Dive-Zveri • Просмотр темы - А с какого возраста -- фридайвинг?

А с какого возраста -- фридайвинг?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вс дек 26, 2010 13:39

В общем, сабж -- с какого бы возраста детей можно начинать готовить к фридайверству, и есть ли у нас какие-либо вменяемые школы-инструктора, которые этим занимаются? Или ну его, проще отдать по накатанной на плавание, а там само потом научится?
У кого есть опыт?)
А дайвинг, ради интереса?
Про стандарты обучения знаю, но не вижу ничего крамольного в обучении маленьких детей заранее.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 26, 2010 17:19

По телеку показывают занятия в бассейне с новорожденным - у малышей изначально заложены фридайверские навыки - задерживают дыхание, не боятся воды... :-) Поддерживать это, развивать - и к моменту отрочества будет готовый ихтиандр :-)
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 26, 2010 19:36

Наверно надо сначала плавание освоить, что б к воде привык, а потом и фри...
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн дек 27, 2010 03:14

Александр Жуков писал(а):Наверно надо сначала плавание освоить, что б к воде привык, а потом и фри...

Согласна...   Если ребенок к воде привык и чувствует себя в привычной среде, то фри и дайнейшее обучение пойдет легко и естественно, просто продолжением...   У меня как-то девочка 8-ми лет на занятие пришла, плаванием давно занимается...   Моноласту она очень хотела попробовать...  Русалочкой себя почувствовать...   И с моей моноластой поплыла сразу!!!   Я ей только показала технику движения!!!  
Сначала нужно плавание освоить, воду почувствовать...  А потом все остальное...      А на базовый курс по фридайвингу можно пойти с 12 лет, кажется...   Могу уточнить...
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Пн дек 27, 2010 13:29

У Лагутина сын лет с 8-ми ныряет.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн дек 27, 2010 16:03

Мои с 3-х лет со своими ластами,масками плавают и ныряют. С 3,5лет на октопусе болтались на 1-2м.
Аватара пользователя
 killer

 
Сообщения: 1332
Откуда: Антигуа и Барбуда, Сент-Джонс
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн дек 27, 2010 16:27

Балу писал(а):У Лагутина сын лет с 8-ми ныряет.


Мне кажется, гораздо раньше начал...   У меня фильм Лагутина  был, так сыну там лет 6 -7, и ныряет вовсю...)))    Но он же сам с ним занимается, это хоть с трех лет можно...   Я про 12 лет писала, имея ввиду  возрастные ограничения на базовый курс по фридайвингу...     Обучение дайвингу ведь тоже с 12 лет?   Или нет?
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Пн дек 27, 2010 17:26

nellyav писал(а):Обучение дайвингу ведь тоже с 12 лет?   Или нет?

с 8 :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн дек 27, 2010 17:40

Вы не путайте, ныряние и вообще водные игры и фридайвинг... это две большие разницы.
Можно хоть с 3-х месяцев учить детей нырять, только это будет делать сам родитель, под свою личную ответственность...
Некоторые тренера начинают с 5 лет, даже есть методики... но это наверно больше от тренера зависит  :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн дек 27, 2010 18:10

nellyav писал(а):
Балу писал(а):У Лагутина сын лет с 8-ми ныряет.


Мне кажется, гораздо раньше начал...   У меня фильм Лагутина  был, так сыну там лет 6 -7, и ныряет вовсю...)))    Но он же сам с ним занимается, это хоть с трех лет можно...   Я про 12 лет писала, имея ввиду  возрастные ограничения на базовый курс по фридайвингу...     Обучение дайвингу ведь тоже с 12 лет?   Или нет?


В фильме "Андрюша" ему как раз вроде 8 лет, если мне память не изменяет.
Моя малая с 10 лет ныряет, я тогда часто у Лагутина маленькую БСД-шку брал.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн дек 27, 2010 20:59

Балу писал(а):В фильме "Андрюша" ему как раз вроде 8 лет, если мне память не изменяет.


Может быть, конечно...   Мне кажется меньше..  Жалко, посмотреть не могу...   При переезде куда-то коробка со всеми дайверскими - фридайверскими дисками пропала... (((   Найти не могу... (((
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Пн дек 27, 2010 22:49

Александр Жуков писал(а):Вы не путайте, ныряние и вообще водные игры и фридайвинг
...Наверно надо сначала плавание освоить, что б к воде привык, а потом и фри...

соглашусь, о серьезном фридайвинге наверное... с тренером наверное надо советоваться.
Но по себе помню - с удовольствием ныряла в чистом теплом море в неглубоких местах,  года в 4-5, и маски никакой не надо было - глаза крабиков и ракушки видели, в нос ничего не заливалось... А вот плавать по поверхности научилась лишь лет в 10.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 12:27

nellyav писал(а):Сначала нужно плавание освоить, воду почувствовать...  А потом все остальное...  


Мне так кажется, что ныряя, быстрее воду "почувствовать" можно.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт дек 28, 2010 14:25

первый раз занырнул в 6 лет - отец на камере катал, а я с неё бултыхнулся... до сих пор все ощущения помню.
потом вытребовал себе маску - отец свою запасную "буратино" отдал. начал с маской плавать. потом ласты пластиковые где-то нашел, длиной с две стопы... натер ноги но понял что ласты это гут... потом пробовал на открытых акванавтах, потом купил под себя уже номральные акванавты... вот тут и поперло...
начал нырять. то что нужно продуваться - не знал тогда, но само собой пришло что можно пошевелить челюстью - и уши перестает давить :)
метров до 6-8 тогда заныривал...
когда попал в институт - курсе на втором записался в бассейн... вот тут меня плавать и научили :) до этого не умел совсем.
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср дек 29, 2010 01:33

Балу писал(а):
nellyav писал(а):Сначала нужно плавание освоить, воду почувствовать...  А потом все остальное...  


Мне так кажется, что ныряя, быстрее воду "почувствовать" можно.

Согласна, но должен же кто-то показать как!  Под присмотром родителя, понимающего в этом, при наличии открытой воды, а не только бассейна, можно и нужно показать ребенку воду, познакомить с ней, научить нырять, пусть поначалу на несколько метров, под личным присмотром, ограничений в возрасте здесь нет..., а дальше...   Дальше само пойдет...   Если есть способности, желание, то дорога во фридайвинг открыта...      Дальше будет обучение, и новые возможности...    Не каждый, кто умеет нырять на 10-15 метров, фридайвер...    Фридайвинг - это еще и философия, знание физиологии, понимание граней безопасности, а также состояние души и тела...     
Хорошо, когда есть возможность передать свои знания и позаниматься самому со своим ребенком, задать старт...  
А если нет?  Тогда только к опытному инструктору на стандартный базовый курс по фридайвингу. С 12-ти лет.   Хотя , может в индивидуальном порядке возрастные рамки не такие жесткие...   Я не знаю,  сама не сталкивалась...  повода не было...
А о том, что как же важно и здорово с детства нырять, задумалась еще на ЗД 2008, на конференции со Стефаном Мифсюдом, у него тогда был рекорд по статике 10,04мин., я ему много вопросов задавала и один из них был о том, с какого возраста он начал нырять...   Так он мне ответил, что с шести лет...   Жили на побережьи во Франции, отец научил...    А потом так и пошло...))))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Ср дек 29, 2010 08:54

Всем спасибо за ответы!
Эх, жаль, что я ни разу не тренер, и уже не успею))...
Когда есть побережье, это огромный плюс, в Москве с бассейнами для мелких (совсем-совсем) туговато, конечно...
Вот и проверим потом, как у них там,  с рефлексами ))...

кстати, тут же следующий вопрос -- а как там с оборудованием? Ну, ласты-маски, они с каких размеров вообще выпускаются? Я, честно, даже себе этого не представляю...
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron