Dive-Zveri • Просмотр темы - Дайвинг без лог-бука

Дайвинг без лог-бука

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт май 28, 2010 15:27

hokumski писал(а):
oleg_l писал(а):как переносят дайвы из старого лог.бука в новый

заводится новый логбук, ничего не подшивается, ну что вы :)

на курсах, где есть ценз количества погружений, инструкторы меня просто спрашивали: сколько? или я заранее, когда договаривался о прохождении курсов, упоминал - столько-то.

"подделать" логбук просто, но смысла нет никакого, потому что те, кому надо смотреть, и так все видят.

логбук - это для вас самих.

Смысла точно нет, ни разу не смотрели в логуб, что бы проверить заявленое количество дайвов.. Да и не смотрят видимо по той же причине,  проверить соответсвие лог бука действтительности невозможно. Хотя полное его отсутвие может насторожить некоторых особо мнительных сотрудников ДЦ.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт май 28, 2010 15:42

Naruto писал(а): Смысла точно нет, ни разу не смотрели в логуб, что бы проверить заявленое количество дайвов...

Мир не ограничивается одним Египтом. В Израиле, США, Австралии, Новой Зеландии, в Канаде (думаю есть еще страны) у OWD/AOWD лог скорее всего проверят.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 17, 2010 20:17

А вот если я себе сделал новый логбук, как мне нравится, сколько мне еще с собой старый, совсем мало заполненный, таскать? Ведь фактически, логбук больше нужен для меня самого все-таки, нежели для проверяющих-контролирующих.
Аватара пользователя
 kvetus

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс июл 18, 2010 00:22

kvetus писал(а):А вот если я себе сделал новый логбук, как мне нравится, сколько мне еще с собой старый, совсем мало заполненный, таскать? Ведь фактически, логбук больше нужен для меня самого все-таки, нежели для проверяющих-контролирующих.

Вы вообще это серьезно?
Ну хорошо в Израиле народ наш, недоверчивый :) от корки до корки перелистает, прозвонит все ДЦ, что там отметились с целью проверить так ли это и дальше, что откажет Вам в дайвах, Вы сертифицированный дайвер и для совершения дайвов в рамках Вашей квалификации не обязаны кому то, что-то показывать кроме сертификата, имхо.
В Турции, Таиланде, на Мальдивах и в Испании лог бук не спрашивали ни разу, более того и сертификаты не забирали ни разу на время нырялки (в отличии от Египта) так помашешь перед носом и фсе.
Америка, Канада, Зеландия Новая, туда пока попадете будет вся Ж в ракушках и третий лог бук исписан, если к этому моменту не надоест заполнять его.
Лог бук может потребоваться если Вы решите идти в ДМ и дальше, в лбительской нырялке это фан как и сама нырялка, не портите себе нервы на пустом.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс июл 18, 2010 19:12

вотвот
Я тут посмотрела на свои логбуки погружений на 100... грамм триста! а если бы все в старом стиле записывала - по странице на погружение? И это все с собой таскать?
Сейчас вот села и соорудила себе логбук, в котором 200 дайвов на 2х страницах поместились. Типа список - где, когда, сколько погружений, примечания (айс, драй...)  Печати, правда, некуда ставить... ну и фик с ними.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 25, 2010 18:49

Diver69,
Логбук нужно вести для себя, также для подтверждения наныра при зачислении на курсы, а иногда в ДЦ спросят предъявить.
Можно взять любую тетрадку.
Штамп ДЦ желателен, но не обязателен. Достаточно росписи (с номером)инструктора, ДМ или напарника накрайняк.
Чтоб не плодить множество тетрадей, можно дайв записывать в маленьком ежедневнике в одну строчку, как это делаю я.
Незаписывать погружения вам могут предложить кибердайверы, которым неудобно предъявить свой РЕАЛЬНЫЙ опыт.
Легче сказать, что у меня больше 1000(2000)+ дайвов и Вы поверите на слово, чем предъявить книжку.
Лично я, проработав почти  год инструктором, и сейчас постоянно ныряя, считаю, что  любителю, который не работает в дайвиндустрии, и не погружается по работе, нанырять 1000+ погружений трудновато, а 2000+ вообще  - пиз^ежъ!
Другое дело инструктора, работающие в клубах и на морях, их наныр реально большой.
Поэтому местных форумских 1000-сячников я бы делил на 4, как минимум. :grin:
Мой совет - записывайте дайвы. После 1000, решите сами.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 17:57

Andrey писал(а):Незаписывать погружения вам могут предложить кибердайверы, которым неудобно предъявить свой РЕАЛЬНЫЙ опыт.

О как всех лентяев приложил... :) Раз забил на лог-бук значит кибер - сурово :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт авг 03, 2010 22:07

Andrey писал(а):Незаписывать погружения вам могут предложить кибердайверы, которым неудобно предъявить свой РЕАЛЬНЫЙ опыт


А зачем записывать то ? Ну напишу я пару тетрадей мукулатуры, дальше то что ?  Своим детям показывать ? Так я лучше фотографии покажу или поделюсь опытом, а не писаниной... Я перестал записывать, как кончилась первая тетрадь, кажись на 68 дайве... потом только считал, было дело вел табличку в Екселе... и после 200-то дайва вообще плюнул, надоела тупая статистика... ну и сейчас у меня больше 300-т..может и больше 500-т, может и больше ...но какая разница сколько - 200, 300, 500 ?  От этого ничего не меняется, ничего :)

А "предъявить свой РЕАЛЬНЫЙ опыт" - это выглядит примерно так: встречаются два дайвера и каждый начинает доставать упаковки лог-буков, у кого их больше тот крутой, а у кого меньше делает "КУ"... и падает ниц.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср авг 04, 2010 00:16

А я вот повезу два лог-бука -- один старый, другой подарочный "зверский". Все потому, что лень наведаться в свой ДЦ и там прошлепать в новый лог-бук мои несчастные опеновские погружения...
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 13, 2010 14:53

Я не веду логбук, но дайвы подсчитываю  скурпулёзно. Разбуди среди ночи и как пионер клятву, отчеканю - 430 погружений!
1 моё погружение = 10 погружениям  инструктора или гида. Почему?  Да потому, что для них - это тяжёлая работа,  за которую, правда, деньги платят. А мои - выстраданы в душном московском офисе. Я от каждого погружения получаю такие фантастические ощущения, которые профессионалам и не снились. Да,   есть курсы, на которых, формально,  надо предъявить логбуг  с  800-ми* погружениями и выше. Но поверьте, требования к кандидатам настолько высоки, а желающих столь мало, что при решении учить человека или нет, записи на бумаге принимаются во внимание в самую последнюю очередь.

*Expedition Trimix Instructor.

Инструктор IANTD уровня Expedition Trimix может проводить обучение дайверов с применением смесей Trimix на глубинах свыше 120 метров. Минимальный возраст 21 год. Должен иметь квалификацию Expedition Trimix Diver IANTD, иметь квалификацию инструктора IANTD уровня Trimix с подтверждённым статусом инструктора не менее 2 лет. Должен предоставить не менее 800 зарегистрированных погружений, не менее 200 из которых выполнены на смесях тримикс с глубиной погружений более 60 метров, и не менее 75 тримиксных погружений с глубиной погружений более 91 метра.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 13, 2010 15:59

Gella писал(а):А я вот повезу два лог-бука -- один старый, другой подарочный "зверский". Все потому, что лень наведаться в свой ДЦ и там прошлепать в новый лог-бук мои несчастные опеновские погружения...

а смысл - закончишь один, начнешь другой

я вообще когда мне было не лень листочки подшивала посафарийно и брала то, что надо (повторяющиеся маршруты)
сравнить впечатления, понять, куда идем. чего ждать

ЗЫ. обленилась, надо обработать впечатления, да
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт авг 13, 2010 16:28

Мда. Сегодня вот полез "в архив" за вспомнить что как было, а там от Коктебельского ДЦ Белый Грифон подпись PADI OWSI Андрей Матусевич. А казалось, что познакомился с ним гораздо позже на зверосафари  :-[
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 13, 2010 17:10

BaluBig писал(а):Мда. Сегодня вот полез "в архив" за вспомнить что как было, а там от Коктебельского ДЦ Белый Грифон подпись PADI OWSI Андрей Матусевич. А казалось, что познакомился с ним гораздо позже на зверосафари  :-[


ВОТ
вот для этого и нужны логбуки

но как, КАК можно было забыть Матусевича?
ну кого-кого, но его?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Сб авг 14, 2010 01:06

а я год как бросил лог-буки вести :roll:
вот так возьмут и не пустят нырять блин...скажут сделай ка чек-дайв, мил-человек :D
и что я им смогу на чеке показать? засыплюсь ведь :P
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Сб авг 14, 2010 01:25

Ух ты!!!  Неожиданный сюжет для нового видеоролика родился?!!!   Дикий масочку под водой снимает-продувает,  а потом октопусом делится с бадди...   а потом  наоборот....    :D
А  вдруг засыпется?!       :D     Вот это съемка будет!!!!!!
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Сб авг 14, 2010 01:28

Чур, папарацци не топиииииить!!!!!!      :D
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Сб авг 14, 2010 19:50

Dikiy писал(а):а я год как бросил лог-буки вести :roll:
вот так возьмут и не пустят нырять блин...
и что я им смогу на чеке показать?
Помню кто-то уже давал подробные рекомендации на этот случай.

Цитирую по памяти:

"При настойчивом требовании чек дайва, опустившись под воду, на предложение "Проверяющего" типа - снять маску, вынуть рег. и т. д., надо быстрыми и уверенными движениями:

!. Снять с него маску.
2.Выдернуть у него лёгочник
3.Расстегнуть ему грузовой пояс.
4. Ну и до кучи, со словами "Посадил я его на бочку с порохом - нехай полетает"(c) - поддуть ему BCD!"
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс авг 15, 2010 11:44

Vik писал(а):
Dikiy писал(а):а я год как бросил лог-буки вести :roll:
вот так возьмут и не пустят нырять блин...
и что я им смогу на чеке показать?
Помню кто-то уже давал подробные рекомендации на этот случай.

Цитирую по памяти:

"При настойчивом требовании чек дайва, опустившись под воду, на предложение "Проверяющего" типа - снять маску, вынуть рег. и т. д., надо быстрыми и уверенными движениями:

!. Снять с него маску.
2.Выдернуть у него лёгочник
3.Расстегнуть ему грузовой пояс.
4. Ну и до кучи, со словами "Посадил я его на бочку с порохом - нехай полетает"(c) - поддуть ему BCD!"


а ты зверь!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн авг 16, 2010 12:25

--mom писал(а):но как, КАК можно было забыть Матусевича?ну кого-кого, но его?
В том и прикол, что не встречался я там с Матусевичем. Мамой клянус  :good_words:

Dikiy писал(а):и что я им смогу на чеке показать? засыплюсь ведь

Вот. Сам чуть не засыпался. Начиная с того, что долго и нужно одевал в воде жилет. Я ж в жилете не нырял года два минимум, а то и больше... И прочие приколы типа мац левой рукой там где должен быть клапан сброса... а его там нету... ах, ну да, это ж хоботом надо пользоваться... а по привычке же в этот момент дифферент на голову, воздух из хобота плохо выходит...

Вывод: жилет - фтопку  :angry: Хотя понырялось в общем душевно. И клапан сброса справа обнаружился  :)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron