Dive-Zveri • Просмотр темы - Вспышка

Вспышка

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Пн янв 12, 2009 12:59

Господа опытные фотографы, подскажите. Только начали этим заниматься и в качестве начала были приобретены Canon G9 и бокс Ikelite  к нему. Быстро стало ясно, что нужно внешняя вспышка. Вопрос от человека, ничего не понимающего в этом (надеюсь, пока не понимающего). Обрать одну вспышку или все равно все приходят к двум? И какие именно, родные Икелайтовские или лучше другие? Прошу извенить за полный профанизм .
Я понимаю, что сейчас понабегут и закидают тряпками, типа только зеркалка и все такое. Но мне как-то стрёмно сразу вкладывать 5К-6К и не умея пользоваться тут же все утопить. Так, что исходим из того, что есть. Уж не обессудьте.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 14:24

Спокойно, спокойно, мы тут тряпки жжом, смеёмся, а не разбрасываемся ими...  :drug:

Либо две вспышки, либо ни одной... Одна вспышка будет всегда давать тени, и снимок будет плоским... Поэтому лучше будет докупить две Икелайтовские вспышки, кажется DS50, с их же Икелайтовским армом... После смены камеры и бокса свет спокойно может перекачевать на другую платформу...  :wink:  А по поводу G9, не хочу расстраивать, но мой Olympus C-5060 снимает на порядок лучше, а стоит на данный момет в разы дешевле... Проверялось в этом году на Карадаге... Могу показать фотки для сравнения...  :roll:

PS: Всё вышесказанное без претензии на "опытного фотографа"...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 12, 2009 14:46

имхо...лучше две...считаю, чтобы не замарачиваться с ТТЛ-конвертерами - Икелайт оптимально... наверное ДС125/ДС 160 ...можно одну 125-ю, вторую 50-ю.... но на первых порах можете и одной обойтись ...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:15

Спасибо за доброе начало ). По поводу самой камеры, "как говорится, поздно пить Боржоми...", аппарат и бокс куплены, посыпать голову пеплом не буду. Что есть, с тем и работаем. По поводу вспышек, первые мнения получены, спасибо. ДС160 сразу за бюджет вылезает. Если рассматривать две ДС51, то в чем разница между синхрокордом и  EV-котроллером? И что лучше, 1 ДС160 или 2 ДС51 ?
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:46

вспышки разные ... по мощности, по углу охвата (или как там это правильно называется) и по скорости перезарядки ... лучше две 160-е ... я бы вначале прикупил одну 160-ю....
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 12, 2009 18:33

Рекомендую к боксу докупить укороченный порт и на него ширик типа DCL-20 http://www.photodive.ru/pictures/epoque_dcl20.html

С шириком можно будет поближе подкрасться к объекту, без него например эта акулко не влезла был в кадр целиком http://www.photosight.ru/photos/2971053/
Аватара пользователя
 jet21

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвмастерФотограф

Сообщение Вт янв 13, 2009 00:25

Могу дать только принципиальный комментарий (про модели, бренды, цены умолчу - не слежу). Вспышек нужно две. Правильно было сказано - при одной вспышке будут тени. Со второй половиной комментария не соглашусь (про плоское изображение). Тень как раз и дает, подчеркивает ощущение объема. Тут хотел прикрепить файл - не получилось, может кто подскажет? Иконка со скрепкой не работает, у меня. Не хочет искать файл на моем компе.
Главное другое - оценка экспозиции. При одной вспышке освещение кадра крайне неравномерное, а система всегда считает по среднему. Поэтому мы получим сильный пересвет в одной половине кадра, и глубокие тени в другой.
Я мог бы проиллюстрировать тему, но когда разберусь с кнопками. Там есть и другие интересные аспекты
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 13, 2009 03:38

ocean07 писал(а):Тут хотел прикрепить файл - не получилось, может кто подскажет? Иконка со скрепкой не работает, у меня. Не хочет искать файл на моем компе.


Под кнопками сохранить-просмотр-отправить есть закладки параметры-вложение. Если надо именно прикрепить файл, а не дать на него ссылку в сети надо выбрать Вложения, а там кнопка справа от поля "имя файла".

Про тень соглашусь, что она дает тень и объем :) Но вот только и с освещением может получиться "где пусто, а где-густо", поэтому лучше две пыхи. Их, кстати, обычно как раз несимметрично ставят ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 09:50

ocean07 Тени это здорово! Я имею ввиду портретную сьёмку, или сьёмку фактуры, тут я полностью согласен, они добавляют обьёма снимаемому обьекту, но в случае с одной пыхой при подводной сьемке получается как раз то, о чём сказал dimasg, пересвет переднего плана, тень позади него, и чёткий контур на границе обьекта, такой снимок изначально в корзину, ибо возни с ним в фотошопе столько, что с этим справится только Балу... Возможно я неправильно выразился назвав его "плоским", но суть надеюсь оказалась понятна... Поэтому-то я и снимаю пока вообще без вспышек, по мне, так это лучше, чем снимать с одной пыхой... Эх... Всё как обычно тупо упирается в бабло...  :?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 13, 2009 10:54

Сам не разбираюсь, но в Нимале сказали, что если поставить широкоугольник, то назад поменять будет невозможно. Типа порт разболтается. Т.е. если меняешь, то навсегда.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 11:10

Lolth писал(а):Сам не разбираюсь, но в Нимале сказали, что если поставить широкоугольник, то назад поменять будет невозможно. Типа порт разболтается. Т.е. если меняешь, то навсегда.


А его и не нужно менять. На порте есть резьба, когда нужно привинчиваете ширик, не нужно - отвинчиваете.
Единственное ограничение - при коротком порте нельзя зуммировать, объектив будет упираться в порт.
Но зум и не нужен.
Аватара пользователя
 jet21

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвмастерФотограф

Сообщение Вт янв 13, 2009 12:33

Есть подозрение, что резьба не выдержит многокраных свёртываний/навертываний.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 12:34

Вот примеры с одной и двумя...все снималось Токиной 10-17 ... про плоскость не согласен, а вот резкие тени...хоть и разные снимки по условиям (наличие дна/отсутствие) - но извините, вторую пыху я не специально сломал под конец нырялок...:(
П.С.  художественной ценность не обсуждаем... необрабатывались... просто перегнал из РАВА
Вложения
_MG_5096-1.jpg
две пыхи по краям вверху
_MG_5333-1.jpg
одна пыха по центру сверху
Отредактировал fedin. Дата редактирования: Вт янв 13, 2009 14:37.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 13, 2009 14:35

дубль
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 14, 2009 13:36

Использую для съемки Panasonic TZ-5 в стандартном боксе. Хотел приобрести у Нимала  - комплект с AF35 (вспышка AF35 с диффузором, датчик светосинхронизации, платформа для одной вспышки, рукоятка с гибким кронштейном) http://photodive.ru/pictures/ikelite_af35.html  .Читаю сообщения и понимаю, что придется уже настраиваться на покупку еще одного комплекта. Но тогда стоимость пых будет уже 1000 у.е, а вот стоит такой комплект своих денег или изначально искать что-то другое?
Аватара пользователя
 coast

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Красноярск
  • ОрганизаторДайвер


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron