Dive-Zveri • Просмотр темы - Неслолько вопросов по боксам

Неслолько вопросов по боксам

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вт янв 06, 2009 03:54

Всем доброго времени суток !
Фотографией занимаюсь давно ( и надеюсь не безуспешно ) , это моё больше хобби чем зарабатывание на жизнь , хотя само занятие аппаратуру уже окупило . Дайвингом занялся недавно , точнее после продолжительного перерыва в 20 с лишним лет ( почему так произошло - отдельная история ) , после красноморского отдыха понял , что без акваланга жизнь как то проходила стороной , да ещё и давнее увлечение фотографией , вот и подумалось , что надо совместить эти две "болезни" в одну .
Перехожу от предисловия к делу- имеется Canon 40D , 17-40L , 16-35L , 70-200 2,8L , 100-400 L , 50 1,4 ,фишай и макрушник 100ка, плюс две пыхи 580е . Вопрос сводится к следующему - купить к зеркалке бокс и если да , то какой , либо не заморачиваться и купить мыльницу с боксом .
Понимаю , что вариант зеркалка с боксом предпочтительнее , но в живую их не видел только на картинке в интернете . Мучает вопрос - подходят ли только фиксы или же и широкоугольником можно пользоваться ( это я о зумировании ) и насколько я понимаю для каждого объектива должен быть свой бокс или он там универсальный ? Подозреваю , что телевиком воспользоваться не удасться , особенно 100-400 .
С мыльницей тут всё в принципе понятно . Оба варианта получаются не особо бюджетными ( во всяком случае из того , что я выбрал ) , но мыльница всёже дешевле ;-) , но и не хочется что бы зеркалка простаивала.
Выбрал пару боксов  http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... l#includes
                                http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... ccessories
                                 http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... ccessories  
и такую вот мыльничку   http://www.bhphotovideo.com/c/product/5 ... ccessories   прошу не счесть за рекламу магазина ;-)
  Буду рад услышать ваше мнение , прошу прощения если написал несколько запутанно .
П.С. Если интересно как я снимаю можно посмотреть http://leon-ko.photosight.ru
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 07, 2009 13:02

Мыльница после зеркалки.... это ужос!
Бокс один, к разным обьективам идут разные порты и проставки.
Фиксы под водой бесполезны.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 07, 2009 22:31

Балу писал(а):Фиксы под водой бесполезны.


Ну, насчет этого я бы поспорил :) Видел кучу примеров замечательных фотографий, сделанных макрушными фиксами :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт янв 08, 2009 03:35

После многих лет занятий странно слышать вопрос о выборе зеркалка-мыльница. Конечно, зеркало  :)
Бокс советовать не буду, это довольно субъективно. Вы в Москве. Значит, пощупать-посмотреть - не проблема.
Ваш список боксов - самый дешевый. К Нимару много претензий. К Икелайту меньше. Профи предпочитают другие, более дорогие марки: Sea@Sea, Subal, Nexus...
Кроме самого бокса покупка подразумевает и порт - трубу такую под объектив. Под каждую трубу есть свой список совместимых объективов. Про длинные линзы забудьте. Да они и не нужны - под водой расстояние до объекта оптикой не берется - мутно и не подсветишь. Предел используемых объективов - 100мм. Зумы возможны, смотрим список совместимости. Зумы применяют реже всего - для съемки средних планов. Исключение: короткие зумы с возможностью макро - типа Токины 10-17 и ей подобных. В основном - фиксы. Фиксы только двух категорий: макро (50-100мм) и сверхширик (10-15мм). Первый для рыбок и насекомых, второй - для пейзажей (т.н. широкий угол). Средний фикс без макро (типа штатника) возможен, но малополезен. С Кэноном не знаком, но припоминаю, что Андрей Оборин снимал много с 17-40. Это я насчет зумов. К ним подход очень простой: минимальные габариты и минимальная дистанция фокусировки. Для воды вообще это очень важно - минимальная дистанция фокусировки. Большинство снимков (за исключением пейзажей с затонувшими объектами) снимается на дистанциях до полуметра-метра. Прочие критерии по зумам, типа пластики-картинки - это личное. В некоторых случаях может понадобиться более кратный зум, типа 28-70, 35-105, но это очень редкие случаи, почти исключение - съемка пугливых акул, которые близко не подходят. Результаты будут не очень.
Вспышки принято ставить подводные. Но есть возможность боксировать и обычные.
Главное  :D : полный комплект подводного фото прибавляет вес к багажу от 10 и более кг. Я обычно таскаю примерно 20кг.
Почти главное: Хорошая техника (и правильная) опустошит ваш кошелек на 10-15 килобаксов, и более  :D Цена бокса начинается с двух цен самой камеры.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт янв 08, 2009 13:49

dimasg писал(а):
Балу писал(а):Фиксы под водой бесполезны.


Ну, насчет этого я бы поспорил :) Видел кучу примеров замечательных фотографий, сделанных макрушными фиксами :)



Сорри, в воспаленном праздниками сознании слово фикс проассоциировалось как портретник типа полтинника.
Боксы по под пыхи делают Фантазия и Силюкс, второе надежно, но дорого, с фантазией у многих были нюансы. Zen юзал такой бокс вроде.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт янв 09, 2009 15:35

Всем спасибо за ответы , постепенно стал понимать что нужно , согласен , что после зеркалки мыльницей снимать рука не поднимается :D , жаль , что всё хорошее стоит так дорого :-( , хотелось обойтись малой кровью.
А то что прибавится килограммов в багаже это и так понятно меня, у меня обычно в поездку (не дайверскую ) фото-оборудования набирается не менее 20 кило , значит маек - трусов буду брать ещё меньше ;-)
Ещё раз спасибо за советы !
Всех с прошедшим НГ и Рождеством !
П.С.Не получается у меня на маке отвечать с использованием цитат учасников да и само написание вызывает неудобства - если стереть слово или букву при корректировке написанного у меня вставляется последнее напечатанное слово , использую в качестве браузера Firefox .
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт янв 09, 2009 18:24

Leon-ko писал(а):хотелось обойтись малой кровью.
Я тут давеча тоже попытался малой кровью обойтись. Бокс к имеющейся мыльнице. Получилось неюзабельно. Может в хорошо просвечиваемых теплых морях это и будет работать, а у нас нет :stars:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 09, 2009 18:27

BaluBig писал(а):
Leon-ko писал(а):хотелось обойтись малой кровью.
Я тут давеча тоже попытался малой кровью обойтись. Бокс к имеющейся мыльнице. Получилось неюзабельно. Может в хорошо просвечиваемых теплых морях это и будет работать, а у нас нет :stars:


Я вот думал стрельнуть мыльницу у кого-нить (благо возможность есть), а купить поначалу одну-две вспышки и армы ...
А то апгрейдить и зеркалку, и бокс,  да еще вспыхи покупать, жаба задавит ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 09, 2009 23:56

dimasg писал(а):а купить поначалу одну-две вспышки и армы
Да. Потому что встроенная пыха бесполезна чуть менее чем полностью. Замечательный инструмент для подсветки взвеси :(
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 18:27

Leon-ko писал(а):Всем спасибо за ответы , постепенно стал понимать что нужно , согласен , что после зеркалки мыльницей снимать рука не поднимается :D , жаль , что всё хорошее стоит так дорого :-( , хотелось обойтись малой кровью.
А то что прибавится килограммов в багаже это и так понятно меня, у меня обычно в поездку (не дайверскую ) фото-оборудования набирается не менее 20 кило , значит маек - трусов буду брать ещё меньше ;-)
Ещё раз спасибо за советы !
Всех с прошедшим НГ и Рождеством !
П.С.Не получается у меня на маке отвечать с использованием цитат учасников да и само написание вызывает неудобства - если стереть слово или букву при корректировке написанного у меня вставляется последнее напечатанное слово , использую в качестве браузера Firefox .


Я только с Мака пишу, нет никаких неудобств, связанных конкретно с платформой. Напишите в личку в чем проблемы, я постараюсь помочь.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 18:31

BaluBig писал(а):
dimasg писал(а):а купить поначалу одну-две вспышки и армы
Да. Потому что встроенная пыха бесполезна чуть менее чем полностью. Замечательный инструмент для подсветки взвеси :(


Для сьемки в местной мути одной внешней пыхи недостаточно, нужен еще фонарь на арме или пилотный свет, что бы фокус работал.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 18:37

Балу писал(а):
BaluBig писал(а):
dimasg писал(а):а купить поначалу одну-две вспышки и армы
Да. Потому что встроенная пыха бесполезна чуть менее чем полностью. Замечательный инструмент для подсветки взвеси :(


Для сьемки в местной мути одной внешней пыхи недостаточно, нужен еще фонарь на арме или пилотный свет, что бы фокус работал.


Ну, это фонарем обычно можно подсветить, особенно если вдвоем снимать :) А у подводных пых нет режима подсветки автофокуса, да?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб янв 10, 2009 20:18

У многих подводных вспышек есть режим пилотного света (подсветка автофокуса). Мне казется - у большинства (Inon, Ikelate, Subtronic ...). У меня бл... нету!!! :D
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 12, 2009 14:11

Уважаемые  коллеги по  съемке в воде!
Если кто  знает, подскажите !
Купил  мыльницу для  фотобокса, а красный фильтр для этой модели сняли с производства !
Имея руки, могу  изготовить его из круглой заготовки сам,но куда лучше ставить фильтр:
внутрь  бокса или приладить в резиновую предохранительную обечайку снаружи  ?
По съемкам я  чайник, но  хочу посмотреть  как это  бывает  с  фильтром!
Заранее  ВСЕМ  благодарен !!!!
Аватара пользователя
 Дайвер ЖОРЖЪ

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 12, 2009 15:23

Если не хотите его выбросить (и снимать с выносной вспышкой), то лучше снаружи (ИМХО) - на глубине может и поможет, а на мелководье все будет красное...и убрать его (ежели внутри) не получится... может и ошибаюсь с фильтром не снимал... когда не было технической возможности со вспышками, пользовал РАВ и ручной ББ  (если оно есть у вас на компакте)...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 12, 2009 18:38

Конечно - снаружи, с возможностью съема. Ну и шнурок, крепление, чтоб не потерять.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 12, 2009 18:52

Дайвер ЖОРЖЪ писал(а):Уважаемые  коллеги по  съемке в воде!
Если кто  знает, подскажите !
Купил  мыльницу для  фотобокса, а красный фильтр для этой модели сняли с производства !
Имея руки, могу  изготовить его из круглой заготовки сам,но куда лучше ставить фильтр:
внутрь  бокса или приладить в резиновую предохранительную обечайку снаружи  ?
По съемкам я  чайник, но  хочу посмотреть  как это  бывает  с  фильтром!
Заранее  ВСЕМ  благодарен !!!!


Откуда вы берете инфу, что надо ставить красный фильтр ?!
Где это написано ? Скажите мне !
Просто интересно откуда такая информация берется, от продавцов ? Книг, жуналов ? или из инета ?
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт мар 12, 2009 18:55

Leon-ko писал(а):Подозреваю , что телевиком воспользоваться не удасться , особенно 100-40

В воде - телевик  :D
Только ширик или макро... ну на крайняк  17-40L , 16-35L
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Чт мар 12, 2009 19:20

Zen писал(а):
Дайвер ЖОРЖЪ писал(а):Уважаемые коллеги по съемке в воде!
Если кто знает, подскажите !
Купил мыльницу для фотобокса, а красный фильтр для этой модели сняли с производства !
Имея руки, могу изготовить его из круглой заготовки сам,но куда лучше ставить фильтр:
внутрь бокса или приладить в резиновую предохранительную обечайку снаружи ?
По съемкам я чайник, но хочу посмотреть как это бывает с фильтром!
Заранее ВСЕМ благодарен !!!!


Откуда вы берете инфу, что надо ставить красный фильтр ?!
Где это написано ? Скажите мне !
Просто интересно откуда такая информация берется, от продавцов ? Книг, жуналов ? или из инета ?

Информация такая есть, везде - книги, журналы, инет. Мне кажется, что и Zen про это говорил
Просто для цифровых камер это, вероятно, неочевидно - типа там балансы, равы и проч. помогут.
Только ведь автор задал вопрос про мыльницу, а не цифромыло
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 12, 2009 23:36

ocean07 писал(а):Только ведь автор задал вопрос про мыльницу, а не цифромыло

Да наверно мальниц уже не существует в помине :)
Одни цифиромылы  :D
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Сб мар 14, 2009 09:16

Про назначение фильтра я написал здесь : http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=7&t=2669
Подобрать стекло фильтра "на глазок" (т.е. по цвету) из существующих в продаже в фотомагазинах стекол - не удастся. Так что не тратьте на это время.
Лучше сразу ищите фирменное стекло UrPro (они впускают стекла для фильтров стеклянные и пластиковые) и кое-кто возит эти стекла к нам. Там же (в Америке) по почте можнозаказать готовый фильтр (в обечайке, навинчивающеся на объектив)  и они вышлют. Но можно купить любой простенький фильтр на объектив, выдавить стекло, и вставить кругляшок, аккуратно выпиленный лобзиком из купленного стекла UrPro. Это - если на объектив.
А если на бокс - тут конструкций может быть множество (крышечки, например). Главное - чтоб не посеять.

Но необходимость фильтра для фотомыльниц, снимающих с собственой или выносной вспышкой - весьма сомнительна, поскольку цветопередача ближних и средних планов определяется мощностью вспышки.

Для видео......мне фильтр нужен, а свет - только при плохой общей освещенности.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс мар 15, 2009 17:30

Уважаемые коллеги по съемке в воде!
Спасибо  ВСЕМ кто откликнулся !
Я выпилил спецнабором стекло URPRO и   вставил в фотобокс  изнутри перед  объективом  своего SONY CYBER SHOT Т9 ?  Все получилось  .И  видео и  фото  в бассейне на 6 м -супер !
Съезжу в красноморск  в  апреле и  попробую  там !
Фотки  выложу . :sun:


ВСЕМ  СПАСИБО !!!!
Аватара пользователя
 Дайвер ЖОРЖЪ

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 28, 2009 21:59

Спасибо еще раз  всем !

Я выложил  фотки на своем профиле в   фотоальбомах !
Снимал SONY CYBER SHOT Т9 через  самодельный  красный  фильтр .
Кому интересно  смотрите Octopuses  garden 2
Аватара пользователя
 Дайвер ЖОРЖЪ

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательФотографВрек-дайвер

Сообщение Сб май 02, 2009 13:36

Как и говорил раньше - выбросьте его нафиг! (после просмотра фотографий)... извините за категоричность:)
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Сб май 02, 2009 17:22

спасибо за честность !
простите  чайника, но просто  на память  фотки приятные
в  следующий  раз попробую с  подсветкой !!!!
Аватара пользователя
 Дайвер ЖОРЖЪ

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательФотографВрек-дайвер

Сообщение Сб май 02, 2009 22:19

fedin писал(а):Как и говорил раньше - выбросьте его нафиг!

Поигравшись с т9, с дури прикупил еще и т200, Основным критерием выбора было то что в кармане можно носить.
Поэтому присоединяюсь к выше сказанному.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Вт май 05, 2009 03:32

Дайвер ЖОРЖЪ писал(а):спасибо за честность !
простите чайника, но просто на память фотки приятные
в следующий раз попробую с подсветкой !!!!


Я Вам как чайник со стажем чайнику скажу - не переживайте, для первых фото - нормально... Щас эйфория пройдет - сами это выбросите... Я снимала на мыльницу тоже с фильтром и без фильтра. По-моему мнению - разница невелика. В конце-концов есть фотошоп, добавить фильтр всегда можно. Проблема в свете и освещении объекта. У меня (это мое субъективное мнение) лучшие из мыльного вообще без фильтров выходили. А у Вас проблема не в фильтре, а в композиции и фокусе. Мне кажется потренироваться и с мыльницей можно... Потом прийдете к тому, что без зеркалки не жизнь... Тогда работать и зарабатывать... если наследство никто не оставил :) Свет у вас и свет у бади могут существенно облегчить вам подводную съемку, ну и конечно чувство прекрасного и нейтральная плавучесть (из собственного опыта). Удачи.
 ulitka

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФотограф

Сообщение Вт май 05, 2009 22:26

Спасибо  други!
Не  дали  утонуть в  ....ме
А  на самом  деле -  каждый  дайв  это преодоление  себя
И  не  важно  какое  фото  
Просто  после 37 хочется исчезнуть с этой  земли
Там в дипе все  гораздо  совершеннее
А  может  быть  я  просто становлюсь  рыбой.....

Спасибо за отзывы, наследства для дорогих  штучек  нет , но кто  НЕ  нырял  понимают ,что ТАМ -  им не  здесь !!!!
Аватара пользователя
 Дайвер ЖОРЖЪ

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср май 06, 2009 18:01

Дайвер ЖОРЖЪ писал(а):А  может  быть  я  просто становлюсь  рыбой.....

А может эт азот? о_О
Аватара пользователя
 Gluekid

 
Сообщения: 9
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср май 06, 2009 18:05

Дайвер ЖОРЖЪ писал(а): Просто  после 37 хочется исчезнуть с этой  земли
Ах как я тебя понимаю ! Мне - 47.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron