Dive-Zveri • Просмотр темы - Интро для человека с плохим зрением

Интро для человека с плохим зрением

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Пн июл 30, 2012 19:38

Хотим сделать другу подарок - интро (предположительно в Щёлково ). Зрение у человека плохое - постоянно ходит в очках. Маской с диоптриями запариваться неохота ради одного раза.
Вопрос, сможет ли человек нормально чувствовать себя в воде и разглядеть рыбок и т.д. в обычной маске? Или можно погружаться с линзами?
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 21:09

Lin писал(а):Хотим сделать другу подарок - интро (предположительно в Щёлково ). Зрение у человека плохое - постоянно ходит в очках. Маской с диоптриями запариваться неохота ради одного раза.

Вопрос, сможет ли человек нормально чувствовать себя в воде и разглядеть рыбок и т.д. в обычной маске? Или можно погружаться с линзами?


Можно с линзами. Подберите только маску человеку чтобы не текла, а то испортите впечатление от первого дайва.
 Сергей Цыпкин

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Волжский
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пн июл 30, 2012 21:24

Сергей Цыпкин, спасибо за отклик.
В том-то и дело, что подобрать на интро нетекущую маску не так-то просто. При первом погружении самая нетекущая маска может потечь. По себе знаю  :oops:  :D
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 22:47

Ульян, как вариант, подобрать маску из имеющихся у вас в ассортименте и дать человеку напрокат. Примерить, понять удобно, или нет, рассказать что и как, чтобы особо не волновался. Ну и на крайняк в бассейне с этой маской нырнуть (ну, такой недоинтро, или на задержке попробовать)... на худой конец, в ванной. :)
Аватара пользователя
 E.S.M.

 
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Кашира
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 22:52

Лен, спасибо!

Я всё жду, когда кто-то с плохим зрением выскажется...Сижу, вспоминаю, кто из моих знакомых дайверов, кроме Вовы Псуненко, очки носит... :shock:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 23:05

У Олега спроси.
Аватара пользователя
 E.S.M.

 
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Кашира
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 23:10

Лен, не поверишь...даже не вспомнила  :-[
Я его вижу другим!

А ты не в курсе, он в обычной маске ныряет или с диоптриями?
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июл 30, 2012 23:22

С диоптриями.( но тут косяк с минусом-плюсом зрения)
Аватара пользователя
 E.S.M.

 
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Кашира
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 00:48

Не заморачивайтесь. Пусть возмет контактные линзы разовые. В крайнем случае пролюбит их, но это на  порядок дешевле, чем мастерить маску с диоптриями конкретно под его зрение. :mrgreen:
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 07:43

У моей подруги "-" то ли 4, то ли аж 5. Думаю, даст масочку на денек-то :-X ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 09:10

У меня есть -2,5 и -3,5.
Аватара пользователя
 LEO

 
Сообщения: 470
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 09:20

gumanoid, LEO, спасибо, добрые люди! Уточним по зрению, если подойдёт, бум с Вами договариваться  :sun:

Хотя, если и правда можно в линзах, то лучше бы так...Главное, чтоб человек получил удовольствие, и из-за выскочившей не вовремя линзы не был испорчен кайф.  :)
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 09:23

Линзы вылетят при первой промывке маски. Плюс интро дайв у человека. Он и так в шоке будет.
Аватара пользователя
 LEO

 
Сообщения: 470
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 09:35

Спасибо, Лёша. Именно это я и хотела услышать.   :!:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 09:39

Мне тут в личку написали, что девушка плавает в контактных линзах и даже без маски открывает с ними глаза под водой...Вот как...
Но на интро, когда и правда жим-жим, наверное будем правильным всё-таки не рисковать  :roll:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 10:24

Лично плавую в однодневных линзах всегда. На поверхности всегда в очках. Пому по без 10-15 минут плавать без маски с окрытыми глазами. Ничего не вылетает, если глаза не тереть.  Едиственное - это на морях-океанах. К нас бы я не стал плавать с открытыми глазами без маски, без необходимости конечно.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 22:21

Ну не знаю. Для технаря ваще пофиг как плавать, в маске, в линзах, или без них. Но это ИНТРОдайв. Хотя мне и тогда было пофиг, все зависит от человека. ИМХО :D
Аватара пользователя
 LEO

 
Сообщения: 470
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср авг 01, 2012 15:27

Ежели без очков, то у меня -6,5...  Естественно, маску с диоптриями приобрёл уже после обучения. В бассейне и на открытой воде (Тверь) чувствовал себя вполне нормально в обычной маске. Ежели знакомить человека с чудесами подводного мира аккуратро - рядом с бережёчком, чтобы "красоты" были бы на расстоянии вытянутой руки и "под ногами" не было бы "бездны", то, думаю, всё будет нормально....
 WaterProof

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 01, 2012 15:29

Пэ.Сэ. Планирую быть в Щёлково в эту субботку со своею "волшебной" маской (-4,5)...
 WaterProof

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 01, 2012 15:37

Спасибо, друзья!
У друга -6. Не уверены, что в эти выходные получится...Но спасибо всем, кто предложил помощь!  :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 01, 2012 23:47

Я кстати в былые времена в маску вставлял очки без душек. (это когда не знал про маски с диоптриями) :D
Аватара пользователя
 LEO

 
Сообщения: 470
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт авг 02, 2012 12:41

У меня маски -4 дам без вопросов понырять
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Чт авг 02, 2012 20:09

До операции ныряла в линзах, увы, они того - смываются. Кроме того, не будет же он с одной линзой выпрыгивать из бассейна и бежать надевать вторую, а с одной еще хуже, чем вообще без.
Мой совет: пусть человек денек-другой хотя бы по вечерам для адаптации походит без линз, к этому привыкаешь. Если это интро, то его будут водить "за руку", так что ничего страшного не будет, а маску и регулятор он уж нащупает как-нибудь. Главное - шоп не было дезориентации, как у любого слабовидящего, потому что человек привыкает к зрению, а его внезапное изменение может оказать эффект непредсказуемый, вплоть до тошноты и головных болей.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 03, 2012 11:51

До операции нырял (снорком) на Черном море без линз. Очки снимаешь, маску напяливаешь. На фоне удовольствия от моря какого-либо негатива от дефекта зрения не припомню. Да, вдалеке все расплывается, но под носом-то видно хорошо. В наших мутных водах далеко и не надо. Зрение было -4.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 03, 2012 12:10

Я - за линзы. На интро маску промывать незачем.
 Zakat

 
Сообщения: 55
Откуда: Джибути
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс авг 05, 2012 15:11

Я всё жду, когда кто-то с плохим зрением выскажется...Сижу, вспоминаю, кто из моих знакомых дайверов, кроме Вовы Псуненко, очки носит...


Я ношу линзы. Вернее линзу ибо глаза разные (-6 и +1).

Ныряю без линз, ибо нафиг это дело - неприятно, когда вода в глаза и линза как-нибудь перекашивается или вообще смывается.

Ныряю, правда, в обычной маске без линз, особых неудобств не замечено. Правда, видимо, из-за здорового второго глаза
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 09, 2012 23:26

Ещё раз спасибо всем откликнувшимся. Взяли маску у Олежки (Disident), в воскресенье будем мокать  :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 10, 2012 20:33

Luke писал(а):
Я всё жду, когда кто-то с плохим зрением выскажется...Сижу, вспоминаю, кто из моих знакомых дайверов, кроме Вовы Псуненко, очки носит...

Я ношу линзы. Вернее линзу ибо глаза разные (-6 и +1).
Ныряю без линз, ибо нафиг это дело - неприятно, когда вода в глаза и линза как-нибудь перекашивается или вообще смывается.
Ныряю, правда, в обычной маске без линз, особых неудобств не замечено. Правда, видимо, из-за здорового второго глаза

а почему диоптрич маску не купишь ?
правда придется 2 комплекта стекол купить чтоб сделать +6 и +1, но оно того стоит :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron