Dive-Zveri • Просмотр темы - Начинающий дайвер украл незаправленный акваланг и утонул

Начинающий дайвер украл незаправленный акваланг и утонул

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср авг 25, 2010 14:11

Первое в жизни погружение с аквалангом закончилось для туриста из Житомира трагически.
В Саках трое отдыхающих решили понырять с аквалангами и отправились за аппаратами к знакомому местному жителю. Но как оказалось, акваланги были незаполненными, о чем сообщил их хозяин. «Чуть позже я собирался отправиться их заправить, или в Евпаторию, или в Симферополь, но до этого мне нужно было отлучиться решить некоторые дела, - говорит владелец дайверского снаряжения. – Когда меня не было в Саках, один из трех отдыхающих взял акваланг без спроса (в баллонах воздуха было лишь на 20 минут!) и отправился нырять.» Как рассказали друзья 37-летнего любителя дайвинга, погружение он совершал впервые. Через пятнадцать минут после погружения он один раз всплыл, после чего нырнул и на поверхности больше уже не показывался. Все это случилось около 11 часов дня, но только спустя пять часов друзья пропавшего обратились в милицию и в МЧС.

- Нам сообщили, что аквалангист пропал на «диком» пляже в районе станции Прибрежное Сакского района, - рассказывает начальник СГПЧ-39 Иван Казачок. – Для поисков на место была направлена группа из троих спасателей на катере. Было проведено обследование морского дна на площади 700 квадратов. Спустя некоторое время на расстоянии 70 м от берега мы обнаружили сперва маску для плавания, а чуть ближе к пляжу, в 50 метрах от берега, мы уже нашли и самого аквалангиста. Мужчина находился на трехметровой глубине. Судя по всему он, когда у него закончился в баллонах воздух, попытался всплыть, но не смог (все грузы он почему-то надел на спину), в панике бедняга стал пытаться снять акваланг, но запутался в ремнях и так и остался на дне.

Спасатели подняли человека на борт и транспортировали на берег. Причину смерти установят судмедэксперты. Специалисты проверили акваланг, который, как выяснился, был в полном порядке, за исключением одного – в баллонах не было воздуха. Обстоятельства происшествия уточняются.

Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 25, 2010 15:28

Гм-гм-гм... Украл, значит... И утоп, значит... Бывает, конешно. Идет, смотрит - акваланг. Дураком надо быть, чтобы мимо пройти... А только не продал ли "троим отдыхающим" "знакомый местный житель", "владелец дайверского снаряжения",  увлекательный дайвинг по-сакски?.. А теперь откашивает?
:evil:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 25, 2010 15:39

Ага, и аппараты у него, видимо, хранились на улице, рядом с любезно открытой калиткой
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 25, 2010 15:53

Ну сваленные в кучу "ржавые Украины" видеть доводилось, стащить было можно, но на это ж смотреть страшно... А в общем да, "нашлись свидетели, которые видели как свиньи прыгали в море и плыли в сторону Финляндии".
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 26, 2010 17:08

Ну понимаю скоммуниздить - это по - нашему . То есть , блин , о чем это я , по ихнему , по хохляцки . Но вот попереться с украденным добром заныривать ... Не верю ! Поди , организовали неорганизованный интрак , или по пьянке " дали покататься " , а оно потом вон оно как вышло !..
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт авг 26, 2010 17:25

gumanoid писал(а):Гм-гм-гм... Украл, значит... И утоп, значит... Бывает, конешно. Идет, смотрит - акваланг. Дураком надо быть, чтобы мимо пройти... А только не продал ли "троим отдыхающим" "знакомый местный житель", "владелец дайверского снаряжения",  увлекательный дайвинг по-сакски?.. А теперь откашивает?
:evil:


+ 100 !
А по факту выдумал интересную историю, опровергнуть то уже никто не сможет.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вт авг 31, 2010 14:51

прямая иллюстрация к выражению: "сам себе злобный баклан", причем относится ко всем участникам происшествия.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт сен 17, 2010 17:54

по бухлу наверняка- жаль человека......
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 17, 2010 19:51

:shock:  :shock:  :shock: ДАЙВЕРЫ НЕ ПЬЮТ!!!

принцессы не какают!!!!(с)
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн сен 20, 2010 06:52

Пипец история!
Мне кажется реально напились да нырять пошли.
Аватара пользователя
 Fin

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Жуковский
  • ПользовательИнтродайверДайвер

Сообщение Чт сен 30, 2010 00:40

Да уж. Я когда-то в том же приблизительно районе (Штормовое, возле Евпатории), но в году 2001 с приятелем припёрся к местным
собирателям рапанов : "Хотим нырнуть с аквалангом". Те - не вопрос, напёрли на нас какието гидрачи, на спины по "Украине",
неотгрузившись - отошли на боте от берега и хлобысь в воду метров на 15. Приятель всё на поверхности поначалу бултыхался - не достаточно грузов было.
Потом его за ласты потянули - притопили, а на дне, чтоб не вспливал - в руки сетку и рапанов набросали.
На верх тоже - как придётся (какой там контроль скорости всплытия), повыскакивали, у товарисча (как я теперь понимаю) получилась
баротравма уха - кровить стало.
Так что - вот такие там интро организовывали в своё время страждущим туристам, но у нас тогда более-менее обошлось, у этих - нет.
В жизни всё бывает, но не всем достаётся.
Аватара пользователя
 часовщик

 
Сообщения: 176
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт сен 30, 2010 13:06

В Лазурном, Херсонская область, в этом году та ещё клоунада была... За 400 гривен местные "инструктора" организуют погружение со старыми советскими аквалангами для всех желающих на глубины до 6 метров, на 10-15 минут, в привязанном за верёвку состоянии... Видимо, чтобы особо раритетное оборудование не было украдено... Сам же "инструктор" плавает в первом комплекте по поверхности... На простейшие вопросы уровня курса OWD этот "инструктор" делал недоумевающие круглые глаза...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 30, 2010 23:12

Cableguy писал(а):В Лазурном, Херсонская область, в этом году та ещё клоунада была... За 400 гривен местные "инструктора" организуют погружение со старыми советскими аквалангами для всех желающих на глубины до 6 метров, на 10-15 минут, в привязанном за верёвку состоянии... Видимо, чтобы особо раритетное оборудование не было украдено... Сам же "инструктор" плавает в первом комплекте по поверхности... На простейшие вопросы уровня курса OWD этот "инструктор" делал недоумевающие круглые глаза...  :roll:


Я подобную картину видел около 10 дней назад на Тархане. Ценами, правда, не интересовался .
В неглубокой бухточке справа от Языка (слева от Чаши Любви) именно так народ и ныряли. Глубина конечно в бухточке поменьше, но привязывание поплавков и отправление народа "в пучины" с напутственным словом вначале прикололи, а потом... Потом стало страшно . Когда 4 человека расползлись в разные стороны ("расплылись" не отражает полноты картины), а "инструктор" возится с пятым, т.к. у него что-то не так, а на остальных даже не смотрит...
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 01, 2010 15:49

Вы как дети малые. Вроде впервые о таких бизнесах слышите. :)
Потом приходит такой вот "интрак" и говорит:
-"я уже нырял, все знаю - продай мне афаланг"
ты ему про обучение и навыки, а он тебе - а ЗАЧЕМ? Я же уже нырял!
Тактический дайвинг, Одесса.   Расписание поездок и погружений
Аватара пользователя
 AmbA

 
Сообщения: 204
Откуда: Украина, Одесса
  • ОрганизаторДайверТехнодайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Вс окт 03, 2010 02:35

Александр Жуков писал(а):
gumanoid писал(а):Гм-гм-гм... Украл, значит... И утоп, значит... Бывает, конешно. Идет, смотрит - акваланг. Дураком надо быть, чтобы мимо пройти... А только не продал ли "троим отдыхающим" "знакомый местный житель", "владелец дайверского снаряжения",  увлекательный дайвинг по-сакски?.. А теперь откашивает?
:evil:


+ 100 !
А по факту выдумал интересную историю, опровергнуть то уже никто не сможет.


Да ладно, двое же приятелей остались, значит подтвердили историю с кражей. Ризон им врать про кражу, если можно все свалить на "псевдо Иструктора" или владельца снаряжения. А с кражей сами себя подставляют.
Без Паники и Стресса!
Ренат Ренатский.
Аватара пользователя
SunDiver

 
Сообщения: 134
Откуда: Индонезия, Денпасар
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вс окт 03, 2010 02:48

AmbA писал(а):Вы как дети малые. Вроде впервые о таких бизнесах слышите. :)
Потом приходит такой вот "интрак" и говорит:
-"я уже нырял, все знаю - продай мне афаланг"
ты ему про обучение и навыки, а он тебе - а ЗАЧЕМ? Я же уже нырял!



Во! Точняк! У нас был такой случай, снарягу прикупили гдето, а потом по всему пляжу ходили груза спрашивали, баллоны уже в аренду подсняли, им сказали чего вам гид груза не дал? А у нас гида нет, ДОРОГО СТОИТ, мы сами все знаем и без гида. Погружались на рэк.
В итоге поспрашивали у них сертификацию, они слыхать про такое не слыхали. Короче владелец ресторана который стоит на берегу, и в котором останавливаются дайверы, за химок с пендюлями вытащил их из воды. Мне как рассказали этот случай: Ренат твои соотечественники жгут! Я долго в шоке прибывал
Без Паники и Стресса!
Ренат Ренатский.
Аватара пользователя
SunDiver

 
Сообщения: 134
Откуда: Индонезия, Денпасар
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вс окт 24, 2010 20:13

Да происходит это потому, что  индеец за деньги дает старинный хлам нырнуть другим индейцам. И эти индейци считают что это типа на велике проехать, первые пару метров слегка напряжно, а потом пойдет, тока грузов надо поболее. И будут тонуть. Пока в последних классах школы не будут читать один урок про то, что такое дайвинг, как выглядит современный акваланг и почему нужно учиться, прежде чем начинать им самостоятельно пользоваться. И почему тонут индейцы и прочие му..... И все сразу станет на свои места. Ведь учат в школе , что не надо перебегать дорогу прямо перед машиной, что она как вкопанная не остановиться, а задавит. Так почему про скубу не рассказать. И тогда сын, видя что папа берет напрокат такой аппаратец с двумя маленькими желтеньким баллонами на лямках без компенсатора, с одним регулятором у слегка подушатанного "инструктора" , скажет : ты че делаешь, не оставляй меня сиротой. мне в школе все рассказывали.  Просвещение нужно в массы нести. А по телевизору тока блин реклама всякого непотреба. Ведь показывают рекламу как розовому зайке вставили батарейку дюрасель и бегал с барабаном дольше всех, покка мдругие зайки, с худшей батарейкой в аналогичном месте, падали один за одним. Так покажите социальную рекламу, как простой дядя взял такой авм-чик и нырнул с ним. сам. и утоп. и внятно поясните зрителям почему. и крутите в сезон по всем каналам побережья черного и азовского морей. в росии и украине. и не будут тонуть из-за незнания.
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 25, 2010 02:12

Интересно, есть-ли в Житомере инструкторы? я молчу о дайв-клубе... И город не маленький. А вообще история эта мутноватая каято!
Аватара пользователя
 Solomon

 
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФотограф


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron