Dive-Zveri • Просмотр темы - Под водой в грозу - риск ?

Под водой в грозу - риск ?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вс май 16, 2010 18:30

Про изоляторы, возможно, и неприменимо в данном случае, но вроде бы резиновые коврики, калоши, перчатки способны выдерживать до 1000В.


Сухой коврик, когда вы на нём стоите, а не мокрая хрень, одетая на тело =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 16, 2010 18:40

Glow писал(а):дискуссия привелая меня к весьма печальным размышлениям о скудости познаний в области физики

Свет, я же писал, молния - явление очень плохо изученное...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 16, 2010 20:00

Ёшкин Кот писал(а):Балу, вроде нам в институте рассказывали, что у вас в Киеве на пляже в 70 годах так погиб ректор КИИГА.

Не слышал такого, про шаговое напряжение по институту ходила городская легенда о девушке, которая дала такое определение термина, - "шаговое напряжение, это напряжение, возникающее между ногами, если взяться руками за голый конец" :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн май 17, 2010 13:18

Если Вы не на поверхность воды находитесь, а внутри ее - там самое безопасное место во время грозы. Вода действует точь в точь как и земля - потенциал она дает большой и как известно из школьной физики - заряды НА ПОВЕРХНОСТЬ , НО И ТОЛЬКО там распределяются. А заряды не ток ! Если Вы находитесь в воде и молния где-то рядом грохнет, то все что Вы можете почувствовать - это потепление воды в нескольких секунд и то при очень низкой температуры воды. И ВСЕ!


Сия теория никак не проясняет высокий процент смертности при упавших в ванну фенах и прочих приборов. А индивидууму с такой лексикой и построением фраз я б не доверил посторожить и веник.


Насчет шагового напряжения: эта тема преподается во всех технических вузах в курсе "Правила техники безопасности" и в других. Людей, отправившихся на тот свет по этой причине, очень много. Это совсем не редкость. Причем для бытовых применений и промышленных условий. В случае молнии напряжения будут посильней.
Про резиновый гидрик лучше не вспоминать, это всё для киносюжетов. Уповать на его защиту - всё равно что отгораживаться от воров за запертой дверью при остальных открытых окнах.

Я бы не рискнул давать прогнозы, хотя в молодые годы только тем и занимался, что считал, где пробьются приборы. Но то была полупроводниковая электроника и там были модели процессов. Возможно (но не уверен), что существуют модели грозовых разрядов, но сомневаюсь, что возможны быстрые прикидки. Потому что:
1. Там работают разные процессы с разной физикой.
2. Сложная конфигурация местности, конкретные свойства воды, почв и т.п.

В общем - не полезу
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 18, 2010 16:59

Не знаю как там с точки зрения физики, но с точки зрения практики в голову пришла такая мысль. Если предположить, что удар молнии в воду способен убить дайвера находящегося под водой, то он должен убивать и другие живые организмы находящиеся в воде. Просветите, если это не так, но я ни разу не слышал, что бы после удара молнии в водоём там поубивало бы рыбу или по выжигало водоросли. Таким макаром у нас все водоёмы должны быть уже мёртвые, так сказать стерилизованные ударами молний.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 18, 2010 18:14

Такой же мертвой территорией должна быть и вся суша :D
Значит, в нашем представлении о предмете кроются серьезные ошибки.
Насчет выжигания. Это только крайний способ убийства живого. Насколько помню из курса техники безопасности (очень давно было), фатальное нарушение работы сердечной мышцы происходит на токах 0.1-0.15А. Собственно, откуда и растут ноги грустной статистики по бытовому электротравматизму
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 18, 2010 18:42

Можно порассуждать так.
Известно и не подлежит сомнению, что электрический пробой происходит в области максимального градиента поля. В этом смысле отдельно стоящее дерево и представляет собой возмутителя поля и значит, окружено повышенным градиентом поля. Сюда и лупит.
Явной его противоположностью является вода. Его поверхность идеально плоская, силовые линии поля должны быть максимально равномерны, вероятность разряда минимальна. Но если он случится, то неясно насколько широко растечется и какова опасность для пловца попасть на шаговое напряжение. Есть, правда, нюанс. Большое пространство и плоскостность воды не гарантируют равномерность поля. Тут важны соотношения в электрических параметрах воды и воздуха, т.е. состояние границы раздела. Я в этом ни бельмеса. Предполагаю, что в процессе грозового ливня эти параметры могут быстро меняться и есть вероятность, что в отсутствии поблизости пресловутого дерева молнии будут тупо херачить в воду. А как иначе быть грозе где-нибудь в океане?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 18, 2010 19:11

На умняк сел круто  :D  Нет, скорее авторитетно  :grin:
Но ещё раз повторюсь, кто видел в море или в пруду или х.з где, рыбу убитую молнией  :wink:
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 18, 2010 19:26

:grin:  :grin:  :grin:
Как-то на одном форуме трещали люди по стандартной теме "Москва vs провинция". Один приезжий товарищ сказал, что совсем москвичам херово, два раза он был в метро - оба раза видел покойников, которые откинулись в бегстве за успехом. Я всю жизнь в столице, много лет постояные поездки. Ни разу не видел. У нас с ним разные картины мира
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 18, 2010 19:47

Андрей, а мне вот весь прошлый год везло, а в позапрошлом - бывало что и двоих в одну неделю :(  Летом проблемы с сердцем чаще.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт май 18, 2010 19:58

Понимаю. Ничего сказать не могу. Только если против смысла опроса по невинно погибшим рыбкам.
Может быть, есть на этот счет какие инструкции для профессиональных водолазов?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 18, 2010 23:10

ANB писал(а):На умняк сел круто  :D  Нет, скорее авторитетно  :grin:
Но ещё раз повторюсь, кто видел в море или в пруду или х.з где, рыбу убитую молнией  :wink:


Видел неоднократно бъющую молнию в озеро, никакой дохлой и оглушонной рыбы не наблюдал... Хотя если у нее лопнул пузырь, то она на дне осталась...
Аватара пользователя
 Veles

 
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Ср май 19, 2010 00:07

:'( и утонула....  :'( ...рыпку жалко...
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Ср май 19, 2010 00:34

Ну, чтоб рыба перел началом грозы (давление-то падает) ее не чувствовала и на дно под корягу не пряталась - такого, наверное, не бывает. Сам наблюдал, как перед грозой клёв пропадает.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср май 19, 2010 00:43

Ёшкин Кот писал(а):Ну, чтоб рыба перел началом грозы (давление-то падает) ее не чувствовала и на дно под корягу не пряталась - такого, наверное, не бывает. Сам наблюдал, как перед грозой клёв пропадает.


перед-да..а вот воврЕмя -бывает очень часто наоборот
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 19, 2010 13:44

Так ведь в последний раз пирушка  :grin:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 20, 2010 12:33

http://www.molniablog.ru/synopsis/mnogo-ryby-gibnet-ot-udara-molnii/
типа "учеными доказано", что под водой безопаснее, мне тоже давным давно в детсве еще кто то из умных дядей пояснял, что удар молнии расходится по поверхности воды как круги от брошенного камня.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 20, 2010 22:33

Случай был в Балаклаве напротив Серой скалы. Ушли под воду перед грозой. Глубина 10 -13м, делали товарищу интро. Всплыли после дождя и грозы. Голова над водой и легкая паника: над водой туман хоть глаз выколи, высотой метра 2-3, видно только клотики ботов, вокруг нас в диаметре ок. 30м ровный круг без тумана, начинаю крутиться вокруг себя - от нас до берега, приблизительно метров 300, в тумане тоннель высотой около метра. Задумались над всем этим а дождь все идет вдруг бабах, страшно :shock: метрах в сорока в море молния и потом вдоль воды в берег. Так, оказывается получаются круги и тоннели в тумане. Сразу все поднырнули и с 3 метров смотрели на дождь. Слава богу, он кончился быстро, поднялся ветерок разогнал туман. Всплыли. Подходит наш бот на носу Командор в трусах ветровке и маске :o , прямая реч: "Тут так лило, вы ушли, а мы ..., а нас..., вообщем без маски небыло видно ни хрена, а потом туман, а я думаю как я пацанов собирать буду , и тут (с облегчением) веетеер, вот. Зато как катер опреснили!!!". Было это в начале августа 2009.
Аватара пользователя
 Rey

 
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Вс май 23, 2010 13:05

По одной из многочисленных теорий, канал для пробоя молнии, образуют космические частицы, проходящие сквозь атмосферу и ионизирующие её в месте прохода.

А что для молнии может быть лучше, чем этакий электропровОд, протянутый от грозового облака до земли?!

Этим и обьясняются многочисленные случаи пробоя в ровную поверхность земли (воды), буквально рядом с высокими предметами (Останкинская башня, дерево, ...громотвод ;) ).

Сам постоянно лезу в воду, перед началом грозы, когда все валом из неё высакивают.

Купание в ливень, да ещё и при грозе - это непередаваемые ощущения какого-то первобытного восторга от слияния с дикой, могучей стихией...! :Super
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron