Dive-Zveri • Просмотр темы - Обсуждение ЧП на Тверском карьере.

Обсуждение ЧП на Тверском карьере.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт июн 17, 2010 23:25

Слов нет ... Сил друзьям, родным и любимым ! ... От всего сердца соболезнования .. держитесь ... встречались на дельфине в феврале .. светлый лучик ... погас :( .. земля пухом ..

Да что медики могут еще написать ? Они ж там не ныряли. И скубу не таскали. И сухарь в жару не одевали.


Ну я медик. (РГМУ Врач-лечебник Общая хирургия Лечебный факультет), я там нырял - и менно на этом спуске рескью сдавал как-то давно, скубу таскал, сухарь в жару одевал .... и могу написать - имхо - потеря сознания ввиду теплового удара и неоказания своевременной помощи ... отсутствия на берегу кислорода а в скорой дефибриллятора ... низкий поклон профам , которые умудрились вернуть ритм и дыхание .. фельдшера скорой и организатора погружения - в тюрьму .. неоказание мед помощи и преступная халатность ... dixi.
 Dr.Tiger.

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвмастер

Сообщение Сб июн 19, 2010 11:05

Lolth писал(а):Мне тоже не понялно. Если охлаждалась - почему оказалась там где глубина, с отрицательной плавучестью. Если же погружение уже началось - почему одна? Можно ждать там где глубина такая, что стоять нельзя, но не отрицательной плавучесью же.


Может быть перегружена была? Кто-нибудь знает, какой у нее был опыт сухого костюма?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 20, 2010 01:42

RaiDeR писал(а):да, и как же она тогда в Антарктиде ныряла? Белом, Баренцевом... ?


А она там ныряла?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 20, 2010 20:14

Helga писал(а):А она там ныряла?

да, на ее странице в интернете висят фотографии из Антактиды
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс июн 20, 2010 22:40

Андрей, если ты про ссылку, которую дал Ешкин Кот, то там не ее фотографии.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 20, 2010 22:58

Жалко.... и обидно... сам был в такой ситуации, когда "тянули" человека до скорой, а у них - ни дефибриллятора, ни хрена... :(
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс июн 20, 2010 23:32

Helga писал(а):Андрей, если ты про ссылку, которую дал Ешкин Кот, то там не ее фотографии.
Это её страничка. Там её фотки.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн июн 21, 2010 01:21

Правда?
Можно узнать, на каком основании ты это утверждаешь?


На этой фотографии Саша Губин и моя дочь - http://foto.mail.ru/mail/dvdk1/31/46.html
А на этой все участники поездки - http://foto.mail.ru/mail/dvdk1/31/55.html
В центре красуюсь я с дочерью. Легко заметить, что Дарьи там нет.  Эти и остальные фото она взяла отсюда - http://dive.ru/reports/report/9242.htm

Кстати, я спрашивала не про Антарктиду, с этим и так понятно, а про Белое и Баренцуху. Баренцево я на фотографиях не заметила, а на Белое Даша могла ездить в качестве сотрудника РуДайва, никаких дайверских фоток, хотя бы просто в снаряжении, там нет.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 21, 2010 02:46

Dr.Tiger. писал(а):Слов нет ... Сил друзьям, родным и любимым ! ... От всего сердца соболезнования .. держитесь ... встречались на дельфине в феврале .. светлый лучик ... погас :( .. земля пухом ..

Да что медики могут еще написать ? Они ж там не ныряли. И скубу не таскали. И сухарь в жару не одевали.


Ну я медик. (РГМУ Врач-лечебник Общая хирургия Лечебный факультет), я там нырял - и менно на этом спуске рескью сдавал как-то давно, скубу таскал, сухарь в жару одевал .... и могу написать - имхо - потеря сознания ввиду теплового удара и неоказания своевременной помощи ... отсутствия на берегу кислорода а в скорой дефибриллятора ... низкий поклон профам , которые умудрились вернуть ритм и дыхание .. фельдшера скорой и организатора погружения - в тюрьму .. неоказание мед помощи и преступная халатность ... dixi.
Не надо это писать. Медик, блин..
 ocean

 
Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверРебризерщикПодводный охотникПромводолазСпасательДайвмастерСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 21, 2010 06:33

ocean писал(а):
Dr.Tiger. писал(а):Слов нет ... Сил друзьям, родным и любимым ! ... От всего сердца соболезнования .. держитесь ... встречались на дельфине в феврале .. светлый лучик ... погас :( .. земля пухом ..

Да что медики могут еще написать ? Они ж там не ныряли. И скубу не таскали. И сухарь в жару не одевали.


Ну я медик. (РГМУ Врач-лечебник Общая хирургия Лечебный факультет), я там нырял - и менно на этом спуске рескью сдавал как-то давно, скубу таскал, сухарь в жару одевал .... и могу написать - имхо - потеря сознания ввиду теплового удара и неоказания своевременной помощи ... отсутствия на берегу кислорода а в скорой дефибриллятора ... низкий поклон профам , которые умудрились вернуть ритм и дыхание .. фельдшера скорой и организатора погружения - в тюрьму .. неоказание мед помощи и преступная халатность ... dixi.
Не надо это писать. Медик, блин..

Тише-тише горячии финские парни...., не надо нарушать правила форума!
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн июн 21, 2010 07:06

Helga писал(а): А на этой все участники поездки - http://foto.mail.ru/mail/dvdk1/31/55.html
В центре красуюсь я с дочерью. Легко заметить, что Дарьи там нет.
Раз уж ты сама начала вытаскивать на обозрение грязное бельё, ответь, как участник : Даша там была ?

ЗЫ Ocean, не надо поганить этот форум. Для этого тебе есть Тетис.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн июн 21, 2010 11:16

Ёшкин Кот писал(а):ЗЫ Ocean, не надо поганить этот форум. Для этого тебе есть Тетис.


+1  :twisted:
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июн 21, 2010 11:27

в очередной раз предлагаю делить такие ветки на две : "чп и соболезнования" "обсуждение чп" :evil:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июн 21, 2010 12:05

Коллеги, не спорьте ради бога, Даша не была в Антарктиде. Она ныряла на Белом и в подмосковье.
A little less conversation, a little more action please
Аватара пользователя
 Двинских Елена

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн июн 21, 2010 15:50

Спасибо, Елена, я и не собиралась спорить. Не знаю, почему, если девушка выложила в альбом красивые фото, это непременно должно означать, что она там ныряла. Про какое грязное белье бредит Виктор я вообще без понятия.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 21, 2010 16:57

Ну как бы ты могла догадаться преподнести этот факт деликатно и с уважением к памяти оппонента, который ничего уже не скажет в свою защиту.

Хотя...это тонкие струны души. Закаленные не внемлют их тихим звукам.

ЗЫ Но на Белом она все же ныряла. Так на твой прямой вопрос "Был ли у нее опыт сухаря ?" даю прямой ответ "Был !"
Достаточный. Курсы проходила.  И все остальное тоже соблюдала.

ЗЫЫ Повторю то, что написал на Тетисе, но в той промойке все утануло.
Для дайвера эта ситуация опасней во много раз, чем для просто купающегося. Потому что его изчезновение с поверхности ни у кого не вызывает тревоги.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн июн 21, 2010 17:42

Вить, не надо накручивать страсти на ровном месте. Я  просто спросила, причем у человека, который перечислил места погружений, безотносительно к фотографиям. Мне кажется естественным предполагать, что люди, ныряющие вместе, имеют точное представление об опыте друг друга. И спросила не был ли у Даши опыт, а какой конкретно опыт. Белое это одни условия, Баренцево - совершенно другие. Даже на Белом можно нырять летом, а можно зимой под лед, разница существенная.

Относительно ЧП мне не очень понятно, как можно уйти под воду в сухаре при глубине 1,5 метра, если не делать это специально, а просто оступиться или потерять сознание. Как старательно не сдувайся на берегу, при входе в воду какой-то дополнительный объем из нижней части в плечи выжимает, приходится досдуваться. Либо должен быть серьезный перегруз, а у Даши, как написали свидетели, было всего 8 кг грузов на неопрен 4,5 мм, 200-ю поддеву и алюминиевый баллончик. Малоопытный дайвер с таким количеством грузов вообще будет на поверхности болтаться, а опытному потребуется большая сноровка.

На Баренцухе вода неплотная, но летом бывает жарко и одеваться по качке нелегко. На Белом вода плотнее, а одеваться проще - в Полярном круге это делается на берегу, там есть удобные переодевалки и скамеечки. В Антарктиде вода тугая, как сироп, грузов требуется немеряно. Я на Мальте под спарку вообще груза не беру, для одного баллона вешаю максимум 4-5 кг, если баллончик 10-литровый и поддева толстая. А в Антарктиде ныряла с 22-мя кг, даже с ними уйти под воду было непросто.

Надеюсь теперь понятно, почему я задала вопрос.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июн 21, 2010 20:04

Еще раз приглашаю тебя на Тверской. На все вопросы найдешь ответы.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт июн 22, 2010 02:52

Хорошее предложение, главное беспроигрышное. Нет уж, Виктор, извини, но у меня море в 20-ти метрах от дома, работа, люди, которые приехали со мной понырять, и нет никакой причины их бросить и всего за тыщу евро сгонять в Тверь. Чтобы получить ответы на вопросы, которых у меня нет.

Продолжайте в том же духе, хороните друзей, размазывайте сопли и не делайте никаких выводов.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 09:24

Интересное резюме.
Да я, в общем, так и думал. Поучать лучше издалека.

ЗЫ Ольга, совершенно неприменительно к нашей дискуссии, но эта мысль уже давно просится наружу :

Есть разные дайвинги : дайвинги для души, дайвинги для познания, дайвинги для самоутверждения, дайвнги для бизнеса. Иногда они переплетаются, иногда живут сами по себе, иногда вступают в конфликт между собой.

Каждый дайвинг имеет право на существование. И как не старайся причесать всех одинаково под единый мануал - все равно ничего не получится.
Мы все разные. И ныряем тоже по-разному. Так и там, как захотим и как позволяет нам свободное время, выбранное место, выбранные друзья и накопленный достаток.
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Вт июн 22, 2010 09:40.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт июн 22, 2010 09:29

Витя, честно говоря, со стороны вообще непонятно, о чем ты
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 09:32

Что тут обсуждать, нелепая смерть молодой девушки  :(  грустно, от подобного не застрахован никто..
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 09:55

Олег Дашкевич писал(а):Что тут обсуждать, нелепая смерть молодой девушки  :(  грустно, от подобного не застрахован никто..

Олег, просто понимаешь, выглядит то это как (я сама тут недлавно посмотрела)

Берег с деревьями
песчаный склон (довольно резкий - т.е. подниматься надо с усилием, последний шаг наверх вообще тем, у кого короткие ножки - с помощью, а так на нем как на скамейке народ скубы иногда надевает)
пологий, очень пологий спуск в воду - там метра 3-4 идет понижение дна, потом - явно видно - резкий свал
дно везде песчаное, т.е. по камням не скользишь, волны тебя не сбивают

можно зайти по пояс, по грудь - поддуться и надевать ласты и остывать

Там не волны и прилив, когда ты попу в воду опустил - тебя сбивает, ласты захотел надеть - тебя пошло мотать. Другой вопрос, насколько смотрят люди в лагере, что ты уходишь.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт июн 22, 2010 10:50

Оль, так и бади партнерство имеет смысл если плывешь на расстаянии вытянутой руки, только в этом случае можно реально помочь.  А люди в лагере, они тоже чем то заняты. Ну что кто то собираясь на берегу, на бади заходящего в воду смотрит? Не думаю.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 11:11

Олег Дашкевич писал(а):Ну что кто то собираясь на берегу, на бади заходящего в воду смотрит? Не думаю.

Вот-вот. А пора уже мотать на ус. Что проблемы со смертельным исходом могут начаться и до старта погружения как такового. Кто-то на обеспечении сильно желателен...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 12:56

Helga писал(а):Продолжайте в том же духе...


Не. Это вы продолжайте в том же духе. Мы читаем, думаем, запоминаем.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июн 22, 2010 13:02

Олег Дашкевич писал(а):Оль, так и бади партнерство имеет смысл если плывешь на расстаянии вытянутой руки, только в этом случае можно реально помочь.  А люди в лагере, они тоже чем то заняты. Ну что кто то собираясь на берегу, на бади заходящего в воду смотрит? Не думаю.


Олег, так в шоке то народ почему - никто еще никуда не плыл. Это вопрос входа в воду.
Причем вот мы сидели на прошлых выходных (казалось бы, уже _после_) - кто-то заходит в воду - иногда нарпод стоит, ждет до момента погружения/пузырей, есть ответственный зайцы, которые помнят время - но тоже не про всех и не для всех - это вопрос и снырянности, и личных пристрастий, и того, вместе или не вместе ныряли.

Фокус в другом. То, что надо за человеком следить - это факт, да, надо.
Я все равно не понимаю механику - как. Как на пологом дне можно получить такую обидную, нелепую гибель совсем молодой и здоровой девушки.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт июн 22, 2010 13:25

--mom писал(а):Я все равно не понимаю механику - как. Как на пологом дне можно получить такую обидную, нелепую гибель совсем молодой и здоровой девушки.
Ну дно-то здесь не причем. Она же не утонула. Сердечный приступ можно поиметь на ровном месте прогуливаясь во дворе с собакой. Пребывание на жаре в сухом костюме и вход в воду для охладиться увеличивают риск.  Быстро оказанная квалифицированная медпомощь повышает шансы выживания.
Ваш покорный слуга в детстве все лето проводил у Северского Донца, есть тут такая река. И каждый сезон какой-нибудь здоровый румяный мужик разогревшись на солнце (и другой раз выпив водочки) с разгона прыгал в реку и выныривал через пару дней ниже по течению...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 13:43

Тонут от спазма дыхания, от обморока, от фигни какой-нибудь, от контраста температур, просто оступившись и не найдя легочника (применительно к дайверам).

Я вот так товарища случайно обнаружил на Тархане на двадцатнике : наверху жара за 30, и вода 13. По пьяни прыгнул охладиться, и тут же на дно пошел...никто и не заметил, продолжали квасить.
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Вт июн 22, 2010 14:15.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт июн 22, 2010 14:01

В том то и дело, что "с разбега" - почему я и писала про очень пологий склон, там "с разбега" надо специально бежать, а заходишь постепенно и охлаждаешься постепенно.

Что не отменяет "от фигни какой-то"
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron