Dive-Zveri • Просмотр темы - вопрос про ответственность

вопрос про ответственность

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Вт май 22, 2012 10:57

сдавая ОВД я обратил внимание что дайверы оставляют своё снаряжение на боте. Вопрос в следующем: кто несёт ответственность за сохранность?
 frost

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт май 22, 2012 14:21

собственник снаряжения.

никто на ответственное хранение на боте ничего не берет :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт май 22, 2012 14:32

Вообщем, работа на доверие  :)
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 22, 2012 21:43

К слову, ни разу ни на сафари, ни на дейли из ящика ничего не пропало. Хотя оставляла не только перчатки, маски, шлемы, но и милые сердцу мелочи- крякалки, компьютер, катушки, фонари...
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 23, 2012 09:49

PraNkish писал(а):никто на ответственное хранение на боте ничего не берет :)
понятно, но странно как то.  Работники ДЦ таскают снарягу с бота на бот, но в случае её пропажи за неё не отвечают.
Почему тогда об этом не предупреждают?
Это повсеместная практика или только Египетская?
 frost

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср май 23, 2012 15:32

Не, ну так можно совсем разнервничаться. Пока я ныряю, а стафф носит мою снарягу (на самом деле я ее предпочитаю носить сам, целее будет) в отеле, страшно подумать, тамошний стафф ходит по моему номеру и, опять же, нигде нет предпреждений.
А один раз вообще было круто: грузились на бот поздно вечером на задворках Марса Алама. Выглядит так: твою сумку кидают в зодиак, еще парочку таких же и зодиак уносится в темноту.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 23, 2012 15:53

А что случилось-то?
Помнится, я забыл на боте ласты, заткнутые за поручень. А утром их не обнаружил. Мне дали подменные, а через пару дней - новые ОМСы, точно такие, какие я пролюбил. В Египте, на дейлике "Принц Ашраф", на тот момент постоянном боте ДЦ "Лайтхауз" (ныне "Дайв 4 Ю"). Так.
:-X
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 23, 2012 16:44

gumanoid писал(а):А что случилось-то?
Помнится, я забыл на боте ласты, заткнутые за поручень. А утром их не обнаружил. Мне дали подменные, а через пару дней - новые ОМСы, точно такие, какие я пролюбил. В Египте, на дейлике "Принц Ашраф", на тот момент постоянном боте ДЦ "Лайтхауз" (ныне "Дайв 4 Ю"). Так.
:-X


Жень, ну это потому что "Лайтхаус"
Аватара пользователя
 sila

 
Сообщения: 399
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 23, 2012 17:54

Миш, а патамушта нефиг с кем попало нырять :sun: .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 23, 2012 20:06

BaluBig писал(а):Не, ну так можно совсем разнервничаться.Пока я ныряю, а стафф носит мою снарягу (на самом деле я ее предпочитаю носить сам, целее будет) в отеле, страшно подумать, тамошний стафф ходит по моему номеру и, опять же, нигде нет предпреждений.
в отеле я все ценные вещи убираю в сейф, а Вы , видимо, нет.
на боте сейфа я не видел, а снаряга стоит не малых денег...
Приходишь, к примеру, утром на нырялку, а регулю или БСД  - "приделали ноги". Бот принадлежит ДЦ, стафф работает в ДЦ. Кому предъявлять претензию?
Дайверов ежедневно таскающих свою снарягу в отель я не видел.
BaluBig писал(а):А один раз вообще было круто: грузились на бот поздно вечером на задворках Марса Алама. Выглядит так: твою сумку кидают в зодиак, еще парочку таких же и зодиак уносится в темноту.
и чего тут крутого?
 frost

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср май 23, 2012 20:57

А что, неужели сложно регуль с компом с собой уносить? Всегда так делал и буду делать
 Скиталец

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 23, 2012 21:01

крыло/БСД, гидрокостюм тоже с собой ?
Отредактировал frost. Дата редактирования: Ср май 23, 2012 22:21.
 frost

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср май 23, 2012 21:21

Ну в моей снаряге комп с пауком как то сильно дороже всего остального... Поэтому рискую малым. Опять же в сумке для регуля кошелек, логбука, планшетка и прочая джигурда
 Скиталец

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 24, 2012 00:20

Скиталец писал(а):Ну в моей снаряге комп с пауком как то сильно дороже всего остального


скажу просто - сухой костюм.
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Чт май 24, 2012 06:53

Скажу еще проще- в моей снаряге. В принципе, если паранойя- твой друг навеки, то, конечно, все нужно таскать с собой.
 Скиталец

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 24, 2012 09:56

frost писал(а):и чего тут крутого?

Я иронизирую  :D Потому что мне кажется, что либо проблема надумана, либо "нефиг нырять с кем попало".
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 24, 2012 10:48

Нифига не надумана - зимой на всех дайверских форумах шла битва вокруг того, считать ли стыренные у дайвера из багажа два компьютера, как штраф или как банальную кражу.
 Zakat

 
Сообщения: 55
Откуда: Джибути
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт май 24, 2012 11:28

BaluBig писал(а):
frost писал(а):и чего тут крутого?

Я иронизирую  :D Потому что мне кажется, что либо проблема надумана, либо "нефиг нырять с кем попало".

+1
знаю пару случаев,когда через форум сообщали о забытой на ботах снаряге
или например при мне стафф дейли-бота передавали с оказией в питер челу забытый комп

ЗЫ кстати у арабов вообще очень жесткая позиция по отношению к воровству,понятно что жизнь в курортной зоне развращает,но...


Zakat писал(а):Нифига не надумана - зимой на всех дайверских форумах шла битва вокруг того, считать ли стыренные у дайвера из багажа два компьютера, как штраф или как банальную кражу.

там ситуация несколько в иной плоскости лежала,чем банальное "стафф украл маску"
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 24, 2012 11:58

Zakat писал(а):Нифига не надумана - зимой на всех дайверских форумах шла битва вокруг того, считать ли стыренные у дайвера из багажа два компьютера, как штраф или как банальную кражу.

Там личного характера разбоки были между гидом и дайвером, совсем иной случай, чем просто оставленная на боте снаряга.

По сабжу- никогда не заморачивалась даже этим вопросом, и случаев воровства не встречала ни разу. Разве что компы уношу с собой, чтоб случайно не потеряли-не перепутали (один оч дорогой, второй оч распространенный).
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт май 24, 2012 13:06

Для себя решил, что фонари, маски и компьютер всегда забирать с бота в отель.
Снаряга небольшая, дорогая, близкая к сердцу и легко уносимая ....
Аватара пользователя
 Wadim_K

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Чт май 24, 2012 18:25

я так понимаю, что все высказавшиеся являются дайверами-потребителями :D
а теперь я бы хотел услышать мнение владельцев ДЦ (есть здесь такие ? ).
Ситуациыя несложная: утро, бот, к Вам подходит дайвер, Ваш гость, и говорит, что у него пропала снаряга( регулятор, крыло, груз.корманы, гидрокостюм и тд. - нужное подчеркнуть)...
Ваши действия/слова...
 frost

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Сб май 26, 2012 10:10

Wadim_K писал(а):Для себя решил, что фонари, маски и компьютер всегда забирать с бота в отель.
Снаряга небольшая, дорогая, близкая к сердцу и легко уносимая ....

Согласен. Все, от чего зависит жизнь и здоровье лучше забирать с собой.
Вопрос не в воровстве, а в банальной безопасности: внутрь регулятора может попасть вода, при опреснении, в условиях теплого климата это не так важно, но при северной нырялке в холодной воде может испортить всю поездку в самом лучше случае. На компы может просто упасть баллон - тоже не приятно.
Что касается ответственности ДЦ - формально никто ни за что не отвечает, но как правило это вопрос из юридической сферы переходи в разряд моральных принципов и респектабельности ДЦ. У меня лично еще ничто не пропало, хотя ныряю по всему миру, а не только в Египте. Оставлять снярягу или нет - личное решение каждого.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб май 26, 2012 14:29

frost писал(а):....
а теперь я бы хотел услышать мнение владельцев ДЦ (есть здесь такие ? ).
Ситуациыя несложная: утро, бот, к Вам подходит дайвер, Ваш гость, и говорит, что у него пропала снаряга( регулятор, крыло, груз.корманы, гидрокостюм и тд. - нужное подчеркнуть)...
Ваши действия/слова...

вы правда считаете,что профи сразу бросятся в этот топик меряться пиписьками, кто больше ништяков сделает своим клиентам и лично гражданину frost случисьчё?
ню-ню  
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб май 26, 2012 16:48

Whissper писал(а):вы правда считаете,что профи сразу бросятся в этот топик меряться пиписьками, кто больше ништяков сделает своим клиентам и лично гражданину frost случисьчё?
ню-ню  

Да что ты такое говориш!? Окстись дружище!!!
Когда человек сдает ОВД и приезжает на нырялку со своей снарягой ему владелец ДЦ сразу должны сделать "КУ" три раза вместе с оральными ласками! Тем более платятся 50 крузеросов за дайв, а это вообще серьезно!!! Умалчиваю что надо сделать человеку, если он купил пакет погружений...
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 27, 2012 21:39

У меня ,в этом году в Дахабе, в английском дайв-центре, наутро исчез шлем. Мне нырять глубоко, вода январская, холодная,а его нет - обидно.  :( На другой день администратор торжественно мне его вернула.
Слава Богу.  :) И что теперь мокрую снарягу забирать с собой в номер? Это конечно же абсурд, паранойя. Ну прихватил кто-то по ошибке, но ведь вернули. Самое главное, чтоб возвращали, чтоб порядок был на боте или в дайв-центре,остальное - мелочи жизни. Вот я и говорю: работа на доверие. :wink:
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 30, 2012 11:14

Whissper писал(а):вы правда считаете,что профи сразу бросятся в этот топик меряться пиписьками, кто больше ништяков сделает своим клиентам и лично гражданину frost случисьчё?
ню-ню  
пиписьками можно и не меряться, хотя если захотят...
гражданин Whissper, видимо, застрахован от подобных случаев, по этому и ответ на этот вопрос его не интересует.

Barong писал(а):Когда человек сдает ОВД и приезжает на нырялку со своей снарягой ему владелец ДЦ сразу должны сделать "КУ" три раза вместе с оральными ласками! Тем более платятся 50 крузеросов за дайв, а это вообще серьезно!!! Умалчиваю что надо сделать человеку, если он купил пакет погружений...
достаточно посмотреть на твои фотохудожества и твоя сексуальная ориентация становится очевидной...
так что  запихни себе свои фантазии туда откуда ты их высрал...
 frost

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Чт май 31, 2012 00:43

2 frost: Настоящий фотохудожник своих моделей не только фотографирует, но и ебет.
Хоть ты и не относишься к моим фотомоделям: не вышел ни рожей, ни сиськами, да еще и хамиш, и в твоем случае обещаю сделать исключение. "Жопа всегда в ответе за язык".
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 31, 2012 10:55

Сколько удивительного я узнала о работе фотографов, всегда считала, что как раз наоборот.

А вообще - я все понимаю, но мне, например, тоже было бы интересно почитать политику дайвцентров по ответственности за пропавшие вещи. Или про охрану.
Да, я оставляю снаряжение.
Да, ТТТ, все было хорошо.
На открытом боте в порту, кстати, его как правило не оставляют, либо у частного причала, либо уносят в ДЦ.

Вообще не понимаю - нормальный вопрос, чего сразу в бутылку то лезть.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт май 31, 2012 12:46

--mom писал(а):чего сразу в бутылку то лезть
Потому что
(a) у дайверов два любимых занятия: нырять (это понятно) и сраться
(b) [classified]
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 31, 2012 20:15

Barong писал(а): Настоящий фотохудожник своих моделей не только фотографирует, но и ебет.

чего ты лепишь? ты ж прозрачный!
Barong писал(а): в твоем случае обещаю сделать исключение. "

ты мне уже угрожал, забыл?
тех кто не выполняет своих обещаний называют 3.14здоболами,  ах да, ты ещё и стукачёк...
ничего ты мне не сделаешь, клал я на твои угрозы...
Barong писал(а):"Жопа всегда в ответе за язык".
твоя это точно знает...

--mom писал(а):Вообще не понимаю - нормальный вопрос, чего сразу в бутылку то лезть.
видимо, к сожалению, на этом форуме  нет людей которые могут компетентно ответить на этот вопрос.
Отредактировал frost. Дата редактирования: Чт май 31, 2012 21:56.
 frost

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron