Dive-Zveri • Просмотр темы - Расстояние между бади

Расстояние между бади

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Ср авг 04, 2010 09:58

Народ, а кто на каком расстоянии держится от напарника? Только честно.
По стандартам GUE например положено на расстоянии двух вытянутых рук, но в рекреации в теплой прозрачной воде я реально плаваю и на расстоянии в 5-7 метров, не вижу тут слишком большой проблемы. В мутнячке - там другое дело, конечно....
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 10:02

Он от меня в Строгине потерялся  8) ... правда и всплыл быстрее  :oops:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 10:02

Я близко... Одна-две вытянутые руки... Усугубляется малоопытностью бадди вплоть до хождения за ручку...  0:-)

Ныряние с бадди находящимся на расстоянии в 5-7 метров считаю уже практически соло-дайвингом... Нет, мне не проблема в случае чего до него доластать, а вот ему до меня? Вопрос...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср авг 04, 2010 10:08

Cableguy писал(а):Ныряние с бадди находящимся на расстоянии в 5-7 метров считаю уже практически соло-дайвингом... Нет, мне не проблема в случае чего до него доластать, а вот ему до меня? Вопрос...


Если вода прозрачная и ты смотришь на бади регулярно, то в случае проблемы вы будете ластать друг другу навстречу, по 2-3 метра на нос, проплыть можно. Еще раз повторюсь - это в условиях легкой рекреации.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 10:11

Я не знаю, мне не впадлу плыть и совсем рядом, на обзор окрестностей это никак не влияет... А вот схавтить за пятку, при желании напарника залезть в какую-то жопу, будет проще... Опять же, что это будет за дайв, если нужно будет постоянно только тем и заниматься, что смотреть за своим бадди? Уж пусть лучше будет минимальная дистанция, и возможность тактильного контакта... Многие ли из нас используют шумелки? А ножи, чтоб по баллону в случае чего постучать у всех есть?  :?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср авг 04, 2010 10:33

Бадди. :roll:  А что это такое? :-[
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 11:24

Goranflo писал(а): Только честно.

Честно - как душа просит  :wink: Чаще всего по-гуйски ибо условия таковы. Вошло в привычку, даже на Красном автоматически держусь рядом.
Визуальный контакт должен устанавливаться легко. Это не значит, что надо на бадю все время пялиться (ну разве что бадя противоположного полу и в мокряке  :D ). Это значит, что стараюсь в поле бокового зрения удерживать руки/ноги/пятно от фонаря. Как не надо - на расстоянии сзади (сзади-сверху это вообще классика издевательства над партнером).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 11:24

В не кристально чистой воде - меньше вытянутой руки. Это без фонарей. С общением фонарями - можно и дальше, зависит от мути и фонаря.
В чистой воде - как и в мути по привычке.
Аватара пользователя
 grayswander

 
Сообщения: 35
Откуда: Израиль, Тель-Авив
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 12:50

в рекреации если в фане -то пофиг где бади. Баловство- оно и есть баловство. Ему надо? пусть рядом и ходит.
В техно всё меняется в точности до наоборот. Только рядом с постоянным контролем местоположения и дистанции. Не хрен баловаться. Море шутки понимает , но не прощает распи здяйства.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 14:22

Драконыч писал(а):в рекреации если в фане -то пофиг где бади. Баловство- оно и есть баловство. Ему надо? пусть рядом и ходит.


А если это рекреация 30м?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 15:09

Goranflo писал(а):А если это рекреация 30м?

Дело не в этом. Дело в том, что:
Драконыч писал(а):Ему надо? пусть рядом и ходит.

Второму, соответственно, не надо.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 16:26

Не более 2-3 метров в рекреации (с адекватным бади), не более растояний вытянутой руки при техно, не всегда получается, но я стараюсь..)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 17:15

Оптимальные условия позволяют держать бади на расстоянии 15-20 метров. Но это при соответствующей глубине, хорошей видимости, отсутствии течений, опыта и навыков, самочувствия  как первой, так и второй половины. Естественно, что любое ухудшение из перечисленных выше условий  уменьшает это расстояние, вплоть до вытянутой руки.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 17:24

Плаваю без бади. Жена нырять перестала. Нормальным людям с фотографом хреново. Иногда компанию составляет гид. В условиях как у ВиТима
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср авг 04, 2010 17:29

В "мутняке" как на Ладоге, так и на Тверском плавали плечом к плечу  8) На Ладоге здорово помогал фонарь.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 17:40

ВиТим писал(а):Оптимальные условия позволяют держать бади на расстоянии 15-20 метров.
Задачка:
Дано- два опытных дайвера, видимость метров 30-40, глубина самая рекриационная- метров 25, расстояние между бади 15 метров.
У дайвера плывущего позади- отказывает 1 ступень прервав подачу (редко но бывает), просто поплохело ну самую малость...  любая проблема... Возможно помочь? По моему нет, т.е. плывут 2 солиста... У Дайвера Сергея то же бади был, но судя по всему заметил он пропажу бади не скоро.... А условия во время дайва могут поменятся любую минуту.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 17:43

Олег Дашкевич писал(а):
ВиТим писал(а):Оптимальные условия позволяют держать бади на расстоянии 15-20 метров.
Задачка:
Дано- два опытных дайвера, видимость метров 30-40, глубина самая рекриационная- метров 25, расстояние между бади 15 метров.
У дайвера плывущего позади- отказывает 1 ступень прервав подачу (редко но бывает), просто поплохело ну самую малость...  любая проблема... Возможно помочь? По моему нет, т.е. плывут 2 солиста... У Дайвера Сергея то же бади был, но судя по всему заметил он пропажу бади не скоро.... А условия во время дайва могут поменятся любую минуту.


+100, можно не доплыть и не суметь показать,что тебе "оченно не здоровиться"...,особенно,если бадди будет чем-то занят.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 17:54

Олег Дашкевич писал(а):
ВиТим писал(а):Оптимальные условия позволяют держать бади на расстоянии 15-20 метров.
Задачка:
Дано- два опытных дайвера, видимость метров 30-40, глубина самая рекриационная- метров 25, расстояние между бади 15 метров.
У дайвера плывущего позади- отказывает 1 ступень прервав подачу (редко но бывает), просто поплохело ну самую малость...  любая проблема... Возможно помочь? По моему нет, т.е. плывут 2 солиста... У Дайвера Сергея то же бади был, но судя по всему заметил он пропажу бади не скоро.... А условия во время дайва могут поменятся любую минуту.


Ответ в более внимательном прочтении того, что я написал.
Если для тебя, Олег, глубина 3 метра и 40 метров - рекреация, то я всё-таки различаю эти метры.
И  поэтому,  на глубине 25 метров расстояние должно быть меньше.  Если есть реальность того, что тебе стане плохо и ты потеряешь контроль над ситуацией, то ещё меньше.  (Про Сергея здесь говорить не  будем, он знал на что шёл. Ему не вдруг стало плохо.) Теперь о 1-ступени. А нечего делать без дублирующего оборудования на той глубине, с которой  ты не можешь всплыть, если рядом нет бади.
Олег, я не догматик. Моё последнее погружение было недавно на озере, глубина всего 6 метров, но бади находился не на расстоянии вытянутой руки, а на расстоянии ладони.
Я считаю, что придерживаюсь достаточно безопасного стиля погружений, тщательно обдумывая каждое из них. Но, конечно, 100 % безопасность не может дать никто, как, впрочем и при погружениях с бади.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 18:05

ВиТим писал(а):     А нечего делать без дублирующего оборудования на той глубине, с которой  ты не можешь всплыть, если рядом нет бади.


то есть на 30 с одним баллоном ходить не стоит? Или это та глубина с которой можно быстро и безопасно всплыть, случись что?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 04, 2010 18:15

Goranflo писал(а):
ВиТим писал(а):     А нечего делать без дублирующего оборудования на той глубине, с которой  ты не можешь всплыть, если рядом нет бади.


то есть на 30 с одним баллоном ходить не стоит? Или это та глубина с которой можно быстро и безопасно всплыть, случись что?


Вот любим перекручивать и выжимать.

Да, одному, на 30 метров, без дублирования снаряжения ходить не стоит. Очень мало есть людей, которые всплывут с такой глубины без ущерба для своего здоровья или большого риска такого ущерба.

Я к ним не отношусь. Даже при идеальных условиях, для меня,  с глубины 20 метров  -  или бади, или дублирование жизненно важных систем.Опять же надо понимать, что 20 метров - эта та  максимальная величина, которую я установил для себя если условия благоприятнейшие. Любое сомнение  в пользу опускания этой планки. 15,12,6...   метров.Вплоть до отказа от погружения.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 00:06

Максимум пару метров стараюсь (рекреация). поскольку нырять получается по некоторым причинам только на Родине, то видимость у нас большей частью -- аховая. Где-то лучше, где-то хуже.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 00:08

ВиТим писал(а):надо понимать, что 20 метров - эта та  максимальная величина, которую я установил для себя если условия благоприятнейшие

Я себе 15 метров поставил - комфортная глубина.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пт авг 06, 2010 08:55

Goranflo писал(а):А если это рекреация 30м

и что?
Любое! "бездекомпрессионное" погружение позволяет экстренное, аварийное всплытие на поверхность. В любом регуляторе есть один вдох при изменении глубины. . Есть запас воздуха в BCD позволяющий аккуратно, медленно "вылететь" наверх. Фан это когда ныряешь в кайф с себе подобным.(его, её. пасти не надо). Либо "чайник" -тогда это не фан, а долбаный контроль бади. Постоянные нырялки с "чайниками" приводят к расходящемуся косоглазию. Одним глазом на рыбков, одним на бадю. Брррр. Это работа. А чтоб меня не упрекали в дешёвом понтовании-скажу, что "чайником " в паре могу быть и я.
P.S. А ежели не можешь аварийно всплыть с 30 метров. то не хер туда лезть. Лезь на 20. На 15. Планируй дайв. Ныряй по плану. В пределах своей квалификации и навыков.
P.P.S. был как-то случай на сафари-два перца всплыли на обменявшись октопусами.  :P У одного 20 быр, у другого 30. Так и выходили два весёлых друга в обнимку, обменявшись сосками. Сначала поржали, потом дали  :bang-bang: по ушам. После чего вместе их уже не ставили.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 09:50

ВиТим писал(а):
Goranflo писал(а):
ВиТим писал(а):     А нечего делать без дублирующего оборудования на той глубине, с которой  ты не можешь всплыть, если рядом нет бади.


то есть на 30 с одним баллоном ходить не стоит? Или это та глубина с которой можно быстро и безопасно всплыть, случись что?


Вот любим перекручивать и выжимать.

Да, одному, на 30 метров, без дублирования снаряжения ходить не стоит. Очень мало есть людей, которые всплывут с такой глубины без ущерба для своего здоровья или большого риска такого ущерба.


А я и не перекручивал   Я твою позицию понял так - бади может быть на расстоянии в 20 метров, а то, что в случае чего он не успеет помочь, так не надо без дубляжа погружаться на глубину с которой всплыть не можешь сам. А я считаю. что можно и без дубляжа, только бади должен быть куда ближе.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 09:52

Драконыч писал(а):  
P.S. А ежели не можешь аварийно всплыть с 30 метров. то не хер туда лезть.


А вот на это бади есть. Именно поэтому я люблю нырять с проверенными напарниками, про которых знаю, что не только я на них смотрю, но и они на меня.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 10:25

Goranflo писал(а):А вот на это бади есть.

на это есть альтернативный источник воздуха. Лучший бади-это стейдж. Я говорю про дайверов обладающих достаточной квалификацией и опытом. Про начинающих обсуждать смысла не имеет. Там всё чётко-есть правила безопасного погружения, которые неукоснительно должны соблюдаться. В их числе: не превышение NDL, на превышение сертифицированной глубины  и бади-партнёрство на расстоянии необходимом и достаточном для незамедлительного включения в дыхательный аппарат партнёра. Но мы же сейчас о себе любимых говорим, а не о гипотетических дайверах?
А ежели о себе,то повторяю-не фиг лезть туда, откуда не можешь вылезти сам. Каждый сам кузнец своего геморроя.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 12:36

Ооо ну вот... Тема из серии "Пади - ССИ - КМАС", Стейджи слево или с двух сторон", "ДИР или Недир", "ГВ - ТРимикс" и т.д.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 12:56

Максим Васильев писал(а):Ооо ну вот... Тема из серии "Пади - ССИ - КМАС", Стейджи слево или с двух сторон", "ДИР или Недир", "ГВ - ТРимикс" и т.д.


Именно :) Но если форум от жары засох настолько, что даже флейм в ручеек превратился, а в дайверских ветках вообще "Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда", то будем будить народ так!

Тема Паши про "жилет или крыло"  - из той же оперы :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 14:39

Goranflo писал(а):Тема Паши про "жилет или крыло"  - из той же оперы

Я не задаю риторический вопрос- что лучше. Я просто говорю о том что от лени таскаю с собой жилет. И доволен как улитка.
Это как посмотреть на ситуацию. Некоторые говорят, что лысина- это когда глупые волосы покидают умную голову, а другие утверждают, что это эволюция головы в попу.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 06, 2010 20:36

Народ, а кто на каком расстоянии держится от напарника?

Все зависит от ситуации и условий погружения.

1. Случайный "бадди" в малознакомой группе - для меня фигура довольно условная. В таких нечастых случаях стараюсь держаться недалеко от группы с инструктором. Изредка обмениваюсь с бадей Океями, если надо - дам октопус. Если вдруг мне станет надо (тьфу-тьфу не бывало еще) - не постесняюсь попросить у ближайшего соседа.
- В условиях Красного моря и глубинах более 15м - 2-5 метров
- На меньшей глубине - бадди в общем-то и не нужен, тут оргпричины держаться вместе - чтобы не слишком расползлась группа. Расстояние - в пределах хорошей видимости.

2. Неслучайный бадди. Обычно фотограф или видеооператор или ассистент. В зависимости от задачи - и расстояние. Вспышечкой подсветить, мухой над чем-то повисеть, али красиво пройтись вдоль рэка... или наоборот - напарник висит, светит, проходится. Расстояние не так уж важно, главное - регулярный визуальный контакт и богатая но понятная система знаков, т.к. работаем.

а в чем смысл бадди на расстоянии 20 м?
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron