Dive-Zveri • Просмотр темы - Вода в ушах

Вода в ушах

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн авг 09, 2010 19:37

При купании вода попадает в уши. И все знают способы, как с этим бороться: попрыгать на одной ножке, постукивая ладошкой по уху, прочистить ватной палочкой,  ну и модификации...
Я выросла на Волге и такая ерунда меня никогда не напрягала. Попрыгал, поковырял ухо- и забыл... До прошлой недели.

Купались (опять на Волге) все выходные, а вода в ухе твердо обосновалась после первого же купания. Испробовала все способы, даже новые пыталась изобрести. ничего не помогало. Больше всего напрягало вести машину, глуховатой на одно ухо ;) Вода куда-то исчезла только днем в понедельник.

В эти выходные история повторилась... И на том же самом ухе.  :( Сегодня днем опять прошло...
Ухо не болит, идти к доктору смысла особого нет...

Кто меня успокоит и скажет, что на погружения эта проблема никак не повлияет? ;)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 09, 2010 20:07

tigr-raa писал(а):Кто меня успокоит и скажет, что на погружения эта проблема никак не повлияет? ;)

Может и повлиять. Тоже иногда бывает нечто подобное, тогда стараюсь несколько дней не нырять,  а то может и походом к лору закончиться.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн авг 09, 2010 22:50

tigr-raa писал(а):Кто меня успокоит и скажет, что на погружения эта проблема никак не повлияет? ;)

Навряд-ли кто успокоит. Галя, лучше всё-таки к ЛОРу, причём понимающему суть проблемы...
У меня подобная проблема привела к обратному блоку в бассейне год назад.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 09, 2010 23:44

Из-за воды в ухе подхватить воспаление - тоже факт...Особенно, если вода грязная. лучше к ЛОРу.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 10, 2010 21:41

К ЛОРу хорошему обязательно. У меня из-за воды ухо заболело. А из-за плохого врача начался отит. Спасибо дайверскому сообществу, дали телефоны хороших врачей. 2 недели лечила. Так что лучше не затягивать.
Завтрашний день - это старый плут ,который всегда сумеет вас провести (не моё)
Аватара пользователя
 Lenuska

 
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 10, 2010 23:56

Ой, спасибо :( А кто-то может объяснить на пальцах, где в ухе задерживается вода и какие основные причины?
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 11, 2010 13:25

Я могу успокоить :)
Всю жизнь считал, что у меня есть такая нерешимая проблемма. Каждое купание означало обязательные несколько дней с хлюпаньем в ушах. И заморачивался сильно. Ватные затычки-беруши-маски "ПроГир", самодельные сальники из строительного герметика (не шутка). В итоге на первом серьезном дайве порвал обе перепонки.
Потом прочитал ВЕЗДЕ и ВСЕ, что кто писал по этой теме, выбросил все беруши, и стал очень аккуратно погружаться с частой-пречастой продувкой. Может даже избыточно частой.
И ВСЕ! Водичка вливается - водичка выливается.
ЗЫ. У некоторых людей (у меня и автора топика в том числе вероятно) слуховой проход упирается в перепонку под острым углом, образуя крохотный кармашек. По-видимому вода остается там, больше негде. Но при минимальной тренированности этот кармашек осушается без проблем. Может форма меняется, может еще почему - не важно.
(с) "Больше ныряйте - и будет вам счастье" -(не мое)
 aKiM

 
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 12, 2010 18:55

После купания борный спирт закапать в ухо. Спирт с остатками воды быстро выпарится. Если ощущение осталось, что в ухе вода, то 99% это вызвано отёком евстахиевой трубы. А вот с этим лучше не шутить. Евстахиит лечится тяжело, долго и нудно.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 13, 2010 10:18

После нырялки в холодной воде у меня частенько начинает болеть ухо.
Лечу очень просто, смачиваем ватку борным спиртом и затыкаем ей ухо (не глубоко!), через 40 минут, час, убираем, и затыкаем ваткой смоченной камфорным маслом.
Все очень быстро проходит, думаю, что если эту процедуру делать после нырялки в качестве профилактики, то проблема не возникнет вообще.

По поводу закапать в ухо спирт или ещё что-то, врачи не рекомендуют это делать категорически! ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт авг 13, 2010 10:56

Закапать и залить это две большие разницы. Одна капля борного спирта или вата смоченная в нём, это одно и тоже. А вот на 40 минут заткнуть это даже по жёстче, чем закапать.

По поводу врачей и их категоричности, так это сколько врачей столько и мнений  :wink:
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 13, 2010 11:11

ANB писал(а):А вот на 40 минут заткнуть это даже по жёстче, чем закапать.




Почему?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт авг 13, 2010 11:27

Смысл закапывания борного спирта, как я писал в своём первом посте, в том чтобы быстрее выпарить остаточную воду из уха. Если оставить там вату на долго, то тем самым как раз и наносишь вред микрофлоре уха. Практически выжигая её борным спиртом. Единственный полезный эффект это то, что ухо согревается. Однако, как раз для этого согревания, как ты Дэн абсолютно правильно сказал, потом можно использовать камфорное масло. Оно и греет и травму микрофлоре не наносит. А так получается что ты просто подряд делаешь два компресса. Сначала спиртовой, а потом масляный. Так вот я и говорю, что не стоит злить наши больные дайверские ушки.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 13, 2010 11:52

Это не я придумал, а врач и это не только мне помогло. Так что дайверам со слабыми ушками просьба не повторять мой подвиг, лучше лейте спирт в уши как Андрюха говорит, он в курсе ;)


PS Самое главное не перепутать, какой спирт, куда лить... борный в уши, ну а остальное вы сами знаете куда :)

ANB писал(а):Смысл закапывания борного спирта, как я писал в своём первом посте, в том чтобы быстрее выпарить остаточную воду из уха. Если оставить там вату на долго, то тем самым как раз и наносишь вред микрофлоре уха. Практически выжигая её борным спиртом. Единственный полезный эффект это то, что ухо согревается. Однако, как раз для этого согревания, как ты Дэн абсолютно правильно сказал, потом можно использовать камфорное масло. Оно и греет и травму микрофлоре не наносит. А так получается что ты просто подряд делаешь два компресса. Сначала спиртовой, а потом масляный. Так вот я и говорю, что не стоит злить наши больные дайверские ушки.


Написано Андрей красиво, но сомневаюсь я в том, что спирт что-то там помогает быстрее испарить, а камфорное масло каким-то расчудесным образом греет. Все же лучше к врачу сходить, а то мы тут сейчас "напомогаем"
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб авг 14, 2010 08:33

Врачи в качестве профилактики советовали промывать раствором перекиси водорода, а высушить потом борным спиртом. :)
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Сб авг 14, 2010 10:45

:D однозначно, уши густо помазать зелёнкой и больше НИКОГДА не нырять...должно помочь  :D
ЗЫ кто категоричнее?  :D
ЗЗЫ почему же добрый доктор Драконыч молчит??
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Сб авг 14, 2010 23:29

Зеленка на ушах в этом сезоне не в моде :) А ухо после бассейна опять заложило... Хотя с продувкой проблем не было.
Отипакс не помогает...
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 15, 2010 19:21

Судя по всему, он навряд-ли поможет, это неплохое средство при обострениях... Ещё раз повторюсь, сходи к ЛОРу, причём знающему специфику (блин, контакты потеряла)... У меня подобная хрень была при наружном отите (диагноз одного врача)...
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 16, 2010 16:00

tigr-raa писал(а):Зеленка на ушах в этом сезоне не в моде :) А ухо после бассейна опять заложило... Хотя с продувкой проблем не было.

Отипакс не помогает...


Та же проблема мучила меня в июле, после посещения Хургадовки...занимался самолечением по причине отсутствия свободного времени на посещение врача, тупо пришёл в аптеку возле дома и сказал болят уши, а отипакс не помогает. Тётенька-провизор посоветовала какие-то капли, их я и капал...в итоге полегчало...по- хорошему, разгребусь немного - ко врачу по-любому надо двигать...
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пн авг 16, 2010 19:38

Вот и я так же! вроде ухо активно не болит, дел полно, лора откладываю на "потом" :( Знаю, что это неправильно...
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 18, 2010 16:27

Собственная мама-врач дала совет: не злоупотреблять чисткой ушей (в смысле ватными палочками) перед погружениями и в период интенсивного дайвинга или купания. Единственное средство защиты, которое выдумал наш организм, выделение ушной серы. А мы эту защиту старательно разрушаем. Здоровый организм, особенно привыкший к подобным потрясениям, правда, в ответ начнет еще больше серы вырабатывать...
Аватара пользователя
 Tata

 
Сообщения: 319
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron