носа до кормы. Просто пипец! Очень величественно. От Аиды же осталось разочарование- просто остатки металлолома. Самое интересное- движок, лежащий высоко на рифе. А вообще- прекрасные вреки, которые обязательно нужно посетить.
А на сотню ходить не надо. Случись чего, и напарник может не помочь -просто захлебнетесь и привет. Вот если, к примеру, в полнолицевой маске нырнуть- тогда другая песня. Но ведь нет ее, маски этой... )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 14, 2009 11:33

saura писал(а):Хотя малошумность, тепло, отсутствие сухости в пасти и возможность легко просидеть тройку часов под водой с полным комфортом - очень приятно...


Так говоришь, как будто у ребра только одни плюсы ))) Ты и о минусах тоже говори ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср янв 14, 2009 22:28

2 Mikel : Вообще-то про финансово-логистическую сторону вопроса я написал... Касаемо подводной части - у меня опыт только на PSCR. Не очень большой.. Где то 80-90 погружений.. Под водой особых недостатков у моей зверюшки я не вижу.. Электроники нету, машинка проста в освоении и обслуживании, от выполнения других задач под водой не отвлекает вообще (не надо нажимать никаких кнопок и смотреть на дисплеи). Любое нештатное фунционирование аппарата - определяется легко .. Бэйлаут газы в силу идеологии аппарата всё равно тащишь на себе в полном  объёме.. Как и приличный запас донного.  И вообще - очень похоже на нырялку на ОЦ - и по технике, и по планированию.. Что касаемо специфических ребризерных опасностей PSCR (гипоксия на всплытии если забыть принудительно вентилировать контур и вопросов СО2) - то при нормальном обучении и дисциплине при выполнении погружений - до этого не должно доходить.. Слухи о том, что в аппарате можно дышать только в одном  положении - ну в общем тоже слегка преувеличены.. Дека неоптимальная по времени по сравнению с ECCR - это правда.. Дык и ОЦ проигрывает режиму constant PPO2...

Если же вы про то, что идиоту и рас..здяю на ребризере утопиться гораздо легче - то в этом я совершенно с вами согласен :) . Но Виталия я к этой категории не отношу вообще-то..

2 Антон. А на скольких метрах вовнутрь пролезали? И через что? Через люки эти здоровые на палубе? Дело почти 2 года назад было - но насколько я помню - нижние люки где то на 63-60 метрах... В принципе стремновато конечно далеко вовнуть лезть, но если не глубже 60-ти и хороший свет - то может и попробовал бы когда в следующий раз судьба туды забросит.. - если самочувствие и погода хорошие будут.. А про винты на 83-84 я уже потом узнал.. А так - сказали что 73 - на 73 и настраивался..  

А отговаривать от 100-ки не надо - "поезд давно ушёл".. Даже если Валерий бесплатно полнолицевую подгонит :) .

2 Аннушка. Бадди попались - "мечта" просто :) .. Просрать план погружения уже на 2-ой минуте - это уметь надо... У одного была карточка Extended Range, сухарь ДУИ, ДИРовская конфа и офигительный трим. На полтиннике кумарило его хорошо.. Не дурил, но вибрация очка ощущалась сильно. Я потом посмотрел что он там под водой наснимал - "результат на табло", как говорится... Второй за две недели до всего мероприятия отучился на Декопро в Хургаде у очень авторитетного ИТ. "Зигзаг" и всё такое... Членскую карточку RTGA можно было выдавать смело ... Плавал полуконьком. Иногда очень трогательно подгребал передними конечностями :) ..

НО: Под водой смотрелся намного более уверенно и спокойно. Мы потом подружились и он ко мне в Дахаб приезжал. Хороший парень и хороший напарник на самом деле... Спокойный как танк.. Расход воздуха вполне умеренный.. А тримы-фроги.. - поныряет ещё и потихоньку и то и то появится.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт янв 15, 2009 11:31

Со мной проще на ты))

К недостаткам ребра еще легко можно отнести время его подготовки, и отсутствия запасного комплекта с тушкой дайвера)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт янв 15, 2009 19:26

saura писал(а):

2 Антон. А на скольких метрах вовнутрь пролезали? И через что? Через люки эти здоровые на палубе? Дело почти 2 года назад было - но насколько я помню - нижние люки где то на 63-60 метрах... В принципе стремновато конечно далеко вовнуть лезть, но если не глубже 60-ти и хороший свет - то может и попробовал бы когда в следующий раз судьба туды забросит.. - если самочувствие и погода хорошие будут.. А про винты на 83-84 я уже потом узнал.. А так - сказали что 73 - на 73 и настраивался..  

Да, насколько помню,через эти люки. Фонарики у всех были разные, но были у всех, и неплохие. Мути- баламути внутри практически не было, поэтому там не нужно уметь двигать ластами согласно гуевским канонам. )) Внутрь лезть было слегка очково впервые, но уверенный вид Гены нас убедил, и мы полезли. Понравилось настолько, что наследующий день лазили там уже вдвоем с оператором Олегом Ханаевым. Снимали корабль, навороты и группу камикадзе -однобаллонников на глубине ниже 50.
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 15, 2009 19:32

2 Насмешник: :grin: Камикадзникам отснятое с их мордочками показывали? Или они с другого бота были?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 15, 2009 19:37

С другого бота. Араб вел экскурсанток, кажется, японок. Они дуры, рванули в глубины, он в ужасе, за ними. Мы думали, навернутся, устроились у люка поудобнее, настроили камеру. Но гид успел их поймать и вытащить. Хотя, судя по виду, сам был в азотном ахтунге. ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 15, 2009 19:44

Япончеги злостные дайверы, судя по тем, что я наблюдала в Дахабе(((, на "Машрабе" один раз проводила ДИП, мы были на 40ка м, япончеги гребя руками, ногами в яростных ластах (цвет) и головой, где то на 48 полоскались, на вопрос японечнскому гиду, по выходу из воды, чего они мол там забыли, был ответ: " Резистенстность к азоту проверяли" :grin:  Судя по их виду, не очень они резистентные были :)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 15, 2009 19:57

Особенности национального японского дайвинга. ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 15, 2009 20:19

:grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 15, 2009 20:55

Насмешник писал(а):Особенности национального японского дайвинга. ))

пять :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт янв 15, 2009 21:33

Насмешник писал(а):Особенности национального японского дайвинга. ))


Японцы в Дахабе это нечто! Сам наблюдал, как один японец возвращался от входа в Эль Гарден на берег, за забытым компутером. Мне писательского таланта не хватит это на форуме описать :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 07:07

Делов- то, за талантами дело не станет. Пришлем к вам тетю Лену Гусинскую, она по быстрому состряпает очередную страшилку, теперь уже  про японцев. ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 16, 2009 19:40

Насмешник писал(а):Делов- то, за талантами дело не станет. Пришлем к вам тетю Лену Гусинскую, она по быстрому состряпает очередную страшилку, теперь уже  про японцев. ))

Судя по всему, у тети лены тока на русских аллергия..
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср мар 04, 2009 02:15

58м 15 минут арка блюхола спарка 2-12 +ЕАN 50  лёгкая контролируемая азотка пойду и не один раз но без фанатизма
кому дано сгореть тот не утонет
 сергей четыркин

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 04, 2009 07:26

по глупости - 46 метров в какой-то пещерке в Хургаде. я тогда курс адвансед овд местным арабским парням сдавал. вылез оттуда - для себя решил - нафиг оно нужно
Аватара пользователя
 kamikadse

 
Сообщения: 87
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 04, 2009 07:32

Ну, это вы зря... Подготовиться надо было, подучиться. Нырять- то будете, или охота к ГВ навсегда отбита? )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 04, 2009 08:33

в техно пока не тянет, на подвиги тоже. мне и рекреации хватает
Аватара пользователя
 kamikadse

 
Сообщения: 87
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 04, 2009 12:40

а надо шоб чегото не хватало. тада кайфа больше  8)
лучше сто раз пропотеть чем один раз покрыцца инеем
Аватара пользователя
 marun

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 04, 2009 19:39

сергей четыркин писал(а):58м 15 минут арка блюхола спарка 2-12 +ЕАN 50 лёгкая контролируемая азотка пойду и не один раз но без фанатизма



Фу, какое возмутительное нарушние стандартов! Кто были твои бади?
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Ср мар 04, 2009 23:40

А я бы на 100 сходил на воздухе  :-[
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср мар 04, 2009 23:45

zirex писал(а):А я бы на 100 сходил на воздухе  :-[


Чего так мало...давай на 120 сразу!!!...
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 04, 2009 23:50

Строгое предупреждение участникам: Zirex, Насмешник и Волии, за пропаганду погружений с нарушением стандартов!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron