Dive-Zveri • Просмотр темы - Sea&Sea DX-1G

Sea&Sea DX-1G

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт сен 11, 2008 09:51

Всем доброго времени суток. Вопрос по этому фотику (Sea&Sea DX-1G). Когда в настройках фотоаппарата выставляешь сохранение
фотографий в формате RAW, то на флешке оказывается фотка в RAW и копия в JPEG. Так и должно быть или можно выставить
cохранение только в RAW (дабы лишнее место на карте не съедалось)? В инструкции по этому поводу нет вааще ничего!
Всем огромный, человеческий шукран)))
Аватара пользователя
 diveever

 
Сообщения: 85
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверПромводолазСпасательДайвмастерСервис

Сообщение Чт сен 11, 2008 10:37

Имеено про эту камеру точно не скажу, но скорее всего так и должно быть. Для камер такого класса так обычно и бывает.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 11, 2008 10:38

Да, так должно быть. Иначе наверное превьюху не организовать.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт сен 11, 2008 14:54

Балу писал(а):Иначе наверное превьюху не организовать.
Не, ну в jpg он же его жмет на ходу при съемке, причем хорошие камеры делают это довольно резво... А там уже и до превью рукой подать...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 11, 2008 14:55

BaluBig писал(а):
Балу писал(а):Иначе наверное превьюху не организовать.
Не, ну в jpg он же его жмет на ходу при съемке, причем хорошие камеры делают это довольно резво... А там уже и до превью рукой подать...


ИМХО, мы об одном и том же 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт сен 12, 2008 06:57

Да, были такие мысли, странно что инструкция про это молчит...
Спасибо большое за ответы!
Аватара пользователя
 diveever

 
Сообщения: 85
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверПромводолазСпасательДайвмастерСервис

Сообщение Сб сен 20, 2008 20:29

А как вообще впечатления от этого аппарата?
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 08, 2008 14:30

Расскажите пожалуйста отзывы об этом аппарате, собираюсь брать такой, если можно, с примерами фоток с этого чуда
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 18, 2008 08:21

Пожалуйста, расскажите об этом фотоаппарате, плюсы, минусы, впечатления от юзания.
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс окт 19, 2008 23:48

Дмитрий, добрый вечер. По SS 1G. Использую этот фотоаппарат с весны, и есть кое какие соображения. В базовой комплектации он идет без зарядки и акку. Подразумевается, что при необходимости можете купить. Смог найти родные только к середине лета  (могу ошибиться, что то около 2000+2000, ну пусть 1500+1500), Там же и широкоугольную насадку (около 14000р). Вот и получается сумма. Теперь по самому фотоаппарату. Очень нравится, особенно если снимать на малых глубинах, где светло (речь о Черном море). Диапазоны настроек, удобство мне очень нравится. На поверхности фотки супер+, очень оказался нужен RAW. Помогает. Мне во всяком случае. Но выяснилось вот что. На глубине, при плохой освещенности появляется цветовой шум. По консультациям сделал вывод, что это не беда фотоаппарата как такового, просто при малых размерах матрицы этого невозможно избежать в принципе. Т.Е. если использовать вспышку, все будет ОК!, только беда в том, что вспышка не высветит затонувший корабль. Дайвера запросто, надстройку, но корабль снять хорошо не получится. При попытке распечатать А4 будет шум в зеленом канале и RAW тут не помошник. Хотя может и я что то не так делаю. Если люди добрые что то подскажут, буду очень благодарен. http://fotki.yandex.ru/users/S-Poletaev/  Во всем остальном машинка устраивает полностью, вот только самый нужный режим не получается. Хочу еще раз оговориться, речь идет о 40 метрах в ЧЕрном море. Можно посмотреть в нете сам аппарат - это RICOH 100, только под другим именем. Вот и думаю обзаводиться зеркалкой. Но если не стоит задача съемки в таких условиях - аппарат супер, просто может я от него очень многого хочу. Собираемся с сыном в Дахаб, там попробую. Если интересно -  поделюсь по приезду. :?:
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 00:43

Печатал снимки с предыдущей модели S&S 8000G размера А2 офсетным способом, шум очень хорошо было видно на пленках, но результат, как ни странно, выглядел прилично. Но все-таки "шумят" эти Ricoh сильно и не только под водой, это наверное их "творческая особенность". Я из-за этого практически не юзаю этот аппарат на суше, предпочитаю свой старенький никон 3700, если лень таскать зеркалку.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн окт 20, 2008 00:50

Pluto писал(а):только беда в том, что вспышка не высветит затонувший корабль. Дайвера запросто, надстройку, но корабль снять хорошо не получится.


Нельзя объять необъятное и хорошо осветить неосвещенное (народная фотографическая мудрость :old_man:  ) Надо научится превращать это недостаток в художественное достоинство, как вы правильно заметили - подсвечивая модель или передний план.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн окт 20, 2008 09:04

Pluto писал(а): Т.Е. если использовать вспышку, все будет ОК!, только беда в том, что вспышка не высветит затонувший корабль. Дайвера запросто, надстройку, но корабль снять хорошо не получится. При попытке распечатать А4 будет шум в зеленом канале и RAW тут не помошник. Хотя может и я что то не так делаю. Если люди добрые что то подскажут, буду очень благодарен. http://fotki.yandex.ru/users/S-Poletaev/  Во всем остальном машинка устраивает полностью, вот только самый нужный режим не получается. Хочу еще раз оговориться, речь идет о 40 метрах в ЧЕрном море. Можно посмотреть в нете сам аппарат - это RICOH 100, только под другим именем. Вот и думаю обзаводиться зеркалкой. Но если не стоит задача съемки в таких условиях - аппарат супер, просто может я от него очень многого хочу. Собираемся с сыном в Дахаб, там попробую. Если интересно -  поделюсь по приезду. :?:

Думаете с зеркалом получится без пыхи? А лучше с двумя....тем более на Черном...без света под водой, глубже 5 м. делать нечего....
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 09:57

Как подсказывает BALU - нельзя осветить неосвещенное. Просто зеркалки по умолчнию, я так думаю, дадут качество лучше в силу своих конструктивных особенностей. Даже если шумы будут меньше при прочих равных уловиях (ЧМ, темно, ручной режим) то есть за что бороться. А вспышка, а лучше  две, безусловно нужны, только как мне кажется для такой съемки они проблему не решат. Не слышал я про подводные вспышки, которые могут дать свет на 30-40 метров. Шутка. Прошу отнестисть к тому что написано с поправкой на малый опыт в фотографии.
И еще просьба. В разделе про RAW есть фото черепахи до и после обработки. Вопрос - как? То ли я тупой, то ли книжки не те читаю. ну не получается насыщенность , резкость и т.д. А проконсультироваться не у кого. Ну нет знакомых спецов по фотошопу. А на курсы, в силу большого кол-ва командировок не иду, чтобы над преподавателями не издеваться. Может проведет кто то мастер класс on-line по основам? На примере той же черепахи, по шагам, с объяснениями и опорой на свой опыт. Думаю, что не только мне это интересно. На примере опять же черепахи:
1- есть исходное фото
2- делаем то то.... Получаем.....
3- делаем то-то.... Получаем.....
и т.д. Просто когда тычешься по сторонам, одна подсказка может решить проблему. Вопрос не стоит о подготовке к печати 3х6метров. Бытовой уровень для того чтобы зимой смотреть.
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 10:20

Запостите фотки здесь, я помогу вам разобраться с фотошопом. Но сразу предупреждаю - если света в исходнике мало, то взять его будет не от куда. RAW позволят исправить баланс белого, а вот добавить того чего нет - невозможно.

ЗЫ мой ник вполне можно кирилицей писать, тем более что на английском правильно Baloo  8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн окт 20, 2008 12:12

Как то не вспомнились правила импортного языка. Не со зла. Вот так началось воскресение.
Вложения
M0011211.jpg
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 12:15

Еще
Вложения
M0011185.jpg
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 12:17

Еще
Вложения
M0011199 копия.jpg
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 12:22

И еще. С видимостью тут все понятно. Бухта, рядом берег, до дна метра 4. Поэтому и муть слегка. Все это есть в РАВе, но тяжелое по 10мб. SS 1G. По экспозиции режим ручной, поэтому где то и промахивался. Надо было вытаскивать это чудо.
Вложения
M0011205.jpg
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 12:26

И еще. С видимостью тут все понятно. Бухта, рядом берег, до дна метра 4. Поэтому и муть слегка. Все это есть в РАВе, но тяжелое, по 10мб. SS 1G. По экспозиции режим ручной, поэтому где то и промахивался. Надо было вытаскивать это чудо.
Вложения
M0011184 копия.jpg
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 12:50

Какая Вам кажется более подходящей по той и расскажите, если не затруднит. Остальное можно в корзину. Со светом тут более менее. Заранее спасибо.
Вложения
M0011197.jpg
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 13:00

Балу писал(а):на английском правильно Baloo
А он по-немецки :P
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн окт 20, 2008 13:15

И самый тяжелый вариант. Тот что без света.
Вложения
M0010996.jpg
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 13:33

Глубина небольшая, света хватает, но что именно вы хотите вытянуть из этих фоток? Можно добавить контрасту, но чуда не произойдет, человека надо снимать на переднем плане. M0011199 копия - здесь просто взвесь и контровый свет. Сейчас я попробую из пары фоток сделать что получится.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн окт 20, 2008 13:38

Pluto писал(а):И самый тяжелый вариант. Тот что без света.


А за что здесь бороться? Цвета нормальные для глубины, а кадра все равно нет, вода не очень прозрачна и снимать под водой это совсем не то что снимать на суше, для начала вам надо научится строить композицию в кадре, а то просто попа дайвера и борт корабля.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн окт 20, 2008 14:06

Понятно, что чудес не бывает и вопрос не о художественной ценности кадра и про построение кадра спорить не приходиться, все верно. Вопрос в том а стоитли брать фотоаппарат с собой на такие погружения. Этот кадр по большому счету не читаемый. Возможно ли при инструментальной обработке сделать его более воспринимемым, что ли....
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 14:09

Pluto писал(а):И еще просьба. В разделе про RAW есть фото черепахи до и после обработки. Вопрос - как? То ли я тупой, то ли книжки не те читаю. ну не получается насыщенность , резкость и т.д. А проконсультироваться не у кого. Ну нет знакомых спецов по фотошопу. А на курсы, в силу большого кол-ва командировок не иду, чтобы над преподавателями не издеваться. Может проведет кто то мастер класс on-line по основам? На примере той же черепахи, по шагам, с объяснениями и опорой на свой опыт. Думаю, что не только мне это интересно. На примере опять же черепахи:
1- есть исходное фото
2- делаем то то.... Получаем.....
3- делаем то-то.... Получаем.....
и т.д. Просто когда тычешься по сторонам, одна подсказка может решить проблему. Вопрос не стоит о подготовке к печати 3х6метров. Бытовой уровень для того чтобы зимой смотреть.

Цвет/контраст/насыщенность на той фоте делалось в "Камера РАВ"  по "вкусу" методом тыка, потом уже ЖПЕГе кадрировал, штампом чистилась взвесь.. лапы за кадр вырезал на другой слой, в исходнике делал рамку и совмещал слои:).....в последней версии "Камеры РАВ" в том числе есть и управление резкостью и удушение аберраций, хотя более подробно и с пристрастием по резкости есть тут http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=3 ... c&start=20 , тут http://video.mail.ru/mail/dohil/3352/ , и вот тут Павел Колпаков шпаргалки для акшинов положил http://scout-dreamer.livejournal.com/874.html ... ну и на сайте Дмитрия Рудакова покопайтесь, там много полезного (http://photoscape.ru/photoshop/ там же и подводной съемке есть) ....
Отредактировал fedin. Дата редактирования: Пн окт 20, 2008 14:34.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 14:16

diveever
Тоже была такая мысль, а потом мне показалось, что так проще. Когда все в компе и фоток много проще найти ту которая нужна. Значки DNG все одинаковые, а так понятно о чем речь.
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 14:21

fedin
Спасибо!
Pluto

 
Сообщения: 18
Откуда: Краснодар
  • Пользователь

Сообщение Пн окт 20, 2008 14:31

Pluto писал(а):fedin
Спасибо!

не за что... надеюсь Балоооо...то есть Балу, распишет подробно как надо, я так не умею...
А вот это, по-колхозному, что получилось...только из 16 кБ снимка тяжело это делать... резкость конечно побила шибко, но принцип где- то так (по методу Паши) ... ну и чуть добавил экспозиции, + в контраст, в насыщенности придушил яркость голубого....
Вложения
t_m0010996_229.jpg
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron