Dive-Zveri • Просмотр темы - А ДЦ принимают сканы карточек?

А ДЦ принимают сканы карточек?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт май 07, 2010 12:34

Приснился мне тут намедни сон, будто приехал я в Дахаб, собираюсь наконец нырнуть на глубокий Лайтхауз и вдруг понимаю, что не только технокарточку забыл, но и даже обычную AOWD. Мучительно соображаю, что делать, и приходит мысль (то ли все еще во сне, то ли уже наяву). Взять на такой неприятный случай (забыл, потерял по дороге) и отсканировать карточки, а сканы выложить где-нть (хоть на Зверях в фотоальбоме). Если что - зашел в Интернет, распечатал и иди ныряй :)

Вот только не знаю, ДЦ примут распечатку или им оригинал подавай?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 12:44

/
Отредактировал Paul_S. Дата редактирования: Вт май 18, 2010 12:18.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 14:53

Goranflo писал(а):ДЦ примут распечатку или им оригинал подавай?

ДЦ примут распечатку, если ты не будешь предлагать сканы денег, а заплатишь их оригиналами, о любознательнейший из отроков ГУЕ .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 21:02

в некоторых системах карточки может пробить по базе любой желающий - в tdi/sdi например.
ну, в пади - только профессионал может пробить, известно.

что-то мне подсказывает, что для ДЦ этого будет достаточно, если ты, конечно, не потонешь на чекдайве
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 22:21

да ладно в padi может каждый пробить он лайн... зная ФИО и дату рождения....
и набирать надо строго как на карте напечатано, особенно это относится к отчеству (сокращенно или отсутствует на карте)

https://www.padimembers.com/sforms/replacement/

и инструктора проверить заплатил ли он взнос в пади....

http://www.padi.com/scuba/prochek/
Последнее редактирование: ilka, дата: Вс май 09, 2010 12:06, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 ilka

 
Сообщения: 56
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 22:28

спасибо, про пади не знал
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 22:32

а можно ссылку на TDI, а то я не вкурсе))))
Аватара пользователя
 ilka

 
Сообщения: 56
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 22:58

Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб май 08, 2010 14:17

hokumski писал(а):спасибо, про пади не знал

+1. Через дверь нельзя посмотреть, можно через окно ;-)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 09, 2010 11:48

ilka писал(а):а можно ссылку на TDI, а то я не вкурсе))))


а в iantd как ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн май 10, 2010 10:16

в ИАНТД можно пробить только инструктора
забугорный
http://www.iantd.com/search/instructors_search.html
наш
http://www.iantd-russia.org/about/instructor.php
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт май 11, 2010 09:59

А про NAUI кто-нибудь знает? есть база?
Аватара пользователя
 Kitik

 
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Самара
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 09:01

У меня как то человек забыл сертификат перед поездкой на сафари. Позвонил и я отправил копию его сертификата(настенного и пластика) по факсу. Нормально прошло, приняли, отнырялся....так что видимо все зависит от ДЦ.
Аватара пользователя
 Minnii

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 12:05

NATIONAL DIVE LEAGUE ( NDL )

проверить студента и инструктора

http://ndl-global.com/?p=32
Отредактировал ilka. Дата редактирования: Ср май 12, 2010 21:11.
Аватара пользователя
 ilka

 
Сообщения: 56
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 20:41

На на CMAS есть ссылочка....
Аватара пользователя
 Minnii

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 23:05

В Ssi все сертификаты на странице есть
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Сб май 15, 2010 03:03

У нас, во всех европейских центрах, пластик сканируют и пробивают по инету. Так что пока не подпишешь бумажки и проверят в базе данных на дайв не пойдешь. С местными ДЦ попроще дела обстоят, ну у них если что как с гуся вода. Ни островах Гили с клубом партнером вообще строго, немецки ДЦ, отправил с группой своего русского Дайв мастера, а он как раз прошел обучение на Ассистента, сертификация еще не пришла. Пипец ему там все мозги вынесли, когда проверяли, ни чего не поделаешь строгие нравы.  :shock:
Без Паники и Стресса!
Ренат Ренатский.
Аватара пользователя
SunDiver

 
Сообщения: 134
Откуда: Индонезия, Денпасар
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вс май 16, 2010 18:16

SunDiver писал(а):У нас, во всех европейских центрах, пластик сканируют и пробивают по инету. Так что пока не подпишешь бумажки и проверят в базе данных на дайв не пойдешь. С местными ДЦ попроще дела обстоят, ну у них если что как с гуся вода. Ни островах Гили с клубом партнером вообще строго, немецки ДЦ, отправил с группой своего русского Дайв мастера, а он как раз прошел обучение на Ассистента, сертификация еще не пришла. Пипец ему там все мозги вынесли, когда проверяли, ни чего не поделаешь строгие нравы.  :shock:


Так речь не о том,что пластик не подтвердится, а просто о банальном "забыл дома" :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс май 16, 2010 18:27

SunDiver писал(а):У нас, во всех европейских центрах, пластик сканируют и пробивают по инету. Так что пока не подпишешь бумажки и проверят в базе данных на дайв не пойдешь.

а как интересно они iantd пробивают, если там только инструктора можно увидеть ?
или cmas какойнить региональный.
по cmas я так понял вообще ничего централизованного не существует.
или другие малоизвестные местные ассоциации.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс май 16, 2010 20:53

Ребята, не надоело страдать всякой бюрократической фигней?   8)
С уважением,
SADKO crew
Аватара пользователя
Дайвцентр Садко- Хургада

 
Сообщения: 354
Откуда: Египет, Хургада
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн май 17, 2010 00:14

Дайвцентр Садко- Хургада писал(а):Ребята, не надоело страдать всякой бюрократической фигней?   8)


Гы, а вы уже карточки у дайверов не проверяете?
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн май 17, 2010 11:37

PraNkish писал(а):
SunDiver писал(а):У нас, во всех европейских центрах, пластик сканируют и пробивают по инету. Так что пока не подпишешь бумажки и проверят в базе данных на дайв не пойдешь.

а как интересно они iantd пробивают, если там только инструктора можно увидеть ?
или cmas какойнить региональный.
по cmas я так понял вообще ничего централизованного не существует.
или другие малоизвестные местные ассоциации.


Тимур, ну все просто.

Ес ть раздолбайские или знакомые ДЦ. Которые поверят тебе на слово или спросят "доверенное третье лицо".
Есть ДЦ, которые пробьют тебя по базе - если это доступно, ассоциация поддерживает единые базы (а не КМАС, сообщество раздолбаев)
Если у тебя карточки ассоциации раздолбаев - увы, носи с собой =)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн май 17, 2010 11:48

Goranflo писал(а):
Так речь не о том,что пластик не подтвердится, а просто о банальном "забыл дома" :)

Женя, на майские нырял с Планетой в Дахабе. Первый день думал, что забыл и карточки и страховку, ДЦ сказал ОК, пустим нырять и так, не первый раз вы у нас, но страховку за 5 евро у нас приобретете. На след день обнаружил сертификаты. Кроме всего, я всегда таскаю с собой сканы всех документов, включая дайверские сертификаты. Думаю, в самом сложном случае попросят чек-дайв сделать. С серьезным техническим дайвом, наверное, будет то же самое, сложно предположить, что и ты и твой напарник(и) одновременно и сертификаты забыли, и  дайв-центр первый раз вас видит, и заранее не уточнил вашу сертификацию. Мне кажется, распечатки скана сертификата будет достаточно.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 17, 2010 14:45

otter писал(а):
Гы, а вы уже карточки у дайверов не проверяете?

Кому надо ,пусть тот и проверяет. Вот если бы это были членские карточки Садко с оплатой членских взносов, тогда другое дело... А дайверские пусть проверяют ПАДИ ,КМАС,ТДИ и прочие. Это их бизнес. И нам он до лампы... Нам от него не холодно и не жарко. Денег за это они нам не отстегнут. И даже спасибо не скажут...
С уважением,
SADKO crew
Аватара пользователя
Дайвцентр Садко- Хургада

 
Сообщения: 354
Откуда: Египет, Хургада
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн май 17, 2010 16:13

Дайвцентр Садко- Хургада писал(а):
otter писал(а):
Гы, а вы уже карточки у дайверов не проверяете?

Кому надо ,пусть тот и проверяет. Вот если бы это были членские карточки Садко с оплатой членских взносов, тогда другое дело... А дайверские пусть проверяют ПАДИ ,КМАС,ТДИ и прочие. Это их бизнес. И нам он до лампы... Нам от него не холодно и не жарко. Денег за это они нам не отстегнут. И даже спасибо не скажут...


Я не сомневался!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн май 17, 2010 22:42

otter писал(а):
Дайвцентр Садко- Хургада писал(а):
otter писал(а):

Гы, а вы уже карточки у дайверов не проверяете?

Кому надо ,пусть тот и проверяет. Вот если бы это были членские карточки Садко с оплатой членских взносов, тогда другое дело... А дайверские пусть проверяют ПАДИ ,КМАС,ТДИ и прочие. Это их бизнес. И нам он до лампы... Нам от него не холодно и не жарко. Денег за это они нам не отстегнут. И даже спасибо не скажут...


Я не сомневался!

Естественно... Они привыкли, что денежки только в их карман текут. За каждый чих. Типа они нам дают возможность заработать...
Пусть в маразме под названием "Синдром Тома Соера" (это когда тебя осчастливливают правом за себя покрасить бесплатно им забор) участвует кто нибудь другой...
С уважением,
SADKO crew
Аватара пользователя
Дайвцентр Садко- Хургада

 
Сообщения: 354
Откуда: Египет, Хургада
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт май 18, 2010 08:04

Дайвцентр Садко- Хургада писал(а):
otter писал(а):
Дайвцентр Садко- Хургада писал(а):Кому надо ,пусть тот и проверяет. Вот если бы это были членские карточки Садко с оплатой членских взносов, тогда другое дело... А дайверские пусть проверяют ПАДИ ,КМАС,ТДИ и прочие. Это их бизнес. И нам он до лампы... Нам от него не холодно и не жарко. Денег за это они нам не отстегнут. И даже спасибо не скажут...


Я не сомневался!

Естественно... Они привыкли, что денежки только в их карман текут. За каждый чих. Типа они нам дают возможность заработать...
Пусть в маразме под названием "Синдром Тома Соера" (это когда тебя осчастливливают правом за себя покрасить бесплатно им забор) участвует кто нибудь другой...


Один только вопрос. Причем без подколов и поде@ов. А как быть в случае "неожиданностей", ведь снарягу можно давать в прокать только "обилеченным".
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вт май 18, 2010 08:29

otter писал(а):

Один только вопрос. Причем без подколов и поде@ов. А как быть в случае "неожиданностей", ведь снарягу можно давать в прокать только "обилеченным".

Я бы сказал немного по другому: только обученным!
На первом дайве (или даже еще перед первым дайвом) уже все понятно... Понятно забыл человек карточку, или ее никогда не было. Так же понятно учился человек или просто купил карточку. И т.д. Но это проблемы человека. А не наши. Мы исходим всегда из РЕАЛЬНОГО уровня, а не из того, что написано на карточке. Если человек ничего не может, то будет плавать исключительно за руку с инструктором,как интродайвер. Не смотря на волшебные буквы на его пластике!
Ну и полнейший маразм - это выяснять подлинность самой карточки!  Как и весь остальной бюрократический дайверский маразм! Пусть этим занимаются те, кто за это получает зарплату.
Вообще такого нет ни где! Даже там, где действия необученного человека могут иметь неготивные последствия для третьих лиц. Например, в Кар рентал.
Такой маразм только в дайвинге. Причем сами дайверы этот маразм и культивируют. На свою же голову... Любят у нас люди, что поделаешь, сами себе создавать трудности и потом их мужественно преодолевать...
С уважением,
SADKO crew
Аватара пользователя
Дайвцентр Садко- Хургада

 
Сообщения: 354
Откуда: Египет, Хургада
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт май 18, 2010 12:51

Дайвцентр Садко- Хургада писал(а):
otter писал(а):

Один только вопрос. Причем без подколов и поде@ов. А как быть в случае "неожиданностей", ведь снарягу можно давать в прокать только "обилеченным".

Я бы сказал немного по другому: только обученным!
На первом дайве (или даже еще перед первым дайвом) уже все понятно... Понятно забыл человек карточку, или ее никогда не было. Так же понятно учился человек или просто купил карточку. И т.д. Но это проблемы человека. А не наши.


Опять таки без подколок, рассмотрим ситуацию. Человек научился, а карточки нет (учили друзья, прошел курс но недоплатил денег и пр). На чек дайве показал нормальные навыки. Получил снарягу. Произошел несчастный случай. ДЦ несет такую же ответственность как в случае с сертифицированным дайвером?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт май 18, 2010 13:46

По большому счету - да.
Хотя мой спич изначально относился немного к другому аспекту: проверке документов на "лицензионность". ИМХО, сотрудники ДЦ не являются ни работниками сертифицирующих агенств, ни тем более следственных (или аналогичных) органов. Не их проблемы что то там пробивать и проверять.
ДЦ принадлежат компаниям или частным лицам, а отнюдь не ассоциациям. И ассоциации работникам ДЦ зарплату не платят. С какой стати ДЦ должен проверять "лицензионность" продукта чужой фирмы? И нести на этом убытки?
Если бы у меня кто то вздумал "пробивать" документы, вылетел бы в этот же день! Без выходного пособия и с начетом за причиненный ущерб. Если работник ДЦ страдает какими то "религиозными" пристрастиями, то это его личное дело,которое не может отрицательно влиять на экономику предприятия! Для меня ситуация выглядит аналогично той, что продавец в гастрономе начнет продавать хлеб только христианам и при этом еще будет проверять точно ли они соблюдали пост (будет посылать запросы местному попу, опрашивать соседей и т.д.). Хочешь продавать хлеб только христианам - нет проблем, открой свой магазин и делай там что хочешь! А пока ты наемный работник - извини! Религию оставь за воротами магазина.

Так что возвращаясь к началу темы - для меня скан карточки безусловно = самой карточке.
С уважением,
SADKO crew
Аватара пользователя
Дайвцентр Садко- Хургада

 
Сообщения: 354
Откуда: Египет, Хургада
  • Дайвцентр, клуб

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron