Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос инструкторам ПАДИ и Кириллу Егорову

Вопрос инструкторам ПАДИ и Кириллу Егорову

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт июн 25, 2010 14:45

Уважаемые инструктора ПАДИ и Кирилл!

Узнав, что Кирилл- единственный инструктор ГУЕ на постсоветском пространстве, и, зная, что ГУЕ и Хальцион- «близнецы-братья», хотелось бы узнать его и инструкторов ПАДИ мнение по такой вот ситуации.
Человеком было приобретено новое крыло и подвеска Хальцион с адаптером под один баллон у инструктора, оф. представителя. Как выяснилось в последствии, при общении с людьми, которые тоже используют такое же снаряжение, спинка и крыло действительно Хальцион, но крыло б/у, и на нём почему-то установлен клапан от крыла фирмы Агир, а адаптер под один баллон кустарного производства.
После претензий, предьявленных инструктору, и его невнятных бормотаний в своё оправдание оборудование было заменено.
Кирилл, скажите пожалуйста, это политика фирмы Хальцион, или же самодеятельность отдельновзятого инструктора?

И ещё нескольковопросов: имеет ли право инструктор ПАДИ в процессе обучения на курсе ОВД использовать принципы ГУЕ (несмотря на то, что он не является инструктором ГУЕ, а только собирается им стать) - такие, как использование крыла вместо жилета; длинного шланга и его передача в случае проблемы у напарника; использование бэкапа на резинке под подбородком, а не по требованиям стандартов ПАДИ, когда октопус находится на жилете; требования «держать тримм»?
Правильно ли обучать людей в рамках курса ОВД сразу в карьере, минуя погружения в бассейне?
Как по-Вашему, можно ли считать правильным обучение курсу ОВД в карьере в сухомкостюме, не прочитав курс сухого костюма ученикам?

Как Вы относитесь к тому, что карточка Эдванс ПАДИ выдаётся на 15-18 погружений, учитывая погружения в рамках курсов ОВД и Эдванс ПАДИ.


Спасибо.


 Кандибобер

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Донецк
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 15:53

Я не инструктор, но даже мне известно, что бывает "открытая" и "закрытая" вода, а не "водоем" и "бассейн", в Дахабе, например "закрытую воду" не в бассейне а в море проходят.
В курсе Эдванс ПАДИ, если мне не изменяет память, 5 погружений, поэтому 15-18 для эдванса это даже с "запасом"


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 16:18

То Балу:
Вы действительно считаете, что можно проходить начальное обучение в октябре, в карьере с глубиной 6-8 метров у берега в группе? И после 15 погружений в рамках курса можно идти на 30-40???
 Кандибобер

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Донецк
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 16:20

хмммм имхо, тема = провокация....

2 топик стартер: древний древний холивар сие есть. Не один десяток копий на эту тему сломано (на тему 30 метров). С другой стороны - а почему нет?

Курс ОВД МОЖНО проводить в сухом костюме. Вроде правда для этого требуется 2 учебника + 1 экстра дайв в бассейне + 1 экстра дайв на открытой воде. Доеду до дома - пороюсь в мануалах (я не инструктор ПАДИ, но стандарт есть стандарт, профессионалы, думаю, могут дать точную трактовку).

Каким боком уважаемый Кирилл Егоров отвечает за Хальцион, это вообще загадка =))))))))))))))))
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 16:26

Кандибобер писал(а):И после 15 погружений в рамках курса можно идти на 30-40???

а кто вам сказал про 40 метров на АОВД?
погружения в рамках курса проводятся от 20 до 30 метров.
Погружения до 40 метров выполняются на курсе Deep Diver.
Если вы показали достаточные навыки при сдаче курса ОВД и вас сертифицировали, то имея 15 погружений почему не пройти АОВД?
В IANTD нет сейчас никаких ограничений по прохождению АОВД , хоть следом за ОВД проходите.

PS. Извините, что пишу в этой ветке, ведь я не инструктор PADI :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 25, 2010 16:32

То Luke: Не провокация... уж поверьте. Просто все отмалчиваются, как страусы, голова в песок, и всё. А по существу- учебников сухаря не было, погружений в бассейне даже на ОВД не было. А о Егорове- в первом посте написано, почему.

Все тут кричат о безопасности погружений... Как научили, так и ныряем !!!
 Кандибобер

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Донецк
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 16:35

Погружения проводятся не обязательно в бассейне, а в т.н. confined water - ограниченная вода. По сути - акватория, где есть дно не глубже 6-8 метров, нет течений и всё такое прочее. Можно учить сразу в море, пади эту фичу активно продвигает, впрочем не только пади.

А по существу ещё повторю вопрос Ильи - а кто мешает сраду проходить АОВД вслед за ОВД? МНогие инструктора дают это дело в пакете =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 16:55

Кандибобер писал(а):И ещё нескольковопросов: имеет ли право инструктор ПАДИ в процессе обучения на курсе ОВД использовать принципы ГУЕ (несмотря на то, что он не является инструктором ГУЕ, а только собирается им стать) - такие, как использование крыла вместо жилета; длинного шланга и его передача в случае проблемы у напарника; использование бэкапа на резинке под подбородком, а не по требованиям стандартов ПАДИ, когда октопус находится на жилете; требования «держать тримм»?

Имеет, а почему нет? И ваше право учиться у этого инструктора или нет.
Вас же никто не неволит и силком не тащит на данные курсы. Не нравится вам "сложность" обучения и оборудование у ДИР-ориентированного инструктора, идите к другому, который поставит вас на колени и октопус жОлтого цвета повесит вам под правой рукой :)
Кандибобер писал(а):Правильно ли обучать людей в рамках курса ОВД сразу в карьере, минуя погружения в бассейне?

на усмотрение инструктора, собственно. Про понятия открытой и закрытой воды в стандатах обучающих организаций вам уже ответили выше.
Кандибобер писал(а):Как по-Вашему, можно ли считать правильным обучение курсу ОВД в карьере в сухомкостюме, не прочитав курс сухого костюма ученикам?

А что такого сакрального в курсе сухого костюма, простите?
Почему инструктор не может обучать человека с нуля в сухаре, да к тому же если ученик не против и условия локального дайвинга таковы, что использование мокрого костюма вообще опасно для здоровья?
Технику использования сухого костюма ученик получит сразу в рамках курса ОВД.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 25, 2010 17:30

Вы это как инструкторы утверждаете, согласуя свои ответы с мануалами ПАДИ или выдаёте желаемое за действительное?
Очень хотелось бы услышать мнение инструкторов, так как на форуме ГУЕ Кирилл Егоров корректно ответил на вопросы, и он сказал, что  "стандарты гласят, что погружения должны проводиться в контролирунмых условиях, на глубине, где студент может встать." Если по-вашему, 6-8 метров у берега позволяет встать, то извините, я завидую вашему росту.
 Кандибобер

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Донецк
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 17:36

Вы требуете конкретный ответ от Кирилла Егорова, при этом скрывая свое имя и имя инструктора! Если это Ваша история, что Вам даст мнение других?
 Swat

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 17:37

У меня вообще нет корки сухого костюма, у нас даже интера в сухарях ныряют.. и это правильно, т.е. ДИР :grin:
ЗЫ Не пойму топикстартера, вроде кого то вложить хочет, а  фамилию инструктора назвать стесняется, или очкует...
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 17:48

Олег Дашкевич писал(а):У меня вообще нет корки сухого костюма, у нас даже интера в сухарях ныряют.. и это правильно, т.е. ДИР :grin:

ЗЫ Не пойму топикстартера, вроде кого то вложить хочет, а фамилию инструктора назвать стесняется, или очкует...



Вы можете нырять без корочек вообще, согласитесь. Дело не в Вас и не в Ваших умениях и навыках. Кто-то ныряет без карточек, кто-то без головы. Я хочу узнать у инструкторов правильность обучения в соответствии со стандартами, и не более того.
 Кандибобер

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Донецк
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 17:50

Кандибобер писал(а):Вы это как инструкторы утверждаете, согласуя свои ответы с мануалами ПАДИ или выдаёте желаемое за действительное?

вам уже было сказано, что я не инструктор ПАДИ.
Стандарты IANTD гласят следующее:
Закрытая вода – любой водоем с ограниченным течением, соответствующий требованиям IAND, Inc./IANTD по параметрам видимости (прозрачности воды), вода должна быть спокойной и иметь неглубокий заход. Сюда относятся бассейны, озера, ручьи, карьеры, бухты и пляжи, защищенные от открытого моря и бурных вод.  Тренировочные занятия в закрытой воде должны проводиться на глубине до 6 метров для спортивного уровня и до 12 метров для технического дайвинга.
Занятие в закрытой воде – учебно-тренировочное занятие, проводимое в закрытой воде. Эти занятия включают в себя введение, демонстрацию упражнений и отработку студентами навыков и умений поведения в воде, которые необходимо развить в рамках курса.  При преподавании учебного курса, включающего прохождение двух и более уровней подготовки, отработка навыков в закрытой воде по разным курсам может быть объединена в одном занятии

Кандибобер писал(а):на форуме ГУЕ Кирилл Егоров корректно ответил на вопросы, и он сказал, что  "стандарты гласят, что погружения должны проводиться в контролирунмых условиях, на глубине, где студент может встать."

ну и в чем нестыковка? На дне 6-метрового бассейна можно встать, как и на дне карьера, как и на дне лагуны, озера и т.д.
Вы неправильно поняли фразу Кирилла. Упор делается на наличии дна, а не на глубине бассейна, меньше, чем рост ученика :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт июн 25, 2010 17:53

Вы инструктор? Давайте предоставим слово им.
 Кандибобер

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Донецк
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 17:56

Кандибобер писал(а):Вы инструктор? Давайте предоставим слово им.

"Поезжайте в Киев, и спросите, чем занимался Паниковский до революции. Нет, вы спросите! Поезжайте и спросите! И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. "
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 18:05

Katolix писал(а):
Кандибобер писал(а):Вы инструкторДавайте предоставим слово им.


"Поезжайте в Киев, и спросите, чем занимался Паниковский до революции. Нет, вы спросите! Поезжайте и спросите! И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. "



Отдаю должное Вашим познаниям в Русской литературе.
 Кандибобер

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Донецк
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 18:17

Кандибобер писал(а):  


Прочитал...и тут и на ТетРиисе (на сайт Президента Украины не заходил), на ГУЕ.ру тоже не ходил, но знаю что и там отметились. АОВД, дип и найтрокс, проходил у указанного инструктора, думаю, назвать его имя Ваше право "первой ночи". Так о чем это я, могу сравнить качество обучения ОВД в Египте в итальянском "Гранд Блу" ну и нырялки на средиземном, Черном, Красном, Индийском водоемах. Резюме. Поныряйте чуть больше, умерьте свой "юношеский максимализм", внимательно прочитайте литературу, которую Вам дали в рамках курса и задумайтесь над тем, что написали, и не задавайте глупых вопросов. Да, кстати, можете доплатить еще за бесплатный курс сухаря. Или Вам календарик нужен? А что касаемо оборудования. У Вас глаза где есть, на голове? А зачем нам голова? Скорее риторических вопрос, потому как все знают - мы туда кушаем ....
П.С. На карьере, где проводятся погружения, температура после 10 м, начинается от + 15 градусов и снижается до +3 на 30 -ке. Это так,для справочки.
П.С.2 до сих пор, ныряю как лох в жилете Скубапро и желтым октопусом... патаму шта мне так удобно...
П.С.3. Кстати у меня до сих пор нет календариков сухого костюма и подводной фотографии...а так хочется :roll:
П.С.4.  кстати еще не задумались, почему ответы однообразны на ТетРисе и здесь?... и все не в ожидаемом Вами русле...
С уважением, Федин Олег, г.Донецк
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 18:24

Кандибобер писал(а):Вы инструктор? Давайте предоставим слово им.


Я - инструктор. И согласна со всем вышесказанным. Ну разве только толкование "может встать на ноги" нас в ПАДИ учили понимать по другому. И относится это к первому погружению в "закрытой воде". Хотя этого стандарта придерживаются немногие по техническим причинам - не у всех есть "закрытая вода" на глубине 1-1,5 метра.
На какой глубине проходил Ваш первый дайв?
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 18:39

Олег! Не горячись, это не она. Это однозначно. Она сейчас по пути в Крым, с ней Андрей, так что это камни не в тот огород. То, что инфа не умалчивалась, это точно, кто-то и воспользовался. Но за Женьку я голову даю на отсечение. Она или промолчит, или скажет как думает, и не будет скрываться под никами. Ты просто плохо её знаешь.
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 18:46

МАНУЛ писал(а):Олег! Не горячись, это не она. Это однозначно. Она сейчас по пути в Крым, с ней Андрей, так что это камни не в тот огород. То, что инфа не умалчивалась, это точно, кто-то и воспользовался. Но за Женьку я голову даю на отсечение. Она или промолчит, или скажет как думает, и не будет скрываться под никами. Ты просто плохо её знаешь.


Может это просто похожий случай?.....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 18:52

МАНУЛ писал(а):Олег! Не горячись, это не она. Это однозначно. .
Я и не говорил, что она, так что сам не горячись!

superstardiver писал(а):  Может это просто похожий случай?.....

Ну ложечку то мы нашли....
кстати, норвежская подводная сессия понравилась...но вспышечку одну недоварачиваешь
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 25, 2010 19:05

superstardiver писал(а):
МАНУЛ писал(а):Олег! Не горячись, это не она. Это однозначно. Она сейчас по пути в Крым, с ней Андрей, так что это камни не в тот огород. То, что инфа не умалчивалась, это точно, кто-то и воспользовался. Но за Женьку я голову даю на отсечение. Она или промолчит, или скажет как думает, и не будет скрываться под никами. Ты просто плохо её знаешь.



Может это просто похожий случай?.....



Неа... Слишком много совпадений в мелочах
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 19:21

а не по требованиям стандартов ПАДИ, когда октопус находится на жилете; требования «держать тримм»?


нет таких требований в стандартах пади. Есть рекомендации. Требование - запасной легочник должен быть.

Требование держать трим = держать плаувучесть, если хотите. А в классическом варианте есть упражнение ховеринг. Те же грабли - вид сбоку.


Велком на торренты, качаете мануал, если хотите. Лучше в английском варианте.
читаете ВДУМЧИВО. Медленно

А еще лучше - спросите инструктора лично =) Вам тут ответило уже как минимум два инструктора. Как минимум один из которых инструктор ПАДИ и инструктор-тренер другой системы и проходил обучение в ГУЕ.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 20:48

Кандибобер писал(а):Вы инструктор? Давайте предоставим слово им.

Кандибобер даю маячок:
видите у пользователей есть аватарка,а под ней ник,ниже "сообщения" и "откуда" ...и самое интересное и нужное нам с вами-маленькие такие иконки..лодочки,баллончики,снежинки..но нас с вами интересует иконка в виде шапочки-конфедератки..вот она говорит о том,что сей персонаж является инструктором одной из дайв-ассоциаций,какой именно и какого уровня- при желании можно посмотреть в профиле пользователя
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 22:16

Кандибобер писал(а):И после 15 погружений в рамках курса можно идти на 30-40???

Хм, а в чем проблема, если погружение осуществляется в рамках курса AOWD? Так было у меня, когда-то давно, и у жены моей так было и инструкторы у нас были разные. Дите мое вообще один раз в бассейне ныряла и не в рамках какого-то курса, а так навыки перед сафари освежить.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт июн 25, 2010 22:37

Смотрите, все исходные претензии можно поделить на несколько частей.

1. Впарили плохое крыло - бу под видом нового, левый адаптер под вином оригинального
Это вообще не имеет отношения к дайвингу, вам закон о защите прав потребителей в руки, ибо случай от продажи паленой водки ничем не отличается.
Если, конечно, вам не подмигнули и не сказали "водка как настоящая, но существенно дешевле"- тогда разумный человек понимает, что она НЕнастоящая за эти деньги.
Какой тут случай - понять тяжело.

2. Курс проходил в карьере и в сухаре.
Есть много стран, где курсы сразу проходят в сухаре. Ибо погодные условия такие.
Про закрытую воду вам уже написали.
Т.е. есть варианты, когда вы будете проходить все в сухаре и в карьере.
Вопрос только в том, что, по идее, вас могли бы осчастливить и карточкой Сухой Костюм - т.к. вы его прошли и освоили, ну или ознакомить о возможности получения этой карточки и необходимости ее лично для вас.
Это уже отдельный вопрос, его не рассматриваем.

3. Погружение на 30-40 метров.
Пререквизитами к курсу АОВД является:
15 лет и ПАДИ ОВД
к курсу АВОД может прилагаться DeepDiver - это как раз до 40 метров (причем в некоторых ассоциациях "включено" сразу).

4. Погружение в оборудовании, не похожем на стандартных рекриационщиков
Тут вопрос вкуса, единственое, вы можете сказать, что теперь не знаете, как ездить в ДЦ с прокатными жилетами.
Есть такая тема, но решается путем обсуждения с инструктором.

Вообще, тут же вопрос какой. Может быть, Вас учили хорошо, спокойно, не нарушая стандартов (типа), но вопиюще не похоже на обучение, про которое Вы думали.
Если Вам вся это ГУЕ-идея, техноснаряга и прочее не нравится, Вы можете переучиться, или попросить инструктора показать "обычную". Или запомнить, что он другого не показывает (ну а что  кто-то не учит в крыльях, должны найтись те, кто не учит в жилетах).
К сожалению, редко когда от одного человека можно получить знания "до гробовой доски", и уж тем более - в рамках первого, начинающего курса.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт июн 25, 2010 23:32

--mom писал(а):К сожалению, редко когда от одного человека можно получить знания "до гробовой доски", и уж тем более - в рамках первого, начинающего курса.

а стремиться получить все знания в рамках первого курса не является правильным имхо
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб июн 26, 2010 07:29

[quoteНе пойму топикстартера, вроде кого то вложить хочет, а  фамилию инструктора назвать стесняется, или очкует...]]
+1 !
Уважаемый Кандибобер!
В отличие от Вас, подавляющее большинство начинающих дайверов уважает своих первых инструкторов.
Большинство, и я в том числе, благодарнно инструкторам за то, что инструктор открыл им путь в подводный мир.
Что касается обучения, то Вам уже выше объяснили.

Извините Кандибобер, лично мне не приятно с такими, как Вы, общаться.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 26, 2010 08:02

Вообще странные претензии... Не нравится, как учит инструктор - найдите другого. Предложений масса. Не уверены, что хотите купить крыло- не покупайте.  Хотите привлечь внимание ПАДИ, что инструктор этой системы работает не по стандартам - пишите жалобу в ПАДИ, указав данные инструктора. При чем тут ГУИ вообще непонятно.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июн 26, 2010 13:55

--mom писал(а):Тут вопрос вкуса, единственое, вы можете сказать, что теперь не знаете, как ездить в ДЦ с прокатными жилетами.
Есть такая тема, но решается путем обсуждения с инструктором.

.


Сказать то можно, вот только непонятно, что мешает пользоваться желедом ? у желеДов, что инфлятор какой то другой ? или клапана какой то особенной конструкции?
Вообще непонятны претензии, челу показали как пользоваться крылом, сухарем, длинным шлангом, погрузили в холодной и скорее всего в мутной воде в рамках ОВД курса и все это без каких либо последсвий для здоровья, имхо надо спасибо сказать и стрясти корку сухаря, никгда правда не видел, что бы с кого то приехавшего с сухарем требовали предъявить сертификат на пользование им, но я не так уж много и видел :).
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron