Dive-Zveri • Просмотр темы - Подводные разгильдяи или как НЕ надо нырять.

Подводные разгильдяи или как НЕ надо нырять.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт май 23, 2008 12:18

Крайние диалоги в теме напомнили мне о "бурной юности". И решил я выложить описание одного погружение которое произошло со мною в августе прошлого года. Написал я его тогда по "горячем следам", и что такое технодайвинг понятия не имел.
Стилистика сохранена, прощу прощения за русские слова. Но выкидывать их не буду. Именно такие диалоги и мысли у меня возникали в тут поездку.
Хочу предупердить заранее. Лично я все это решительно теперь осуждаю, ТАК нырять не в коем случае не нужно. Считайте меня раскаявшимся грешником
Женщинам и детям просьба не читать.


Глава 2. Подводные распиздяии или как НЕ надо нырять.

т.к. мой журнал, скорее всего, читают юные восторженные земноводные, прошу учесть - не стоит рассматривать мои подводные записки как непосредственно руководство к действию... ИБО все это СМЕРТЕЛЬНО! опасно... и не пробуйте повторить это в домашних условиях... например в ванной...:)))

(имена и фамилии всех действующих лиц изменены по этическим соображениям)

И поехали мы в славный город Дахаб. И была нас четверо. Ну понятно: я, мой бади Ппим, Левчик – инструктор/менеджер нашего дайв центра и Коля инструктор ныряющий с нами так сказать фо фан. Долго думали, куда пойти с начало: толи на лево - Каньон Блюхол, то ли направо Пещеры и пр. красивые сайты. Решили, что пойдем на лево (про секс не будет , не надо ухмыляться в предвкушении):)))) Приехали в Дахаб на басе, загрузили снаяргу на грузовичок, взяли кучу балонофф с воздухом и 30м найтрексом (смесь обогащенная кислородом до 30%), самим сели в убитый в хлам но все еще на ходу Вранглер возраста 40 лет, и поехали на Каньен.
А надо сказать, что Каньен это для меня некое заколдованное место. Пройти его "на выстрел", я смог только с третьего раза. Первый раз (это был мой 7й! дайв) в момент спуска испытал страшную панику, второй раз, у моего инструктора выбило первую ступень, и он забрал у меня стейдж с 40 найтрексом, что не позволило ему опускается ниже 36м, и мы вылизали через "дыры в потолке". И только с третьего раза, я прошел его до конца, и вышел на 50м с приличным давлением в баллоне. Правда, там тоже не обошлось без разгильдяйства (нас там застукали техники и если бы не их большая дека мы бы получили пиздофф) но об этом я не буду сейчас рассказывать.
И так мне предстояло пройти Каньон в пятый раз - ну просто как домой. Мы все там были не однократно, и проблем случится априори было не должно.
Немного расскажу о Каньене. Ныряют в него как водится с берега. Нужно идти по воде метров 30 потом одеть ласты и плыть на глубине 10-15 м. где то метров 50. Опускаются в него с середины - эдакая дырка шириной 3 метра начинается на 20 м. спускается до 35и и расширяется, на дне - ласковый манящий белый песочек, все позитивно. Далее есть две дороги: или на лево - там идет подъем через 2 пещеры до 18м, или же идти на право - вот это самое интересное. С начало Каньен довольно таки открыт, в нем много дырок, потом начинается сужение и нужно опустится до 40 потом до 45и м. Кораллы, как ветки деревьев в волшебном лису, тянут к тебя свои мертвые толстые пальцы, очень страшно кстати, тем кто там не был не разу. А глубина все растет, давление увеличивается, стены сужаются, и тут еще у тебя пикает комп, говоря о том что "ты в деке и выйти сразу на воздух ты больше не можешь". Но вот уже "свет в конце туннеля, и ты попадаешь в комнату, в которой живет наполеон, он медленно оплывает тебя, кося своим огромным глазом. 50м азотка колбасит, тебе хорошо, и ты забываешь об опасности.
Но на этот раз все было замечательно, я вышел из Каньона вторым. Левчик был первым, смотрит на меня: "ты окей" спрашивет, "я ок, отвечаю, у меня в баллоне 140 бар, я пошел ниже по склону на 60, ок?". Он отвечает что "ок, идите", и мы с Ппимом идем дальше по пологому склону на большую глубину. А надо заметить, что на Дипы я беру с собою стейдж, это второй баллон, который вешается вперед, у него есть свой монометр, и регуляторы, что бы можно было дышать. Беру я его на всякий случай, а случай бывает всякий! Так что воздуха у нас дофига, и можно идти в глубину, где расход несоизмеримо большей чем на малых глубинах. И вот значит пилим мы с Ппимом вниз, и остается мне всего 2 метра до личного рекорда - 60м, как тут Левчик начинает пищать в свою пищалку. Пиздец!... и хули там происходит? пытаюсь понять я заторможено. Ищу Левчика, ага вот он висит на 40 вверх по склону и яростно жестикулирует, блин, не видно что он там показывает, может опять «техники»? Я спрашиваю Ппима: хули?. Он пожимает плечами - "у нас все ок". Левчик же продолжает яростно пищать.
Под азотом думается меееедлено и не напяжно:
Так, стоп, а где наш 4й, Коля бля, а вот он, сука, с нами, а хрена ты тут делаешь? почему Левчик один, я в любом случае сейчас не могу торпедой с 58и до 40 взмыть, это равносильно потере здоровья, не, ну вас гос-да инструктора, найух, пойду я дальше...... и падаю еще на 2,5 метра. Так все ок, 60,5 на компе, можно и назад, разберемся, что там у Левчика. И начинаю плавно по "спидометру" поднимется вдоль склона. Иду до 30м Левчик уже там. "Че, говорю?" Показывает - проблемы с головой, торкнуло показывает, «ну ладно торкнуло, сам то в порядке сейчас?» «Вроде "да" говорит», поднимаемся дальше по склону, доходим до входа в Каньон. Смотрю кто как. Левчик грустный, Ппим - он же технарь, уперся в свой ВР3й навороченный комп, Коля весел. Я показываю:
-А давайте, с особым цинизмом, зайдем еще раз в Каньон и пройдем его уже на верх?
Левчик: не, ну нах.
Ппим: ты че сума сошел - ниже ходить не положено по инструкции, мне мой комп не велит.
Коля: ага пошли - нет проблем.
Ну, мы значит заходим и проходи его через пешерки вверх, вся операция заняла 3 минуты всего.
Начинаем поднимется вверх и ближе к берегу. Левчик выглядит понурым. Я открываю свой стейдж с найтрексом, но "отвисаюсь" все равно по воздуху, что бы комп не глюканул. Вообще дека моя в этот раз составила всего 9 минут, так что все замечательно.
Вылезли на берег. Левчик выглядел грустным, рассказывает как вдруг начали неметь пальцы рук и губы, он схватился за регулятор, что бы его не потерять, была бешенная паника, он подвсплыл до 35и, но его, не отпускало, и это его еще больше усугубило. И тогда то он и начал сигналить нам. Мне было стыдно, что не ломанулся к нему. Он на нас с Ппимом не обиделся. Но с другой стороны, у нас с бади был план, мы шли по нему, у Левчика был бади Коля, который его бросил общем то. Мы в разборки местных инструкторов не лезем обычно, мы то отдыхаем, а они работают, это их там дела, кто куда и сколько ходит, кто как и какие наши туристические бабки пилит. По идее Левчик был нашим гидом и не более того. Он нас провел, что там у него по здоровью, и как, это было его дело, надо было Колю конкретно плющить - ты идешь со мною и все. Ладно, все живы и слава богу. Загрузились и поехали на Блюху. Поступали предложения от Ппима - пойти под арку:)))) Но это как вы понимаете шутка. Второй дайв мы делали на Белс и уже без Левчика. Я бы, на его месте, тоже бы положил на дайвинг с прибором, что и делал, после первого своего неудачного погружения в этот заколдованный Каньон.
Белз это очень красивый сайт, там замечательный спуск как говорят "по канализационной трубе" до 35м. и выход на "стенку" и так до самой "голубой дыры". Но писать мне об этом не интересно. т.к. ничего примечательного за этот дайв не произошло.
Повалявшись под навесами на подушках и поев пиццы, мы решили вернутся в Дахаб что бы окунуцца в его ночную жизнь. И узнать наконец, как же живут в Дахабе русские подводные панки.

Резюме. Дорогие дети не за что на свете, не оставляйте своих партнеров в воде без присмотра, особенно если они крутые и у них много дайвов.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 13:49

Прикольный рассказик, жизненный:) Особенно понравилось описание каньона:)
Вопросы:
1. Что значит "могли получить @ от техников?" Неужели  это реально?:)
2. 9 минут дека по воздуху... бегом что ли бежали?:)
3. Кроме осуждения:) как проанализируешь это погружение теперь?
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 14:53

Lionfish писал(а):Прикольный рассказик, жизненный:) Особенно понравилось описание каньона:)
Вопросы:
1. Что значит "могли получить @ от техников?" Неужели  это реально?:)
2. 9 минут дека по воздуху... бегом что ли бежали?:)
3. Кроме осуждения:) как проанализируешь это погружение теперь?


1. Конечно возможно.
Было так. Вышли мы из каньона. Прет меня и решил я значит "комп на 55м мокнуть". Ну и забыл я, что за расходом надо следить да и вобще, где я. И тут появляются технари - из пещеры нептуна они поднимались. И лидер спрашивает инструктора - ты ОК? Тот отвечает "ок, ок" хватает меня за локоть и мы начинаем быстренько так" по спидометру", валить вверх по склону. И надо сказать вовремя, когда я 40й найтрекс открывал у меня в основном баллоне 30 бар оставалось.
Как только мы вылезли, тут же покидали вещи в жип и улепетывали. Ибо у инструктора могли отобрать лицензию, и прочие неприятности могли с ним приключится.
2. Как комп показал так и вышли. Мы там вобщем то не колбасились особо. У нас столько газа не было, как ты сам понимаешь:)))))
3. Как проанализирую? Гм. ну тут можно много правильных слов сказать. Постараюсь быть краток:

-ГВ очень опасная штука, и самое страшное это эфория. Тебе кажется что все хорошо, хотя у тебя уже нет газа. Или твой бади давно заснул на 10м. ниже тебя.
-отсутствие дублирования оборудования может привести к панике в любой момент. Тут, что угодно: потеря балона (он один не забываем), потеря маски, потеря компа, потеря бисюка и пр...
-полное отсутствие теоретических знаний и наивная надежда, что комп тебя выведет. Хотелось бы привести один пример:
Один человек купил ВР-3, приехал в египет, забил спарку воздухом. И пошел на 100м. Выходил он по компу, все отстоял где положено и вышел на бот. Поплохело ему практически сразу. Он больше года лечился потом. Ибо страховка у него была до 40м. и он некому не сказал где был. Так вот мораль - Бульман придумал свою таблицу для воздуха до 60м. Что там компы считают и какие они алгоритмы используют если мы пойдет на воздухе, мы не знаем. Доверять им при нарушении условий погружения не стоит.

И в заключении. Нарушать пределы, а так же изменять проверенную конфигурацию я не буду даже в ванной. Этому учат на курсах. Не все конечно учат и не до всех доходит но .... возможно мне повезло.
Помница, решил я шланг основной по другому проложить, мой техно инструктор сказал: ок, прокладывай, потом иди на лайт хаус, отрабатывай эту конфигу, и тогда пойдешь со мною. А сейча иди как ходил до этого.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 15:53

Well писал(а): Было так. Вышли мы из каньона. Прет меня и решил я значит "комп на 55м мокнуть". Ну и забыл я, что за расходом надо следить да и вобще, где я. И тут появляются технари - из пещеры нептуна они поднимались. И лидер спрашивает инструктора - ты ОК? Тот отвечает "ок, ок" хватает меня за локоть и мы начинаем быстренько так" по спидометру", валить вверх по склону. И надо сказать вовремя, когда я 40й найтрекс открывал у меня в основном баллоне 30 бар оставалось.
Как только мы вылезли, тут же покидали вещи в жип и улепетывали. Ибо у инструктора могли отобрать лицензию, и прочие неприятности могли с ним приключится.

Жаль, не догнали :twisted:
Well писал(а): 2. Как комп показал так и вышли. Мы там вобщем то не колбасились особо. У нас столько газа не было, как ты сам понимаешь:))))).

Любой рекреационный комп покажет 10 минут после 1 минуты даже на 50. Насколько я понимаю, у тебя был Гекко? Потому и спрашиваю:) До 60 (видимо только для фиксирования глубины), но потом по каньону... Если правильно ступенчато выходить, он будет пересчитывать деку, но 9 минут - это фантастика. Кстати, я наконец поняла, как Гекко работает как боттом-таймер - его надо предварительно залочить:) Так что он и правда вполне пригоден:)

Well писал(а): Как проанализирую? Гм. ну тут можно много правильных слов сказать.

Ну, это не анализ того погружения, это выводы на основании последующего обучения:) Но все равно спасибо:)
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 16:03

Мы поднимались очень не быстро. Изначально дека была больше. Сейчас не скажу какая. Помню только что было 6 на 5м и 3 на 3х. Кстати по воздуху, стоит заметить. А дышал я в тот момент уже найтрексом.

Да его можно не лочить он сам после первого же погружения уйдет в аут и и будет работать как надо. У него кнопки перевода в боттан-таймер нету:((( Ну и не надо. На первом деве просто не нужно на писки обращать внимание в все.

Вобще все было хорошо, просто Левчик имел 75 давов за крайние 25 деней! Ему вобще не стоило туда лезть. А еще, надо иногда барокамеру посещать, раз уж ты там работаешь. Ну и разумеется система партнерства - Коля киданул своего бади, если по честному. Правда он так не считает - я говорит отдыхал :))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 16:08

Well писал(а):Ну и разумеется система партнерства - Коля киданул своего бади, если по честному. Правда он так не считает - я говорит отдыхал :))))))

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Супер!!!!!!!!!!!!!! Я плАчу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 21:50

Так. И я тогда  расколюсь. Как-то недавно возомнил я, сопляк, о себе. Делал серию погружений на воздухе в пределах 65 м - 15-20 мин ВТ. Декогаз - полтинник. Соло (ну, люблю :oops: ). И так мне классно, что акуэл. А в тот день все как-то коряво пошло. Анализатора - нету на месте. Говорят - на корабле. Точно на корабле? Точно-точно, мы сейчас как раз меряем. ОК. Померяю на корабле. Отошли, реги прикрутил на спарку, а где анализатор? Эта... На соседний бот отдали, извини, забыли... Ну, @!... Ладно. В моем стейдже палюбас со вчера около сотки полтинника оставалась. Даже если просто бздухом добили, а не полтинник изваяли, то все равно ЕАNx35 имеем. Или около того :wink: . Ставлю декогаз 35-й. Но МОД к нему 21 м - накуй-накуй...
Приятель неныряющий у меня на корабле был. Дай, грит, маску поплавать. Ну, я дал запасную из кармана.
Катушку сто лет не перематывал - так сойдет.
Сайт незнакомый - первый раз на нем, говорят - плавный спуск до 70. Раз незнакомый - надо компас взять.
Компас нормальный в лом было с рекреационной консоли скручивать и  взял квадратненькую Суунту. А она ощутимо похуже будет.
Ладно. Группы ушли. Я пошел. Плюх, засекся и отгребаю по поверхности от рифа. Здесь, кажется, уже можно. Падаю, блин, дно на 40, ладно, иду вдоль склона. Вдруг какая-то муть белесая. Видимость резко падает с 25 до 5 максимум. А то и до четырех.  Никогда в Красном(!) такой фигни раньше не видел. И течка встречная. Ну, встречная - на здоровье... На 55 вштырило, да не по-деццки как-то. Ну, позанимался снарягой, осмотрелся - отпустило. Дальше пошел. 65 пропустил, на 66 тормознул. Мутняк  и нифига интересного. Ладно, 10 минут налево, если ничего интересного, то поворачиваю оглобли. Тот же пейзаж. Ну, бывает. Пошли назад. Секундочку, а назад - это куда? Какой-то там азимут был... Не помню. И стрелка крутится на компасе как идиотка. А! Это на нее "кирпич" влияет. Надо на другую руку одеть. Так. Че-то нифига не выходит. Ладно, на крайняк в синьке всплывать буду. Ба! Так ведь течение же! Встречное было, значит... ХЗ, чего это значит, потом разберусь. О! А время-то того... Это чего ж, значит, это меня так плющит, что ли?!! Вот он, мутняк-то с течкой... Ладно, склон какой-никакой есть, пошли по нему. На 50 отпустило, с компасом разобрался, выхожу. Муть пропала, красота! В декогаз включился, а вон и риф. Блин, скучный какой, пыльный, а деки скока? еще полчаса? Ладно. О, красивый кусочек, здесь отвисаться буду. Кстати, а не поиграть ли нам в "Я тучка-тучка-тучка"? И, такой весь из себя техничный, на полном автомате стреляю буйку. Люди! Я не знаю, как, но он у меня как у лоха предпоследнего маску сорвал и улетел :oops: . Я трассером сдулся с обоих инфляторов, упал, припомнил, что подножие было на 10 метрах и хвать за запасную маску, продумывая, как я от позорища с буём отбрехиваться буду. Ндя. Нету. Поплавать дал запасную масочку... соло-дайвер, бл@ :evil:... Ну чего делать? подвсплывать, цепляться за визуальный ориентир и сосать декобаллон со своим волшебным "типа 35-м" нитроксом, заодно и через пузырек воздуха смотреть поучимся на комп... И минуты по пульсу отсчитывать, а-ля 173-й :wink: ... Или пока нитрокс не выкушаю, оно как-то надежнее будет... А там и всплывать пора. Только бы кто не подплыл - позорищщяяяя :oops: .
Пошарил в пространстве вокруг себя - вот она, родименькая! М-м-мух ты моя славная, м-м-мух ты моя радостная!... Туся Визуаляторовна моя.
Отвиселся, на бот вылез и все-все Алексу рассказал. Чего он мне говорил, я лучше писать не буду, тут дамы, бл@нах . Но пересмотрел очень многое в своем отношении к подготовке и планированию погружений. Почти все.
Такие дела. Обещаю и впредь :pioneer: ! В смысле - больше никогда :pioneer: ... Ну, вы поняли в общем.
ЗЫ Калом - не кидаться :evil: , я не хвастаюсь тут и не стриптизом занимаюсь. А - делюсь фиговым опытом. Может, кому пригодится. Из особо крутых, типа меня :evil: ... А то, бывает, отрастит себе кто-нить манифолд, вообразит, что все знает-может-понимает, а тут зверь Пи-Цзе-Цы - пожалуйте бриться. Акуэвать - вредно для здоровья. Паранойя и тренировки с повторениями - форэва!
Халас.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 22:07

Мда, сильный текст. Это называется цеп случайностей. Порадовало то, что маска таки нашлась.
Была мысля сухарь на сафари не брать. Но сегодня подумал - нефига, сухарь есть часть оборудования, и менять конфигурацию я не готов. Мне маску, буй, запасной слейт, и зеркало (Спасибо Хельге надоумила) не куда будет положить.
Можно конечно карманы прицепить на стейджи но я так не нырял никогда. Не будем рисковать.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 23, 2008 23:39

а зеркало зачем?
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт май 23, 2008 23:44

zirex писал(а):а зеркало зачем?

солнечные зайчики пускать ниже по течению (если потеряют)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт май 23, 2008 23:45

Зайчиков на бот пускать если потеряют :)))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 26, 2008 09:39

gumanoid писал(а):Так. И я тогда  расколюсь....
ЗЫ Калом - не кидаться :evil: , я не хвастаюсь тут и не стриптизом занимаюсь. А - делюсь фиговым опытом. Может, кому пригодится. Из особо крутых, типа меня :evil: ... А то, бывает, отрастит себе кто-нить манифолд, вообразит, что все знает-может-понимает, а тут зверь Пи-Цзе-Цы - пожалуйте бриться. Акуэвать - вредно для здоровья. Паранойя и тренировки с повторениями - форэва!
Халас.


Спасибо за рассказ. Боьше таких рассказов - меньше табличек на скале в  Дахабе....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн май 26, 2008 17:28

мАсквич писал(а):
gumanoid писал(а):Так. И я тогда  расколюсь....
ЗЫ Калом - не кидаться :evil: , я не хвастаюсь тут и не стриптизом занимаюсь. А - делюсь фиговым опытом. Может, кому пригодится. Из особо крутых, типа меня :evil: ... А то, бывает, отрастит себе кто-нить манифолд, вообразит, что все знает-может-понимает, а тут зверь Пи-Цзе-Цы - пожалуйте бриться. Акуэвать - вредно для здоровья. Паранойя и тренировки с повторениями - форэва!
Халас.


Спасибо за рассказ. Боьше таких рассказов - меньше табличек на скале в  Дахабе....
Да, Вы, батенька ОПТИМИСТ ...
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн май 26, 2008 17:42

AlexF писал(а):
мАсквич писал(а):
gumanoid писал(а):Так. И я тогда  расколюсь....
ЗЫ Калом - не кидаться :evil: , я не хвастаюсь тут и не стриптизом занимаюсь. А - делюсь фиговым опытом. Может, кому пригодится. Из особо крутых, типа меня :evil: ... А то, бывает, отрастит себе кто-нить манифолд, вообразит, что все знает-может-понимает, а тут зверь Пи-Цзе-Цы - пожалуйте бриться. Акуэвать - вредно для здоровья. Паранойя и тренировки с повторениями - форэва!
Халас.


Спасибо за рассказ. Боьше таких рассказов - меньше табличек на скале в  Дахабе....
Да, Вы, батенька ОПТИМИСТ ...


Кстати не наделать глупостей мне форум помог. И не только мне, эти люди тоже тут присутствуют.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 26, 2008 17:58

Well писал(а):...
Кстати не наделать глупостей мне форум помог. И не только мне, эти люди тоже тут присутствуют.
И это не есть - ГУД. Не форум должен был Вам в этом помогать, а инструктор (первый и последующие, начиная с OWD и далее) :(.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн май 26, 2008 18:01

AlexF писал(а):
Well писал(а):...
Кстати не наделать глупостей мне форум помог. И не только мне, эти люди тоже тут присутствуют.
И это не есть - ГУД. Не форум должен был Вам в этом помогать, а инструктор (первый и последующие, начиная с OWD и далее) :(.


Не все йогурты одинаково полезны:(((((
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 26, 2008 18:04

Well писал(а):
AlexF писал(а):
Well писал(а):...
Кстати не наделать глупостей мне форум помог. И не только мне, эти люди тоже тут присутствуют.
И это не есть - ГУД. Не форум должен был Вам в этом помогать, а инструктор (первый и последующие, начиная с OWD и далее) :(.


Не все йогурты одинаково полезны:(((((
Эт точно.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Аватара пользователя
 AlexF

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Омск
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Пн май 26, 2008 22:48

Вы про косяки давайте 8) ! А то ёгурты им неполезные :evil: ... Иш, блин, как про чужую косорезину читать, так вот они, а как дать народу приколоться - так нет никто :P  :P  :P ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн май 26, 2008 23:17

Эээээ Гуманоид, может Вы обратите внимание на афтара :)) ветки :))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 09:37

Да. Этот ёгурт тоже неполезный. Ну хорошо, админ написал (Well -  :beer: ). А остальные? Я тоже хочу про чужую косЯчину читать  :victim: !..
ЗЫ. Про косяки О.Истратовой большая просьба не писать, только про свои :D  :D  :D .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 09:45

Я уже где-то это рассказывал частями. Попробую дать обобщенно, чтобы все косяки разом были видны.
Новоиспеченный AOWD с опытом 20 дайвов едет на сафари на Сейнт-Джонс с практически незнакомыми ему людьми. Уже впечатляющее начало! :D
Кое-как отвешивается с 12л стальным баллоном и плавает высасывая из него воздух как пылесос.
Добрый дядя инструктор говорит, что у него есть "лишний" 18л стальной баллон и он готов дать его за спасибо. Конечно же я соглашаюсь. А так-как все еще чайник, то тупо верю словам ИНСТРУКТОРА, что раз баллон больше, то надо убавить пару грузов (а груза все у меня были по 2кг). Делаю как сказали и чешу на дрифт с зодиака!
Падаем, я конечно-же не могу погрузиться ни какими силами. С миру по нитке, инструктора дают мне свинца и мы с трудом уходим вниз. Плаваем штатно, но вот к концу погружения начинается какая-то фигня :) Праааально - меня начинает выносить наверх. Загоняю себя ластами на дно и печально так смотрю на инструкторов. В общем, с грехом пополам захожу под корабль в надежде как-то подняться до веревки с грузами и отстоять сейфти на ней.
Поднимаемся, ускорение нарастает, инструктор пытается меня удержать, но в итоге отпускает, долетаю до заветной веревочки... Вот они долгожданные 6кг, хватаю и бодренько лечу дальше вместе с ними :shock: Врезаюсь башкой в чьи-то ласты, чудом уворачиваюсь от лестницы и я на поверхности.

Как вам триллер? ;)
До сих пор удивляюсь что обошлось без разорваных ушей (даже не болели), ДКБ (дело было уже во второй половине сафари), или серьезных трамв об лестницу, баллоны и т.п. Даже комп не залочился, ругался конечно, но дальше продолжил работать.

Попытки понять природу сего явления показали, что некоторые 12л стальные баллоны горааааздо тяжелее 18л (этот вообще показал прекрасную плавучесть с 50 барами остатка).
Так-что имейте ввиду, что мелочей в этом деле нет. Учите матчасть, на каждом баллоне указан его рабочий объем и вес пустого изделия. Тщательнее отвешивайтесь после смены конфигурации снаряжения.

А я теперь таскаю с собой 1-2 "лишних" килограммовых грузика, когда иду под воду с новичками. Меня не утянет, а спасибо мне уже не раз говорили ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 10:31

"Учите матчасть"

Учту (с) В.Псуненко
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 10:35

Well писал(а):Учту (с) В.Псуненко
С тебя уже $20 :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 11:01

Собрался... проверил стейдж: давление - нагрузил - закрыл. Спарку проверил.. собрался - спрыгнул..  Стеджик мне подали.. И нет бы дураку на давление взглянуть.. Ушел вниз.. отплавал свое..начинаю подниматься. Пора бы и стейджик в зубы...ан фиг тебе... толь вторая ступень стравила, толь помог кто... на манометре 0. Вентиль хоть зубами крути - не открывается зараза... Прижало его. Бейлаут на слейте прописан... Долго зараза, но газа хватает.. почти... Дышу редко... бадде показываю что стеджик тю-тю...  Скрипит глазами, но говорит что у него 100 бар остаться должно... Успокоился.. отстаиваюсь ..грустно провожаю баддю глазами наверх.  12...9..6... Дай думаю еще покручу вентилек.. Открылся зараза. Далее штатно.
Не забывайте чек стейджиков еще раз сделать...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт май 27, 2008 13:02

gumanoid писал(а):Вы про косяки давайте 8) !


3 или 4 года назад, решили как то понырять,

вошли 3-м в майну с полными спарками, у меня своя веревочка, у пары своя. Тут на встречу мне плывет однополчанин мой, фотограф ... чтоб его  :twisted: и показывает, что тут недалеко НУ ТАКОЙ!!! КАДР сделать можно, но газа у него типа маловато осталось бар 70.

Не вопрос, карьер знакомый как родной, перецепляется он на мою веревочку и пошли. Что бы его газ съэкономить он включился на мой длинный шланг. Доплыли, Шрайбикус начинает снимать, а длинный шланг он мне сзади пристроил, что бы типа удобнее было взять на обратной дороге.

Естественно как у них, у фотографов принято - воздух заканчивается на выдохе. Выпученные глаза, жест нет воздуха. К слову на задержке он плавает 4 минуты, поэтому спокойно показываю ему - бери длинный шланг ... а его на месте нет ... рву резинку, отдаю короткий, а сам думаю, пока он отдышится вздохну из шланга инфлятора.

Вдох, капля воды в гортань ... выпученные глаза уже у меня, честно скажу, не знаю каким образом прокашлялся и не глотнул воды еще.

Вот так вот. Мораль сей басни такова - ЧП может приключиться и на "домашнем рифе", если приложить усилия к его созданию.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 13:22

К слову о длинном шланге.
-Собрались мы идти в "стакан". Я говорю: Учитель, так мне неудобно основной под правым стейджем протаскивать, ты вроде бы говорил что его можно сверху под бандаж крыла компактно засунуть. Давай я так сделаю.
-Нет проблем, отвечает, суй его как хочешь, иди на лайт хайз, тренируйся, а сейчас ты пойдешь в отработанной конфигурации.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 13:29

Vladimir Apukov писал(а): а его на месте нет ... рву резинку, отдаю короткий, а сам думаю, пока он отдышится вздохну из шланга инфлятора.

C правой стойки? Не дотянулся или просто время экономил?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт май 27, 2008 23:15

...
Отредактировал Lionfish. Дата редактирования: Вт май 27, 2008 23:22.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 23:17

Диологи о "не равнодушии людей друг к другу" перенесены в Ристалище. Продолжаем откровеничать.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 23:23

Блин, а мне даже рассказать нечего  :oops:
Один раз стремно было, когда на 25 без балона нырнул, но это не совсем по теме ;)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron