Dive-Zveri • Просмотр темы - Положение баллона

Положение баллона

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср апр 21, 2010 16:13

Кто в курсе - почему не используется закрепление баллона на спинке (подвеске) вентилем вниз? Крутить вентиль при необходимости так было бы удобно. Но наверняка что-то мешает такому виду крепления. И наверное не только длины шлангов...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 21, 2010 16:33

Промводолазы используют такое крепление.
При негоризонтальном расположении тушки разница в давлении воды между точками крепления первой и второй ступеней достигнет существенных величин и будут проблемы с дыханием.
Крутить вентиль на одном баллоне в одиночку лишено смысла (ну если не Y-вентиль используется). А вот если спарку развернуть таким макаром, то, боюсь до изолятора будет не добраться вообще.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 21, 2010 17:10

BaluBig писал(а):При негоризонтальном расположении тушки разница в давлении воды между точками крепления первой и второй ступеней достигнет существенных величин и будут проблемы с дыханием.
Интересное предположение...

А я-то, плавя с АСВ-2 и не догадывался, что у меня проблеммы!!!

А можно по-подробнее о проблеммах, с цифрами, если не затруднит...?
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 21, 2010 17:40

BaluBig писал(а):Крутить вентиль на одном баллоне в одиночку лишено смысла .

Ну отчего же многие в воду прыгали с закрытым вентилем, и я не исключение
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 21, 2010 17:52

Vik
Собственно да, пожалуй я погорячился  :oops: Метр или около того водяного столба не должен оказать существенного влияния, установочное давление выше более чем на порядок. Мы же не клапан выдоха под зад убираем...

Болт писал(а):Ну отчего же многие в воду прыгали с закрытым вентилем, и я не исключение

Ну этой проблемы проще избежать чем с ней бороться  :)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср апр 21, 2010 18:19

BaluBig писал(а):Vik
Собственно да, пожалуй я погорячился :oops: Мы же не клапан выдоха под зад убираем...
Бывает! Ты просто спутал редуктор с лёгочником...
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 21, 2010 18:33

BaluBig писал(а):Крутить вентиль на одном баллоне в одиночку лишеносмысла (ну если не Y-вентиль используется). А вот если спаркуразвернуть таким макаром, то, боюсь до изолятора будет не добратьсявообще.


В спарке вентили и так доступны для манипуляций с ними за счетманифолда. А вот при подлёдке с одним баллоном и двумя регуляторами втолстой поддеве задача достать до вентиля становится актуальной.Неужели стандартное расположение баллонов - всего лишь дань традициям?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 21, 2010 20:03

Илья писал(а):Неужели стандартное расположение баллонов - всего лишь дань традициям?
Наверно не столько традиции, сколько безопастности...

Отрыв вентилля, при падении на задницу (качка, скользко), придаст не хилое ускорение на реактивной 200-сот барной струе.

Хотя, если сделать защиту, как на АСВ-2, то почему бы и нет....
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 22, 2010 00:54

где-то обсуждали уже..озвучены были причины:
1. опу сложнее контролировать чем голову,посему бОльший шанс повредить или зацепиться
2. если в баллоне есть какой нить шлак-то он прямоходом пойдет в регуль
3. трассировка шлангов
больше причин не помню...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт апр 22, 2010 08:08

Whissper писал(а):где-то обсуждали уже..озвучены были причины:
1. опу сложнее контролировать чем голову,посему бОльший шанс повредить или зацепиться
2. если в баллоне есть какой нить шлак-то он прямоходом пойдет в регуль
3. трассировка шлангов
больше причин не помню...


Ага. Спасибо. То обсуждение я как-то пропустил. Наиболее весоымкажется аргумент №2, особенно на прокатных баллонах. Трассировка -вопрос решаемый (вспомним укладку длинного шланга по Хогарту). Ну аконтролирование опы - вообще по нынешним временам важнейший из навыковне только для дайвингистов, но и для всех немногочисленных выжившихнеахтунгов.   ((:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 22, 2010 09:37

Whissper писал(а):2. если в баллоне есть какой нить шлак-то он прямоходом пойдет в регуль

Там вроде как трубка (15) должна иметься для препятствования этому злу (потому что в том или ином количестве шлак есть всегда).

Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 22, 2010 10:05

BaluBig писал(а):Там вроде как трубка

к сожалению, в прокатных баллонах есть шанс попасть на её отсутствие....иногда.... в отдельных местах.... очень редко.... :-[
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт апр 22, 2010 12:47

мАсквич писал(а):
BaluBig писал(а):Там вроде как трубка

к сожалению, в прокатных баллонах есть шанс попасть на её отсутствие....иногда.... в отдельных местах.... очень редко.... :-[
Ну, к сожалению, "в отдельных местах" не так уж и редко...
Может в этом и кроется традиция "отдельных мест": - не переворачивая баллон, клиент никогда не узнает об отсутствии трубки-фильтра в баллоне.

Хотя лично мне было бы приятнее узнать об этом, ещё стОя на дайв-дэке, а не на 30м, перевернувшись вниз головой...

А вот на этой фотке - просматриваются явно другие традиции расположения вентиллей. :)

Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 22, 2010 16:18

Спарка вентилями вниз вполне себе используется. А манифолд защищен металлической хреновиной, которая также служит подставкой.
Хотя лично я с такой хреновиной в железо не полез бы - побоялся бы что за что-нибудь зацеплюсь.
Аватара пользователя
 grayswander

 
Сообщения: 35
Откуда: Израиль, Тель-Авив
  • ПользовательТехнодайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron