Dive-Zveri • Просмотр темы - Обсудим?

Обсудим?

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Вт фев 24, 2009 23:24

Коммент к Драконычеву "Пикнику на обочине"

Возникает ощущение, что все объекты картины-облака, деревья, кусты, дорога -стремятся в одну точку....За горизонт...Что характеризует вообщем то нашу жизнь. Все мы стремимся в одну точку, где то там за горизонтом. Вода близка к небу, что дает ощущение близости и в то же время недосягаемости ....Ощущение уходящести и быстротечности рождает все: и меняющийся свет, и темно зеленые краски уходящего лета, и почти физическое чувство прохлады этого дня....В центре картины -крона дерева, которая смотрится как ворота, парящие над озером, самая высокая точка, соединяющая небо с землей...След на земле делает композицию тревожной, порождая воспоминания о "Пикнике на обочине". :tomato:

Вот где то так  :D  :D  :D  Блин, у меня температура -мозг почти не работает...Тревожность вызывает все -даже фикус дома...))
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 24, 2009 23:30

Ёшкин Кот писал(а):

Осмелюсь выдвинуть гипотезу (почти по Вернадскому) : человеческий душевный взлет (та самая муза), или творческие переживания, или хотя бы просто тепло человеческой руки, приложенные к объекту в течение длительного времени - аккумулируются вокруг него (или всвязи с ним). Наверне, если брать теорию ноосферы, т.е. это кусочек привязанного к объекту поля мыслей и чувств, или можно назвать это биополем.


Весьма возможно. Очень даже.

Сидел я как-то с одной художницей, беседы вел. Все пытался добиться ответа на вопрос: почему Ван-Гога за такие бешенные деньги покупали. Получил ответ - за энергетику.

Мне кажется еще, что и энергетика эта по-разному востребованна бывает.
М.Веллер пишет интересные эссе о литературе, ремесле писателя, судьбе писателя. Очень рекомендую почитать. Там пару томиков. Как раз для нас таких, университеты не кончавших...
Так вот, он очень убедительно рассказывает о смене вкусов, моды, успеха в литературе. Ничто не вечно. Все приходяще.
И энергетика эта разной бывает. Для разных людей и времен...
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт фев 24, 2009 23:37

ocean07 писал(а):
. Получил ответ - за энергетику.

Мне кажется еще, что и энергетика эта по-разному востребованна бывает.

Бу писал(а):.
Вот например шарик Балу меня цепанул........
...........
Авот серия "русалок" Белощина -я понимаю, что это сверхработы, профи ит. д......А мне живопись Брюллова напомнили (раз уж Третьяковкупомянули..)-ну красиво, суперски, красок много, сюжет есть....Но немое.....
Это, как роза в красивой вазе-я понимаю, что она красивее, чем на кусте, изысканней....Но запаха нет....
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 24, 2009 23:40

Эх, а у меня Драконычево озеро не с пикником, а с подмосковными летними нарялками ассоциируется, можно сказать, мечта болотно-озерного дайвера :grin: Кажется, руку протяни... Вот прям сейчас бы.... да часика на полтора  :roll:  Растравили душу :evil:
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 00:18

Балу писал(а):что-нибудь душещипательное к Пашиному пейзажу? А мы потом сравним у кого трагичнее выйдет!

Тверской тракт. По аналогии. тверская губерния, в Твери одна из самых мрачных пересыльных тюрем. Кстати за спиной фотографа был холм с погостом и заброшенной и полуразвалившейся церковью.
Вложения
-остров.jpg
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 00:54

Я уже лет двадцать не брал в руки кисти... рисовать я уже разучился, это факт, техника данная от природы потеряна ( Мамонтенок это для тебя!!!!)  Но когда-то классе в 5-м или 6-м, учитель доказывал мне что фломастерами нельзя рисовать, а мне купили чесшские, шестицветные!!!! И я нарисовал розы - назло!!!!!! Учительница пставила пять с тремя плюсами, а рисунок вернули года через два после всяких выставок, о которых мне даже не говорили. Картина (фотография) делается в голове, способность видеть прекрасное делает из нас романтиков, способность зафиксировать это на ватмане, холсте, фотобумаге, прозой или поэзией - делает из нас художников! У Драконыча есть несколько вещей которые меня цепляют, иногда цепляет композция, иногда техника изготовления панорамы и мне пох на то что ее раскритикует выпускник ВГИКа, лично у меня есть свое мнение!

ЗЫ Церква с покосившимся крестом - не цепляет, попробуй снять это весной или зимой, при более контрастном свете и деревья мешать не будут!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 00:58

Балу писал(а):, способность видеть прекрасное делает из нас романтиков, способность зафиксировать это на ватмане, холсте, фотобумаге, прозой или поэзией - делает из нас художников!

Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 01:07

ocean07 писал(а):Над вечным покоем.

Балу писал(а):
Вторая картина: маленькое темное пятно в левом нижнем углу и серая пустота везде, что сказать, просто река... ( ой где-то я это уже слышал :roll: )


Балу писал(а):Левитан меня не впечатлил, с композицией все в порядке, но детали...


Леш, детали ходи смотреть к немецким романтикам, Г.Д.Фридрих и ему подобных. Обожаю. Или к голландцам, братьям Рёйсдалям. Да много у кого и где.
Левитану удалось решить (и успешнее) задачу гораздо более «простыми» средствами. Покой есть? Есть. Вечный? Очень похоже. Над ним? Да, высоко. Какие претензии к товару?
Объект так аккуратно положен чуть в сторону от золотого сечения. Темное пятно не тяжеловесно. Краски серые? Так у нас над родиной всегда тучи хмурые. Зато какие просторы… Голландцы сдохнут от зависти.
Ты же видишь, что это Россия? И ни фига не перепутаешь. Вот



Андрей, мама с детства водила меня по музеям и картинным галереям, спасибо ей за это огромное, жили мы посреди острова Сахалин и показывать мне Петергофы в живую было сложновато. Но Левитан меня реально не впечатлил, а вот Куинджи - да! Детали это не количество мазков на квадратный дюйм ( по полиграфически - плотность растра, линеатура) это немного другое, я не обучен в художественных школах, их не было в ближайших полутысяче километров от моей школы, но чувство я имею и спорить готов с любым, невзирая на термины! Ван Гог - гавно! Он, наверное и сам это знал :) А ваще люблю панк и импрессионистов!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 01:22

Вот про Ван Гога -это ты зря....Просто у него не все нравится....Так  у любого творца есть неудачи... :roll:
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 01:27

Бу писал(а):Вот про Ван Гога -это ты зря....Просто у него не все нравится....Так  у любого творца есть неудачи... :roll:


Может и зря, прости Винсент, но подсолнухи.... жалко ты так и не узнал сколько они стоят, ржал бы долго :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 01:30

А вот это надо видеть, это сила!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 01:34

Ван-Гог ... мой любимый :-[
Эх, все индивидуально
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср фев 25, 2009 04:09

ocean07 писал(а):2. Помню смешной эпизод на заседании Центра подводных фотографов. Приглашенный лектор (многим известный профессор Транквилицкий). Он говорит: "Меня тут Игорь Баскаков попросил изложить теорию минут за двадцать. Вообще-то курс композиции длится во ВГИКЕ 5 лет. Ну, попробую..."

хороший пример :), почти притча.
заметила, что легче всего говорить, когда много знаешь по верхам, а когда начинаешь углубляться, почему-то не хочется ни говорить, ни критиковать, ни советовать... особенно в и-нете, наверное потому, что в двух словах всего не скажешь. И в двухстах тоже. Разве что-то элементарное. "Горизон завален", "пересвет"... а мало ли зачем завален и ради чего пересвет... хотя это обычно видно "зачем" или "так получилось".
И еще понимаешь, как многого ты сам не знаешь, и сколько времени и душевной работы нужно, чтобы это узнать и понять... и что человек все равно не поймет, пока сам не пройдет этот путь. Учеба 5 лет это или самообразование - все равно требуется большой труд души.
=
А знания в догмы превращает сам человек, во всяком случае - выбор за ним :).
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 12:05

ocean07 писал(а):скандирующих "Врубель - ве бест! Принесите еще..."

а я бы поскандировал, если б он был жив ещё бы и упрашивал чтоб он ещё картин нарисовал
ocean07 писал(а):Два больших конкурирующих объекта, художник не смог выбрать один.

а я и не выбирал. Мне оба этих острова дороги. По одиночке " не канают". Я кадрировал .фигня получается.
ocean07 писал(а):А смысла нету.
а смысл -просто два острова на Белом море. С весёленкой такой погодой, и таким редким для заполярья погожим солнечным днём. А на одном острове поморский крест, а не другом избушка(даже не дом) в котором живёт одинокий помор. И из живности у него только белая лайка. Но на фото этого нет. А я знаю, и те кто там был это знают. А простор там такой что дух захватывает и ветерок ледяной и солёный в нос и солнышко северное в затылок и эйфория после дайвинга. И вот это я сфотографировал и напечатал. и вам показал. И опять понял что правильно делаю что снимаю панорамы, потому как в таком мизере и впрямь ни хрена не понятно.
А насчёт  
ocean07 писал(а):Ты же видишь, что это Россия? И ни фига не перепутаешь. Вот

ща в архиве покопаюсь и покажу пару фоток. Определите где сделаны?
Вложения
DSC_0251_745.JPG
DSC_0236_746.JPG
Последнее редактирование: Драконыч, дата: Ср фев 25, 2009 12:44, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 12:16

Балу писал(а):Церква с покосившимся крестом - не цепляет,

это в качестве коментария о месте съёмки. т.е. за спиной это стояло.
З.Ы. Импрессионисты -г**но. Бессмысленная мазня некоторых не бесталанных в принципе  художников обожравшихся абсента и на фоне галюциногенного действия полыни заимев сдвиг цветового восприятия намазюкали несколько картинок.  А эстетствующих эпатажников-профанов пропёло. О ! ну и так далее...
"Дошколята малыши накурились анаши:-
-тащимся , тащимся!!!" :?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 12:25

Ветка стала похожа на "у кого лучше получится высмеять и растоптать вкусы других". Это всего лишь взгляд со стороны...  :?
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 12:51

Не так все просто. Вкусы - то тоже способность настроиться на биополе объекта.
Это как контуры радиоприемника : вот он у тебя такой вот, сформирован всей твоей предыдущей жизнью - и способен воспринимать именнно такие волны биполей. А у другого чуть-чуть частота контура другая - и всё, вы уже "слышите" разное.
Но при этом тот другой - ничем не лучше и не хуже. Он просто другой.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср фев 25, 2009 13:00

Lin писал(а):Ветка стала похожа на "у кого лучше получится высмеять и растоптать вкусы других". Это всего лишь взгляд со стороны...  :?

ни в коем случае.
Если это за импрессионистов, то сорри за резкий тон. Но мне на их художества смотреть ..... прикольно, не более того.
Айвазовским восхищаюсь, Фёдор Васильев к примеру просто вызывает неподдельное чувство сопричастности к прекрасному,  Босх- крышу сносит напрочь.
или Константин Васильев например -какая мощь даже с фотографии картины.(вот только кадрирование плотное, для ocean07- в кадре тесно :-) )
Вложения
 .jpg
Отредактировал Драконыч. Дата редактирования: Ср фев 25, 2009 13:08.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 13:01

Драконыч писал(а):А насчёт
ocean07 писал(а):Ты же видишь, что это Россия? И ни фига не перепутаешь. Вот

ща в архиве покопаюсь и покажу пару фоток. Определите где сделаны?

Я говорил о том, что Левитану прекрасно удалось передать русский пейзаж.
А в игре-угадайке "где  сделал кадр Драконыч?" я принимать участия не хочу. Одно с другим никак не связано.
Паш, я повторяю - твоя инициатива смешать свои фотографии с картинами передвижников крайне неудачна.
Отредактировал ocean07. Дата редактирования: Ср фев 25, 2009 13:11.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср фев 25, 2009 13:09

это не моя инициатива :-X  это.. Балу :-[
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 13:16

ocean07 писал(а):Паш, я повторяю - твоя инициатива смешать свои фотографии с картинами передвижников крайне неудачна.


Наверное ты не понял о чем речь, это не попытка поставить себя наравне с великими, а попытка обьяснить что нельзя просто говорить  - "тревел", "не цепляет", "просто река", "не пойму что ты хотел этим сказать"... Так можно о многом сказать, а можно придумать к любому говну красивое описание и легенду, пропиарить и будет очередной "голый король" или "черный квадрат".
Недавно в одном из фотожурналов наблюдал критику на фото девушки, лежащей в цветах, девушка была снята в полный рост, а критики захерачили из этого портрет, ну и кому это надо? разве этого хотел автор?  Давайте Левитана скадрируем, по Моне пройдемся - портретов понаделаем...
Догмы давили всегда, не только в исскустве, но всегда находились те, кому они были до... одного места... а потом их гениями назвали, примеры приводить или все и так достаточно образованы и начитаны?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 13:17

Кто так кадрирует? Ужос!!!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 13:19

если Саврасов «рассказывает» своей картиной, как бы «излагает» свой сюжет, развивает и подкрепляет его вещественными предметными подробностями, приближающими интимно-лирическое повествование к жанровой живописи, то у Васильева в его «Оттепели» поэзия природы воплощена в прямом и непосредственном восприятии художника. И тем поразительнее, что идейное содержание картины не стало от этого беднее и вновь и вновь вызывает зрителя на печальные размышления о былой горькой неустроенности русской жизни.
вот прочитал и офигел.взято отсюда
этож как надо было нажраться чтоб написать такое?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 13:48

Балу писал(а):Кто так кадрирует? Ужос!!!

Как рисует (пишет извините) , так и кадрирует:)))
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 25, 2009 13:51

fedin писал(а):
Балу писал(а):Кто так кадрирует? Ужос!!!

Как рисует (пишет извините) , так и кадрирует:)))


Хочешь сказать, что художник в начале не знает что за композиция у него выйдет?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 14:03

Ну тайного замысла этого шедевра я так и не понял... почему не знает, он же специально оставлял носы лодок...наверное пытался передать атмосферу гулянки/сборов
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 25, 2009 14:12

Балу писал(а):Кто так кадрирует? Ужос!!!


действительно. Вот так надо!
Вложения
Claude_Monet_La_Grenouill?re_CROP.jpg
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 14:14

О! другое дело, хоть на что-то похожа стала!
Моне, Моне -  а композицию строить не умеет! :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 14:19

fedin писал(а):Ну тайного замысла этого шедевра я так и не понял... почему не знает, он же специально оставлял носы лодок...наверное пытался передать атмосферу гулянки/сборов


Рисовал он то, что видел, как лодки стояли, так и нарисовал, хотя мог бы их пририсовать в другом месте 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 25, 2009 14:21

кадрирование по центру, правило третей не соблюдено...правый верхний угол с небом непонятного цвета...кусок веранды неоправданно обрезан/показан в кадре...дырки в деревьях слева от гигантского РПГ...и...кто все эти люди???
да, еще резкости нет!  ...

:)))
Вечером выпью пива , и наоборот напишу как грамотно построена композиция...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron