Dive-Zveri • Просмотр темы - Ф топку Никоны!!!!

Ф топку Никоны!!!!

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Ср янв 21, 2009 03:07

Когда-то я снимал "макро" при помощи объектива от фотоувеличителя УПА, резьба к зениту канэчно не подходила, держать приходилось руками, но результаты были ниче так :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 03:11

Балу писал(а):Когда-то я снимал "макро" при помощи объектива от фотоувеличителя УПА, резьба к зениту канэчно не подходила, держать приходилось руками, но результаты были ниче так :)


Так я и говорю - было бы время и настроение :) Помню как "кольца" изображали из картона и скотча ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 03:14

А еще я помню как копировал фото иностранских самолетов с плакатов, позаимствованных в воинской части, контактным способом, сначала под плакат подгладываешь фотобумагу, светишь- получается негатив, потом так же делаешь позитив :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 11:23

Хех...А меня раньше астрофотография занимала. Банальная труба из очковых линз. Визуально качество изображения было ужасным, но для фотографирования какой-нибудь туманности Андромеды хватало вполне. Потом для издевательств был добыт старый дальномерный ФЭД, к нему из "подручных материалов" был сооружен телеконвертер, из 55мм штатника получилось 120мм. А лучше всего получилось из той самой Смены-8м, из объектива извлечена оптика, оставлен затвор и все это прикручено при помощи выточенного переходника к окуляру телескопа. Смена была пластмассовая и легкая, устойчивость телескопа (в отличие от почти килограммового ФЭДа) не нарушала.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 12:57

Да...сейчас все проще, пошел в магазин купил что надо и радуйся..осталось только деньги заработать :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср янв 21, 2009 13:09

В жизни всегда найдется место подвигу  :wink: Вон в соседней ветке человек регулятору в первую ступень что-то вставил :scared: что бы с трассировкой шлангов полегчало.
А еще я стал обладателем чудного макбука с откалиброванным аппаратным калибратором экраном. Добрый немец постарался  8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 13:20

BaluBig писал(а):макбука с откалиброванным аппаратным калибратором экраном

Первый раз слышу что бы буки калибровались :) Впринципе откалибровать можно все, но только не все мониторы держат установки, поэтому и есть дизайнерские, верстальные и оффисные серии мониторов. ЖК монитор вообще хреново калибруются, я поэтому на работе пользуюсь мониторами с ЭЛТ
Кстати, под что монитор откалиброван и как давно?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 13:43

Балу писал(а):я поэтому на работе пользуюсь мониторами с ЭЛТ

вот! А где его взять. Я вот с ужасом думаю о том когда мой вьюсоник PT 775 загнётся. Где другой монитор брать?!!!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 13:50

Балу писал(а):Первый раз слышу что бы буки калибровались :) Впринципе откалибровать можно все, но только не все мониторы держат установки, поэтому и есть дизайнерские, верстальные и оффисные серии мониторов. ЖК монитор вообще хреново калибруются, я поэтому на работе пользуюсь мониторами с ЭЛТ
Кстати, под что монитор откалиброван и как давно?
А вот сейчас Федин прийдет, он тоже свой бук калибровал вроде  :wink: ЭЛТ - то понятно. Но в любительских целях до таких крайностей доходить вроде как незачем :)
Откалиброван монитор был в сентябре того года. А что значит "под что"? Насколько мне понятно, монитор калибруется для того, что бы восприятие изображения непосредственно глазом и через связку камера-монитор совпадало. Или как?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 14:32

BaluBig писал(а):восприятие изображения непосредственно глазом и через связку камера-монитор совпадало. Или как?

это тяжело проверить

как я понимаю, калибруется под вывод - чтобы картинка, напечатанная каким-то устройством, совпадала с тем, что видно на экране
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 15:10

Балу писал(а):Первый раз слышу что бы буки калибровались :)


У буков обычно проблема с нормальной подсветкой, что туда обычно пихают дешевые тфт и что при смене яркости подсветки (при переходе на батаррею, например), есесно все "уходит" ... Но результат вполне приличный достигаем ... По крайней мере на своем Thinkpad z60m с монитором MaxBright я получал устраивающий меня результат. Eye-One  Display LT.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 15:17

Драконыч Я стою перед необходимостью продажи своего домашнего компа, продать его хочу вместе с монитором, но он у меня как раз ЭЛТ, ViewSonic G90f+ black, и это очень сильно тормозит процесс... Если есть желание, то могу его оставить для тебя, системник отдельно от монитора улетит гораздо быстрее...  :roll:

Монитору около трёх лет, есть упаковка, и все доки... Эксплуатировался только в домашнем режиме...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 21, 2009 15:34

hokumski писал(а):это тяжело проверить
как я понимаю, калибруется под вывод - чтобы картинка, напечатанная каким-то устройством, совпадала с тем, что видно на экране
Проверить это не тежелее, чем сравнить вывод и картинку на мониторе. А про вывод - это уже вторая часть марлезонского балета  :wink:

dimasg писал(а):туда обычно пихают дешевые тфт и что при смене яркости подсветки (при переходе на батаррею, например), есесно все "уходит"
Тут MacBook Pro, матрица очень приличная. При изменении яркости подсветки естественно все уедет, но я не думаю, что так прижмет поработать с фотографиями там, где нет розетки...

Кстати, кто-то жаловался, что на маке цитирование не работает. Вот, собственно. Браузер Firefox.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 16:41

В общем кратенько про калибровку. Калибруется монитор под профиль печатающего устройства, т.е. в данном нашем фотографическом случае имееся связка камера-монитор-фотомашина или принтер. Монитор в этом случае имеет функцию "передаста" На нем должно быть видно так как напечатает принтер, т.е. профиль должен учитывать особенности печатающего устройства.
Монитор у нас показывает в RGB, это система излучательная и максимальные значения Красного, Голубого и Синего дают 100% белого цвета, нули - черный цвет. В печати все наоборот, там система отражательная и используются , в теории, три краски 100% которых дают черный цвет - это Cyan (небесно голубой), Magenta (пурпурный) и Yellow (канареечный желтый), это в теории, на практике получается только серый, поэтому используют еще черную краску, но она на самом деле не черная а темно серая, поэтому цветовая система назвается CMYK , а не CMYB - К - Контур.
Вот из-за того что все устройства, которые снимают, сканируют и отображают, используют излучательную цветовую систему,  а печатающие- отражательную мы имеем серьезную разницу в результатах печати. Очень сильно неправильно пказываеются цвета: черный, синий и зеленый, желтый и красный более-менее. А с зеленым и синим полная Ж. Для того что бы мы на мониторе чего-то правильного видели существуют калибровочные устройства. Причем для ЭЛТ и ЖК мониторов разные. Это устройство цепляется на экран ( мое на присоске) и проводок втыкается в USB. ,Были такие моники как Barco self calibrator, в которых эта хрень была встроена, стоил он 8000 зеленых, выглядел как допотопный телевизор.
В теории можно калибровать и Маки и Писюки, но калибруются только мониторы дизайерских серий (ноутбуки туды не входят). Поэтому дизайнерские мониторы всегда раза в три-четыре отличались по цене от оффисных. К таким мониторам относились мониторы Эппл, и старшие модели Сони ( лично как по мне самый худший выбор, потому как очень яркие), Вьюсоника, Митсубиши и LaCie ( эти самые лучшие, хотя трубки у них митсубишевские) Последние из известных мне калибрующихся ЭЛТ мониторов это LaCie и Митсубиши, в продаже их нет уже пару лет... Из ЖК в теории калибруются только Эпппловые мониторы. Почему? да потому что Писюки ваще не калибруются, я пробовал пару раз, результат практически нулевой... просто в Мак в систему встроена цветоррекция изначально, в РС подебка какая-то.
Монитор калибруется не реже раза в месяц, поверьте, если на это забить, в моем бизнесе можно попасть на деньги, случаи из личной практики были :)  Вот так кратенько про калибровку.
Если печатное устройство у вас под рукой можно элементарно откалибровать свой монитор, печатайте фоту и подкручиваете монитор, что бы стало похоже на фоту, кроме RGB не забудьте цветовую температуру уменьшить хотя бы до 6500
Да, у Вьюсоников калибрующаяся серия была PT, G - верстальная


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 17:05

Аватара пользователя
 Владимир Дунаев

 
Сообщения: 96
Откуда: США
  • ИнструкторТехнодайверПодводный охотникФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 21:16

Балу
Спасибо за рассказ! Т.е. если печать не предполагается или предполагается, но неизвестно на чем, всю эту процедуру с калибровкой проделывать особого смысла нет?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 21, 2009 23:27

BaluBig писал(а):Балу
Спасибо за рассказ! Т.е. если печать не предполагается или предполагается, но неизвестно на чем, всю эту процедуру с калибровкой проделывать особого смысла нет?


Именно, если вы не конвертируете файл в формат CMYK, то можно калибровкой не заморачиваться , кстати, такая мегапрограмма как Corel Draw одинаково неправильно показывает цвета и на калиброванном и на некалиброванном мониторе.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 07:23

BaluBig писал(а):
Балу писал(а):Первый раз слышу что бы буки калибровались :) Впринципе откалибровать можно все, но только не все мониторы держат установки, поэтому и есть дизайнерские, верстальные и оффисные серии мониторов. ЖК монитор вообще хреново калибруются, я поэтому на работе пользуюсь мониторами с ЭЛТ
Кстати, под что монитор откалиброван и как давно?
А вот сейчас Федин прийдет, он тоже свой бук калибровал вроде  :wink:

Неа, не калибровал - брал в "печаточной" адобовский файлик с их цветовыми настройками... под калибровкой же имеется ввиду процедура с повешанием на экран спец. хрени, и совершение определенных шаманских действий, так?
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 22, 2009 11:19

fedin писал(а):повешанием на экран спец. хрени

Это для богатых :) Или для тех, кому реально надо.

fedin писал(а):и совершение определенных шаманских действий

Ну да. Что бы белый цвет был похож на белый, а черный на черный, а серый на черный наоборот похож не был  :roll:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 11:25

BaluBig писал(а):Ну да. Что бы белый цвет был похож на белый, а черный на черный, а серый на черный наоборот похож не был

с белым вроде никогда проблем нет, а вот черный-серый это да, обычно фоты получаются темнее чем видно на экране, так ведь? Если так, то надо попробовать в установках монитора Поменять цветовой профиль, их там должно быть,  особеенно если инсталировали ПО, которое к фотику прилагается. Бывает достаточно уменьшить цветовую температуру. 65К - это дневной белый цвет, а на мониторах часто стоит 93К, для полиграфии нада ставить 53К

Кстати, на маке есть утилита ColorSync, в ней есть калькулятор, там можено посмотреть, насколько RGB цвет отличается от CMYK
Вложения
 1.png


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 11:57

Балу писал(а):Кстати, на маке есть утилита ColorSync,
Хм. Спасибо, в этот угол я еще не заглядывал, только осваиваю мак пока.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 22, 2009 12:47

Cableguy писал(а):Если есть желание, то могу его оставить для тебя, системник отдельно от монитора улетит гораздо быстрее...  :roll:

пока мой хорошо работает, спасибо.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 21:38

Балу писал(а): Вы, сударь, канонизированный флудер!


Балу, и это ты сказал о ФЕДИНЕ- родном модераторе нашего, Донецкого форума клуба "Марлин"!.. Я в этой жизни ничего не понимаю... Всё, ушёл вешаться...
Отредактировал МАНУЛ. Дата редактирования: Вт фев 10, 2009 22:00.
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 21:49

МАНУЛ писал(а):
Балу писал(а): Вы, сударь, канонизированный флудер!


Балу, и это ты сказал о родном модераторе нашего, Донецкого форума клуба "Марлин"!.. Я в этой жизни ничего не понимаю... Всё, ушёл вешаться...


Так это он здесь на мне свои модераторские нервы срывает? У-у-у-у  гад!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 22:02

Не, он нормальный, чесслово !!! :grin:

Кстати, заходите в гости- http://www.marlin.dn.ua/forum/index.php
Отредактировал МАНУЛ. Дата редактирования: Вт фев 10, 2009 22:30.
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 22:06

МАНУЛ писал(а):Не, он нормальный, чесслово !!! :grin:


а то я не знаю :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 22:41

Балу писал(а):Так это он здесь на мне свои модераторские нервы срывает?  У-у-у-у  гад!
Та там модерировать нечего, одни спам-боты :P И МАНУЛ  0:-)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 22:45

BaluBig писал(а):
Балу писал(а):Так это он здесь на мне свои модераторские нервы срывает?  У-у-у-у  гад!
Та там модерировать нечего, одни спам-боты :P И МАНУЛ  0:-)


с Фединым я пиво пил - он не спам-бот! Спам-бот стоко пива не выпьет!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт фев 10, 2009 23:24

BaluBig писал(а):Та там модерировать нечего, одни спам-боты И МАНУЛ



Тебя, BaluBig, вторым модером взяли от ботов отмахиваться, а ты всех людей распугал, вот я один и остался... Скоро и я уду, будете с Фединым друг друга банить...
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 12:23

Балу писал(а):с Фединым я пиво пил - он не спам-бот! Спам-бот стоко пива не выпьет!

Кто знает, какая сила таится в моем тщедушном теле.... И вообще, зависть плохое чувство!
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron