Dive-Zveri • Просмотр темы - Фридайвинг это хорошо.

Фридайвинг это хорошо.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

Сообщение Вс мар 09, 2008 18:30

Собственно... А много ли дайверов совмещают дайвинг и фридайвинг?  :roll:  Лично для меня оба этих направления всегда шли рука об руку... Навыки фридвайвинга очень полезны в дайвинге, а в некоторых системах просто необходимы... Плюс к этому, на мой взгляд, фридайвинг ставит на место мозг, и избавляет от многих мелких проблем в дайвинге, потенциально способных перерасти в фатальные проблемы...  :?

Так много-ли нас таких? Фигаро тут, Фигаро там?  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 11, 2008 16:50

Понятно... Тогда поговорю сам с собой...

Я так думаю, что Suunto D3 хороший был комп, жалко, что его сняли с производства... Кто не успел себе его преобрести спешите, пока они ещё есть на складах, ибо полноценной ему замены в линейке у Suunto не предвидется... Анонсированный D4 уже ближе к Stinger, и по своим функциям, и по цене... Вот так...  :?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 11, 2008 16:57

Очень редко ныряю просто с трубкой, как-то не лежит душа... А вот с ружьишком люблю поохотиться, без акваланга, естественно, но к фридайвингу это не совсем относится :)
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 11, 2008 17:03

На мой взгляд фридайвинг бывает всего трёх видов... Спортивный, это к Молчановой... Частью йоги, и дыхательных практик, это к Петрик... И любительский, куда уже входит, и охота, и сноркелинг, и чёрт лысый, и это тоже фридайвинг, ибо это тоже ныряние на задержке дыхания...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 03:07

С удовольствием заменил дайвинг на фридайвинг, но никак :-)
Не получается полноценно фоткать под водой да еще и на задержке, хотя может плохо пробовал ? ...
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 01:59

Зачем заменять одно другим, это вполне совмещается, только нужно научить голову переключаться...  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:39

Cableguy писал(а):Понятно... Тогда поговорю сам с собой...

Я так думаю, что Suunto D3 хороший был комп, жалко, что его сняли с производства...

нееее..CASIO SPF-60  круче...

месяц назад на проне. у нас. как у дураков мелководных Д3 показывает 6,3 метра( это если руку еще и в ил по локоть засунуть)
а правильных пацанов с CASIO SPF-60  показывает 11,2 метра..
они круче.. :lol:
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:19

Не понял, круче потому, что не врут по глубине, или наоборот показывают глубже чем есть?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб мар 15, 2008 01:50

Cableguy писал(а):Не понял, круче потому, что не врут по глубине, или наоборот показывают глубже чем есть?  :roll:

врут - потому и круче :lol:
бродишь как дурак с д3.. на 6 метах.. а у людей 10 показывает кассио.. :cry:
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Сб мар 15, 2008 11:11

Не, нафиг такую крутизну...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 16, 2008 13:21

Abirvalg писал(а): нееее..CASIO SPF-60  круче...

месяц назад на проне. у нас. как у дураков мелководных Д3 показывает 6,3 метра( это если руку еще и в ил по локоть засунуть)
а правильных пацанов с CASIO SPF-60  показывает 11,2 метра..
они круче.. :lol:



Совершенно не ради рекламы кассио, но во имя справедливости.
У меня есть SPF-60 его показания расходятся с показаниями нормальных компов на 0,1 метра, проверено многократно.  :roll:
А вот что касается его показаний температуры и особенно альтиметра, здесь да, туши свет.......можно стоять на месте а высота будет прыгать. Или ещё круче, показания высоты могут колиметься день ото дня. В Пнд одна высота, во вторник другая, хотя часы лежат на одном месте  :lol:
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс мар 16, 2008 13:30

ANB69 писал(а):Или ещё круче, показания высоты могут колиметься день ото дня. В Пнд одна высота, во вторник другая, хотя часы лежат на одном месте  :lol:



Это происходит потому, что меняется атмосферное давление, а насколько я себе понимаю процесс измерения высоты, она определяется именно по нему...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 16, 2008 13:33

Логично  :)
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс мар 23, 2008 13:28

люблю фридайвинг, но к сожалению меня бьют инструктора, когда замечают, что я совмещаю его с дайвингом, не полезно это. Посиму фридайвингом занимаюсь только в бассеине, скорее спортивным...
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 23, 2008 13:55

Это кто это сказал, что не полезно?  :roll:  Главное переключать свой моск с одного на другое...  8)  Или это имеется в виду чередование дайвинга и фридайвинга во время серии погружений? Тогда, да...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 12:16

Дайвинг и фридайвинг совмещать можно. Но в разное время. Никто здравомыслящий не пьет одновременно водку и пиво. Или виагру и грейпфрутовый сок. Отдельно - пожалуйста. Вместе - низзя. Минимум два неприятных случая описаны на этом форуме. Причем один раз такой незадачливый фридайвер подставил своего коллегу...
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 12:23

Quetzalcoatl писал(а):Никто здравомыслящий не пьет одновременно водку и пиво...


А мужики-то не знали...  :shock:


Совмещать можно, но нужно не забывать про поверхностные интервалы, и про то, что при фридайвинге тоже накапливается в крови СО, которое также после нырялки должно рассыщаться...  :?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:01

Cableguy писал(а): [...] что при фридайвинге тоже накапливается в крови СО [...] :?

А расскажите об этом чуть подробнее, пожалуйста...  :speaker:
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:16

Сказать по правде, конкретика мне не известна, и в виде RDP я информацию предоставить не смогу, однако суть процесса такова, что в случае погружения в режиме фри мы никогда не получим баротравму и ДКБ, но можем излишне насытить свою кровь СО, который не выводится через лёгкие в процессе задержки... Отсюда и блэкауты, и прочие проблемы... Я нырял одновременно и со скубой, и фри, но не в один день... Поскольку суть процесса я представляю себе лишь в теории, на практике я лишь перестраховываю себя суточным поверхностным интервалом, хотя думаю, что легко хватило бы и 12 часов... Но, нырять фри, сразу же после погружения со скубой, мне бы в голову не пришло, это ведь означает себе такие морковки в профиле нарисовать...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:32

Cableguy писал(а): [...] что в случае погружения в режиме фри мы никогда не получим баротравму и ДКБ, но можем излишне насытить свою кровь СО, который не выводится через легкие в процессе задержки... Отсюда и блэкауты, и прочие проблемы... [...]

Баротравму уха еще как можно получить! Тут речь конечно шла о баротравме легких. Про насыщение СО - совершенно согласен! И блекаут, и самба - все возможно. Причем не от недостатка кислорода, а именно от избытка углекислоты...

Вопрос всем - кто сможет понятно про "кровяной сдвиг" рассказать?
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 13:50

Ну, чтобы избежать баротравмы уха, нужно вовремя продуваться, а баротравму лёгких получить в принципе не возможно, ибо количество газа в лёгких не увеличивается от начала погружения, и до всплытия...  :roll:

Если ты про тот случай из Питера, то там скорее всего имеют место последствия именно несоблюдение поверхностного интервала... Может альвеола какая повредилась... И слабость именно из-за этого, из-за потери той крови, которой он потом отхаркивался... Надеюсь, что у него всё обойдётся...  :?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 24, 2008 14:50

Про баротравмы - все правильно написали.

Нет. Я не про "случай из Питера". Существует термин - "кровяной сдвиг". Описан в журнале UnderSea. К сожалению, сейчас нет под рукой экземпляра. Речь идет о том, что на большой глубине легкие заполняются кровью (некоторое небольшое количество, необходимое для компенсации нормального объема легких) без ущерба для организма. И что у каждого отдельного индивидуума это количество строго определено, за ним - травма и высока вероятность летального исхода. Кто что про это слышал?
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Пн мар 24, 2008 15:08

Небольшое уточнение, не лёгкие заполняются кровью, то есть, не заполняемое воздухом пространство, а кровь лишь приливает к альвеолам... Совершенно нормальный процесс, как и сжатие лёгких в несколько раз, и извините за инитмные подробности, перемещение диафрагмы и кишок вглубь подрёберного пространства...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 30, 2008 00:48

Quetzalcoatl писал(а):Дайвинг и фридайвинг совмещать можно. Но в разное время. Никто здравомыслящий не пьет одновременно водку и пиво. Или виагру и грейпфрутовый сок. Отдельно - пожалуйста. Вместе - низзя. Минимум два неприятных случая описаны на этом форуме. Причем один раз такой незадачливый фридайвер подставил своего коллегу...


Про пиво и водку Вы зря....
А про виагру и грепфрутовый сок, можно поподробнее, просто любопытно.

А по существу, у кого есть какие-нибудь методы по фридайвингу, как, что делать, чтобы улучшить результаты?
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 30, 2008 00:55

по питерскому случаю..тут
http://podvoh.ru/modules.php?name=Forum ... 15ca806ef0
а по виагре и  соку...
подробнее плизззз :wink:
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 20:13

Ну причём тут акклиматизация?!  :shock: Володь, ну обьясни ты человеку доходчиво, что нельзя нырять фри сразу после погружения со скубой, а то мне на подвохах регистрироваться только из-за этого влом...  :?  Ну, а от пива я не откажусь...  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 30, 2008 20:20

да он с опытом, да и знает это все....просто когда нельзя, но очень хочется..
аклиматизация скорее всего относится к общей физической усталости и как следствие - слабой сопротивляемости организма.
то бишь. если человек похожее делал в хорошей физической форме, то будучи уставшим получил осложнения...хорошо, что не слишком тяжелые.
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс мар 30, 2008 20:27

Ага... Обычно я пью ацетон и у меня всё в порядке, но сейчас у меня сопли, и поэтому я спалил себе пищевод и желудок... Браво!  :super:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 30, 2008 20:49

:grin:  :grin:  :grin:  :grin:  :grin:  :grin:  :old_man:  :drink:
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пн мар 31, 2008 09:45

Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron