Dive-Zveri • Просмотр темы - Компьютер для рассеянного дайвера...

Компьютер для рассеянного дайвера...

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сб июл 03, 2010 21:41

Компьютер -Океаник VT3. Марка регулятора роли не играет.


Началось все с того что регулятор стал травить...Поэтому навинчивала регулятор на баллон я долго и нудно. Попытки с 10-й противное шшшшшшшшшшшшшшш прекращалось. Нервов для этого требовалось много, не только моих, но и группы, которой приходилось меня ждать. Соответственно, после того, как регулятор наконец-то был установлен, остальные сборы проводились наспех, что не есть правильно. И вот наконец собравшись,  усевшись в зодиак, и успешно погрузившись, я перевожу дыхание, и понимаю... что в баллоне воздух, а компьютер как был установлен на 32 найтрокс, так и остался.

Попытки выставить газ под водой ни к чему не привели.  И последующее изучение инструкции к компьютеру тоже ничего не прояснило. Соответственно вопросы.

1) Можно ли выставить газы под водой для данного компьютера? Не переключить, а имеенно установить, что первым газом будет воздух?
2) А для других компьютеров?

Или с чем ушел под воду,  с тем и плавай??? Защиты от рассеянности не предусмотрено?

З.Ы. Просьба не рассуждать в этой теме, как себя вести в такой ситуации и о безопастности данного погружения. Меня интересуют именно функциональные особенности компьютеров.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июл 03, 2010 21:45

tigr-raa писал(а):1) Можно ли выставить газы под водой для данного компьютера? Не переключить, а имеенно установить, что первым газом будет воздух?
2) А для других компьютеров?


1) Нет
2) Выставлять газы под водой позволяют только сильно продвинутые (технического плана) компы.

1а) Некоторые компы типа Dive Rite - автоматически сбрасывают первый газ на воздух после дайва.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб июл 03, 2010 22:06

Mikel писал(а):1а) Некоторые компы типа Dive Rite - автоматически сбрасывают первый газ на воздух после дайва.

А если обратная ситуация? В баллоне найтрокс, например 36? Не поможет....
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Сб июл 03, 2010 22:20

Lesnik писал(а):
Mikel писал(а):1а) Некоторые компы типа Dive Rite - автоматически сбрасывают первый газ на воздух после дайва.

А если обратная ситуация? В баллоне найтрокс, например 36? Не поможет....


По идеологии некоторых фирм забить одинаковый найтрокс каждый раз невозможно, и даже если возможно, то дайвер должен его замерять и выставить заново...

Дальще больше... и толще... например DR Nitek  считает что если пошли на следующий дайв не переставив найтрокс то в танке чистый кислород и на 6.1 метра устраивает такую цветомузыку на экране что мама не горюй...

Правда это уже к вопросу Тигры  имеет малое отношение..
Отредактировал Mikel. Дата редактирования: Сб июл 03, 2010 22:22.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб июл 03, 2010 22:22

У меня ощущение, что в Океанике как раз можно настроить, сбрасывать газ на воздух или нет, после дайва. По крайней мере, помню, что на первыых моих погружениях как раз это сбрасывание меня сильно раздражало. Хотя, может, просто пользоваться не умела :) надо инструкцию почитать
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июл 03, 2010 22:24

tigr-raa писал(а):У меня ощущение, что в Океанике как раз можно настроить, сбрасывать газ на воздух или нет, после дайва. По крайней мере, помню, что на первыых моих погружениях как раз это сбрасывание меня сильно раздражало. Хотя, может, просто пользоваться не умела :) надо инструкцию почитать

Что-то не помню я такой там настройки ... там есть настройка есть деко-газ или нет (Gas B) а вот сброса не помню.. но могу ошибаться
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс июл 04, 2010 18:36

tigr-raa писал(а):Компьютер -Океаник VT3.

1) Можно ли выставить газы под водой для данного компьютера? Не переключить, а имеенно установить, что первым газом будет воздух?

Нет, нельзя. Ввиду того, что у тебя в компе зашито три газа - можно было использовать один из них. Там явно будет воздух. Невозможно переключиться будет только в том случае, если ныряешь в режиме Gauge или контролируешь трансмиттер бадди.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вс июл 04, 2010 18:38

tigr-raa писал(а):У меня ощущение, что в Океанике как раз можно настроить, сбрасывать газ на воздух или нет, после дайва. По крайней мере, помню, что на первыых моих погружениях как раз это сбрасывание меня сильно раздражало. Хотя, может, просто пользоваться не умела :) надо инструкцию почитать


он ресетится до воздуха, когда "засыпает"
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вс июл 04, 2010 20:34

otter писал(а):
tigr-raa писал(а):Компьютер -Океаник VT3.

1) Можно ли выставить газы под водой для данного компьютера? Не переключить, а имеенно установить, что первым газом будет воздух?

Нет, нельзя. Ввиду того, что у тебя в компе зашито три газа - можно было использовать один из них. Там явно будет воздух. Невозможно переключиться будет только в том случае, если ныряешь в режиме Gauge или контролируешь трансмиттер бадди.


Или я что-то не понимаю, или если первый газ выставлен 32 найтрокс, то последующие такие же, либо с большим содержанием кислорода! Воздуха там точно быть не может.
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июл 04, 2010 20:40

можно выставить любой, до 100%, но повышая "градус"так что перывм газом оставляй воздух, а найтроксы вводи во второй и третий газ
Отредактировал otter. Дата редактирования: Вс июл 04, 2010 20:48.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вс июл 04, 2010 20:47

Дим, я сейчас держу в руках компьютер. Выставила первый газ 32. Второй мне предлагает от 32 до 100 и СНОВА  от 32 ло 100. Нет возможности установить меньше первого! Соответственно, когда первый был выставлен 32 найтрокс, никак выбрать воздух я не могла :(
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июл 04, 2010 20:53

таки а я что-то другое говорю? и тоже держу компьютер! более того, я специально сегодня под водой кнопки нажимал


P.S. а ты на звонки не отвечаешь  :?
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вс июл 04, 2010 20:56

ну да, согласна :) Для рассеянного дайвера - вариант. Выствить первый газ -воздух, второй 32%, третий 36% и не меняя установки, просто переключать газы под водой :) Хорошая идея :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июл 04, 2010 23:29

tigr-raa писал(а):ну да, согласна :) Для рассеянного дайвера - вариант. Выствить первый газ -воздух, второй 32%, третий 36% и не меняя установки, просто переключать газы под водой :) Хорошая идея :)


Вот вам и ответ на вопрос, зачем нужны три газа в компе.
Так что дешёвенький варинт компа не проканывает в мирной жизни.
Аватара пользователя
 LK

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июл 04, 2010 23:43

А кстати, если уже переключился на  2 газ, обратно к первому компьютер позволит вернуться? Думаю, нет!
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июл 04, 2010 23:54

tigr-raa писал(а):А кстати, если уже переключился на  2 газ, обратно к первому компьютер позволит вернуться? Думаю, нет!


А в каком случае может потребоваться переключиться в процессе рекреационного дайва на газ с меньшим содержанием кислорода?
Аватара пользователя
 LK

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 05, 2010 02:21

LK писал(а):
tigr-raa писал(а):А кстати, если уже переключился на  2 газ, обратно к первому компьютер позволит вернуться? Думаю, нет!


А в каком случае может потребоваться переключиться в процессе рекреационного дайва на газ с меньшим содержанием кислорода?


Более жирный закончился. Отдал стедж бадди... Факап ... и тд.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн июл 05, 2010 13:15

tigr-raa писал(а):У меня ощущение, что в Океанике как раз можно настроить, сбрасывать газ на воздух или нет, после дайва. По крайней мере, помню, что на первыых моих погружениях как раз это сбрасывание меня сильно раздражало. Хотя, может, просто пользоваться не умела  надо инструкцию почитать

Как-то можно настроить. Если ничего не путаю (пользовался vt3 1.5 года назад), там был какой-то нелогичный пункт настроек, названный типа "50% O2", который сбрасывал после каждого дайва првую смесь на воздух, а вторую и третью на 50% O2.
tigr-raa писал(а):А кстати, если уже переключился на  2 газ, обратно к первому компьютер позволит вернуться? Думаю, нет!

Можно!
Между 3-мя заранее установленными газами можно произвольно переключаться под водой.
Аватара пользователя
 Slayer

 
Сообщения: 54
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июл 06, 2010 13:15

Mikel писал(а):
LK писал(а):
tigr-raa писал(а):А кстати, если уже переключился на  2 газ, обратно к первому компьютер позволит вернуться? Думаю, нет!


А в каком случае может потребоваться переключиться в процессе рекреационного дайва на газ с меньшим содержанием кислорода?


Более жирный закончился. Отдал стедж бадди... Факап ... и тд.


Дык я ж про рекреацию! Какой там более жирный закончился? Какой стэйдж?
Аватара пользователя
 LK

 
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 06, 2010 13:38

LK писал(а):Дык я ж про рекреацию! Какой там более жирный закончился? Какой стэйдж?

в рекреации стейджы запрещены? :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 06, 2010 13:52

а главное - откуда компьютер знает, рекриация это или техно
или есть те, которые выбирают режим в зависимости от поднесенной к нему карточки?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron