Dive-Zveri • Просмотр темы - Несколько фото. Мальта 2009

Несколько фото. Мальта 2009

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт авг 06, 2009 22:59

На днях уехала паря, Юля и Саша из Москвы, ныряли неделю. Саша сделал первые шаги в подводной фотографии, скинул фотки и просил куда-нибудь выложить, что бы обсудить. Вот они
Аватара пользователя
 Minnii

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 06, 2009 23:20

Вот еще фотки.
Саша ждет советов.
        
Аватара пользователя
 Minnii

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт авг 06, 2009 23:33

Лично мне это напоминает первые фотки из под воды :-X  :grin:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 06, 2009 23:45

Балу, так это и есть первые фокти человека под водой.
Чего то конкретного ему нужно услышать.
Чем он снимал, не знаю, бокс не очень большой.
Сылку на сайт я Саше кинул, поэтому он или просмотрит как гость, или войдет зарегистрировавшись.
Аватара пользователя
 Minnii

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт авг 07, 2009 06:44

В первую очередь перестать фотографировать жо... хм, сзади ...уйти от центрального расположения объекта в кадре,  не использовать встроенную вспышку в толще воды.....ну и литературку бы почитать, про построение композиции, ну и про подводную съемку в частности (как всегда рекомендую книгу Таккетов  http://fotokniga.com.ua/index.php?productID=225 )...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 09:03

fedin! Ну что ты так сухо! Книжки книжками, а если есть время - потрать 5 минут, возьми любую фотку , и типа "смотри, вот здесь у тебя получилось плохо, потому что....."
А книжки чел и так почитает, а когда на конкретной, лично сделанной фотке разбор идет - гораздо доходчивей. :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт авг 07, 2009 09:26

мАсквич писал(а):fedin! Ну что ты так сухо! Книжки книжками, а если есть время - потрать 5 минут, возьми любую фотку , и типа "смотри, вот здесь у тебя получилось плохо, потому что....."
А книжки чел и так почитает, а когда на конкретной, лично сделанной фотке разбор идет - гораздо доходчивей. :D

1. Не доходчивей. Послушает и забудет. А надо с азов начинать, чтобы понимать что делается, почему и к чему это приводит, принципы построения композиции , расположение объектов в кадре и т.п. Потом использование света, тени, использование возможностей камеры.
2. У меня в голове сумбур, и я так излагать не могу, как Андрей (Океан07-й) ....
3. да и ошибки то везде одинаковые.... + качество хромает (цвет, свет, резкость, фокус)
... я и так кратко, зато корректно выразился ... на мои первые фоты зеркалом, критика была типа: "Как можно такой камерой снять такое гавно" :)))
П.С. И про книжку зря так - там есть все ответы для начинающих снимать и не только. Причем достаточно кратко, доходчиво и с примерами. Как лодырь/самоучка могу сказать, что ежели бы я такую книжку нашел сначала, меньше бы шишек набил на своих ошибках...
ну и время опять же... сам на Мальту собираюсь через пару недель
ПС.2. Так что если человек захочет критики по конкретной фотографии (2 не больше) - я конечно гадостей завсегда готов наговорить, только чур без обид и пусть сам определит какие...а товарищи добьют еще дышащую тушку начинающего фотографа... Главное не переборщить и не отбить у человека желание снимать... ... ну и учтите, что нет у меня академического образование, посему все что я говорю - полная фигня, плод моего отравленного пивными парами воображения :)))
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 11:09

fedin писал(а): А надо с азов начинать, чтобы понимать что делается, почему и к чему это приводит, принципы построения композиции , расположение объектов в кадре и т.п. Потом использование света, тени, использование возможностей камеры.


Думаю для фототворчества важнее талант и особый взгляд на мир, чем наука по свету, теням и т.п. (очень актуальных при студийных дел).
Аватара пользователя
 Gipanis

 
Сообщения: 116
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 07, 2009 11:53

Minnii писал(а):Балу, так это и есть первые фокти человека под водой.
Чего то конкретного ему нужно услышать.

Дык я типа пошутил
Здесь пока говорить не о чем, нада основы фотографии декламировать, совет один пока - больше и чаще клацать фотоаппаратом и не только под водой, смотреть чужие фото, сравнивать, свои потом удалять :) и по новой фотать. Все так учились.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт авг 07, 2009 11:56

Gipanis писал(а):
fedin писал(а): А надо с азов начинать, чтобы понимать что делается, почему и к чему это приводит, принципы построения композиции , расположение объектов в кадре и т.п. Потом использование света, тени, использование возможностей камеры.


Думаю для фототворчества важнее талант и особый взгляд на мир, чем наука по свету, теням и т.п. (очень актуальных при студийных дел).

Талант таланту рАзнь... кому то и Малевич талант.... я к тому, что нам, бесталанным куда, к умным или красивым? ... а свет важен не только при студийной съемке... можно избегать контрового света или выдавать темные силуэтные пятна за тонкую задумку непонятого художника, а можно вспышкой пользоваться например.... или талантливый человек об этом сам должен догадаться?
Отредактировал fedin. Дата редактирования: Пт авг 07, 2009 13:38.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 12:00

Да, всё как у всех людей поначалу, с поправкой на плохой свет и, вероятно, простенькую камеру.
Большинство проблем в фото делится на две части: смысловую и техническую.
Я бы начал со смысловой.
1. Старайтесь уходить от прямолинейных сюжетов "я тут был". Кроме Вас они мало кому интересны.
Эти же сюжеты можно снять по-другому, выполнив одновременно несколько задач: и я тут был, и человек в чуждой среде, и человек в поиске, и эстетика чуждой жизни, и романтика затонувших судов...
2. Для этого желательно, чтоб человек в кадре что-то делал. Прямой взгляд в камеру - самое неинтересное занятие. К тому же громко намекает на постановочность, а это зритель не любит.
3. Кадры типа "я верхом на пушке", "я за руку с Христом" и т.п. лучше оставить реальным пацанам, пошлости режут глаз еще сильней технических ошибок.
4. Было бы лучше, если девушка в кадре не держалась за штурвал, а вела себя более деликатно: проплывала мимо, или как-бы находила его, лучше с фонариком. При достаточно большом поле кадра желательно видеть человека целиком и гармонично, а не без ног, или с карикатурно мелкими ногами, как часто бывает. Для этого модель располагают параллельно камере.
В данном кадре было бы правильней сместить штурвал левее, а проплывающего человека - правее. Получился бы сюжет о находке.
Кстати, если наоборот, штурвал правее, а человека левее, то интуитивно зритель расценит это как сюжет о погоне, а это не очень правильно для контекста, хотя - дело вкуса.
В любом случае основные объекты лучше не располагать по центру - так динамичней.
5. Самый интересный и реально хороший кадр - барракуды на фоне железок. Тут есть смысл и всё нормально построено. Жизнь безразлично пробегает мимо руин. Направления более-менее согласуются, намек на диагонали. Мешает только этот большой канат и не хватает цвета. Цвет бы еще больше подчеркнул цвет жизни и покой развалин.
6. Аналогичный кадр с рыбкой, но он намного проще.
7. Неудачны:
с якорем - сам по себе один он малоинтересен. На худой конец его и можно снять в одиночестве, тогда надо бы расположиться ниже, взять в кадр еще часть пейзажа (как перспективу) и добавить цвета. И рыбку дождаться ))
с обломками на дне - ничего не понятно. Это амфоры? Их надо крупней брать. И ниже.
Кстати, Вам надо избавиться от принципа "снимаю откуда мне удобней". Снимать надо "откуда ракурс интересней". Поэтому уходим от типичных ошибок начинающих: кадр сверху, сзади и т.п.
8. Первый и третий кадры (с рэком и людьми) сняты ровно с противоположной стороны, от которой надо. Мы видим объект, но не можем получить представление о нем.

И тут мы вынуждены перейти к техническим проблемам (думаю, что автора это и волнует больше :D )

1. Не знаю, что у Вас за техника, вероятно, цифромыльница в боксе.
Почти для всех сюжетов Вам не хватает угла. Рэки желательно снимать сверхширокоугольной оптикой, которой на мыльницах не бывает. Тогда мы сможем охватить объект целиком или большую часть. Тут мы сразу получим: представление о судне, масштабы и приятные картинки с человеком в толще воды.

2. Ваша вспышка никуда не годится. Во-первых, слабая. Цель работы вспышки - не свет, а цвет. Его здесь явно не хватает.
Во-вторых, она встроенная, поэтому находится соосно объективу, поэтому весь отраженный свет возвращается в объектив и мы имеем подсвеченный мусор (взвесь), итог - грязные кадры. Выход - выносная вспышка, расположенная в стороне и под углом к объективу.

3. Вроде что-то с резкостью, но точно не скажу. Тут могут быть разные причины: Ваша торопливость, скверная внутрикамерная обработка, отсутствие постобработки в фотошопе

Пока всё. К сожалению, отсутствуют кадры крупного плана и макро. Там ясней будет со светом и резкостью.
Так что снимайте дальше. Удачи!
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 12:14

Gipanis писал(а):Думаю для фототворчества важнее талант и особый взгляд на мир, чем наука по свету, теням и т.п. (очень актуальных при студийных дел).


Это мифология современного общества, где довлеют болтуны и непрофессионалы.
Разумеется, никакого желания Вас зацепить и обидеть у меня нет, на свой счет не принимайте, пожалуйста.

Я всегда готов услышать и понять про "свой взгляд", но только после того, как увижу умение и знание предмета.

Я не пойду лечиться к человеку, который не имеет мед.образования и в прошлом году решил, что видит и знает болезни.
Я не сяду в самолет, который спроектировал инженер, не читавший аэродинамики.
Почему в творческих областях должно быть иначе?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 12:18

Огромное спасибо  всем кто  высказался ! Камера Canon G10 Вспышка IKELITE 35 внешняя . На счет задов  -учту- ценное замечание :).По поводу композиции -  кадры сняты   на 10-15ом дайве  в жизни   и  видимо техничсческие аспекты отвлекают больше  чем  творческие, но я  учту :). Что касается "засветки   мути"  так как  вспышка  синхронизируется по  световоду  то   видимо   плохо залепил бокс на  предмет собственной  вспышки фотоаппарата - исправлю.
Да  вот  по поводу  цветов не  понял  какими  им должно быть ?
Композиция -лженаука не так ли ?(С)
Буду  признателен за  конкретные советы
 Voron

 
Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 12:21

ocean07  - почти  со  всем  согласен  доберусь  до компа   покажу   свои  сомнения  и  врианты этих же   фоторафий :)
 Voron

 
Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 12:33

Для подобных сюжетов возможно еще не хватает длины штанги под вспышку (видно, что взвесь подсвечена сверху, со стороны вспышки, а не по всему кадру). Не исключаю, что на крупном плане/макро засветка уйдет.
Насчет цвета мы можем упереться в стенку - некоторые люди считают, что кадры должны быть такими, какими мы видим этот мир, т.е. - синими. Если Вы из таких, то я пас.
Сам предпочитаю подобные цвета:
Вложения
1355112.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 12:37

хороший кадр   какой  тут свет ?
 Voron

 
Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 12:40

потер...
Последнее редактирование: fedin, дата: Пт авг 07, 2009 13:09, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 12:58

Voron писал(а):хороший кадр какой тут свет ?

Кадр не мой, снимал Андрей Романченко.
Если не ошибаюсь, он вроде снимает с одной вспышкой. Название не помню.
Я приводил как пример, что на синем кадре обязательно нужны цветовые акценты. Их может быть и меньше, или совсем мало. В одежде, к примеру, необязательно навешивать на себя гирлянды, женщины со вкусом обходятся брошкой или тонкой ниткой жемчуга. А без детали будет уже скушно.

Вынужден сделать неопределенную паузу, работать надо...
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 13:49

Трим гавно хехехе....

PS Места знакомые, а чего такой мутняк?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт авг 07, 2009 14:19

Снимать дайверов с хорошим тримом - прямая дорога к скушным снимкам :wink:
Лично мне, так блевать хочется от таких кадров
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 14:27

ocean07 писал(а):Лично мне, так блевать хочется от таких кадров

Ой, и мне тоже очень сильно хочется блевать от таких кадров ...
(ухожу-ухожу)
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 07, 2009 15:39

извечная проблемма - сюжет :) скушшно: снимать "открытки",рекламные буклеты , памятники(я и поле  с огурцами) ... все банальное - скушшно ...  получается  что подводное фото однообразно  и не блещет сюжетами? разве что  макро - как занятные  картинки ?
PS  Просьба к  "блюющим" показывать  свои работы   от которых не тянет блевать ... так  чисто  в назидание :)
 Voron

 
Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 16:05

Voron писал(а):извечная проблемма - сюжет :) скушшно: снимать "открытки",рекламные буклеты , памятники(я и поле  с огурцами) ... все банальное - скушшно ...  получается  что подводное фото однообразно  и не блещет сюжетами? разве что  макро - как занятные  картинки ?
PS  Просьба к  "блюющим" показывать  свои работы   от которых не тянет блевать ... так  чисто  в назидание :)

Хоть я и не блевал, мои фото в "профиль/фотоальбомы " ... http://www.deep.su/member.php?d=166&page=photoalbum&mode=view&album=414
http://www.deep.su/member.php?d=166&page=photoalbum&mode=view&album=137 ... ну и т.д. ... но и равняться на них не стоит, я сам - "чайник" и все еще учусь...
Отредактировал fedin. Дата редактирования: Пт авг 07, 2009 16:08.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 16:07

Ну это явное передергивание и поспешное обобщение, пожалуй, останусь в стороне :)
Вот свежий образец скуки http://www.photosight.ru/photos/3337501/
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 16:36

ocean07 писал(а):Ну это явное передергивание и поспешное обобщение, пожалуй, останусь в стороне :)
Вот свежий образец скуки http://www.photosight.ru/photos/3337501/

хе-хе...дождетесь меня 28-го с Мальты...ух я вас помучаю... я еще и штативчик прикупил, так что еще и в наземных вам буду мозг взрывать.. :)))
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт авг 07, 2009 16:56

"ocean07"]Ну это явное передергивание и поспешное обобщение, пожалуй, останусь в стороне :)
Вот свежий образец скуки [url]http://www.photosight.ru/photos/3337501/[/url]]

Ну кадр то и не был задумал веселым .... памятник всетаки -)))
Аватара пользователя
 Валерий1970

 
Сообщения: 113
Откуда: Россия, Ноябрьск
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 16:57

fedin писал(а):
ocean07 писал(а):Ну это явное передергивание и поспешное обобщение, пожалуй, останусь в стороне :)
Вот свежий образец скуки http://www.photosight.ru/photos/3337501/

хе-хе...дождетесь меня 28-го с Мальты...ух я вас помучаю... я еще и штативчик прикупил, так что еще и в наземных вам буду мозг взрывать.. :)))


Бум ждать -))
Аватара пользователя
 Валерий1970

 
Сообщения: 113
Откуда: Россия, Ноябрьск
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 17:08

Валерий1970 писал(а):
ocean07 писал(а):Ну это явное передергивание и поспешное обобщение, пожалуй, останусь в стороне :)
Вот свежий образец скуки [url]http://www.photosight.ru/photos/3337501/[/url]]

Ну кадр то и не был задумал веселым .... памятник всетаки -)))

Валер, так и думал, что это твой
Не обижайся, лана?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 17:11

На обиженных воду возят ... :wink: вообще мне более по душе ч.б. вариант
Аватара пользователя
 Валерий1970

 
Сообщения: 113
Откуда: Россия, Ноябрьск
  • ПользовательДайверТехнодайверПодводный охотникСпасательФотограф

Сообщение Пт авг 07, 2009 17:56

По своему опыту предпочитаю практикующего способного спеца кабинетному фраеру-теоретику. За нас говорят наши дела.
Аватара пользователя
 Gipanis

 
Сообщения: 116
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron