Dive-Zveri • Просмотр темы - Нырялка на Баренцевом

Нырялка на Баренцевом

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн июн 21, 2010 23:07

Кто там нырял - расскажите об особенностях. Какие могут быть "засады". Планирую нырять в начале августа в районе Видяево, рекреация, естественно сухарь.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июн 22, 2010 00:04

Засада-холодная вода! Короче шняга как на подлёдку.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 08:44

А видимость и течения? Вроде читал где то, что течения там редкость.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июн 22, 2010 08:52

рифовый крюк тебе не понадобится 8)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июн 22, 2010 12:53

В общем, если я правильно понимаю - кроме холодной воды Баренцевская нырялка ничем не отличается от обычной? Опасных тварей там нет специфических (пьяные дайверы не в счет, с ними я справляться научился)?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июн 22, 2010 18:38

В районе Видяево - это в Кислой губе? Если ДА, то были там 2 года назад. А в прошлом и этом были на полуострове Немецком. Не знаю как там в августе, а в июне еще снег лежит и иногда идет... т.е. достаточно холодно что в воде, что на поверхности.

Видимость (опять же знаю только по июню) первые несколько метров муар (смешивается вода разной солености), потом видимость метров 15-20, ниже 40 метров наступает прозрак, видимость метров на 40.

Из засад - краб прокусивший сухую перчатку  :twisted:
Еще из засад - проблемы с сотовой связью. Есть только Мегафон и то не везде. В Кислой 2 года назад надо было минут 20-30 в гору топать, чтоб сеть поймать.

А еще, говорят, в августе там самая рыбалка начинается!

Пьяные дайверы... климат способствует ))
Аватара пользователя
 Slayer

 
Сообщения: 54
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 19:42

Slayer писал(а):В районе Видяево - это в Кислой губе?


Остров Шалим. Входит в состав ЗАТО Видяево. Хренасе там крабики - перчатку прокусил...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июн 22, 2010 22:14

Илья писал(а):Кто там нырял - расскажите об особенностях. Какие могут быть "засады". Планирую нырять в начале августа в районе Видяево, рекреация, естественно сухарь.
Илья писал(а):Остров Шалим.

Уж не с теми-ли, о ком подумала? Если да, то поспрошай в клубе. Мне вот тоже интересно... (собираюсь туда в конце июля)
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 23:05

Илья писал(а):
Slayer писал(а):В районе Видяево - это в Кислой губе?


Остров Шалим. Входит в состав ЗАТО Видяево. Хренасе там крабики - перчатку прокусил...

Мы были здесь http://maps.google.com/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=69.3776,33.077431&spn=0.004565,0.022638&t=h&z=16&lci=org.wikipedia.ru
Это экспериментальная приливная гидроэлектростанция в Кислой губе.




Как я понимаю, Остров Шалим это примерно в 1-ом километре севернее. На той же карте на нем стоит метка A.
Вот вид на него с нашего берега (тут же на горе была мобильная связь)


Краб - да небольшой он был )) но прямо выкусил небольшой кусочек перчатки своей клешней...

Тут мои фотки с той поездки: Надводные, Подводные
Аватара пользователя
 Slayer

 
Сообщения: 54
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 23:24

Особых засад не помню. Разве что на поверхности - погода может поменяться за полчаса и быстрее.
Одевалась как капуста, слоями... ветер и холодно - все надето-застегнуто, ветер стих, солнышко выглянуло - жара, начинаешь снимать лишнее и на пояс повязывать :).
Под водой нормально, красиво очень, видимость в море была хорошая (это в Дальних Зеленцах), в губе  похуже - метров 5-6-8.
Крабов надо хватать сзади, за попу, чтоб клешнями не цапали... гребешков есть вкуснее всего сырыми (имхо). А если навалитесь на икру морского ежа - берите в поездку жену, очень уж "мужская" еда, как впрочем и крабы и гребешки...
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 09:12

Фотки зачОтные, адназначна! Прям скорее туда захотелось.  8)
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron