Dive-Zveri • Просмотр темы - Когда я не ныряю

Когда я не ныряю

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср июл 29, 2009 18:35

Пролетим немного на северо-восток... Бермудский треугольник. Как известно, в его вершинах находятся Флорида, Багамы и Бермуды.
На Багамы наш народ ездит обычно поглазеть на кормление бычих акул. А раньше это была известная и сильная колония пиратов. В первой трети 18-го века её разгромил губернатор Вудс Роджерс, в прошлом тоже морской разбойник. Он же придумал лозунг "Expulsis piratis restituta commercia" - «Изгнав пиратов, восстановили коммерцию». И еще через 90 лет там вышла первая багамская монета - медный пенни 1806г. Более интересно и подробно можно прочитать здесь http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=6585
Вложения
40.jpg
(фото не моей монетки)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июл 29, 2009 18:54

Бермуды. До появления первой своей государственной монеты бермудцы ипользовали испанские серебрянные деньги. Отсутствие мелкой разменной денежки подвигло губернатора Генри Гамильтона на выпуск медного пенни. Выпуск состоялся в 1793г, было отчеканенно 48тыс.шт. Вот она.
Уже через 30 лет монета полностью исчезла с островов, растворившись в обороте многих земель.
На Бермудах живет нумизмат, который поставил своей целью возврат всех пенни домой и скупает их по миру.
Среди коллекционеров ходит шутка, что родственники нумизмата спят и видят, как бы упечь чудака в психушку и продать коллекцию.
Не стану поддерживать родственников и желаю патриоту долгих лет счастливой жизни.
Но свой экземпляр ему не продам
Вложения
41.jpg
(более подробно по теме тут http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=4423)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июл 29, 2009 19:04

Ну и, наконец, Флорида.
Ничего на тот период показать не могу, ибо полуостров находился во владении Испании (и там ходили испанские деньги) и был продан США в 1819г.
Но вот бумажная денежка середины 19 века. Самый расцвет частной банковской системы штатов.
Впрочем, этот треугольник назовут Бермудским только через 90-100 лет, так что дата непринципиальна, главное - родная
Обратите внимание - везде кораблики
Вложения
42.jpg
(банкнота не моя)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июл 29, 2009 19:10

Да... я тут всё вещаю... Вроде читают...
Может будут какие пожелания? По регионам, по стилю, по темам? Так, возможно, будет поживей :roll: Да и мне понятней, что интересней.
Иль вопросы какие...
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср июл 29, 2009 22:07

Раз уж речь о треугольниках, вопрос резиденту в Гондурасе. Откопаешь что это? Глубже 20века не ходи. Поисковики тебе в помощь
Вложения
43.jpeg
44.jpeg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт июл 30, 2009 09:48


CHINESE COINS. Yunnan Province : Silver Tael, ND (c1943), Obv deer’s head, Rev legend, 970 fine (Kann 939; L&M 435). Minor scuffs, about uncirculated.

struck in French Indo-China for circulation in Yunnan and Burma
П.С. достаточно было на нужном ресурсе ввести в поиск "indo" ...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт июл 30, 2009 11:06

И какое отношение он имеет к треугольникам? :wink:
Кстати, что за "нужный ресурс"?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт июл 30, 2009 11:59

http://www.coinarchives.com/ Майкл подогнал...еще на 2-й странице:)))
про треугольники не понял... азиатский имеешь ввиду?
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт июл 30, 2009 12:45

Койнсархив - очень хороший поисковик. Дело в том, что совсем недавно, буквально неделю назад, владелец этого ресурса закрыл бесплатный доступ. В свободном доступе остались архивы за последние полгода или около того. Так что тебе повезло, что объект оказался в свободной части  :)
Да, треугольник имел ввиду азиатский - "золотой".
Описание, которое ты нашел, верное, но академично и поэтому - скушно. Монетина эта более известна как "опиумный таэль". Во время Второй Мировой её чеканили французы для закупки опиума в Золотом треугольнике. Сами французы в ЮВА тусовались давно, это их колониальные территории (Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Бирма), которые назывались общим термином Французский Индокитай. Поэтому по "индо" ты её и нашел, хотя на монете ничего индийского нет, текст там на языке Лаоса-Камбоджи и Китая.
Как ты догадался ввести "indo"? :shock:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт июл 30, 2009 12:51

блин, ну извините, что не полностью историю вытащил, мне иногда работать приходится:) ... буковки показались похожими на "оттуда"... больше ничего в голову не пришло:)
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт июл 30, 2009 13:02

С меня пузырь за труд, не серчай :sun:
Тоже пошел работать...
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 04, 2009 18:29

Немного египетских денег.
Не очень старый выпуск, но мы его не застали, 1970-е.
Бумаги весьма приятные, крупные. Нынешние рядом с ними - мелочь пузатая :D
Вложения
e-1-1978.jpg
e-5-1978.jpg
e-10-1976.jpg
e-20-1978.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 04, 2009 18:35

Красивая денежка, 1958г
Вложения
e-5-1958.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 04, 2009 18:40

А вот выпуски постарше, 1940-50-е. Уже веет стариной и настоящим, не туристическим Востоком
Вложения
e-25p-1950.jpg
e-5-1941.jpg
e-10-1951.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 04, 2009 18:46

А вот такими фунтиками Говард Картер расплачивался со своими землекопами. А гробница Тутанхамона еще не была открыта.
Кстати, сам фунтик тогда стоил аж 5 американских долларов. И рабочие вряд ли получали больше 1 фунта в месяц.
Вложения
e-1-1920.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 15:18

Удивительно, но: Египет, имея море с двух сторон из четырех, напрочь игнорирует сей факт на своих деньгах. История и культура, видимо, делают свое дело. Слишком многое, если не всё, завязано на Ниле. А сама река появлялась на банкнотах раз 5-6 за всё время ввиде пейзажа с фелуками, причем все сюжеты прошли аж еще до 2-ой Мировой войны. Потом египтяне активно взялись разрабатывать историческую и архитектурную тему. Ни моря ни рыбок в Египте нету :)
Надо сказать, что бы человечество ни говорило, но животинку оно не жалует - уж очень аполитичные создания, эти братья меньшие. Недостойны увековечиться на самом ценном...
Большая часть государств имеет морское побережье. Многие даже располагают море на своих деньгах. Но... почти все сюжеты - эксплуатация ресурсов: порты, танкеры, рыболовы, транспорт. Зеркало нашего отношения к природе. Пробегусь по другим, нечастым примерам.
Французские Тихоокеанские Территории:
Вложения
fpt-4.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 15:35

Коморские острова бывает вспоминают
Вложения
c-2500-1997.jpg
2500 франков 1997г
c-5t-2006.jpg
5000 франков 2006г
c-10t-2006.jpg
10 000 франков 2006г
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 15:47

А еще они очень любят реликтовую латимерию, гордость местную. У них ловится чаще, чем везде (чем в Мозамбике )
Вложения
c-5-1992.jpg
5 франков 1992г
c-5-1992.jpg (78.38 KiB) Просмотров: 5065
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 15:52

Правда, я не уверен, что редкая рыба идет только на научные цели.
Есть смутные подозрения, что она появляется на столе у местного предводителя
Вложения
c-5t-1976.jpg
5000 франков 1976г
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 16:24

Истинные поклонники морской тематики - Сейшелы. Любимые обитатели: черепашки, парусники, крылатки.
Правда, начинали как-то не очень хорошо
Вложения
s-10-1974.jpg
10 рупий 1974
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 16:31

А скажи, , пожалуйста, это твоя коллекция или просто нас просвещаешь? ...просто любопытно...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 16:32

Потом наладилось, и рыбки уже не сходили с банкнот
Вложения
s-50-1979.jpg
50 рупий 1979г
s-100-1980.jpg
100 рупий 1980г
s-100-1989.jpg
100 рупий 1989г
s-10-1998.jpg
10 рупий 1998г
s-25-1998.jpg
25 рупий 1998г
s-100-1998.jpg
100 рупий 1998г
s-50-2004.jpg
50 рупий 2004г
s-500-2005.JPG
500 рупий 2004г
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 17:04

fedin писал(а):А скажи, , пожалуйста, это твоя коллекция или просто нас просвещаешь? ...просто любопытно...

Моя коллекция неотсканированна. По причине того, что такая задача не стояла, да и находится она совсем не там, где сканер. Вытаскивать её из далеких запасников - хлопотное дело.
Те немногие картинки, на которых мои монетки, приобретены при покупке. В остальных случаях я даю скан (из инета) такого же предмета, как и у меня. Думаю, безразлично, какой номер будет фигурировать на банкноте. В редких случаях я привожу изображение предмета, которого у меня нет, поскольку он мне интересен, но руки до него еще не добрались. К примеру, египетский фунт 20-х годов в хорошем состоянии на территории России найти ну очень проблемно. Но Египет я очень люблю и обязательно найду весь, или почти весь.
Так что считай, что 95% из моей коллекции, хотя в кругу коллекционеров так говорить не принято, и даже не очень хорошо. Но мы находимся в другом коллективе, здесь это непринципиально.

Насчет "просвещаешь"... мне пока непонятен жанр ветки. Просто картинки для развлечения, и очень легкое текстовое сопровождение. Может и интересно кому, непонятно. Вроде много просмотров, но втихомолку Я всегда воспринимал это занятие как путешествие в пространстве и времени. Можно считать, что это надводные фото, только в очень узкой теме Мир - это ведь не только нырялка и рыбные рестораны. Если всем надоело - легко прекращу. Так что, по-прежнему интересно мнение, надо-ненадо-тоска-интересно и т.п.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 17:12

Надо-надо!
Не прекращай, плз.
:-[
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 07, 2009 17:25

ocean07 писал(а): Насчет "просвещаешь"... мне пока непонятен жанр ветки. Просто картинки для развлечения, и очень легкое текстовое сопровождение. Может и интересно кому, непонятно. Вроде много просмотров, но втихомолку Я всегда воспринимал это занятие как путешествие в пространстве и времени. Можно считать, что это надводные фото, только в очень узкой теме Мир - это ведь не только нырялка и рыбные рестораны. Если всем надоело - легко прекращу. Так что, по-прежнему интересно мнение, надо-ненадо-тоска-интересно и т.п.

Вот блин, я спрашивал не для того, чтобы подколоть или обидеть, просто любопытно было....интересно , давай дальше...я, так много нового узнал ...

ocean07 писал(а):  Мир - это ведь не только нырялка и рыбные рестораны.

Да ладно!?!?! а да!  еще пиво есть ...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 17:34

Надо!
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт авг 07, 2009 17:38

fedin писал(а):
Вот блин, я спрашивал не для того, чтобы подколоть или обидеть, просто любопытно было....интересно , давай дальше...я, так много нового узнал ...

Олег, я так и не собирался воспринимать. Тебе показалось. Всё нормально
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 11, 2009 15:41

Фарерские острова (это на север от Британии, не доезжая до Исландии). Красочный дизайн
Вложения
f-100kr-2002.jpg
f-500kr-2004.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 11, 2009 15:45

А вот над этой картинкой я долго думал. Предлагаю помучиться и вам. Чур в книжки не лазить и гугли не беспокоить. Что это?
"Дрожь земли" так сказать :)
Вложения
f-50kr-2001.jpg
50 крон 2001г
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт авг 11, 2009 15:56

что-то типа нереиса? морского червя?  или рог барана...на фарерах по моему очень продвинутая порода овец есть в смысле шерсти..
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

НазадВперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron