Dive-Zveri • Просмотр темы - Мальдивы

Мальдивы

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт сен 09, 2010 20:38

ocean07 писал(а):По бутылкам не знаю, случая такого не представлялось (не видел в меню). Но 7 баксов за дриньк (40грамм) - это больно. И пошло. Поскольку водку наливают в большие толстостенные стаканы, после чего пихают туда лед. Замучался объяснять каждый раз, что "но айс". И закусить нечем. Не там культуры пития

7 баксов - это распродажа, сэконд хэнд. А 12$ не встречали? А я встречал. Так что спиться там в принципе невозможно, по любому деньги раньше закончатся
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Чт сен 09, 2010 20:44

Мои данные от 2005г, сразу после цунами. Не сомневаюсь, что ситуация ухудшилась. Но тогда я уже был готов и привез с собой, 6шт по 7 баксов, но уже из дьюти. :wink:
А в первый раз, в 2003г, я был вообще непьющим, так... бокал пива в день. Правда, в вечер с барбекью я разошелся и помню ночью поил команду, мусульман, разумеется :D

Счет был за 700 баксов.
Мне жена до сих пор вспоминает ту ночку, когда прохудился еще не семейный бюджет))
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс сен 12, 2010 18:17

ocean07 писал(а): Не там культуры пития

А чего ты ждал от непьющей страны ? Вспомни тамошний аэропорт и аэропортовских кобр , нюхом и сердцем змеиным чувствующих спиртное , и безжалостно его изымающих ! ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 12, 2010 23:57

Сорри автору, что его ветку используем как-бы не по делу. Хотя... мы живем не только нырялкой, правда ведь? На кухню вот часто жалуемся. Почему бы не пожаловаться на бар? :wink:
Тут, Антоха, какое дело. Все отели по миру обычно строятся по определенной и выверенной схеме. Также с принципами сервиса и логистикой. Т.е. эта байда со стаканами - не мальдивская байда, истоки её - в Европе (поскольку бизнес оттуда). Но там я не был.
Но точно могу сказать: рюмки в Европе есть! Я там иногда пересаживался, при перелете из одной помойки в другую :wink:
Вот как-то был случай. В одной поездке мы с супругой неожиданно оказались в аэропорте Франкфурта, что на Майне. Перелет был нервным и долгим. Разумеется, пошли перекусить. Нашли демократичную кафешку, типа наших столовок, но с официантками. Заказали там сосисек, картошки, макарон, ну и мне немного выпить. Идет официантка с заказом, я смотрю на поднос и балдею. Тарелки с едой мало видны, а вот напитки... Как думаешь, в каком виде? Там было восемь рюмок водки :D  И ведь не придерешься. Как написано в меню - one drink - так и приносят.
Две страны, разные посуды, а ведь есть что-то общее, правда?
Но в Германии лучше. Там хоть понимают смысл закуски))
Сильно не бейте. Мы алкоголизм не пропагандируем. Мы о культуре пития  :D
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн сен 13, 2010 02:09

Насмешник писал(а):А чего ты ждал от непьющей страны ? Вспомни тамошний аэропорт и аэропортовских кобр , нюхом и сердцем змеиным чувствующих спиртное , и безжалостно его изымающих ! ))

Ха. Совершенно легко два плоских пузыря коньяка по 0.5 в карманы походных шорт, сверху ветровку завязанную рукавами на поясе и вуаля.... нету у них никакого нюха .
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 11:01

Говорите-говорите,  я всегда зеваю, когда мне интересно ;).
А серьёзно, хотелось бы конечно больше по теме, но раз больше информации нет, можно и за жизнь покалякать.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 12:06

Lolth писал(а):Говорите-говорите,  я всегда зеваю, когда мне интересно ;).
А серьёзно, хотелось бы конечно больше по теме, но раз больше информации нет, можно и за жизнь покалякать.

Ну так чего тут говорить?
Надо ехать!
Отпуск Вы перенести не можете, страну, вроде бы уже определили.
Ищите сафари.
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 13:01

На самом деле для многих вопрос стоимости спиртного на Мальдивах болезненный. Мы, кстати, его заказывали на яхту заранее и цены были существенно ниже (впрочем, нам много не надо было).
Кстати, я очень рекомендую озаботиться рифовыми крюками. У нас было вообще обязательным снаряжением.
Впрочем, мы озаботились ими оригинально - наш гид принес их в нужном количестве и продал нам по 20 баксов, нас оч. устроило. Модель простая, не безумной кочергой, но они сами с такими и ныряют.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн сен 13, 2010 13:11

--mom писал(а):Кстати, я очень рекомендую озаботиться рифовыми крюками. У нас было вообще обязательным снаряжением.

Поддерживаю! У нас та половина группы, которая ныряла с крюками, с жалостью смотрела, как течение несет и переворачивает кубарем тех, кто крюками не озаботился.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 13, 2010 13:37

Ну, мы конечно не святые, но алкоголь никогда не являлся обязательным требованием отдыха. Бутылка-другая пива или пару бокалов вина на вечер это более чем.

Кстати о крюках, в Москве реально найти? Или договариться заранее, чтобы местные принесли?
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 14:32

У нас некоторые вообще сделали явно на оборонных заводах такие в форме кочерги длинной полметра
Гид аж ОФИГЕЛ когда это увидел
у них длинной с ладошку крючок такой компактный, все
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн сен 13, 2010 19:06

Крюк - не помеха дайву , хотя я обходился и без него , причем реально попадал там в переделку .
А алкоголь никто не отменял . Но тамошняя таможня , кто бы что ни говорил , самая строгая из тех , что я проходил . Тетки там натасканные . Отбирают бутылку ( грелку - Бисидюк залитый или иной заменитель)  , очерчивают черточку по уровню , а потом по вылету можешь забрать в специальном окошке . В общем , алкоголь - отдельная статья расходов , и ее необходимо там закладывать в сумму отдыха . Дешевый вариант тут не проканает ... (( Но меня все равно туда тянет , тем более , что в следующий приезд меня должны встречать песнями и венком из белых цветов ... )))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 03, 2010 20:53

Lolth писал(а):Кстати о крюках, в Москве реально найти? Или договариться заранее, чтобы местные принесли?
если делать самим, что совсем не сложно оказалось, то лучше к веревочке перекладинку сделать, порой на течении крайне не удобно мотаться, держась за веревку

понравилась вот такая конструкция:  -|-------¬, где
                                                        перекладина      веревка  
                                                           для руки         с  крюком
Аватара пользователя
 Тимофеева Елена

 
Сообщения: 29
Откуда: Россия, Ярославль
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Пн окт 04, 2010 04:59

А у нас были небольшие крюки с карабином на веревке. Цепляешь карабин за Д-кольцо и паришь. И обе руки свободны ))
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср окт 06, 2010 02:49

МАrina писал(а):А у нас были небольшие крюки с карабином на веревке. Цепляешь карабин за Д-кольцо и паришь. И обе руки свободны ))


Крюка не было...   Обе руки заняты камерой, да и не помогли бы руки...   Болтало на 17-ти метрах туда-сюда метров на 4 приливной, как мне объяснили, волной...   Удержаться руками пробовала, но....   бесполезно...   Либо камеру разбила бы, либо сама покалечилась...   ))) Держалась в 1-1,5 метрах от дна и болтало меня также, как эту черепаху....   )))   Только у нее было преимущество...   Она зубами держалась, а у меня в зубах был регулятор...  )))   Держаться нечем было, так что, как смогла, так и сняла....   ))))  
Маленькая видеозарисовка про мальдивскую черепаху из фильма про Мальдивы здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=pm1UaNFZa5I

А вообще-то, за 15 дайвов проблемные места с сильным течением были только пару раз, где реально крюк очень нужен....  Мальдивы - это то место, куда хочется вернуться еще раз...   Там все другое...   Это не Красное море...   Но, говорят местные, лучшее время январь-февраль....   В июне мы мант так и не встретили, несмотря на то, что ходили три(!) раза на один и тот же сайт специально за ними, правда, в конце  пришла одна очччень большая на 25-ти метрах,  когда мы, уже прождав весь дайв, висели на 5-ти метрах...    Сверху посмотрели на нее и все...   ((((((
Но если есть выбор, то однозначно лететь на Мальдивы!!!  Даже если не сезон...   ))))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Ср окт 06, 2010 09:54

Нель, места где крюк очень нужен - это не "проблемные", это "так и задумано по плану дайва", чтобы посмотреть на акул, мант и т.п. У нас таких было много и часто, потому, что мы не были против, а были только "за" такие места.

Марин, у меня тоже крюк с карабинчиком (надо кстати проверить, жив ли еще карабин, ато нержавейка имеет свойство таки ржаветь), оч. удобно - зацепился, длину подобрал, высоту подобрал - и снимай себе акул.


ЗЫ. собственно, чего я про крюк. Если можно его купить там за 20 баксов, попросив гидов принести их на корабль, то вопрос, имхо, не стоит торга. С маленьким крюком и правда комфортнее, а дайвы в течениях -= очень прикольные.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср окт 06, 2010 13:31

Оль, извини, не так выразилась...   :D     "Мест, так и задуманных по плану дайва", где мне очень нужен был крюк, у нас было всего два...    :D  И собственно, всего  два раза не потому, что мы были против, а просто не повезло с течением, его не было там, где должно было быть.....    Наверное, поэтому и манты не пришли...  (((     
Зато какая черепаха! )))   В отличии от пугливых египетских, которые всегда удирают, мальдивские вообще никакого внимания на дайверов не обращают...   грызут себе кораллы неспеша...  )))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Пн окт 11, 2010 10:47

Я не поклонник крюков. Когда в руках камера (а она у меня всегда), крюк становится обузой. Либо тебя начинает бить-колбасить, либо (будучи зацепленным за кольцо) шнур перекашивает бисюк, либо еще что-нибудь. Ну и отцеп хлопотней становится. Поэтому я предпочитаю пользоваться складками местности. Без крюка задачка "свинтить отсюда" решается намного проще.
Изготовить некий дешевый крюк можно просто. Купить в рыбацком магазине самый большой крючок (13 рубчиков я платил), в туристическом магазе шнурок альпинисткий (3мм) и карабин. У крючка, конечно, откусываем острую часть и приглаживаем напильником. Но этот вариант от безысходности. Конечно при случае надо бы купить более приличный.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн окт 11, 2010 12:09

На Мальдивах ныряли четыре раза, дважды- на сафари, не без течений, конечно, но вот потребности в крюке ни разу не испытывали.
Перчатки- это да, не лишнее.
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Назад

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron