Dive-Zveri • Просмотр темы - снаряжение H2Odyssey и новичек

снаряжение H2Odyssey и новичек

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт дек 30, 2010 10:47

Добрый день Всем!

Нужны Ваши советы -
покупаю себе снаряжение  -
регулятор H2Odyssey Sprint XL -
RXL
компенсатор H2Odyssey Intrigye BC1 + Inflator Plus with integrate octopus

консоль H2Odyssey 2 Gauge

все остальное - маска, ласты, мокрый костюм и т.д. есть той же фирмы, балон к лету буду брать
Интересует Ваше мнение о этой фирме и снаряжении.
А так же что подскажите в моей ситуации  - опыт ныряния - с маской трубкой - постоянно как в реках так и в море, интро дайвинг 4 погружения максимальная глубина 15м, Первый два раза в Турции и последние два в октябре в Египте, тут уже инструктор показал и заставил выполнить некоторые уроки из OWD. Под водой чувствую себя прекрасно. Дышу нормально, без паники.  Погружаться собираюсь в реках (морей рядом увы нет), реки без течения, есть но очень небольшое.
к сожалению напарника нет и самое главное курсов тоже нет, поэтому приходится все осваивать самому, читаю учебник Padi OWD. и по нему буду все отрабатывать.
Понимаю что без проф подготовки опасно но деваться некуда плавать очень хочется. Вот и прошу Вашей помощи и подсказок.
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 11:35

Считаю, что курсы пройти необходимо. Думаю, найти такую возможность можно.
По снаряге же совет брать не консоль, а наручные приборы, меньше будете поднимать мути со дна рек и цепляться за водоросли.
Интегрированный Октопус - а чем обусловлен такой выбор?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 11:44

да я бы курсы прошел с огромным удовольствием, только вот негде, насколько я облазил все просторы инета в Казахстане не нашел ни одних. До России не далеко но ближайший только Оренбург а там по моему то же нет.
Консоль обусловлена тем что там манометр, а на наручных приборах я его встречал только в комплексе с компом и передатчиком который вешается на 1 ступень но это вариант бешено дорогой. Постараюсь консоль закрепить в зоне видимости и чтоб не болталась.
Октопус - ну понравилось мне так, есть вариант отдельно по стоимости дороже на 12 долларов выходит, но не знаю не охота что бы еще что то висело.
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 11:46

что мешает пройти обучение на море, на отдыхе???
каждый конечно сам кузнец своего счастья, но отучились б лучше
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 11:49

Eugene_G писал(а):Первый два раза в Турции и последние два в октябре в Египте

Ну вот и поезжайте еще раз туда да пройдите курс. Иначе это может плохо закончиться. Местные водоемы, особенно реки, это отнюдь не Красное море с цветными рыбками. Инструкторов к кому обратиться в том же Египте тут посоветуют, да и поиском самому поискать можно.
С напарником сложнее, но погружения в одиночку запрещены правилами всех ассоциаций даже для опытных дайверов. И делается это не потому, что буржуи такие перестраховщики противные.

Goranflo писал(а):Интегрированный Октопус - а чем обусловлен такой выбор?

Когда я проходил OWD мне это тоже казалось очень хорошей идеей, минус целый шланг и октопус всегда рядом, не отцепится, не начнет волочиться...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 11:53

Да когда поеду то обязательно пройду только вот это будет не раньше октября, а нырять хочется как лето начнется. (сразу оговорю что о зимнем ни о чем и речи быть пока не может)
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 12:17

Eugene_G писал(а):Консоль обусловлена тем что там манометр, а на наручных приборах я его встречал только в комплексе с компом и передатчиком который вешается на 1 ступень но это вариант бешено дорогой. Постараюсь консоль закрепить в зоне видимости и чтоб не болталась.
Октопус - ну понравилось мне так, есть вариант отдельно по стоимости дороже на 12 долларов выходит, но не знаю не охота что бы еще что то висело.


Ну если не хотите чтобы что-то висело - вам ДИР-конфигурация нужна :)
Лучше манометр отдельно, а компьютер отдельно, возьмите Suunto Gekko, простой, как три копейки, недорогой (в районе 300 баксов), но при этом надежный и выполняет все необходимые функции.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 12:21

да нет я о компе пока и не думаю на консоли которую я хочу брать - манометр и альтиметр, стоимость 114 долларов.
А ДИР это что ?
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 12:40

Eugene_G писал(а):альтиметр

:shock:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 12:41

альтиметр - это высотомер, ну здесь лучше сказать глубинометр  :)
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 13:59

снаряжение купил, к 7-10 января должны прислать. Из США получилось в 2 раза дешевле чем тоже самое в Москве.
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 14:23

и даже без простого компа :'( , чтож так к себе относитесь то неуважительно...
по моему  манометр и простенький комп идеальное решение для начала. Да все стоит не дешево, но дайвинг дешевым никогда не являлся, но жизнь по любому дороже
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 14:35

комп буду брать несколько позже и наручный вариант, пока не до излишков, А насчет дешевизны хочу сказать только одно когда наши  (я  имею в виду бывший СССР) закончат с бедностью одним махом кончать тогда и дайвинг будет не золотой а вполне доступный для среднего человека. Пример очень просто компенсатор в штатах стоит 300 долларов а в Москве б.у. продают под 500
мне весь комплект описанный выше из штатов с экспресс доставкой вышел 830 долларов то же в Москве выходит в 1500, как Вам!?
Да жизнь намного дороже вот по этому и выбирал что получше (снаряжение), конечно в разумных пределах.
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 14:44

Уважаемые дайверы что посоветуете как все таки обезопасить себя в моей ситуации, напарника нет и по всей видимости не предвидится, курсы обязательно пройду при первой же возможности. А пока только литература и огромное желание совмещенное с разумом.
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 14:49

у вас только один вариант, он же единственно правильный способ себя обезопасить - не нырять.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 15:00

но хочется очень !  :)  потихоньку -помаленьку буду осваивать, деваться некуда у нас только на энтузиазме все держится, инструкторов нет да и просто кто плавает - только одного знаю в АВМ старинным парнишка молодой плавает, без обслуживания и естественно без сертификатов. Главное думать что ты делаешь и не допускать ошибок, чего не знаешь вначале узнай.
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 15:00

hokumski писал(а):у вас только один вариант, он же единственно правильный способ себя обезопасить - не нырять.

А до лета, видимо, и не получится. Ну если конечно Eugene_G не замахнется сразу на подледный дайвинг :)
А Уральск от Кустаная далеко? Просто у меня есть знакомые дайверы в Кустанае. Может они что-то подскажут про обучение в Казахстане.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 15:05

До Кустаная 1200 -1400км. Конечно о подледном речи и не может быть!!! это абсурд с моими навыками под лед лезть, да и не налазишься особо у нас зимой бывает и до -40 причем долго так держится. А вообще когда то в авиационном училище проходит Аварийно-спасательную подготовку в том числе и на воде, много что помню из того. Из обучения в Казахстане нашел только в Караганде а это 2500 км от меня. Самое близкое что нашел Самара и Уфа  500-800км. соответственно.
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 30, 2010 15:13

Про подледный я пошутил :) Кустанайцам гайку закинул, если что-то будет по существу - напишу.
Самара и Уфа - хороший вариант! Тем более, по вашим меркам рукой подать :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт дек 30, 2010 15:20

Спасибо, да Самара ближе всего, а 500 км это ерунда, я в прошлом году 3500 за 3 дня отматал с 2 ночевками  :)
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 31, 2010 02:34

да я бы курсы прошел с огромным удовольствием, только вот негде, насколько я облазил все просторы инета в Казахстане не нашел ни одних


Да ну?
http://dive.kz/ - раз
http://divelife.ru/cgi-bin/show_members.pl?option=FullInfo&id=113 - два
http://www.divers.kz/ - три

Я не силен в географии Казахстана, может от вас далековато будет - я не знаю, но вот это было найдено за 2 минуты.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 31, 2010 13:13

Евгений, Вы не с того  начали... мне так кажется.   Если  финансы  ограничены, надо было начинать с обучения,  а потом и оборудование  покупать.  То,  что Вас   несколько   раз   потаскали  за  шиворот в теплом  прозрачном  море, никак  не  дало  Вам   опыта  ныряния  в холодной  воде  с плохой  видимостью в одиночку.        Если  ОЧЕНЬ хочется  нырять,   идите  учиться - там и  напарников  найдете, и поймете, что  учиться надо,  и   одному не стоит  нырять.  А если ОЧЕНЬ хочется  утонуть - что же, продолжайте  спрашивать про оборудование.  Одно  обидно - потом  напишут, что утонул дайвер.  И никто не напишет, что утонул не дайвер, а КИБЕРдайвер.   Не  обижайтесь.
Аватара пользователя
 ленасага

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт дек 31, 2010 14:39

а здесь и обижаться не на что, Вы правы только я все же сделаю несколько поправок - меня не таскали за шиворот, а предоставляли свободу и объясняли и показывали как на курсах, т.к. видели что никакого  страха нет и паники как у многих. Я более чем понимаю что надо учиться и дело не в деньгах а в месте, к сожалению жить и работать приходиться в небольшом городке а точнее на месторождении, ну а здесь сами понимаете что может быть в большом колхозе. Я при первой же возможности пройду курс, а пока это не представится решил купить все снаряжение, причем не самое дешевое и простое а нормальное чтоб все было, вот и спрашиваю мнение о своем выборе у Вас.  Пока не будет курсов буду читать книгу и учить, а летом если не удастся все же пройти курс то погружаться буду со страховкой  в виде того парнишки про которого писал выше и на мелководье 2-3м, откуда по любому всплыву, придется самому отрабатывать навыки. Я все же думаю что я делаю прежде чем сделать  :) . Так что не ругайте слишком  :)  Ну а холодная (не совсем конечно) и полупрозрачная вода наших рек меня не пугает т.к. постоянно с ружьем, маской и трубкой плаваю.  Я просто прошу совета о том что делать и как до курсов, поймите деваться некуда ну нет курсов ближайших. С наступающим Новым Годом всех !!!
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Пт дек 31, 2010 16:43

Удачи!  :grin:
Аватара пользователя
 ленасага

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт дек 31, 2010 17:25

Eugene_G писал(а):а здесь и обижаться не на что, Вы правы только я все же сделаю несколько поправок - меня не таскали за шиворот, а предоставляли свободу и объясняли и показывали как на курсах, т.к. видели что никакого  страха нет и паники как у многих.

расскажу я Вам как Новогоднюю сказку мою историю.
начал я погружаться в каком то далеком году, когда первый раз поехал к теще в Крым... так сказать на знакомство. Ну и находясь в дельфинарии когда купил картину нарисованную дельфином по цене весьма и весьма (про нее еще 4 года назад там вспоминали ) попутно и заместо того что фото бесплатные с дельфинами, детей дельфины покатали, оказался и сертификат на бесплатное погружение от местного, Ялтинского дайвклуба, с ними и сделал я под водой первые вздохи. Брат мой не смог погрузиться, а на месте было докуплено погружение на еще одного человека, меня мокнули 2 раза.  С тех пор к теще ездил каждый год в течении 7 лет, и каждый год нырял в Черном море. Попал на Египетские курорты довольно поздно (то после армии 8 лет невыезной, то не до этого было и ребенок рос), и там конечно же первым делом был куплен тур на корабль с дайвингом. Вы же понимаете, по тем меркам, с таким уже количеством погружений, я чувствовал себя асом в дайвинге, и ходил по кораблю весьма нескромно, среди тех кто это делал впервые... (скажу по секрету : я даже давал советы и рассказывал как надо ). и погрузившись я обнаружил что инструктор не хочет пускать меня, можно сказать гуру дайвинга, глубже 10 метров.... постоянно тянул за вентиль баллона наверх, при попытках уйти на глубину, а когда ему надоело это то просто поднял меня..... Злой я был хуже чем мартовский кастрированный кот в марте, и все бурчал и высказывал... тогда и принял решение обучиться и нырять чтоб мне не мешал никто....Теперь же очень хотел найти б этого человека, и просто пожать ему руку и сказать спасибо...
к чему вообще я это, ага вспомнил - послушайте людей кто уже набран опыта и прошел через стадии становления самих как дайверов - пройдите обучения.
Аватара пользователя
 Sanya

 
Сообщения: 152
Откуда: Россия, Дмитров
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт дек 31, 2010 18:44

Я просто прошу совета о том что делать и как до курсов, поймите деваться некуда ну нет курсов ближайших.


Ну ссылок вам тут уже накидали. А вообще не стоит бежать впереди паровоза. Не то это дело, где торопиться надо, поверьте. Здоровье оно дороже. Да и переучиваться всегда сложнее, чем учиться с 0. Поверьте.

И успехов вам!
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 04, 2011 00:21

Всем добрый день! и С Новым годом !

Спасибо за рекомендации!!! По результату нашел в Оренбурге дайв клуб с инструктором который имеет право обучать OWD, это очень близко от меня 180км. Думаю с ним связаться и решить вопросы с обучением. А пока очень внимательно учу книгу по OWD. (и именно учу все же для себя это все а не для отметки) И еще на сайте PADI нашел - теория интерактивное обучение, после которого как я понимаю для получения сертификата необходима только практика т.е. закрытая и открытая вода.
Как Вам такой вариант? Просто из за условий работы я не смогу вырваться в Оренбург на целую неделю. А в таком варианте для закрытой воды понадобиться максимум два дня и еще два для открытой которую можно пройти несколько позже закрытой (я имею в виду бассейн).
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 05, 2011 14:30

Eugene_G
Ну вот и хорошо  :grin:
Думаю eLearning вполне жизнеспособная вещь, там жеж таки не высшая математика.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 05, 2011 18:19

А по оборудованию что скажите ? нормальное ?
 Eugene_G

 
Сообщения: 21
Откуда: Казахстан, Уральск
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 06, 2011 11:51

Eugene_G писал(а):А по оборудованию что скажите ? нормальное ?

Ysрять можно практически с чем угодно. Но, тут уже писали, повторюсь вкратце:
1. Регулятор требует периодического обслуживания с заменой кой-чего внутри, подумайте на тем, кто это будет делать, умеет ли этот кто-то обслуживать регуляторы данного производителя, насколько доступен для него ремкомплект.
2. Интегрированный октопус не лучшая идея. Замените на обычную вторую ступень.
3. От консоли тоже лучше отказаться в пользу просто манометра.
4. Ну и компьютер подберите, он же возьмет на себя функции глубиномера, который всегда будет в поле видимости, в отличие от той же консоли. Можно что-нибудь недорогое.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron